Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 17:02:45

Увійти

google


Автор Тема: Доработка обычной HEQ5  (Прочитано 4227 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

A_K

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 122
  • Подяк: 0
Доработка обычной HEQ5
« : 05 Квітня 2007, 22:33:02 »
. - .

Решил доработать свою HEQ5 по этому проекту: http://projects.gbdt.com.au/eq6-1/
Были закуплены все необходимые детали и программатор для AVR. Сделал разводку и вытравил плату. Естественно, когда плата была вытравлена, выяснилось, что общий провод на MAX232 завел не на тот пин  :shuffle: Пришлось резать дорожку и напаивать перемычку :)
Записаний
SW2001PHEQ5, DS90/500, Canon 400D

A_K

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 122
  • Подяк: 0
Re: Доработка обычной HEQ5
« Відповідь #1 : 05 Квітня 2007, 22:54:39 »
. - .

Потом это все было спаяно и прошито. Результат в сборе:
Записаний
SW2001PHEQ5, DS90/500, Canon 400D

A_K

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 122
  • Подяк: 0
Re: Доработка обычной HEQ5
« Відповідь #2 : 05 Квітня 2007, 23:07:53 »
. - .

После чего "результат" был установлен в монтировку и протестирован. Естественно, пришлось выловить пару багов :)
Записаний
SW2001PHEQ5, DS90/500, Canon 400D

A_K

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 122
  • Подяк: 0
Re: Доработка обычной HEQ5
« Відповідь #3 : 05 Квітня 2007, 23:31:33 »
. - .

Протестировано гидирование в ProGuider и GuideDog. Гидировалось через ASCOM драйвер Generic LX200. Работает :) Протестировать GOTO по звездам не удалось - ушла погода  :clouds: Но в домашних условиях Cartes du Ciel через Meade LX200 драйвер монтировкой крутит. Скорость наведения, правда, всего 24х. Но от ближайшей яркой звезды доехать - хватит. Гидирует на скорости +-0.33х. После переделки на простом ведении появилась какая-то вибрация по оси RA с размахом ~5 сек. С причиной не успел разобраться, т.к. контролировать ее наличие можно только по звезде. Толи дело в электронике, толи в механике, потому что я еще и люфты подрегулировал. Мог напортачить. Вот это дрожание, может есть какие мысли:
Записаний
SW2001PHEQ5, DS90/500, Canon 400D

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Доработка обычной HEQ5
« Відповідь #4 : 06 Квітня 2007, 08:35:47 »
. - .

Если система была отбалансированна, то- может пережат червяк к ЧШ и движки с трудом "продёргивают". Если дело в электронике - посмотри на выходах осциллом в процессе...
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

DF

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 552
  • Подяк: 35
  • Дмитрий
Re: Доработка обычной HEQ5
« Відповідь #5 : 06 Квітня 2007, 09:50:02 »
. - .

Чего-то про GOTO я в данном случае не очень понял. Пошагово расскажите, плиз.
Записаний
Home is now behind you. The world is ahead.

A_K

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 122
  • Подяк: 0
Re: Доработка обычной HEQ5
« Відповідь #6 : 06 Квітня 2007, 10:09:08 »
. - .

Олег, самое интересное, что это дрожание только на звездной скорости. Когда начинаю крутить кнопками на пульте (с любой скоростью, в т.ч. и скоростью гидирования) - все идет плавненько. Скорее всего. электроника  ??? Будем копать.

DF:
Все очень просто. В CdC устанавливаю соединение с телескопом через ASCOM драйвер. Навожу телескоп на ближайшую к искомому объекту яркую звезду, которую могу отождествить в CdC. В CdC отмечаю эту звезду (щелчком левой кнопки мыши на ней) и в меню "Телескоп" выбираю "Синхронизировать данный объект". Текущие координаты записываются в монтировку. Потом в CdC отмечаю искомый объект и в меню "Телескоп" выбираю "Приблизить данный объект". Ждем, в зависимости от дальности объекта от звезды :) Удобно следить за продвижением, выбрав в меню "Телескоп" пункт "Следить за позицией". Тогда CdC показывает на карте, куда в данный момент направлен телескоп. При перекладывании телескопа надо не забывать переключать переключатель направления на монтировке.
Записаний
SW2001PHEQ5, DS90/500, Canon 400D


DF

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 552
  • Подяк: 35
  • Дмитрий
Re: Доработка обычной HEQ5
« Відповідь #7 : 06 Квітня 2007, 12:49:19 »
. - .

Пасибо за ответ! Такой вопросик. Скока денежек такой девайс обошелся? Просто я обладатель такой же монти и идея мне уже нравиться  :)
Записаний
Home is now behind you. The world is ahead.

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: Доработка обычной HEQ5
« Відповідь #8 : 06 Квітня 2007, 12:56:13 »
. - .

A_K отличная работа, поздравляю! :) У меня тоже нескромный вопрос, можете повторить такое на заказ для EQ6? :shuffle:
Записаний

A_K

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 122
  • Подяк: 0
Re: Доработка обычной HEQ5
« Відповідь #9 : 06 Квітня 2007, 15:27:33 »
. - .

DF:
Ну, в общей сумме всех деталей где-то на 100 грн. Плюс программатор - еще 100 грн., но я его надеюсь для будущих проектов использовать, так что это не расходы а приобретение капитала :)
Плату сам рисовал и травил. Если заказывать изготовление платы - + еще сколько-то.
 Заинтересовали меня микроконтроллеры, есть пара задумок на астротему полностью своей разработки.

Владимир:
Повторить в общем, не проблема. Проблема в том, что в EQ6 это все по другому устанавливается. Мне у себя пришлось напильником дорабатывать (в прямом смысле слова), чтоб стало. Разьем шлейфа за дырку искателя в оси цеплялся. Моя плата оказалась слишком высоко над основной платой поднята. Впрочем это уже известная проблема, так что ее можно обойти :) Давайте так. Я дотестирую до конца все, что у меня получилось. Что бы убедиться, что эта штука нормально работает. Потом вернемся к этому вопросу.
Записаний
SW2001PHEQ5, DS90/500, Canon 400D

DF

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 552
  • Подяк: 35
  • Дмитрий
Re: Доработка обычной HEQ5
« Відповідь #10 : 06 Квітня 2007, 15:54:50 »
. - .

Еще раз спасибо за ответы. Нужно будет заняться проработкой вплотную. Если что, надеюсь не откажите в консультации :beer:
Записаний
Home is now behind you. The world is ahead.

A_K

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 122
  • Подяк: 0
Re: Доработка обычной HEQ5
« Відповідь #11 : 07 Квітня 2007, 09:27:51 »
. - .

DF:
Конечно, всегда буду рад помочь.

Таки вибрация была из-за перетянутого червяка. Немного ослабил, и вроде пропала. Потестил GOTO. На 16х от Сатурна до M44 навелась довольно точно :) А на 24х недоезжала до цели. Грешу, что блок питания на 500mA не тянет. Надо идти покупать помощнее. Мощи лишней не бывает  :clever:
Записаний
SW2001PHEQ5, DS90/500, Canon 400D

DF

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 552
  • Подяк: 35
  • Дмитрий
Re: Доработка обычной HEQ5
« Відповідь #12 : 07 Квітня 2007, 10:24:46 »
. - .

99,9 % что блок питания. У меня на тeстах был SLT130. Пока работал от аккумуляторов была таже картина. Как только врубил БП на 2 А - как бабка пошептала ;D
И сразу вопросик  ;) Какой размерчик платы должен быть чтоб она легла хорошо в монти?
« Останнє редагування: 07 Квітня 2007, 12:30:39 від DF »
Записаний
Home is now behind you. The world is ahead.

A_K

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 122
  • Подяк: 0
Re: Доработка обычной HEQ5
« Відповідь #13 : 07 Квітня 2007, 13:42:33 »
. - .

У меня получилась 40.7 х 53.4 мм. Вообще, можно и чуть больше. Там самое критичное - левая длинная сторона. На плате монтировки там близко к контроллеру кварц и электролит стоят, поэтому расстояние от края платы до линейки штырьков надо делать как можно меньше.
Записаний
SW2001PHEQ5, DS90/500, Canon 400D

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Доработка обычной HEQ5
« Відповідь #14 : 07 Квітня 2007, 16:28:19 »
. - .

