Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
04 Травня 2024, 21:16:40

Увійти

google


Автор Тема: Зимние полевые наблюдения: Теория и практика  (Прочитано 2703 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

MOKRIZZONNI

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 260
  • Подяк: 67

По поводу субботы - становится понятно, что это все очень сомнительно. Сегодня вечером прошел с полкилометра при -21*. Руки и лицо замерзли просто ужасно, хотя был очень тепло одет. Что было бы, если бы просто стоял на месте даже страшно думать... По-любому, наблюдать только при потеплении хотя бы до -15*...

______________
    Крещенским морозам посвящается...
Йа.Нирвана на Костриче. Астрофотопоход "По звізди-2014".

Как-бы нелирическое отступление.
 
"..Важно многим создать удобства.
(Это можно найти у Гоббса.).."
                       И.Бродский
    Зимой ,пожалуй -самые лучшие условия для астронаблюдений (не будем отклоняться на причины), однако... согласно концепции современной глобальной цивилизации от социологов, феномен получивший название "цивилизация комфорта" распространяется всё глубже и глубже... там где раньше не  боялись трудностей и некомфортных условий проживания и труда -сейчас массово тарятся (в ногу со временем) для улучшения условий влачения своего существования.Кроме того, как-либо страдать стало не модно даже, не достойно успешного человека и пр. причины....но и тут...не углубляясь. Тема имеет название.
Сей сказ я пишу экспромтом фактически, по своему скромному опыту "выживания" в разных таёжно не раёжных условиях.

Коротко о главном
   Выделю основные пункты о которых пойдёт речь. О  "холоде" и особенностях организма, о последствиях "холода" и в третьей практической части - банально о Правильных Вещах, и способах борьбы с переохлаждением и пр. Это самая главная часть ,чего я хочу тут донести. Чтобы холода не опасаться...не рассчитываться за незнание Его после... а рассчитывать - и покорять  ;)

О холоде и организме.
  Некоторые уверенны в том, что холод для человека есть величина постоянная.То есть -20град всегда есть -20град. Но это не так.
Есть факторы скажем так -внешние и внутренние(сам придумал).
  Внешние факторы:
1).Ощущение холода сильнее всего зависит от ветра( ну эт многие знают). Зависимость существует до -60 град, ниже сила ветра уже не имеет значения. В табличках на погодных сайтах даже есть температура "комфорта" с учётом ветра и влажности", которая и есть  та РЕАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА КОТОРУЮ МЫ БУДЕМ ОЩУЩАТЬ В РЕАЛЬНОСТИ! На неё и только на неё следует ориентироваться при астровыездах и проч. Если только вы не не в танке будете)).
 2). От влажности зависимость на втором месте. Рекомендую обращать внимание на влажность выше 85%,особенно заметна влажность выше 95% (привычно для Полесских краёв).
  Чего там ещё -можно думаю найти в инете.Тут о главном.
Внутренние факторы
  А вот это для многих будет открытием думаю. Ощущения холода зависит ..от человека. То есть его физио-психологического и морального состояния.
 Перечисляю: усталость(физическая и психологическая), невыспанность, голод, истощение, моральные факторы (одиночество, сложные походные ситуации или подобное, тайга, айсберги, плохая погода (метель,ливень, шторм пр.), тысяча км от дома , белые медведы и пр), отсутствие холодовой акклиматизации (практикуют альпинисты)...
  Те же -25град я по разному ощущал при проведении под Житомиром ежегодных встреч "Холодна ночівля" ( где много общения, много чая, много еды с костра, мало тяж. физ.активности, привезли в тепле на джипе -так-же и увезут, знаешь что готова палатка, знаешь что есть пуд сдвоенных спальников, знаешь что есть костёр))), знаешь что есть на кого опереться в случае "чего"  -это всё вкупе даёт одну цифру холода! То есть -30град выезда на "Холодна ночівля-2012"  http://zhzh.info/blog/2012-02-12-3932#.UuqnMD7E1UQ заметно тёплее по сравнению с -26 град. в одиночку на вершине Боржавы когда за ночь дважды срывает палатку, газ замерзает ( а значит не поел), спишь в спальнике в кошках, наготове (а значит в обмёрзших ботинках где пальцы не вентилируются и не шевелятся) и мн., другое.
Если вы проводите рабочий день на морозе хотя бы пару дней - организм акклиматизируется! А вот если вы сидите в офисе сутки, далее на тёплой машине на выезд - вы не способствуете уменьшения порога холода для своего организма.Акклиматизация за пару часов не происходит увы.
 Если вы оказались на астровыезде не поевши -это сильно поднимает порог терпимости холода. Механизм таков: Когда внешние ткани уже не справляются с поддержкой темпуратуры тела естественной циркуляцией крови, организм начинает тратить много энергии(перенося горячую кровь из глубины тела) - быстрее наступает чувство голода и проч. Замечал -очень холодной походной ночёвкой
вдруг посреди ночи (то есть просыпаясь!) хочешь либо сильно есть, либо мёрзнешь(потому и просыпаешся).Это оно.
 
