Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 05:04:49

Увійти

google


Автор Тема: Нужен ли Пилиповичам по-настоящему большой телескоп?  (Прочитано 1852 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Герцог Филин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 133
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • то бишь, Grand Duke

Нет, - ну все-таки  интересно:
 неужели за всю историю никто кроме меня не поднимал темы о том, дескать, что в самую пору в Пилиповичах смотрелся такой вот телескопчик, миллиметров эдак под 1000-2000 [1200-1600] в аппертуре (диаметре). А вот из цены почему-то я бы сходу и не хотел раздувать проблемы.  Как бы то , я хочу получить общее представление относительно вопроса "Почему скопа нет [или может я не знаю , а там где-то такой и есть  ??? ?]" .

Хочу , кстати, намекнуть о том, что можно сделать один большой рефлектор из меньших. Тут уместно была бы закупка у Михаила тех самых квадратных рефлекторов из одного разговора с Касторычем. (...Ну, они может и не совсем квадратные. :shuffle:)
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Нужен ли Пилиповичам по-настоящему большой телескоп?
« Відповідь #1 : 04 Квітня 2007, 12:32:52 »
. - .

Количество ясных ночей и астроклимат там несколько не те, что бы устанавливать таких монстров. Пилиповичи существуют для других задач: наблюдения за атмосферой, метеоры...
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Нужен ли Пилиповичам по-настоящему больш&
« Відповідь #2 : 04 Квітня 2007, 12:33:56 »
. - .

А вот мне в первую очередь интересно другое - нашему уважаемому герцогу уже мало того, что там стоИт?! Вы все возможные научные и популяризаторские задачи уже решили, и имеющиеся инструменты ограничивают Ваш творческий потенциал?
хотел бы посмотреть на один большой рефлектор, собранный из меньших, к тому же квадратных :rofl:
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1266
  • Подяк: 37
Re: Нужен ли Пилиповичам по-настоящему большой телескоп?
« Відповідь #3 : 04 Квітня 2007, 14:31:41 »
. - .

Уважаемый Гер Филин, вы же никогда не были в Пилиповичах, зачем вам там большой инструмент?
Или это ваши новые "стратегические планы"? ;)
« Останнє редагування: 04 Квітня 2007, 14:37:39 від eone »
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы