Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 13:28:17

Увійти

google


Автор Тема: Помогите с выбором монтировки под ШК Celestron C8,  (Прочитано 1110 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

kocha11

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 36
  • Подяк: 5

Уважаемые форумчане обращаюсь к вам за помощью, виднеется на горизонте ШК Celestron C8, у меня это будет первый катадиоптрик, стою перед выбором монтировки.Выбрал два типа моделей вот такая  Celestron NexStar с гото http://www.cloudynights.com/classifieds/showproduct.php?product=94960&sort=&cat=21&page=4 или ХЕК-5 старый вариант http://www.astroscope.com.ua/montirovka_sky-watcher_heq5/17471.htm.   Место наблюдений город 40тыс,  лоджия 135см ширина длина 4м. южная сторона, приоритет планеты(все мои за исключением марса,про  Уран,Нептун-не знаю) конечно луна и солнышко.Есть возможность наблюдать на крыше 9-ти этажки, пока визуально.     Планирую выезды за город есть авто ,но есть проблемы с позвоночником, стараюсь больше десяти килограмм не подымать. Дальнейший рост наверное астрофото планет, луны и  еще в дальнейшем возможно покупка рефрактора предел 120мм,так что монтировка на все случаи жизни хотелось бы.Что заинтересовало монтировке  Celestron NexStar, мобильность(небольшой вес ) монтировка умная поиск,слежение,экскурсия по небу как для новичка очень заинтересовала, возможность установки   небольшого  рефрактора, предварительно отцентровав трубу, сравнительно небольшая цена б\у, что настораживает, обилие пластика,слышал что даже в редукторах пластиковые шестерни во всяком случае в первых моделях, а так же насколько хороша электроника и на сколько она проста в использовании как пишут и как на счет астрофото, люди вроде делают. ХЕК-5 внушает солидность, устойчивость надежность все таки метал,по электронике вроде есть все необходимое для начала, и возможность модернизации- электроники.Минус,это вес 25кг, пусть даже с одним противовесом-20кг,конечно можно по частям голову,штатив выносить, да еще почитал "о болезнях монтировок ЕКУ",ХЕК-5 вроде хвалят. Все это  лишь мое личное мнение, хотелось бы услышать советы бывалых Л.А.,помогите пожалуйста сделать правильный выбор с ув.Александр
Записаний
Алькор-65 НПЗ  БГШ2,3х40  Celestron 15x70  Мицар-110 НПЗ  ШК  Celestron C8  Celestron 30х80,Орион 11х70

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Помогите с выбором монтировки под ШК Celestron C8,
« Відповідь #1 : 18 Січня 2014, 15:06:39 »
. - .

Астрофото планет - пойдет азимутальная, быстро, удобно, легко.
Дипы - не катит, вращение поля.
ХЕК в этом плане более универсальна, хоть и увесиста. Да, и ХЕК по ссылке из старых, там не все так гладко с приводами было. Что точно - не скажу, знающие подскажут. Экваториал на балконе не так удобен, частично спасает колонна или крепление головы к самому балкону.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

kocha11

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 36
  • Подяк: 5
Re: Помогите с выбором монтировки под ШК Celestron C8,
« Відповідь #2 : 18 Січня 2014, 15:20:37 »
. - .

Спасибо, у меня есть колона с Мицара, если выточить переходник,под голову монтировки, но это надо покупать б\у, саму только голову :)
Записаний
Алькор-65 НПЗ  БГШ2,3х40  Celestron 15x70  Мицар-110 НПЗ  ШК  Celestron C8  Celestron 30х80,Орион 11х70

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Помогите с выбором монтировки под ШК Celestron C8,
« Відповідь #3 : 18 Січня 2014, 15:26:59 »
. - .

