Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 13:24:12

Увійти

google


Голосування

Чи має бути "вільна зона" для спілкування і максимально ліберальна?

Так
Ні
Що це таке? :hz:
Інше

Автор Тема: Про міні-чат  (Прочитано 2206 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ZOReRAX

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 411
  • Подяк: 93
Про міні-чат
« : 24 Грудня 2013, 16:22:08 »
. - .

Результати опитування буде видно, після голосування -це зроблено для макс.об'єктивності  ;)
Хто не розуміє слова "ліберально" - дозволено все, що не заважає іншим ;)
На форумі чат, або люба друга "гілка" де люди можуть поговорити без табу, має бути, не треба говорити "давайте- без давайте", якщо тут зібралися ЛА то я рахую що люди цікаві і культивують в собі і оточені багато запитань і шукають відповіді, "в дискусії  народжується істина", і чому представники адміністрації форуму і ще "якась частина" форумчан роблять заклики "в інтернеті "куча" місць де можна поспілкуватися (на, ті самі, політичні теми)".
 Шановні а "це що не НЕТ( :) )" -я не вітаю, то щоб люди одне одного, вибачаюся, "бакланили"(за цим слідкують модератори). Є гарні правила, що до (початку) ведення розмови, і одне з них: -не говорити про: політику, спорт і релігію, тому що це суперечливі теми, але ж ми тут не торгуватися зібрались, і що будемо спілкуватися на тему: погоди і астрономії :) це ж само собою ЗРОЗУМІЛО.
вертаємо чат на місце!?
« Останнє редагування: 24 Грудня 2013, 19:13:12 від Sotnik Ivan »
Записаний
Для всіх нас заготовлені долари і кулі. Кого не куплять, того вб'ють. © Сашко Білий
- Говори зі мною по-українськи, а не як я з тобов!

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Про міні-чат
« Відповідь #1 : 24 Грудня 2013, 16:55:18 »
. - .

Дух закона vs буква закона...

Если договорились, что без политики, значит без политики. Хотя сам считаю, что это поза испуганного страуса, и ссоры можно пресекать чисто на уровне переходов на личности оппонента.

А найти лазейки в обход правил желающие всегда найдутся. И дело не в политике, а в уважении к окружающим. Аватарку сомнительную прицепить, объявление о продаже чего-либо в подпись воткнуть и красным цветом для привлечения внимания раскрасить... Правилами ведь не запрещено... значит можно?
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Про міні-чат
« Відповідь #2 : 24 Грудня 2013, 16:59:06 »
. - .

1. Чат не модерируется, поэтому и закрыли раз не умеете вести себя.
2. Политика на форуме запрещена правилами. У нас свободная от политики зона. Если есть желание помахать шашкой - Вам на тематические форумы или на барикады.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Umnij

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1512
  • Подяк: 86
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
Re: Про міні-чат
« Відповідь #3 : 24 Грудня 2013, 17:06:50 »
. - .

На этом форуме собрались очень разные люди, и собрала их тут одна тема - любовь к Астрономии и всем, что с ней связано. В реальной жизни вы можете занимать какую-угодно точку зрения по любому, интересующему Вас вопросу и Вы можете пытаться навязывать её другим, везде, где это позволяется правилами или законами, но не на этом форуме. Даже простое высказывание своей точки зрения может вызвать к человеку как симпатию, так и антипатию, и не угадаешь.
Лично я не очень хочу разделять форумчан на "с этими я общаюсь" и "с этими я не общаюсь", этот "москаль", тот "вуйко", тот "креационист", другой "%your_option".
Для меня все форумчане - прежде всего астрономы, астрофотографы, наблюдатели, мастера оптики и электроники.
Записаний
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Про міні-чат
« Відповідь #4 : 24 Грудня 2013, 17:12:14 »
. - .

На этом форуме собрались очень разные люди, и собрала их тут одна тема - любовь к Астрономии и всем, что с ней связано. В реальной жизни вы можете занимать какую-угодно точку зрения по любому, интересующему Вас вопросу и Вы можете пытаться навязывать её другим, везде, где это позволяется правилами или законами, но не на этом форуме. Даже простое высказывание своей точки зрения может вызвать к человеку как симпатию, так и антипатию, и не угадаешь.
Лично я не очень хочу разделять форумчан на "с этими я общаюсь" и "с этими я не общаюсь", этот "москаль", тот "вуйко", тот "креационист", другой "%your_option".
Для меня все форумчане - прежде всего астрономы, астрофотографы, наблюдатели, мастера оптики и электроники.
Я против политики на форуме по тем же причинам. Между прочим "о правилах" - ТУТ о политике ни слова. В пункте "На форуме запрещено" как раз о политике то и не написано ничего. Но это моей позиции не меняет.
3. На Форуме запрещено:

3.1.
  а) оскорблять чужое достоинство;
  б) сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь;
  в) обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень Форума и его участников;
  г) употреблять ненормативную лексику;
  д) публиковать однотипные темы или сообщения сразу в нескольких темах или разделах Форума (кросс-постинг).

3.2.
  а) регистрироваться под провокационными и одиозными именами (никами); под именами, оскорбляющими национальные и религиозные чувства других участников; под именами исторических личностей;
  б) регистрироваться под именами (в том числе с небольшими изменениями) уже существующих пользователей.

3.3. Обсуждать незаконные способы получения(приобретения) программного обеспечения, приводить прямые или косвенные ссылки на пиратское программное обеспечение.

У меня есть свои внутренние правила которые мне не позволяют поднимать именно тут политические темы...
« Останнє редагування: 24 Грудня 2013, 17:16:22 від Yum »
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: Про міні-чат
« Відповідь #5 : 24 Грудня 2013, 17:12:55 »
. - .

...дозволено все, що не заважає іншим ...
-Вот в этой-то оговорке и есть вся загвоздка. Понимаю, что тут играет молодежный максимализм, но все же - пусть форум остается аполитичным, "домашним", так он добрее и многим приятнее. Правила созданы во благо.
  Чат нужен конечно, но пользоваться им надо деликатнее.
« Останнє редагування: 24 Грудня 2013, 17:18:59 від Digard »
Записаний
-:-

Umnij

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1512
  • Подяк: 86
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
Re: Про міні-чат
« Відповідь #6 : 24 Грудня 2013, 17:26:26 »
. - .

Да, и я за возвращение чата.
Записаний
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2047
  • Подяк: 281
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Про міні-чат
« Відповідь #7 : 24 Грудня 2013, 17:30:53 »
. - .

разве чат закрыли из-за политики?  ;)
Как раз за политические темы там никто в обиде не был.

P.S. До абсурда и "кровавого мясного бодалова" ( (с) Юдин с московского астрофорума ) можно в любой теме дойти. Все зависит от людей. Могут они себя контролировать или нет. А время политических диспутов, которые заканчиваются уничтожением классового врага, по моему, уже прошли.  ;)
« Останнє редагування: 24 Грудня 2013, 17:35:31 від ds40a »
Записаний

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Про міні-чат
« Відповідь #8 : 24 Грудня 2013, 17:31:50 »
. - .

Расскажу историю одного форума...
Жил себе тематический форум, нормально работал но потом сделали на нем раздел который назвали "Беспредел"
Создан он был именно с целью "либерального, немодерируемого и нерегулируемого правилами общения на любые темы."
Единственный запрет который в нем действовал - запрет на мат.
В результате за пол года на форуме перессорились все со всеми, люди которые несколько лет прекрасно общались друг с другом готовы были просто задушить оппонента. Форум опустел и умер. Лично я не хочу что бы этот форум повторил судьбу того...
И между прочим чат то действительно закрылся не из за политики...  ;)
P.S.
Согласно действующих правил политика запрещена конкретно в разделе "Общение"
« Останнє редагування: 24 Грудня 2013, 17:37:45 від Yum »
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2047
  • Подяк: 281
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Про міні-чат
« Відповідь #9 : 24 Грудня 2013, 17:49:45 »
. - .

...
P.S.
Согласно действующих правил политика запрещена конкретно в разделе "Общение"

Если быть объективными тогда
Цитувати
Форма политики — это ее организационная структура, институты (в том числе и система правовых и организационных норм), придающие ей устойчивость, стабильность и позволяющие регулировать политическое поведение людей.
Форма политики реально воплощается в государстве, партиях и группах интересов (ассоциациях и движениях), а также в законах, политических и правовых нормах.

тогда публикация и обсуждение законов (налоговые, автомобильные вопросы  ;)) как раз запрещена правилами, а новости, сатира и ссылки на ютьюб сюда не попадают  ;D
« Останнє редагування: 24 Грудня 2013, 17:55:43 від ds40a »
Записаний

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Про міні-чат
« Відповідь #10 : 24 Грудня 2013, 17:52:10 »
. - .

