Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 06:05:25

Увійти

google


Автор Тема: Использование Zoom окуляров  (Прочитано 990 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

knuzich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 100
  • Подяк: 0
    • Escience
Использование Zoom окуляров
« : 16 Грудня 2013, 16:52:09 »
. - .

Добрый день,
Насколько оправдано вместо набора окуляров прикупить один зум -окуляр?
Цена отличается в разы..
Могут ли тут быть какие то подводные камни, чтобы потом непришлшось выкидывать зум и покупать окуляры снова?

http://www.astromagazin.net/ru/publications/read/12-39-54_sravnitelnyj-obzor-populjarnyh-zoom-okuljarov

http://www.astromagazin.net/ru/shop/category/zoom-okuljary-26
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Использование Zoom окуляров
« Відповідь #1 : 16 Грудня 2013, 17:00:01 »
. - .

Добрый день,
Насколько оправдано вместо набора окуляров прикупить один зум -окуляр?
Цена отличается в разы..
Могут ли тут быть какие то подводные камни, чтобы потом непришлшось выкидывать зум и покупать окуляры снова?

http://www.astromagazin.net/ru/publications/read/12-39-54_sravnitelnyj-obzor-populjarnyh-zoom-okuljarov

http://www.astromagazin.net/ru/shop/category/zoom-okuljary-26
На мой взгляд, выбор зума - компромиссное решение. Какой бы ни был по качеству зум окуляр, он проиграет по коррекции аббераций, а самое главное, по контрасту и светопропусканию обычному качественному окуляру. С другой стороны - есть определённая экономия в деньгах.

Galexey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 337
  • Подяк: 64
Re: Использование Zoom окуляров
« Відповідь #2 : 16 Грудня 2013, 18:01:07 »
. - .

В целом согласен с комментарием, Михаила. Но стоит понимать - какой зум с каким незумом сравнивать  ;)
Я напрмер насравнивался мой Vixen NLV 8-24mm Click Stop Zoom c многими плесслами бюджетной и средней ценовой категории (до 600 грн., Synta, GSO, Deepsky). И ни один! из этих плесслов не побил этот зум по резкости и по аберациям на краю поля.. се ля ви. Не знаю, может это мне хороший зум попался :) По светопропусканию можно уловить едва заметную разницу на уровни глюка, всматриваться нужно усердно.
В результате - я предпочел зум всем простым кельнерам/плесслам, кроме топовых (Televue, Pentax, и т.д.).
Поэтому хороший зум (Leica, Vixen, Televue считаются лучшими) вполне конкурентен по сравнению с средне-бюджетными простыми окулярами и по качеству картинки, и по деньгам (кроме Лейки :) ). ИМХО.
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Использование Zoom окуляров
« Відповідь #3 : 16 Грудня 2013, 18:24:23 »
. - .

2 Galexey
Ну я не зря написал - в сравнении с качественным окуляром. :)
Ну и топовые зумы далеко не дешёвые...

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Использование Zoom окуляров
« Відповідь #4 : 16 Грудня 2013, 18:48:03 »
. - .

Вот-вот! Смотря что с чем сравнивать!
Расскажу о том, что сам знаю/видел. Есть у меня уже несколько лет Селестрон-Зум-8-24, ну многие знают, что за зверь. Да, он по кое-каким параметрам (скажем, вынос) лучше, чем, скажем, 4 недорогих плессла типа 8, 12, 16 и 24 мм, ну так он и стоит почти столько же. Экономии, считаем, в цене и нет. Экономия места только...  ;) Не, ну и удобство пользования, скажем, проще с одним зумом управляться, чем менять 3-4 окуляра...  ;)
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.


Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1218
  • Подяк: 781
  • Валентин
Re: Использование Zoom окуляров
« Відповідь #5 : 16 Грудня 2013, 19:31:28 »
. - .

ИМХО не стоит забывать еще и о поле зрения окуляра. Однажды посмотрев в те же 82 градусные ES, смотреть в плесслы уже совсем-совсем не хочется. А у зумов-то поле не больше 60-68 градусов максимум.. на самых маленьких ф.р. это возможно еще не так принципиально, а вот для дипов с более длинными ф.р. окуляров поле как раз играет большую роль  :bigidea: Конечно, комплект ES и аналогов подороже любого зума, но оно того действительно стоит.
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Использование Zoom окуляров
« Відповідь #6 : 16 Грудня 2013, 21:49:10 »
. - .

"вместо набора окуляров" - с моей точки зрения не оправдано.
для наблюдение луны - самое то, реально удобно и доставляет удовольствие, но по другим обьектам - пытаешся выжать из трубы максимум, и тут нужны отдельные окуляры.
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 818
Re: Использование Zoom окуляров
« Відповідь #7 : 17 Грудня 2013, 08:58:58 »
. - .

Лично я зум использую для быстрого выбора оптимального увеличения, особенно когда наблюдаешь компактный дипскай (шаровики, планетарки, галактики). Действительно удобно быстро менять увеличения.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии