Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Декабря 2017, 02:33:46

Автор Тема: Интересуют отзывы о астробиноклях  (Прочитано 5333 раз)

Skygaze

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
  • Все мы - звездная пыль
Интересуют отзывы о астробиноклях
« : 04 Декабря 2013, 20:19:17 »
. - .

Хотелось бы получить информацию о следующих астробинокулярах (имеется ввиду инфа, основанная на практике и личном опыте юзанья, без пустых предположений и т.д. тобишь от лиц лично державших, видевших, щупавших, имеющих эти модели). а конкретно:

Barska X-Trail 15x70
Delta Optical StarLight 15x70
Orion Astronomy 15x70
Konus Giant-80 20х80
Barska X-Trail 20x80
Bresser Astro 20x80

если кто имел (не)счастье держать в руках эти приборы (варианты 3 и 4 - явно), а уж тем более проводить с ними хоть какие-то наблюдения, буду очень признателен за высказанные впечатления..
 :binolook:

может, где в отдельности ранее о каком-то из приборов поднималась тема, то не откажусь и от ссылки (лень искать ::))
Celestron Cometron 12x70; Celestron UpClose 7x50

Yum

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 389
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Интересуют отзывы о астробиноклях
« Ответ #1 : 04 Декабря 2013, 21:00:18 »
. - .

У меня Конус гигант 20Х80. Как не пефекционист, а рядовой визуальщик полностью доволен. Все что ожидал он мне даёт.Для нормального использования только нужно удлинить ножку штанги и приобрести паралелограмм. В оборудовании есть моя тема. С телефона не удобно искать. Завтра найду и допишу сюда.
Нашёл...  http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=31625.msg325432#msg325432
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2013, 21:14:03 от Yum »
SW 804 & SW MaxView 90 & БТР150 на Celestron NexStar SE

Skygaze

• Оффлайн Оффлайн
  • Все мы - звездная пыль
« Ответ #2 : 04 Декабря 2013, 21:13:38 »
. - .

видел вашу темку,но помимо огрехов со штангой инфы маловато :'( вообще, попадалось мне видео на ютубе с этим бино, на котором видно, что у него страшнючая дисторсия, эдак 30-40% поля (как минимум). что можете об этом сказать?? да и не пользуется он особой популярностью, вот и хочу понять, почему..

Yum

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 04 Декабря 2013, 21:19:35 »
. - .

Ролик то же видел... Был удивлён :) Видимо человеку просто не повезло. У меня такого нет. Видимо мне повезло. :) В понедельник вечером смотрел в него на М42 и М45...  Плеяды как плеяды, Орион как Орион. Китай это в любом случае лотерея...

Yum

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 04 Декабря 2013, 21:23:41 »
. - .

Я не отношусь к биноклю как к серьезному астродевайсу. Гляделка для `побыстрячку` за 800грн. А это он отрабатывает по полной.

sagittarius M20

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 13
« Ответ #5 : 04 Декабря 2013, 21:25:08 »
. - .

Ролик то же видел... Был удивлён :) Видимо человеку просто не повезло. У меня такого нет. Видимо мне повезло. :) В понедельник вечером смотрел в него на М42 и М45...  Плеяды как плеяды, Орион как Орион. Китай это в любом случае лотерея...
Столкнулся с таким же, был удивлен не менее, т.к. глазом этой дисторсии почти не заметно. Пришли к выводу, что при съемке мыльницей в окулярной проекции эту самую дисторсию вводит объектив (кстати, скорее видео с Конусом это касается тоже) ;)

Skygaze

• Оффлайн Оффлайн
  • Все мы - звездная пыль
« Ответ #6 : 04 Декабря 2013, 21:26:18 »
. - .

как ни крути, а без китая при нашем среднем доходе почти никак.. :-\ а вот насчет наблюдений хотелось бы поподробней :bigidea: примерно вид М42 в него описать сможете? структура туманности (крылья,перемычка в центре) хоть просматривается?)

Yum

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 04 Декабря 2013, 21:29:24 »
. - .

Завтра отпишусь... А вот правильное использование любого бинокля такого веса
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=30911.msg372618#msg372618

Skygaze

• Оффлайн Оффлайн
  • Все мы - звездная пыль
« Ответ #8 : 04 Декабря 2013, 21:29:32 »
. - .

Столкнулся с таким же, был удивлен не менее, т.к. глазом этой дисторсии почти не заметно. Пришли к выводу, что при съемке мыльницей в окулярной проекции эту самую дисторсию вводит объектив (кстати, скорее видео с Конусом это касается тоже) ;)

и такое бывает, оказывается.. :hz: теперь меньше доверяю любительским видео тестам и обзорам оптики..

Skygaze

• Оффлайн Оффлайн
  • Все мы - звездная пыль
« Ответ #9 : 04 Декабря 2013, 21:33:23 »
. - .

Завтра отпишусь... А вот правильное использование любого бинокля такого веса
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=30911.msg372618#msg372618

красиво жить не запретишь :up: ;D а вообще, если не иметь параллелограмм, то под эту дуру еще штатив поискать нужно.. сколько в нем весу? под 2,5 кг,если не ошибаюсь? труба 70мм рефрактора и то поменьше весит.. :)

sagittarius M20

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 04 Декабря 2013, 21:38:16 »
. - .

как ни крути, а без китая при нашем среднем доходе почти никак.. :-\ а вот насчет наблюдений хотелось бы поподробней :bigidea: примерно вид М42 в него описать сможете? структура туманности (крылья,перемычка в центре) хоть просматривается?)
В 15х70 четко видно Трапецию, крылышки заходят почти на кольцо, внутри их видно "дырку от бублика" ;D такое восприятие контраста, видно до пяти волокон, ясно видно М43. Находил на уровне глюка Пламя.

Yum

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 04 Декабря 2013, 21:39:37 »
. - .

2,170 живого веса. Штатив не удобен. ИМХО только паралелограм. Со шативом стоя шея немеет, сидяноги штатива мешают.  А паралелограм (мой) не дороже грузоподъемного штатива

Skygaze

• Оффлайн Оффлайн
  • Все мы - звездная пыль
« Ответ #12 : 04 Декабря 2013, 21:41:57 »
. - .

В 15х70 четко видно Трапецию, крылышки заходят почти на кольцо, внутри их видно "дырку от бублика" ;D такое восприятие контраста, видно до пяти волокон, ясно видно М43. Находил на уровне глюка Пламя.

казалось бы, 20х80 должен показать картинку поинтересней, но учитывая стоимость конуса эдак сотни на полторы ниже того же Скаймастера, возникают подозрения о качестве оптики, которое может и не дать реализовать его характеристики.. вот и спрашивается, а стоит ли он того (конус)?

Yum

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 04 Декабря 2013, 21:48:34 »
. - .

Да картинка примерно такая как в 15Х70 Скаймастер. Но я заплатил за эту картинку 800 грн. С учётом доставки... И ещё у меня есть ДОБ 10`` :)

Skygaze

• Оффлайн Оффлайн
  • Все мы - звездная пыль
« Ответ #14 : 04 Декабря 2013, 21:54:01 »
. - .

Да картинка примерно такая как в 15Х70 Скаймастер. Но я заплатил за эту картинку 800 грн. С учётом доставки... И ещё у меня есть ДОБ 10`` :)

тогда, может, такая же картинка окажется и у Barska 15x70, а он еще дешевле.. ::) в целом-то суть вопроса и состоит в том, чтобы не платить за громкий бренд, если можно получить тоже качество за более низкую цену..))
ну, а доб это уже из другой оперы.. :gigi: просто полюбились последнее время бинокулярные наблюдения, телескоп все реже и реже в использовании фигурирует.. :)

malex

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 218
« Ответ #15 : 04 Декабря 2013, 22:00:43 »
. - .

Хочу поделиться своими наблюдениями в БПЦ 20х60. Условия городской засветки. В плеядах уверенно просматривается 10-я величина. В тех же условиях на уровне глюка, так сказать для галочки наблюдал крабовидку, м33... м81. 82. Все наблюдения проводил с рук (ну упирал руки на колени или на забор) была бы более цивилизованная монти резальтат, уверен, был бы на много впечтляюцим. Как то слышал, что апертура бино эквивилентно моно в полтора раза большей апертуры. В общем с учетом условий и отведенным временем для наблюдений результатом доволен.  :SLA:
... Если все открыть пути, куда идти и с кем идти,
и как бы ты тогда нашел свой путь ...
А. Макаревич

sagittarius M20

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : 04 Декабря 2013, 22:05:34 »
. - .

До этого пользовал Барску-Зум (12-36х70). В сравнении с Целестроном она намного хуже, как по механике, так и по оптике. Больше ХА, дисторсия... да и к тому же, разница, поди, в 150грн... чего экономить. Правда, если не быть таким педантичным в этом плане, как я :gigi:, то можно и не учитывать это, к тому же это все видно только днем на плиточной стенке дома, ночью, на наблюдениях, об этом даже и не вспоминаешь...
Как то слышал, что апертура бино эквивилентно моно в полтора раза большей апертуры. В общем с учетом условий и отведенным временем для наблюдений результатом доволен.  :SLA:
Филл Гаррингтон пишет, что в 1,2 раза ;)

Skygaze

• Оффлайн Оффлайн
  • Все мы - звездная пыль
« Ответ #17 : 04 Декабря 2013, 22:15:38 »
. - .

До этого пользовал Барску-Зум (12-36х70). В сравнении с Целестроном она намного хуже, как по механике, так и по оптике. Больше ХА, дисторсия... да и к тому же, разница, поди, в 150грн... чего экономить. Правда, если не быть таким педантичным в этом плане, как я :gigi:, то можно и не учитывать это, к тому же это все видно только днем на плиточной стенке дома, ночью, на наблюдениях, об этом даже и не вспоминаешь...
Как то слышал, что апертура бино эквивилентно моно в полтора раза большей апертуры. В общем с учетом условий и отведенным временем для наблюдений результатом доволен.  :SLA:
Филл Гаррингтон пишет, что в 1,2 раза ;)

да ну, о зум биноклях и думать не хочу ;D люфтящая механика и поле зрения, как в замочной скважине..
что касательно "бино эквивалентно моно".. могу сказать, что бинокль 7х50 во многом уделывает рефрактор 70мм, имхо) во всяком случае Лагуна, Орел и Омега выглядят поярче и поинтересней, уж молчу о рассеянках и шаровиках. в первом случае, понятное дело, вся хвала шикарному полю зрения

malex

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 218
« Ответ #18 : 04 Декабря 2013, 22:28:20 »
. - .

Ну по полю, ясное дело. Я говорил о проницающей способности. Так что 50 бино где то близко к 65 70 моно. :SLA:
... Если все открыть пути, куда идти и с кем идти,
и как бы ты тогда нашел свой путь ...
А. Макаревич

Skygaze

• Оффлайн Оффлайн
  • Все мы - звездная пыль
« Ответ #19 : 04 Декабря 2013, 22:31:35 »
. - .

Ну по полю, ясное дело. Я говорил о проницающей способности. Так что 50 бино где то близко к 65 70 моно. :SLA:

это я понял) как ни крути, а 2 глаза поудобней, ведь не зря же их 2.. ;D