Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
23 Квітня 2024, 18:59:26

Увійти

google


Автор Тема: Обробка астрофото із Siril  (Прочитано 8161 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mpyat2

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1634
  • Подяк: 1570
  • Nothing lasts forever but the earth and sky.
    • Above us only sky
Re: Обробка астрофото із Siril
« Відповідь #100 : 25 Жовтня 2018, 10:58:58 »
. - .

Indeed, it corresponds to C1.fit statistics taking into account 32768 shift.
But how does this new version handles the shift? Is it possible to calibrate frames inside Siril (subtracting offset) not losing negatives? The main issue here would be flat division, which is not additive...
Записаний
EQ5+EQDrive; SW 15075 | PMAK (AAVSO). 133 new variables discovered; 18 revisions/submissions of known objects.

lock042

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 39
  • Подяк: 11
Re: Обробка астрофото із Siril
« Відповідь #101 : 25 Жовтня 2018, 12:21:44 »
. - .

The shift is automatically handled if Siril detect an overflow.
About the calibration you want. Could you write the formua with the pedestal you want ?
And for the flat division, I think it is not a problem as you can modify the normalisation value to avoid this kind of clipping if I well remember.
Записаний

mpyat2

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1634
  • Подяк: 1570
  • Nothing lasts forever but the earth and sky.
    • Above us only sky
Re: Обробка астрофото із Siril
« Відповідь #102 : 25 Жовтня 2018, 13:46:25 »
. - .

Is it possible to interactively define pedestal value, like MaximDl does?
Записаний
EQ5+EQDrive; SW 15075 | PMAK (AAVSO). 133 new variables discovered; 18 revisions/submissions of known objects.

lock042

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 39
  • Подяк: 11
Re: Обробка астрофото із Siril
« Відповідь #103 : 25 Жовтня 2018, 13:48:52 »
. - .

Цитувати
Is it possible to interactively define pedestal value, like MaximDl does?
I don't know how it does. I need to know how I have to do.
Записаний

mpyat2

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1634
  • Подяк: 1570
  • Nothing lasts forever but the earth and sky.
    • Above us only sky
Re: Обробка астрофото із Siril
« Відповідь #104 : 27 Жовтня 2018, 12:01:43 »
. - .

“The Pedestal setting is used to compensate for noise in the calibration frames and in the image being calibrated. This value is added to the final calibration frame so that all of the pixel values are positive, and is recorded in the PEDESTAL keyword of the FITS header. It should be set to 3x the standard deviation of the background noise for the image, as displayed in MaxIm DL's information window. You may need to increase this number for certain models of cameras.”

I supoose the main problem is that Siril can keep positive pixel values only in internal data structures, so the pedestal could be a palliative solution.
Записаний
EQ5+EQDrive; SW 15075 | PMAK (AAVSO). 133 new variables discovered; 18 revisions/submissions of known objects.

lock042

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 39
  • Подяк: 11
Re: Обробка астрофото із Siril
« Відповідь #105 : 28 Жовтня 2018, 23:44:09 »
. - .

OK.
And when this value is subtracted ??
Also, when this value will be subtracted, negative values will occur, again.
Записаний

mpyat2

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1634
  • Подяк: 1570
  • Nothing lasts forever but the earth and sky.
    • Above us only sky
Re: Обробка астрофото із Siril
« Відповідь #106 : 29 Жовтня 2018, 08:04:20 »
. - .

OK.
And when this value is subtracted ??
Also, when this value will be subtracted, negative values will occur, again.

Well I think the pedestal could be a property of  FITS object which is used in calculations (actual pixel value would be (value - pedestal)). It acts like BZERO however BZERO is used while loading data from file only and "diappears" after it. Pedestal remains as an intrinsic property.
Записаний
EQ5+EQDrive; SW 15075 | PMAK (AAVSO). 133 new variables discovered; 18 revisions/submissions of known objects.

lock042

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 39
  • Подяк: 11
Re: Обробка астрофото із Siril
« Відповідь #107 : 29 Жовтня 2018, 10:55:26 »
. - .

OK thanks. I will try to do something for the next release.
Your feedback is very important to me.

Thank you.
Записаний

lock042

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 39
  • Подяк: 11
Re: Обробка астрофото із Siril
« Відповідь #108 : 29 Жовтня 2018, 14:29:27 »
. - .

If I am doing something like:

calibrated light = ((light + pedestal) - dark) / (calibrated_flat)
Is it ok ?
Записаний

lock042

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 39
  • Подяк: 11
Re: Обробка астрофото із Siril
« Відповідь #109 : 29 Жовтня 2018, 14:50:20 »
. - .

