Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 11:59:34

Увійти

google


Автор Тема: Выбор коррректора комы  (Прочитано 1115 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Выбор коррректора комы
« : 17 Грудня 2013, 18:08:54 »
. - .

Не знаю, правильно ли выран раздел... может надо было таки в Астрофото?
Ну, пусть пока тут побудет.
Постепенно собирая добро для астрофото, сделал выбор в пользу Ньютона F/4 (пока нет, но ищется)/Само собой, что к сему девайсу нужен корректор комы. Вот тут возник вопрос: какой и как его выбирать?  :hz:
Ну, само собой, хай-энд, представленный Телевью паракорром тип-2 - это нечто запредельное по цене.
Однако не так уж и редко мелькают модели постарее и б/у, скажем, Телевью Паракор тип-1, ну вот допустим, сейчас такой барахтается на е-бее - http://www.ebay.com/itm/Televue-Paracorr-Telescope-Eyepiece-Correcting-Lens-Type-1-/121237196066?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1c3a4ccd22
Но только я тут кое-чего не понял, а именно:
1) Эта штука для астрофото или только для визуала? Мне, кстати, чего-то не совсем понятно, в чем собственно, принципиальное отличие корректоров "для визуала" и "для астрофото"? Резьбы/присоединения? Так это ж вроде исправимо...  :hz: Смотрю инструкцию от Телевью - http://www.televue.com/pdf/literature/Visual%20Paracorr%20Instructions.pdf (это ж оно, если судить по рисунку?  :hz:) и вроде оно для визуала...  :hz:
2) Эта штука вообще-то древноватая уже слегка, может, продукция конкурентов со схожей или меньшей ценой уже лучше? Мне не надо Телевью со связанным с этим престижем типа медали за смелость, мне надо, чтоб оно работало и как лучше за меньшие деньги...  ;)
3) От всяких вариантов (не считая чего-то типа "от ГСО" они однако все недешевые, надо сказать!) МРСС , РСС, и проч., проч. голова как-то пошла кругом... не соображу, чего тут вообще как надо выбирать...  :hz: :hz: :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Выбор коррректора комы
« Відповідь #1 : 17 Грудня 2013, 21:01:50 »
. - .

  Старая модель паракора, механически выполнена под окуляры. Паракор 2 имеет возможность трансформироваться (снятием окулярной части) под фото. Вероятно есть и разница в аберрационном расчёте с учетом спектральной чувствительности матриц.
  Относительно  F/4, не все корректоры его потянут. А выбирать с бюджетных наверное нужно смотреть, кто с чем снимает  и результат.
   
   
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Егор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 500
  • Подяк: 57
  • Клуб "АстроНик" г.Николаев
Re: Выбор коррректора комы
« Відповідь #2 : 19 Грудня 2013, 19:09:42 »
. - .

Купил себе недавно для визуала ГСО корректор. Пока только один раз удалось его попользовать,но сразу видно что кому он правит.Главный вопрос как установить окуляр в то положение где кома правиться почти полностью. У разных окуляров разный параметр парафокальности, вот теперь думаю о проставках, экстендерах и прочем. И конечно же окуляр должен быть с хорошим полем,иначе край поля будет всё равно 
не фонтан. Но то,что я увидел уже внушает надежду,что можно добиться хорошо исправленной комы на Ньютоне.
Записаний
SW 25012P BD Montidobson handmade, Asterion Ecliptica Pro 50 EQ-platform ,Рефрактор Orion 120/8,3 ЕQ5( модернизированная Niknik)+моторы , delta optical silver 10x50,7x50

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Выбор коррректора комы
« Відповідь #3 : 19 Грудня 2013, 19:51:53 »
. - .

Купил себе недавно для визуала ГСО корректор.
Меня вообще больше интересует для астрофото...
Цитувати
Главный вопрос как установить окуляр в то положение где кома правиться почти полностью. У разных окуляров разный параметр парафокальности, вот теперь думаю о проставках, экстендерах и прочем.
Да вот то-то и оно, для корректоров и, скажем, флаттенеров, нужно знать расстояние до матрицы, иначе может выйти не то...  :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Выбор коррректора комы
« Відповідь #4 : 19 Грудня 2013, 23:35:35 »
. - .

Паракорр-1 не надо - хуже в плане исправления аберраций по полю, чем 2-й. Ссылку сейчас не найду, но когда-то попадалось сравнение именно по фото.

Для правильного выбора:
1. Задаём такие параметры сетапа как светосила, тип и размер приёмника (с цифрозеркала полноразмерные кадры редки, обычно уменьшают раза в два - огрехи меньше видны), что будет стоять между корректором и чипом (колесо, внеосевик) и как оно туда поместится. Для большинства корректоров оптимальное расстояние производитель указывает, найти можно, например, по "baader mpcc working distance" или nominal, или optimal. Если инфы нет, то не стоит и рассматривать.

2. Гуглим картинки с применением похожего сетапа/приемника и корректора, например, "baader mpcc Canon 350D" -> http://www.kost973.com/images/_2013/869-884.html или "F/4 baader mpcc Canon 350D" -> http://www.flickr.com/photos/37419943@N08/9061367302/sizes/o/in/photostream/ .
Если картинки (звезды в углах) нравятся/устраивают, то добавляем для себя плюсик к корректору. Если картинок нет, то решаем, хотим ли быть первопроходцем.

3. Прикидываем возможности на случай дополнительных манипуляций для выставления рабочего расстояния (проставки/колечки/запасы по ходу фокусёра/подвижки ГЗ/финансы), на случай забивания и последующей продажи...

4. В процессе поиска всегда держим в уме эквивалент памятки заказчику.
Записаний


tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7234
  • Подяк: 806
Re: Выбор коррректора комы
« Відповідь #5 : 20 Грудня 2013, 11:36:37 »
. - .

Меня вообще больше интересует для астрофото...
По идее, корректор для визуала в центральной части поля зрения должен обеспечивать куда более качественную картинку, чем фотографический, поскольку пользователь может использовать окуляры с большим увеличением и рассматривать дифкартину около тесных двойных звезд. С другой стороны, фотографический корректор должен обеспечивать коррекцию на достаточно большом участке, что бы искажения не оказались больше критических на всей площади матрицы, в то время, как при визуале для больших увеличений поле зрения достаточно мало.

Корректор GSO для астрофото дает вполне приемлемую картинку и если пиксель не очень мелкий, то вполне неплохой вариант.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии