Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 13:13:46

Увійти

google


Автор Тема: Купол, астросарай или астробудка?  (Прочитано 6804 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2645
  • Подяк: 6954
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Купол, астросарай или астробудка?
« : 04 Січня 2014, 17:23:17 »
. - .

С весны планирую начать строительство помещения для телескопа. Но вот никак не могу определиться с обсерваторией. Предлагаю порассуждать, какая конструкция лучше.

1. Башня с куполом. Плюсы: Закрывает от засветки и ветра, меньше запотевает оптика. Минусы: сложность, дороговизна, качественная вентиляция, невозможность наблюдать все небо сразу.
2. Астросарай с откидной или выдвижной крышей. Немного дешевле, не всегда доступно все небо, оптика запотевает, нет защиты от ветра и засветки (или не полная защита)  ну и любопытные соседи, которые тебя наблюдают, пока ты наблюдаеш ;D
3. Астробудка. В моем понимании, телескоп на земле (площадке) хранится в небольшой будке, а сама будка "съезжает" на колесах или рельсах.
Плюсы: самая простая и недорогая. Минусы: тепловые потоки с земли портят изображение, затопление, обледенение и.т.д.

Действительно ли важно поднять телескоп на 3-4 метра над землей?

У кого какие конструкции? Какие недостатки Вы в них заметили.
Записаний
Слава Україні!

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Купол, астросарай или астробудка?
« Відповідь #1 : 04 Січня 2014, 17:39:58 »
. - .

Сколько денег вы реально готовы на єто потратить?
Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Купол, астросарай или астробудка?
« Відповідь #2 : 04 Січня 2014, 17:40:49 »
. - .

мне нравится конструкция как у нас, у Игоря Набоки тоже такое. То есть крыша откатывается в сторону.
http://astrobudka.blogspot.com/p/blog-page_26.html
Записаний



And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Купол, астросарай или астробудка?
« Відповідь #3 : 04 Січня 2014, 17:48:11 »
. - .

Сколько денег вы реально готовы на єто потратить?
Это, пожалуй, главный вопрос! ;)

Кстати сказать, перечисленные ТС 3 пункта не исчерпывают все варианты! Например, не раз видел на Клауди такие фото: откатная будочка, а от ветра и засветки сбоку защищает (и заодно загораживает от соседей) такой себе  заборчик их ОСБ, когда стационарный, когда разборной... И еще есть много всякого!

Кроме того, вообще нет информации, какой там двор по размерам, что где размещается, сколько места, что видно, какие деревья и строения что загораживают, где источники засветки и проч. Не получилось бы чего-то вроде постановки диагноза по аватару...  :insane: :hz: :shuffle:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2645
  • Подяк: 6954
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Купол, астросарай или астробудка?
« Відповідь #4 : 04 Січня 2014, 18:00:43 »
. - .

Денег потратить хотелось бы поменьше... но давайте на этом не обострять внимание. Будем ориентироваться на соотношение цена/качество  :shuffle:
По поводу места, место ровное, засветка небольшая (пока), только с запада и севера невысокие преграды...
Записаний
Слава Україні!

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2645
  • Подяк: 6954
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Купол, астросарай или астробудка?
« Відповідь #5 : 04 Січня 2014, 18:04:52 »
. - .

мне нравится конструкция как у нас, у Игоря Набоки тоже такое. То есть крыша откатывается в сторону.
http://astrobudka.blogspot.com/p/blog-page_26.html

Юра спасибо, за строительством ваших будок наблюдаю, присматриваюсь. Но и у Игоря и у вас, как я понимаю, не было возможности строить купол. Да и как с приземным слоем, на высоте 3-5метров картинка должна быть лучше, или это миф?
Записаний
Слава Україні!

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8155
  • Подяк: 2539
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Купол, астросарай или астробудка?
« Відповідь #6 : 04 Січня 2014, 18:09:52 »
. - .

В каждом конкретном случае надо проводить исследования. У кого-то на холме достаточно на метр от земли подняться и всё будет норм а у кого-то в низине и 20 метров не хватит. Хотя в большинстве случаев всё таки на наши аппертуры большее влияние оказывает колбасня которая в атмосфере на высоте в несколько километров. Ели синг в Киве и Хмельницком хреновый - хоть стометровую башню стройте - результат будет одинаков.
Если ориентироваться на соотношение цена/качество - уж лучше сарайчик типа нашего или Набоки.... ну или если есть лишние 10000-15000грн - сделать башню на подобии Буйного Астронома из под Одессы. Вопрос цены тут всегда будет приоритетным так как незаконченное строение из за недофинансирования это ничто по сравнению с работающим сарайчиком.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)


Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Купол, астросарай или астробудка?
« Відповідь #7 : 04 Січня 2014, 18:14:14 »
. - .

  Отбрасывая все, и не говоря о эрзац конструкции, только купол на башне с высотой 3-4метра. Но с учетом всех наворотов, даже если самому, получится дорого. Еще преимущество в том, что при низкой посадке трубы на монти, можно легко решить проблему доступности пригоризонтных областей. Да и красиво ;)
 Бюджетно, быстро и функционально - павильон лучше, чем полностью откатная конструкция.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Купол, астросарай или астробудка?
« Відповідь #8 : 04 Січня 2014, 18:14:24 »
. - .

Мои наблюдения на даче показали следующее:
1. главное зеркало запотевало с выпадением росы, когда доб был стоял на бетонной площадке, т.е типа на земле.
2. зеркало перестало запотевать, когда я установил доб на балкон второго этажа, т.е.  высоту выше 2.5 м над уровнем земли.
Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Купол, астросарай или астробудка?
« Відповідь #9 : 04 Січня 2014, 18:20:35 »
. - .

