Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* * *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Декабря 2017, 20:44:44

Новости клуба

В четверг, 30 ноября в 19:00 состоится Большое Собрание.

Рассказ о поездке в Чили 

"Південні зорі, пінгвіни та альпаки"

(20:00)

Место проведения - конференц-зал КАО (2 этаж).

Мы рады видеть Вас на форуме  клуба любителей астрономии "Астрополис" !

Рабочие еженедельные встречи любителей астрономии проходят по четвергам c 19:00 в Киевской Астрономической обсерватории (КАО).

При благоприятных погодных условиях, кроме простого человеческого общения единомышленников - визуальные наблюдения в клубные телескопы.  Уточнить кто будет в конкретный четверг можно тут

После предварительного согласования в ЭТОЙ ВЕТКЕ в один из четвергов - БОЛЬШОЕ КЛУБНОЕ СОБРАНИЕ.

Двери клуба открыты для всех! Новички, приходите, будем рады! 

Есть вопросы - звоните, спрашивайте.

Контактные телефоны:(067)525-47-13

Встречаемся у главного корпуса КАО в 19-00 (улица Обсерваторная 3), заходим с улицы Бульварно-Кудрявской (бывшей Воровского). Опоздавшие самостоятельно поднимаются на второй этаж в конференц зал.

Местоположение КАО - снимок из Google Map. Полная информация о деятельности клуба.

Автор Тема: Нужен ли Пилиповичам по-настоящему большой телескоп?  (Прочитано 1374 раз)

Герцог Филин

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
  • Забанен!
  • то бишь, Grand Duke

Нет, - ну все-таки  интересно:
 неужели за всю историю никто кроме меня не поднимал темы о том, дескать, что в самую пору в Пилиповичах смотрелся такой вот телескопчик, миллиметров эдак под 1000-2000 [1200-1600] в аппертуре (диаметре). А вот из цены почему-то я бы сходу и не хотел раздувать проблемы.  Как бы то , я хочу получить общее представление относительно вопроса "Почему скопа нет [или может я не знаю , а там где-то такой и есть  ??? ?]" .

Хочу , кстати, намекнуть о том, что можно сделать один большой рефлектор из меньших. Тут уместно была бы закупка у Михаила тех самых квадратных рефлекторов из одного разговора с Касторычем. (...Ну, они может и не совсем квадратные. :shuffle:)

tlgleonid

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 404

Количество ясных ночей и астроклимат там несколько не те, что бы устанавливать таких монстров. Пилиповичи существуют для других задач: наблюдения за атмосферой, метеоры...
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 6" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+Canon1000D+QHY6+фильтры R,V+Юпитер21М+QHY5, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

denis

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Нужен ли Пилиповичам по-настоящему больш&
« Ответ #2 : 04 Апреля 2007, 12:33:56 »
. - .

А вот мне в первую очередь интересно другое - нашему уважаемому герцогу уже мало того, что там стоИт?! Вы все возможные научные и популяризаторские задачи уже решили, и имеющиеся инструменты ограничивают Ваш творческий потенциал?
хотел бы посмотреть на один большой рефлектор, собранный из меньших, к тому же квадратных :rofl:
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

eone

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 9
    • Mediamania

Уважаемый Гер Филин, вы же никогда не были в Пилиповичах, зачем вам там большой инструмент?
Или это ваши новые "стратегические планы"? ;)
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2007, 14:37:39 от eone »
Доб-добыч 360мм