Hmmmm I am answering to myself.
No.
We need an output pedestal. It will be more difficult as the representation of pixels in Siril, for preprocessing step, si in ushort for now.
So we need to add the pedestal once we've already lost information....

Need to think about it.
Записаний
Подякували

lock042

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 39
  • Подяк: 11
Re: Обробка астрофото із Siril
« Відповідь #110 : 05 Грудня 2018, 17:09:52 »
. - .

Hello mpyat2
We are working in the 0.9.10 version that will be release soon.
Do you have improved translation ? That could be great to add a new language !! :)
Записаний

mpyat2

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1634
  • Подяк: 1570
  • Nothing lasts forever but the earth and sky.
    • Above us only sky
Re: Обробка астрофото із Siril
« Відповідь #111 : 05 Грудня 2018, 18:38:39 »
. - .

Hi,

Unfortunately, I did not make any improvements yet.
 
Best regards,
Maksym
Записаний
EQ5+EQDrive; SW 15075 | PMAK (AAVSO). 133 new variables discovered; 18 revisions/submissions of known objects.

lock042

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 39
  • Подяк: 11
Re: Обробка астрофото із Siril
« Відповідь #112 : 05 Грудня 2018, 20:00:17 »
. - .

No problem :)
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Обробка астрофото із Siril
« Відповідь #113 : 22 Травня 2019, 11:49:07 »
. - .

Попробовал программку для выравнивания и стекинга. Очень понравилась. Немного необычный интерфейс, к которому надо привыкнуть. Но возможность писать скрипты - это бомба. Я их генерирую автоматически в питоне и запускаю Сирил для пакетной обработки.
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3954
  • Подяк: 3349
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Обробка астрофото із Siril
« Відповідь #114 : 23 Серпня 2020, 18:28:36 »
. - .

Начал осваивать эту програмку. Как не печально, но до поры пользовался IRIS , а она к сожалению безнадежно устарела. Самым близким аналогом как я понимаю и есть Siril.
первый опыт стал комом- версия которая позиционировалась как надежная 0.9.12. ( :facepalm:) на поверку на моем компе (win7,64) наоборот, оказалась вообще неработоспособной  :help: После инсталляции при запуске выдавала ошибку что то вроде ...не было нужного нард диска. После перезагрузки вроде запускалась, но при условии если при этом не была вставлена флешка в порт. В общем дичь жуткая. А вот последняя бета 0,99,4 вроде заработала и вполне успешно сегодня обрабатывала. Правда там кривой перевод на ру. и добрых %..30 на инглишь осталось  :gigi: буду изучать. Увы из манула нашел аж на 200 стр это https://free-astro.org/download/siril-doc-0.9.11-en.pdf  и куцый https://vazhorov.wordpress.com/2019/10/22/siril/
Никто не знает нет ли чего-то среднего по объему? Типа последовательности шагов работы (как было с ирисом) для начинающего юзера...
Потенциал у неё...огого!  Нужно только наловчиться. 
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

astrokor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1674
  • Подяк: 1334
  • Руслан
    • eqdrive
Re: Обробка астрофото із Siril
« Відповідь #115 : 24 Серпня 2020, 12:59:17 »
. - .

Использую Siril 0.9.12 (Windows 10), до недавнего времени я на ней обрабатывал 100% своих серий . Если взять только графическую оболочку(не консольные команды) то там то и изучать нечего все довольно просто и вкладки расположены в порядке последовательной обработки.

...из манула нашел аж на 200 стр это https://free-astro.org/download/siril-doc-0.9.11-en.pdf...
Это и использовал для изучения  ;)
Если не хочеться все читать то можно прейти к секции 2. Tutorials

Особенности:

Edit->Preference основные настройки программы. Часто использую для изменения алгоритмов дебайрезации.

Не забывать перед процессом выбрать рабочую папку Current working directory на вкладке File Conversion, в этой папке будет происходить создание всех файлов после каждого этапа. Создаю эту папку для каждой новой обработки в директории с исходниками и называю ее Temp после удаляю или частично удаляю, одну папку для всех новых обработок не использую, лично мне не удобно.

На вкладке Sequence всегда проверить набор который будет обрабатываться. Если идти последовательно то автоматически набор будет меняться на новый. К примеру, сделали Sequence Pre-processing набор поменяется на калиброванные файлы, дальше сделали выравнивание Registration набор поменялся на выровненные файлы. Но если захочется повторить операцию калибровки с другими настройками, то калибровка будет сделана с набором уже калиброванных файлjв, поэтому надо вернутся на вкладку Sequence и выбрать набор не калиброванных файлов, и только после этого повторить калибровку с другими параметрами.

Надо попробовать прогнать свою серию, если будут вопросы, готов поделится опытом.
Записаний
EQ6-MOD, SCT203/2000, 0.7x, HyperstarV3, N275/825, Paracorr Type2, Nexus 0.75x
QHY268M, QHY5III462M, QHY5III462C, QHYOAGM, QHYCFW3M, Chroma LRGBSHO 36mm
www.eqdrive.com.ua, astroproservice.com, www.astrobin.com
Подякували

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3954
  • Подяк: 3349
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Обробка астрофото із Siril
« Відповідь #116 : 24 Серпня 2020, 14:37:52 »
. - .

Использую Siril 0.9.12 (Windows 10), до недавнего времени я на ней обрабатывал 100% своих серий . Если взять только графическую оболочку(не консольные команды) то там то и изучать нечего все довольно просто и вкладки расположены в порядке последовательной обработки.

...из манула нашел аж на 200 стр это https://free-astro.org/download/siril-doc-0.9.11-en.pdf...
Это и использовал для изучения  ;)
Если не хочеться все читать то можно прейти к секции 2. Tutorials

Особенности:

Edit->Preference основные настройки программы. Часто использую для изменения алгоритмов дебайрезации.

Не забывать перед процессом выбрать рабочую папку Current working directory на вкладке File Conversion, в этой папке будет происходить создание всех файлов после каждого этапа. Создаю эту папку для каждой новой обработки в директории с исходниками и называю ее Temp после удаляю или частично удаляю, одну папку для всех новых обработок не использую, лично мне не удобно.

На вкладке Sequence всегда проверить набор который будет обрабатываться. Если идти последовательно то автоматически набор будет меняться на новый. К примеру, сделали Sequence Pre-processing набор поменяется на калиброванные файлы, дальше сделали выравнивание Registration набор поменялся на выровненные файлы. Но если захочется повторить операцию калибровки с другими настройками, то калибровка будет сделана с набором уже калиброванных файлjв, поэтому надо вернутся на вкладку Sequence и выбрать набор не калиброванных файлов, и только после этого повторить калибровку с другими параметрами.

Надо попробовать прогнать свою серию, если будут вопросы, готов поделится опытом.
Спасибо, я вчера более-мене это уже понял. Но есть конечно моменты которые мне пока не совсем понятны.
1 По умолчанию, он работает аж с 32  :insane: битными фитами , хотя фотокамера только имеет 14, многие астрокамеры тоже не доходят до 16Бит. Из практики обработки - имеет ли смысл переключить в настройках на 16 ? А то слишком много места все это занимает в процессе работы. Диска не хватит ;D Вчера 33 кадра зарядил аж 15 Гигов сожрало. Понятно что это все потом можно снести, но все таки...
2 Что он может в своей собственной экспресс постобработке?
Мне в ИРИСе нравилась фича "Dynamic sretching" если не перебарщивать очень неплохо работала. Без нее очень тяжело в фотожабе так тянуть, разве только с наборами готовых фильтров, а там их много и для каждого отдельного результата подход индивидуальный.
3 баланс цвета, я игрался, но наглядно не видно как тянуть цвет, только поле нажатия "применить"  , а это неудобно  ((
ладно буду изучать.
« Останнє редагування: 24 Серпня 2020, 14:43:45 від angelsky »
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

mpyat2

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1634
  • Подяк: 1570
  • Nothing lasts forever but the earth and sky.
    • Above us only sky
Re: Обробка астрофото із Siril
« Відповідь #117 : 24 Серпня 2020, 14:52:13 »
. - .

Использую Siril 0.9.12 (Windows 10), до недавнего времени я на ней обрабатывал 100% своих серий . Если взять только графическую оболочку(не консольные команды) то там то и изучать нечего все довольно просто и вкладки расположены в порядке последовательной обработки.

...из манула нашел аж на 200 стр это https://free-astro.org/download/siril-doc-0.9.11-en.pdf...
Это и использовал для изучения  ;)
Если не хочеться все читать то можно прейти к секции 2. Tutorials

Особенности:

Edit->Preference основные настройки программы. Часто использую для изменения алгоритмов дебайрезации.

Не забывать перед процессом выбрать рабочую папку Current working directory на вкладке File Conversion, в этой папке будет происходить создание всех файлов после каждого этапа. Создаю эту папку для каждой новой обработки в директории с исходниками и называю ее Temp после удаляю или частично удаляю, одну папку для всех новых обработок не использую, лично мне не удобно.