Астрофото планет - пойдет азимутальная, быстро, удобно, легко.
Дипы - не катит, вращение поля.
ХЕК в этом плане более универсальна, хоть и увесиста. Да, и ХЕК по ссылке из старых, там не все так гладко с приводами было. Что точно - не скажу, знающие подскажут. Экваториал на балконе не так удобен, частично спасает колонна или крепление головы к самому балкону.
С ХЕК-ом 5-м (не "чёрным", а белым) с приводами всё ок, серьёзных жалоб не поступало...
По теме: "немец" универсальнее и функциональнее, к тому же в данном случае и грузоподъёмнее. Ну и kocha11, Вы правильно отметили -в ХЕК-е меньше пластика, соответственно, он надёжнее. Ну и по ссылке вашей - это немного не тот хек...  :) Вот на эти надо глядеть:
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/montirovka-sky-watcher-heq-5-pro-synscan-145
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/montirovka-sky-watcher-heq-5-syn-trek-143
Но я бы выбрал вот эту: http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/montirovka-sky-watcher-az-eq6-gt-synscan-1745#review
С ней - вообще никаких проблем по ведению/эксплуатации. Это монтировка "на века". Единственный момент - цена и вес...

kocha11

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 36
  • Подяк: 5
Re: Помогите с выбором монтировки под ШК Celestron C8,
« Відповідь #4 : 18 Січня 2014, 15:50:37 »
. - .

Спасибо mihail, да монтировка красава, но цена для меня не подьемная как и сама монтировка :), мне еще одеть и обуть трубу надо, она голенькая приедет, к стати может у кого что из аксессуаров есть(предложения в личку) да простят меня  Модераторы :shuffle:
Записаний
Алькор-65 НПЗ  БГШ2,3х40  Celestron 15x70  Мицар-110 НПЗ  ШК  Celestron C8  Celestron 30х80,Орион 11х70


And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Помогите с выбором монтировки под ШК Celestron C8,
« Відповідь #5 : 18 Січня 2014, 16:23:57 »
. - .

А почему не рассматриваются просто вилки под ШК, они дешевле, чем все представленные варианты, надежнее, чем эта пластмассо-полувилка некс-стар, в сочетании с клином экваториальным получаем экваториал? Тут вот уже некоторые форумчане такое переделывали под управление новое...  ;)
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

HardSign

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 539
  • Подяк: 34
Re: Помогите с выбором монтировки под ШК Celestron C8,
« Відповідь #6 : 18 Січня 2014, 16:49:56 »
. - .

Андрей, вилка хороший вариант, но ее у нас попробуй купи, а заказывать дешевле 600-700$ (С триподом) не выйдет и ждать больше месяца. На селестроновскую полувилку ставится экваториальный клин, если надо. В ней один вопрос - немного тряская. Но монти неплохая, и по функционалу неплоха для балкона. Как визуальный вариант - отлично.

Кстати, этот вариант на клауди дороговат. Можно попробывать до 300 с шипингом найти,  ну или уже на самом деле на СРС нацелиться - она менее тряская ( но все равно трясется, если надо жесткость - то хек)
« Останнє редагування: 18 Січня 2014, 16:58:14 від HardSign »
Записаний

kocha11

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 36
  • Подяк: 5
Re: Помогите с выбором монтировки под ШК Celestron C8,
« Відповідь #7 : 18 Січня 2014, 16:57:39 »
. - .

Спасибо HardSign я читал что  Celestron С-4 С-5 некоторые модели уже идут со встроенным клином, а как насчет монтировок под С-6 и С-8 :)
Записаний
Алькор-65 НПЗ  БГШ2,3х40  Celestron 15x70  Мицар-110 НПЗ  ШК  Celestron C8  Celestron 30х80,Орион 11х70

HardSign

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 539
  • Подяк: 34
Re: Помогите с выбором монтировки под ШК Celestron C8,
« Відповідь #8 : 18 Січня 2014, 17:04:42 »
. - .

Спасибо HardSign я читал что  Celestron С-4 С-5 некоторые модели уже идут со встроенным клином, а как насчет монтировок под С-6 и С-8 :)

Под С6-С8 тоже есть экваториальный клин
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Помогите с выбором монтировки под ШК Celestron C8,
« Відповідь #9 : 18 Січня 2014, 17:44:53 »
. - .

Андрей, вилка хороший вариант, но ее у нас попробуй купи, а заказывать дешевле 600-700$ (С триподом) не выйдет и ждать больше месяца.
Не знаю, не знаю.  :hz: Нужна ли тренога? Выше вон написано, что у ТС есть колонна. Это вариант! Таскать, конечно, по частям, не очень мед...
И 600-700 у.е. - это как-то сильно драматизировано. Это может быть довольно новая модель какая-то с го-ту из магазина. И то относительно новые можно подловить б/у подешевле... Сам купил (но с прицелом не под ШК, а для широкоформатного фото) такое добро без щтатива с пультом раза в три меньше по цене + доставка. А одно железо так еще дешевле можно...  :hz: ... ну конечно руки приложить, управление сделать... так опыт уже есть, не первопроходцем быть: темы уже тут были такие.

Цитувати
В ней один вопрос - немного тряская. Но монти неплохая, и по функционалу неплоха для балкона. Как визуальный вариант - отлично.
Была у меня как-то мелкая полувилка Мида под МАК-104 ... практически разочарование, как и сам скоп.  :hz: Так то на азимутале, а уж с экваториалом... :whatthehell: Не знаю...

И не очень понятно, что желает ТС: едет ШК-8", а планируется апгрейд на рефрактор 120 мм ... Это даунгрейд однако. Я хоть не поклонник катадиоптриков, но таки апертура рулит, вряд ли рефрактор 120 мм (если это будет не ЕД... и то... особенно по стоимости...) сможет как-то приблизиться по любым впечатлениям к ШК-8"... даже по массе (если это не котротышка 1:5 ... то совсем не то, кстати) он больше, ему монти надо не простую, полувилка - то анекдот какой-то с ним будет, ИМХО, еку-5 вон не так чтоб совсем для него, на грани... Тогда ХЕК! И как 120 мм ахро (?) подойдет для астрофото? Что-то не совсем тут вырисовывается, ИМХО, в цельную картинку...  :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5121
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Помогите с выбором монтировки под ШК Celestron C8,
« Відповідь #10 : 18 Січня 2014, 17:54:41 »
. - .

Спасибо HardSign я читал что  Celestron С-4 С-5 некоторые модели уже идут со встроенным клином, а как насчет монтировок под С-6 и С-8 :)

Под С6-С8 тоже есть экваториальный клин
Есть, но он не уберет тряску. Для визуала не так важно, но если про фото то только ХЕК или Еку6. А если фото не нужно то хватит и родной монтировки. Смысла ставить трясущуюся монтировку на клин ИМХО нет.
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5121
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Помогите с выбором монтировки под ШК Celestron C8,
« Відповідь #11 : 18 Січня 2014, 17:58:38 »
. - .

У меня практически та же картина... С8 едет. Планирую родную полувалку на балконе стационарно без ног на жесткую полку. Аа на выезды взял б.у. еку6. И балкон так же, на юг ;D
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

HardSign

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 539
  • Подяк: 34
Re: Помогите с выбором монтировки под ШК Celestron C8,
« Відповідь #12 : 18 Січня 2014, 18:12:26 »
. - .

Есть, но он не уберет тряску. Для визуала не так важно, но если про фото то только ХЕК или Еку6. А если фото не нужно то хватит и родной монтировки. Смысла ставить трясущуюся монтировку на клин ИМХО нет.

Ну да:) Хотя можно "на побаловаться", если на беззеркалку, или с какой-никакой астрокамерой.
Вообще лучше категорично разделять, фото и визуал. Под фото одна монти, под визуал - другая. Либо та которую михаил советовал, SW альт-азимутальную. Шикарная монти.
Записаний

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5121
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Помогите с выбором монтировки под ШК Celestron C8,
« Відповідь #13 : 18 Січня 2014, 18:18:51 »
. - .

Вот я и разделил... Визуал на родной полувилке, а фото буду осваивать на еку6. Чего и топикстартеру желаю и советую :SLA:
« Останнє редагування: 18 Січня 2014, 20:07:30 від Yum »
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function