Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 18:04:26

Увійти

google


Автор Тема: Северное сияние  (Прочитано 3923 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Atlas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 291
  • Подяк: 0
  • Just bend!
Северное сияние
« : 26 Січня 2014, 22:29:18 »
. - .

В пятницу, 24.01 в 19 часов (плюс-минус 10  минут) вынес телескоп из гаража, чтоб охладился еще на десяток градусов -  небо дали впервые за более чем 2 месяца. Небо так даже темное, безоблачное, хоть и колбаса... Поставил скоп, сходил вынести аккум - делов на две минуты. Возвращаюсь через эти пару минут, смотрю и не понимаю: небо уже не такое темное, на небе "облако" как я сперва подумал, причем оно резко так за секунды светлеет, расширяется (навскидку в виде круассана сектором градусов на 300 и в 30 градусах над горизонтом). Пока мозг пытался определить суть явления - облако начинает рассыпаться вертикальными столбиками, и пошло небесное шоу, виденное сотни раз (на видео и картинках) - тут уж не спутаешь ни с чем эту красоту. Продолжалось с переливами и перекатами яркости минуту-две. Цветов при этом особо не было - так, намеки. Может минутой больше - пока побежал звать жену - все уже закончилось...
Записаний
Celestron NexStar 8 SE, bino, Panasonic GF5, QHY5T, Olympus 8x40

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Северное сияние
« Відповідь #1 : 26 Січня 2014, 22:31:07 »
. - .

А где действо происходило?
Записаний

Atlas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 291
  • Подяк: 0
  • Just bend!
Re: Северное сияние
« Відповідь #2 : 26 Січня 2014, 22:35:40 »
. - .

оп, забыл указать.  :shuffle:  Донецк.
Записаний
Celestron NexStar 8 SE, bino, Panasonic GF5, QHY5T, Olympus 8x40

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Северное сияние
« Відповідь #3 : 26 Січня 2014, 22:43:48 »
. - .

Может я скептик, но думаю многие бы заметили  :hz:
Может еще кто из ЛА видел?
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Северное сияние
« Відповідь #4 : 26 Січня 2014, 22:45:23 »
. - .

Правильно это называется полярное сияние.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Северное сияние
« Відповідь #5 : 26 Січня 2014, 23:10:21 »
. - .

Еще ни разу не слышал, чтоб аврора наблюдалась на 48* Сев. шир.  :hz:
Записаний

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Северное сияние
« Відповідь #6 : 26 Січня 2014, 23:15:55 »
. - .

Бывало дело. Миша Ковзиков, если я не ошибаюсь, как-то рассказывал о наблюдениях полярного сияния в Бердянске. А мои знакомые умудрялись несколько раз отнаблюдать (и по-моему даже сфотографировать) это явление недалеко от Нью-Йорка.
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Северное сияние
« Відповідь #7 : 26 Січня 2014, 23:19:47 »
. - .

Бывало дело. Миша Ковзиков, если я не ошибаюсь, как-то рассказывал о наблюдениях полярного сияния в Бердянске. А мои знакомые умудрялись несколько раз отнаблюдать (и по-моему даже сфотографировать) это явление недалеко от Нью-Йорка.
Что-то даже не слышал о слишком высокой солнечной активности в те дни :hz:
Записаний

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Северное сияние
« Відповідь #8 : 26 Січня 2014, 23:48:52 »
. - .

Что-то даже не слышал о слишком высокой солнечной активности в те дни :hz:
Это другое дело :) я просто имел ввиду что принципиально нет ничего невозможного. А те сообщения о которых я упоминал, если мне не изменяет память, относятся к максимуму летом-осенью 2005го года.
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---
Подякували

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4625
  • Подяк: 1235
Re: Северное сияние
« Відповідь #9 : 27 Січня 2014, 09:30:10 »
. - .

Есть ещё такое дело, можно спутать с полярным сиянием. При большом морозе в воздухе вымерзает влага в виде ориентированных кристалликов, если такое облако будет проходить вдалеке над фонарями - получится нечто вроде полярного сияния. Когда же изморозь стационарна - над фонарями наблюдаются световые столбы. Сегодня видел световой столб и от Луны - как прожектор. Я заметил, что степень размытости (а значит и видимости) столба сильно зависит от угла зрения, то есть, обходя за 100 метров вокруг фонаря, в какой-то момент столб виден узким и ярким лучом, а под другим углом - размытое слабо свечение. Или видна только центральная часть столба, а верх и низ-размыты.
Записаний
Подякували

Atlas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 291
  • Подяк: 0
  • Just bend!
Re: Северное сияние
« Відповідь #10 : 27 Січня 2014, 11:59:36 »
. - .

Есть ещё такое дело, можно спутать с полярным сиянием. При большом морозе в воздухе вымерзает влага в виде ориентированных кристалликов, если такое облако будет проходить вдалеке над фонарями - получится нечто вроде полярного сияния. Когда же изморозь стационарна - над фонарями наблюдаются световые столбы. Сегодня видел световой столб и от Луны - как прожектор. Я заметил, что степень размытости (а значит и видимости) столба сильно зависит от угла зрения, то есть, обходя за 100 метров вокруг фонаря, в какой-то момент столб виден узким и ярким лучом, а под другим углом - размытое слабо свечение. Или видна только центральная часть столба, а верх и низ-размыты.

Нет, ошибиться было абсолютно невозможно. Видел в своей жизни множество атмосферных явлений, галло, световых столбов - но тут уж никак не спутаешь. Когда увидел первый столбик - сам так подумал (несколько секунд, правда всего лишь). Но потом началось классическое северное сияние на все небо, "по полной программе", с переливами-перекатами-перемещениями десятков "столбиков" и их групп.
Записаний
Celestron NexStar 8 SE, bino, Panasonic GF5, QHY5T, Olympus 8x40

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Северное сияние
« Відповідь #11 : 27 Січня 2014, 12:11:15 »
. - .

По данным Магнитные бури онлайн в этот период всплесков солнечной активности не было  :hz:
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Orion

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 599
  • Подяк: 464
  • Владимир, г. Сумы
    • АстроСуми
Re: Северное сияние
« Відповідь #12 : 27 Січня 2014, 13:17:57 »
. - .

Но потом началось классическое северное сияние на все небо, "по полной программе", с переливами-перекатами-перемещениями десятков "столбиков" и их групп.
Динамику столбов могли создать автомобильные фары. Это может объяснить отсутствие цвета, характерного для сияния. Сам такого не видел, это лишь предположение.
Записаний
Sky-Watcher P15075 EQ3, Canon EOS 550D, Philips SPC 900
http://astro.sumy.ua

mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов
Re: Северное сияние
« Відповідь #13 : 27 Січня 2014, 13:40:26 »
. - .

Немного не в тему, но тоже про оптические шутки природы.
Вчера утром выглянув в окно (в Запорожье) вдруг увидел солнце в дымке несколько не там где ему положено находится в это время года..... Проснулся сразу:)))) через пару секунд крикнул своей милой что у нас похоже "три солнца" как в Азии недавно было.... высунули голову в окно и таки увидели "оригинал солнца" конкретно правее увиденного ранее. Ну а третье, я думаю тоже было, но оно за домом спряталось.
Причем потом мне милая выдает, мол смотрела немного раньше в окно, потому что не могла сообразить откуда такой яркий свет, теней как будто нету.... увидела это солнце в дымке и успокоилась, но даже не обратила внимание что оно в "весенней траектории"... и говорит что оно намного ярче было чем когда я увидел.

А сияние тоже интересно было б увидеть.... я выглядывал несколько раз в небо во время самых сильных магнитных бурь.....но даже если б оно и было, у нас засветка >:( я через  окно ночью не всегда вижу, есть звезды или нет.
Записаний

Atlas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 291
  • Подяк: 0
  • Just bend!
Re: Северное сияние
« Відповідь #14 : 27 Січня 2014, 19:59:57 »
. - .


А сияние тоже интересно было б увидеть.... я выглядывал несколько раз в небо во время самых сильных магнитных бурь.....но даже если б оно и было, у нас засветка >:( я через  окно ночью не всегда вижу, есть звезды или нет.

Я думаю, главное почаще смотреть на небо (если оно есть  :facepalm: ), и мы увидим множество интересных и захватывающих явлений. А засветка в центре Донецка ничем не хуже Вашей.



Но потом началось классическое северное сияние на все небо, "по полной программе", с переливами-перекатами-перемещениями десятков "столбиков" и их групп.
Динамику столбов могли создать автомобильные фары. Это может объяснить отсутствие цвета, характерного для сияния. Сам такого не видел, это лишь предположение.

По поводу цвета - при визуальных наблюдениях сияний цвет зачастую неразличим.
Записаний
Celestron NexStar 8 SE, bino, Panasonic GF5, QHY5T, Olympus 8x40

PROTIVOGAS

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8
  • Подяк: 3
Re: Северное сияние
« Відповідь #15 : 27 Січня 2014, 22:25:32 »
. - .

Немного не в тему, но тоже про оптические шутки природы.
Вчера утром выглянув в окно (в Запорожье) вдруг увидел солнце в дымке несколько не там где ему положено находится в это время года..... Проснулся сразу:)))) через пару секунд крикнул своей милой что у нас похоже "три солнца" как в Азии недавно было.... высунули голову в окно и таки увидели "оригинал солнца" конкретно правее увиденного ранее. Ну а третье, я думаю тоже было, но оно за домом спряталось.
Причем потом мне милая выдает, мол смотрела немного раньше в окно, потому что не могла сообразить откуда такой яркий свет, теней как будто нету.... увидела это солнце в дымке и успокоилась, но даже не обратила внимание что оно в "весенней траектории"... и говорит что оно намного ярче было чем когда я увидел.

А сияние тоже интересно было б увидеть.... я выглядывал несколько раз в небо во время самых сильных магнитных бурь.....но даже если б оно и было, у нас засветка >:( я через  окно ночью не всегда вижу, есть звезды или нет.
Вчера тоже такое наблюдал в Полтаве.
примерно в 10 утра
Записаний
SW BK 15012EQ3 и две 50мм самоделки

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 260
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Северное сияние
« Відповідь #16 : 28 Січня 2014, 00:10:11 »
. - .

Бывало дело. Миша Ковзиков, если я не ошибаюсь, как-то рассказывал о наблюдениях полярного сияния в Бердянске.
Да, было дело давнее... Год не помню, но 2004-2007 где-то, точнее не определю. Из цветов у нас был только красный виден. Тогда у многих небо полыхало "в неположенных местах".

Forint

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 95
  • Подяк: 11
  • Александр
Re: Северное сияние
« Відповідь #17 : 28 Січня 2014, 08:17:15 »
. - .

Насколько я помню, это было в начале марта 2003-го. Тогда еще, большое пятно на Солнце, можно было увидеть невооруженным глазом (при закате Солнца).
Записаний

APV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 804
  • Подяк: 38
  • A posse ad esse non valet consequentia
Re: Северное сияние
« Відповідь #18 : 28 Січня 2014, 09:01:55 »
. - .

Может Северное сияние имеет рукотворное происхождение?
Если правильно помню, то в этом году а) Институт ионосферы НАН г. Харьков  в этом году получил финансирование из России ... а у них как я понял есть нагревной стенд декаметрового диапазона и гигантская параболическая антенна диаметром 25 метров, способная излучать мощность порядка 25 МВт. От Донецка это северное направление б) Днепропетровский комплекс радарных установок ... от вас это западное направление. На каком направлении было видно у вас Полярное Сияние?
Записаний
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Atlas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 291
  • Подяк: 0
  • Just bend!
Re: Северное сияние
« Відповідь #19 : 28 Січня 2014, 11:43:49 »
. - .

Может Северное сияние имеет рукотворное происхождение?
Если правильно помню, то в этом году а) Институт ионосферы НАН г. Харьков  в этом году получил финансирование из России ... а у них как я понял есть нагревной стенд декаметрового диапазона и гигантская параболическая антенна диаметром 25 метров, способная излучать мощность порядка 25 МВт. От Донецка это северное направление б) Днепропетровский комплекс радарных установок ... от вас это западное направление. На каком направлении было видно у вас Полярное Сияние?

Направление  :-\  почти все небо. То, что я, выйдя из дома, изначально принял за невесть откуда за две минуты взявшееся облако - первоначально было по форме как молодой месяц градусов на 300 окружности и по высоте около 30-40 градусов над горизонтом. То есть практически кольцо с центром почти у зенита, отсутстующий сектор Юг - ВЮВ, спинкой на СЗ.  Потом "облачко" начало быстро менять форму и яркость, искривляться, рассыпаясь на столбики. Наибольшая активность и яркость была такой: у спинки около севера, потом северо-восточная часть, и в конце самый яркий южный край.
Записаний
Celestron NexStar 8 SE, bino, Panasonic GF5, QHY5T, Olympus 8x40