Там написано "Политика запрещена в любой форме"
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2047
  • Подяк: 281
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Про міні-чат
« Відповідь #11 : 24 Грудня 2013, 17:55:16 »
. - .

Там написано "Политика запрещена в любой форме"

Так я и разместил определение, что такое форма политики  :)
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Про міні-чат
« Відповідь #12 : 24 Грудня 2013, 18:02:56 »
. - .

поэтому и закрыли раз не умеете вести себя.
Кто-то нашкодил, а расплачиваются все?

Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Про міні-чат
« Відповідь #13 : 24 Грудня 2013, 18:12:32 »
. - .

поэтому и закрыли раз не умеете вести себя.
Кто-то нашкодил, а расплачиваются все?
Коля а нашкодил я как мне объяснили.
Вот только не пойму за что закрыли чат? Была дискуссия, да сцепились, но матов не было, не обзывания, политики не было  ;D
Тогда возникает вопрос о чем можно говорить? О ромашках что ли?


Модераторы  сами себе противоречат получается
Записаний



ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2047
  • Подяк: 281
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Про міні-чат
« Відповідь #14 : 24 Грудня 2013, 18:24:38 »
. - .

...
Коля а нашкодил я как мне объяснили.
...

Есть другое мнение  ;)

Один я его не вижу или его прибили таки?

Серега, это из-за меня. Я гадости всякие писал там.
Админы, открывайте смело. Я ни там, ни где бы то ни было писать вообще не буду ничего.


P.S. Это еще раз подтверждает, что здесь люди адекватные и специального надзора или мер не нужно.
Записаний

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Про міні-чат
« Відповідь #15 : 24 Грудня 2013, 18:31:56 »
. - .

А я вообще понять не могу, в чем проблема :hz:?? Я с 2011г. ни разу в этот мини чат не заглядывал, ничего там не писал. Эта тема заставила меня обратить внимание на то, что чата нет.
В чем кипеш вообще???

Если народу он так дорог, то устройте голосовалку, (как было предложено выше) да и дело с концом.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Про міні-чат
« Відповідь #16 : 24 Грудня 2013, 18:33:47 »
. - .

Голосування покаже яке в кого ставлення до "чату". Сподіваюсь.
Ничего оно не покажет. Тут же ж не собрание акционеров, где голосуют акциями... И не собрание партячейки, где большинство голосов решает что-то там. Не забывайте, что форум это существует НЕ на за членские взносы форумчан.

Конечно, как по мне, модераторы в рассматриваемом случае поступили не очень рационально: надо было раздать горячо дискутировавшим астропарням по предупреждению или чего там еще, ну и конечно на полдня может быть и чат прикрыть, чтоб остыли страсти. А таки имело место нарушение правил, конкретно переход на личные качества диспутантов. Это как бы не очень желательно... потому модераторов понять можно.

А чат таки хорошо бы вернуть, т.к. он удобен для разовых сообщений, для которых нет смысла открывать отдельную тему на форуме.

Что касается политики... то таки да, не стоит. А я бы еще предложил запретить заодно религию во всех возможных вариантах, ну и заодно поздравления с праздниками (думаю, перечень ясен?), имеющими религиозный и политический характер. Так сказать, от греха подальше...  :rofl: Кто хочет непременно по указанным темам попрыгать - то ведь полно форумов по указанным темам, их даже более, чем достаточно. И вообще стоит задуматься, нужно ли посторонее тащить на этот форум...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Про міні-чат
« Відповідь #17 : 24 Грудня 2013, 18:45:37 »
. - .

Тоже политиканствовал в чате... ну, в чуть завуалированной форме.  ::)
Но чат тут ни при чем, это вопрос личного характера, для себя я выводы сделал, больше желания писать там нет ибо на вкус и цвет... А с интересными людьми на разные, в том числе и около политические темы, начал общаться в скайпе, на крайняк ЛС.  ;)
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Про міні-чат
« Відповідь #18 : 24 Грудня 2013, 18:57:59 »
. - .

Голосування покаже яке в кого ставлення до "чату". Сподіваюсь.
Ничего оно не покажет.
Андрій, Ти ж не міг пройти просто так. 
Звичайно ж, що ні! А чого б це я мав проходити? А прорекламувати теми продажу свого астромайна? Без цього ж ніяк!  :gigi:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Про міні-чат
« Відповідь #19 : 24 Грудня 2013, 19:04:19 »
. - .

О, а як же ліберальність?  ;D Андрій виказав свою позицію і отримав язвинку... Чи то я якісь не ті поняття вкладаю в термін... :hz:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)