Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 17:26:03

Увійти

google


Автор Тема: Нужна помощь  (Прочитано 3215 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

sp-astro

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4
  • Подяк: 0
Нужна помощь
« : 04 Квітня 2007, 23:01:17 »
. - .

  Приветствую всех форумчан!
Я стал обладателем телескопа (системы Ньютона D-150 F-750).
Посмотрев дифракционную картину- увидел следующее- на фото Правда качество фотографии не очень, так как все расплывалось из-за довольно сильной турбуленции. В целом по наблюдению Сатурна (в ушках видна щель Кассини и минимум 4 спутника), Луны больших претензий к скопу нет, но настораживает такая картина дифракционных колец. При юстировке с применением колпачка от киндер-сюрприза отверстие находится точно в центре метки.
  За фокал- когда атмосфера успокаивается кольца чёткие, но центр смещён относительно остальных колец.
 До фокал- при успокоении атмосферы кольца менее выражены и их колбасит, а смещение центра в противоположную сторону.
 Что бы это могло быть и как с этим бороться?
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Нужна помощь
« Відповідь #1 : 04 Квітня 2007, 23:37:37 »
. - .

Если при успокоении атмосферы кольца колбасит - зеркало ещё не остыло и в трубе шуруют восходящие потоки. В связи с этими советую дождаться полного!!! остывания оптики, увидеть четкие дифф.кольца - тогда уже думать о юстировке. А смещения и должны быть разного направления в до-за-фокале, если неотъюстированно. Задача - вывести симметрию. Но на ПОЛНОСТЬЮ остывшем скопе!
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

sp-astro

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4
  • Подяк: 0
Re: Нужна помощь
« Відповідь #2 : 05 Квітня 2007, 00:20:49 »
. - .

Дело в том, что эта калбасня продолжается даже через 2.5 часа, но только в до фокале.
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Нужна помощь
« Відповідь #3 : 05 Квітня 2007, 00:25:28 »
. - .

Вы откуда наблюдаете/снимаете? Балкон, двор?

sp-astro

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4
  • Подяк: 0
Re: Нужна помощь
« Відповідь #4 : 05 Квітня 2007, 01:27:01 »
. - .

  Пробовал и с балкона, и с крыши и с улицы- результат практически один.
Записаний


alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Нужна помощь
« Відповідь #5 : 05 Квітня 2007, 07:40:43 »
. - .

Посмотрев дифракционную картину- увидел следующее- на фото Правда качество фотографии не очень, так как все расплывалось из-за довольно сильной турбуленции. В целом по наблюдению Сатурна (в ушках видна щель Кассини и минимум 4 спутника), Луны больших претензий к скопу нет, но настораживает такая картина дифракционных колец. При юстировке с применением колпачка от киндер-сюрприза отверстие находится точно в центре метки.
  За фокал- когда атмосфера успокаивается кольца чёткие, но центр смещён относительно остальных колец.
 До фокал- при успокоении атмосферы кольца менее выражены и их колбасит, а смещение центра в противоположную сторону.
1) Уточните следующее: во время наблюдения до- и за-фокалов, звезда находилась точно по центру поля зрения или нет ?
  - Если не по центру, то этот фактор вносит свою долю в части неконцентричности колец.
  - Если же звезда находилась точно по центру и отверстие в киндере сошлось с меткой на зеркале, то это значит, что центр зеркала и вершина параболы на нем - не совпадают.

2) Различный вид колец по разные стороны от фокуса означает наличие сферической аберрации зеркала, т.е. идеальной параболы там нет (а если вдруг телескоп марки Deepsky, то тем более - нет).
Записаний

sp-astro

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4
  • Подяк: 0
Re: Нужна помощь
« Відповідь #6 : 07 Квітня 2007, 12:10:09 »
. - .

1) Уточните следующее: во время наблюдения до- и за-фокалов, звезда находилась точно по центру поля зрения или нет ?
  - Если не по центру, то этот фактор вносит свою долю в части неконцентричности колец.
  - Если же звезда находилась точно по центру и отверстие в киндере сошлось с меткой на зеркале, то это значит, что центр зеркала и вершина параболы на нем - не совпадают.
Звезду всё время пытался завести в центр, так что она была в центре.


2) Различный вид колец по разные стороны от фокуса означает наличие сферической аберрации зеркала, т.е. идеальной параболы там нет (а если вдруг телескоп марки Deepsky, то тем более - нет).


 Телескоп более уважаемой фирмы.
Записаний

borman23

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
  • Подяк: 4
  • г.Днепропетровск
    • Охотничий салон КОНКОРД
Re: Нужна помощь
« Відповідь #7 : 10 Травня 2009, 11:02:50 »
. - .

Подобная проблема и меня, я так думаю, после BRESSER 76\700 привез SEBEN 150\1400_EQ3 и так и не смог настроиться - все плывет , Сатурн видел только на 25мм окуляре и то маловат и не очень четкий, на больших увеличениях все размыто и т.д. Луна дает какое то мерцание и красноватый отблеск с диска по краям :( . Зеркало внутри чистое без пятен и т.д. Окуляр переменный 8-24 тоже SEBEn и постоянный  25 и 6 мм. Не смог ничего добиться. Сегодня попробую эти же окуляры со старым Bresser, проверю их отдельно. Если кто может подсказать к кому обратиться буду благодарен.я нахожусь в Днепропетровске. Думаю нужна юстировочка . ;)  Зафокал Дофокал - как здесь описано - не представляю как это посмотреть (я начинающий) Help !
Записаний
Микроскоп Olympus SZ3060,  бинокль  Copitar 7x35 wide11,5

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Нужна помощь
« Відповідь #8 : 10 Травня 2009, 12:07:08 »
. - .

юстировать пробовали?
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

borman23

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
  • Подяк: 4
  • г.Днепропетровск
    • Охотничий салон КОНКОРД
Re: Нужна помощь
« Відповідь #9 : 10 Травня 2009, 15:12:10 »
. - .

Спасибо за быстрый ответ . Не знаю как сделать юстировку, подскажите ссылочку на описание этого или к кому обратиться ..
Записаний
Микроскоп Olympus SZ3060,  бинокль  Copitar 7x35 wide11,5

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Нужна помощь
« Відповідь #10 : 10 Травня 2009, 15:50:46 »
. - .

Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Нужна помощь
« Відповідь #11 : 10 Травня 2009, 16:22:07 »
. - .

2 sp-astro
так и Должно быть))) дело в том что Диагоналка Дожна быть немного смешенной с оси. потому и не по центру во внефокалах её тень находится.
так что все нормально с юстировкой если свели с меткой отверстие. теперь остается только по звезДе отьюстировать  - по виДу диффракционных колец вокруг звезДы в фокусе и по центру поля.
Записаний

borman23

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
  • Подяк: 4
  • г.Днепропетровск
    • Охотничий салон КОНКОРД
Re: Нужна помощь
« Відповідь #12 : 13 Травня 2009, 10:50:47 »
. - .

Спасибо Freedeniz! Согласно следующей ссылке пытаюсь юстировать .. Вопрос - обязательно ли должны быть видны все три "лапки" (крепления) главного зеркала? Не получается, может на величине 150мм зеркала эти крепления уходят в "мертвую зону", т.е. их не видно а используется например всего 140мм зеркала? замучился и с узлом диагонального зеркала - не успеешь отпустить 2-й винтик -сразу заметно "шат" всего узла .. Борюсь .. Кто услышит - пишите.
http://www.binoculars.ru/article/info/ust_reflect.htm
Записаний
Микроскоп Olympus SZ3060,  бинокль  Copitar 7x35 wide11,5

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Нужна помощь
« Відповідь #13 : 13 Травня 2009, 10:55:39 »
. - .

Лапки, по идее,  должны быть видны все три. А зачем вы трогали диагональное зеркало? Как правило его не нужно крутить! Теперь будет проблематично поставить его так, чтоб совпали ось фокусера и скопа! Выставлять диагон. зеркало удобно лазерным коллиматором, если его нет - то будет сложно.
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

borman23

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
  • Подяк: 4
  • г.Днепропетровск
    • Охотничий салон КОНКОРД
Re: Нужна помощь
« Відповідь #14 : 15 Травня 2009, 21:50:01 »
. - .

Снова здравствуйте ! Пробовал юстировку через киндер. И по звезде тоже - ничего не получилось(картины как то в корне отличаются от описанных на форуме..покрутил .. :() .  :( Сейчас ищу лазерную указку чтобы попробовать с окуляра еще раз ... НО ДУМАЮ ВСЕ РАВНО ОПЫТА МАЛО  -  ЖДУ ПОМОЩИ - ДНЕПРОПЕТРОВСК отзовись -могу подьехать  ....
Записаний
Микроскоп Olympus SZ3060,  бинокль  Copitar 7x35 wide11,5