Обсуждать абстрактные достоинства и недостатки купола/сарая/будки - бесполезно. Это чистой воды холивар  :). Делать что-то теоретически "лучшее" или "правильное", но не под свои условия - всегда промахнетесь. Поэтому, на мой взгляд, ход размышлений должен быть примерно такой:

1. Трезвая оценка имеющихся условий (рельеф местности и качество неба над головой, обзор горизонта/засветка, наличие инструментальной базы и доступных материалов, а также некривых рук и денежных средств);
2. Для каких целей будет использоваться - фото/визуал/хранение;
3. Под какое оборудование.

Обычно именно первый пункт недооценивается, а он самый важный. Потому что цели и оборудование могут меняться в разную сторону, а условия всегда только в худшую  :).

Сарай со сдвижной крышей самый компромиссный вариант и по трудозатратам, и по финансам, а будка/купол - экстремальные решения, продиктованные обстоятельствами. К тому же астросарай всегда можно перепрофилировать под простой сарай.

Разумеется, все сказанное - частное мнение. Желаю оптимального выбора!
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Купол, астросарай или астробудка?
« Відповідь #10 : 04 Січня 2014, 18:21:07 »
. - .

Я бы отталкивался еще из личных навыков. По предыдущим темам - Вы неплохо дружите со сварочным аппаратом. В этом случае работал бы в сторону сварной конструкции, как жилище Скайсталкера.
А если сарайчик или будка откатная - выбрал бы сарайчик, так как там можно обустроить место под названием "МОЁ!" - такая норка подсознательно нужна каждому мужчине  :gigi:. Будь то сарай, кабинет, гараж, мастерская, обсерватория.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8155
  • Подяк: 2539
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Купол, астросарай или астробудка?
« Відповідь #11 : 04 Січня 2014, 18:21:29 »
. - .

По запотеванию могу сказать следующее.
Всё опять же зависит от местного астроклимата. У меня в деревне никогда оптика не запотевала. Сейчас с запотеванием борюсь в достаточно низком месте около водоёма где постоянно ползают туманы - вентиляция трубы, фольгоизол и длинная бленда легко решают эту проблему.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Купол, астросарай или астробудка?
« Відповідь #12 : 04 Січня 2014, 18:22:01 »
. - .

Как вариант:
1.сделать фундамент для установки телескопа 3 м над уровнем земли.
2. вокруг фундамента построить квадратную наблюдательную площадку на четырёх трубах-столбах (плюс диагональные и поперечные усилительные элементы для увеличения жесткости!), на которую забираться по приставной леснице.
3. телескоп защишать от непогоды тентовой конструкцией по типу самодельного http://store.smartastronomy.com/poobte.html и т.п. https://www.google.com/search?q=tent+for+telescope&client=ubuntu&hs=wv&channel=fs&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=ATXIUu-fOcGp7AbykYDQDw&ved=0CDkQsAQ&biw=1391&bih=854

Могу пояснить логику конструкции.
Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Купол, астросарай или астробудка?
« Відповідь #13 : 04 Січня 2014, 18:24:24 »
. - .

норка ... нужна каждому

+ 1  ;D
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Купол, астросарай или астробудка?
« Відповідь #14 : 04 Січня 2014, 18:25:40 »
. - .

Всегда можно провести "апгрейд" мною очерченной конструкции, обшив её сайдингом для получения ещё одного сарая :)
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Купол, астросарай или астробудка?
« Відповідь #15 : 04 Січня 2014, 18:30:51 »
. - .

  И еще, что заметил. Если крышу полностью не откатывать, то  действительно та часть, что прикрыта не покрывается росой(льдом), т.е. аналог купола. Но появляются "непонятные" потоки и ухудшается картинка.
  Думаю в куполе, особенно для планет, придется очень серьезно бороться с теплом от наблюдателя и оборудования.
  По приземистым слоям, согласен с Юрой, смотря где. Но подняться не помешает!
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Купол, астросарай или астробудка?
« Відповідь #16 : 04 Січня 2014, 18:37:29 »
. - .

Поднятие телескопа на несколько метров может решить две задачи:
1. на зеркале не будет оседать роса.
2. горизонт наблюдений поднимется, т.е. деревья и здания будут меньше закрывать небосвод.

Если купол в виде тканевого тента, то тут уже не будет борьбы с подкупольными тепловыми потоками  :)
Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Купол, астросарай или астробудка?
« Відповідь #17 : 04 Січня 2014, 18:40:10 »
. - .

Поднятие телескопа на несколько метров может решить две задачи:
1. на зркале не будет оседать росы.
2. горизонт наблюдений поднимется, т.е. деревья и здания будут меньше закрывать небосвод.

Если купол в виде тканевого тента, то тут уже не будет борьбы с подкупольными тепловыми потоками  :)
Поднятие на несколько метров сразу трудозатраты и цена возрастают.
1. можно и по другому бороться с запотеванием.
2.тут надо определится нужно ли это?
Записаний



clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2645
  • Подяк: 6954
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Купол, астросарай или астробудка?
« Відповідь #18 : 04 Січня 2014, 18:41:45 »
. - .

Пока что уяснил: при возможности подыматься над землей на 2,5-4 м это, по идеи должно помочь и для изображения и для незапотивания  :hz: Но тут вот какое дело, монтировка специфическая, нужна не одна точка опоры, а хотя бы, три. Придется 3 колоны воздвигать. Или если правильно стены спроектировать, то можно на стены?
Записаний
Слава Україні!

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Купол, астросарай или астробудка?
« Відповідь #19 : 04 Січня 2014, 18:44:37 »
. - .

нужна не одна точка опоры

Монолитное бетонное перекрытие.
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.