Артур - поздравляю, серьёзная работа. Ждём промера периодики с автогидом...

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: Доработка обычной HEQ5
« Відповідь #15 : 09 Квітня 2007, 17:59:56 »
. - .

Владимир:
Повторить в общем, не проблема. Проблема в том, что в EQ6 это все по другому устанавливается. Мне у себя пришлось напильником дорабатывать (в прямом смысле слова), чтоб стало. Разьем шлейфа за дырку искателя в оси цеплялся. Моя плата оказалась слишком высоко над основной платой поднята. Впрочем это уже известная проблема, так что ее можно обойти :)
Ну напильником я работать умею, доработаем что надо, можно новую пластину сделать если это поможет. :)

Давайте так. Я дотестирую до конца все, что у меня получилось. Что бы убедиться, что эта штука нормально работает. Потом вернемся к этому вопросу.
Хорошо, записывайте меня в очередь на такой девайс, уже руки чешутся как представлю что получится из простой EQ6.
Кстати можно добавить PEC в такое устройство?
Записаний

A_K

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 122
  • Подяк: 0
Re: Доработка обычной HEQ5
« Відповідь #16 : 09 Квітня 2007, 22:06:53 »
. - .

Хорошо, записывайте меня в очередь на такой девайс, уже руки чешутся как представлю что получится из простой EQ6.
Кстати можно добавить PEC в такое устройство?
Договорились. Только очереди пока нет :) Если набрать человек пять желающих, то можно было бы заказать нормальные платы. А то моя уж больно страшная получилась :)
Теоретически, PEC добавить можно. Вроде в контроллере памяти под код еще остается, плюс память в EEPROM-е под сохранение таблицы PEC тоже вроде есть. В общем надо дописывать прошивку. Я уже задумывался в эту сторону.

Вчера продолжил тестирование, было хорошее небо. Гидировал GuideDog-ом. ProGuider пока не смог победить - его у меня все время клинит, и он начинает крутить в одну сторону. Ну это так, лирика :) Позже разберемся.
На этой фоторафии сетап, собранный для тестирования. Гид собран из подручных материалов: объектива от монокуляра апертура 50мм фокусное около 300мм, газетной бумаги, клея, изоленты, хомутов, железной планки из разобранного принтера и кубика от конструктора Лего :) Ноутбук остался за кадром. Тестирование проводилось с 21:00 до 01:30 на асфальтовой площадке во дворе своего дома.
« Останнє редагування: 09 Квітня 2007, 23:59:05 від A_K »
Записаний
SW2001PHEQ5, DS90/500, Canon 400D

A_K

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 122
  • Подяк: 0
Re: Доработка обычной HEQ5
« Відповідь #17 : 09 Квітня 2007, 22:40:50 »
. - .

Сначала был проверен GOTO. Все-таки на 24х наводиться не хочет, несмотря на запитку монтировки от полностью заряженного аккумулятора 12В 7.2Ач. Причем, визуально оценивая, на сколько недотягивает - такое ощущение, что координаты считает исходя из скорости 24х, а ведет все равно на 16х. Когда устанавливаешь скорость наведения 16х - наводится точно. Опять проехался от Сатурна до M44, потом от нее до М65. Галактика оказалась точно в центре поля зрения телескопа. Потом в ручную навел на кончик хвоста Большой Медведицы (Алькаид) и проехал до М51. Переключил управление монтировкой на GuideDog сделал несколько снимков с гидированием. 100% кроп 2-х минутного кадра прилагается.  Потом уже вручную навелся на М13. Тоже прилается 100% кроп 60 сек. кадра.
Записаний
SW2001PHEQ5, DS90/500, Canon 400D

A_K

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 122
  • Подяк: 0
Re: Доработка обычной HEQ5
« Відповідь #18 : 09 Квітня 2007, 22:47:36 »
. - .

После съемок веб-камера была переставлена на главный калибр и по Арктуру был проведен сеанс гидирования с записью лога в GuideDog. Получился такой график.
Записаний
SW2001PHEQ5, DS90/500, Canon 400D

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Доработка обычной HEQ5
« Відповідь #19 : 10 Квітня 2007, 19:24:28 »
. - .

Ух-ты, какая м13 прикольная. В полку астрофотографов ощутимо прибыло
Записаний