На вкладке Sequence всегда проверить набор который будет обрабатываться. Если идти последовательно то автоматически набор будет меняться на новый. К примеру, сделали Sequence Pre-processing набор поменяется на калиброванные файлы, дальше сделали выравнивание Registration набор поменялся на выровненные файлы. Но если захочется повторить операцию калибровки с другими настройками, то калибровка будет сделана с набором уже калиброванных файлjв, поэтому надо вернутся на вкладку Sequence и выбрать набор не калиброванных файлов, и только после этого повторить калибровку с другими параметрами.

Надо попробовать прогнать свою серию, если будут вопросы, готов поделится опытом.
Спасибо, я вчера более-мене это уже понял. Но есть конечно моменты которые мне пока не совсем понятны.
1 По умолчанию, он работает аж с 32  :insane: битными фитами , хотя фотокамера только имеет 14, многие астрокамеры тоже не доходят до 16Бит. Из практики обработки - имеет ли смысл переключить в настройках на 16 ? А то слишком много места все это занимает в процессе работы. Диска не хватит ;D Вчера 33 кадра зарядил аж 15 Гигов сожрало. Понятно что это все потом можно снести, но все таки...
2 Что он может в своей собственной экспресс постобработке?
Мне в ИРИСе нравилась фича "Dynamic sretching" если не перебарщивать очень неплохо работала. Без нее очень тяжело в фотожабе так тянуть, разве только с наборами готовых фильтров, а там их много и для каждого отдельного результата подход индивидуальный.
3 баланс цвета, я игрался, но наглядно не видно как тянуть цвет, только поле нажатия "применить"  , а это неудобно  ((
ладно буду изучать.

Мнение старпера. IRIS мог устареть только с точки зрения поддерживаемости камер. Но это вообще не проблема. Нормальная внешняя конвертилка RAW->FITS, и все зашибись. Siril пару лет назад внутреннее представление данных имел в целочисленном виде, причем только положительные отсчеты (а послне калибровки часть отсчетов уходит в минус). Плохо, конечно, что я пишу комментарий перед тем, как посмотреть, что там у Siril сейчас, но если осталось то же самое -- то ничего хорошего. Протрезвею -- посмотрю (у меня, кроме Независимости, день рождения близнецов, поэтому, извините).
Записаний
EQ5+EQDrive; SW 15075 | PMAK (AAVSO). 133 new variables discovered; 18 revisions/submissions of known objects.

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3954
  • Подяк: 3349
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Обробка астрофото із Siril
« Відповідь #118 : 24 Серпня 2020, 15:02:59 »
. - .


Мнение старпера. IRIS мог устареть только с точки зрения поддерживаемости камер. Но это вообще не проблема. Нормальная внешняя конвертилка RAW->FITS, и все зашибись. Siril пару лет назад внутреннее представление данных имел в целочисленном виде, причем только положительные отсчеты (а послне калибровки часть отсчетов уходит в минус). Плохо, конечно, что я пишу комментарий перед тем, как посмотреть, что там у Siril сейчас, но если осталось то же самое -- то ничего хорошего. Протрезвею -- посмотрю (у меня, кроме Независимости, день рождения близнецов, поэтому, извините).
Увы, не все так просто. Есть непреодолимые моменты.
Например в Ирисе, для выделения нужного участка мышью- отсутствует масштабирование. А когда камеры все мегапиксельнее, объекты съемки все мельче это серьезная проблема.
Откат назад только на один этап, и далеко не во всех случаях.
Все нужно делать вручную , а это неудобно , когда очень много кадров.
Нет поддержки 16 битных кадров.   :facepalm:

Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

mpyat2

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1634
  • Подяк: 1570
  • Nothing lasts forever but the earth and sky.
    • Above us only sky
Re: Обробка астрофото із Siril
« Відповідь #119 : 24 Серпня 2020, 15:30:23 »
. - .

Да, с масштабированием проблемы, согласен.
Насчет "нет поддержки 16-ти битных кадров": ну тут такое. На самом деле. оно то 16-битное, но с минусом. Т.е. 15-битные положительные значения. Для цифрового фотика хватает, 16-битные CCD могут быть проблемой (есть функция уменьшения разрядности на единицу, но, конечно, это не комильфо). Надо покопяться в исходном тексте Siril, может, автор изменил внутреннее представление, но рашьше данные хранились как беззнаковое целое (16-битное, но без отрпицательных значений вообще).
Записаний
EQ5+EQDrive; SW 15075 | PMAK (AAVSO). 133 new variables discovered; 18 revisions/submissions of known objects.