 
Последствия Холода

 Крайне ненужная часть, для избежания наблюдения у себя описанных тут процессов будет следующая часть. Но увы, даже готовясь к лютому холоду -не всегда удаётся избежать нарушений безопасной жизнедеятельности - и потому эту часть сказа нужно также вызубрить. Но о способах борьбы в последней части - практике.
 Я не медик, по памяти и опыту тут - мне знакомы такие последствия влияния низких температур:
 переохлаждение (гипотермия)
 обморожение
  отморожение  (слава Богу не знакомо мне)
 Вкратце о сём всём.
 ______
Гипотермия.
Помню основное (а значит главное).
Сначала появляется дрожь,апатия или резкое проявление неадекватного поведения.
Потом появляется сильная дрожь вплоть до судорог, безразличие к происходящему,
Потом организм сильно ослабевает, неспособен к физ. действиям..
Следующая стадия чего-то там ещё...но неважно -ибо там Смерть :spy:

  Но мы ж тут не покорители восьмитысячников -нам важны первые две стадии, их признаки -чтоб их ВОВРЕМЯ РАСПОЗНАТЬ  собрать скопы и уехать ..без последствий.
Мой первый опыт в сей статье-это вторая стадия гипотермии.
Ночевал как-то при -30 на вершине Боржавы..выдержка из моего о том рассказа:
 Потому в стані сильного виснаження всунувши ноги з кішками в пакєти+внутрішник я вліз в спальник на часік аби "відійти" .Газ замерз все одно...температура вдень впала за -20 град. внизу, в селі...тут же надвечір вона наближалась до -30град!  Ось архів погоди на найближчий моніторений населений пункт в той день.Червоним то температура внизу, в селі...штиль в глибокій річковій долині села думаю пояснювати не нада  http://i.piccy.info/i5/48/36/1693648/sdddf-2.jpg
 Ця ніч по досвіду виживання в таким температурах та інше була для мене дуже важливою...Тому я хочу це описати  Відкопав всі лахи шо віднайшов в своєму клумачку але за умов фізично-психологічного стану мого нерухомого тєла при -27-30град це канєшно мало допомагало.Враховуючи шо то все були синтетичні утеплювачі-пуховки я не брав  Вже за півгодинки мене почав пробирати дробак- це норм.Але далі він перейшов у форми, шо явно не є нормальні -хто стикався-поділіться-шо то такоє , які небезпеки та як боротися.А саме- від дробака в мене почалися судоми в області грудей...сталдо важко дихати..я не міг поворухнутися навіть. якимись ривками набирав повітря...Невже це через отой дробак? Хто зна? Мене почав брати ляк -я читав про зупинку серця при подібних переохолодженнях через перенапруження чи шо серцевих м`яз.

http://u.to/rPEJAQ

  Также при переохлаждении я частенько сталкиваюсь с сильной головной и глазной болью когда оказываюсь в тепле (спальник, автобус, тёплое помещение- при условии что не на 5 минут, ибо это появляется не сразу).
__________________
 Обморожения
 Это локальные переохлаждения открытых частей тела, то есть тканей. Это когда их температура падает что-то там до нуля градусов.(ага, температура тела 37град должна быть включая капилляры тканей ). Тогда появляются белые или красные пятна на коже..при усугублении ситуации -ея отморожение и потом омертвление.
  Выглядит обморожение так (красные пятнышки) (свеженькое, с 25 января сего года с оз.Свитязь. Температура -25град но ветер в 15м\сек понижает её до -35град. По Украине в этот день штормовое предупреждение, вокруг Солнца -солнечное гало даёт знать о приближении фронта, вобсчем -ляпота)))
 
___________________
ОТМОРОЖЕНИЯ
Процесс этот длительный - кожа сжимается в морщины, в конце появляются волдыри, боль уже не ощущается..после этого ткани уже мертвы.Омертвевшие ткани придётся удалять -ибо там начинаются инфекции. Закончим же лучше   :whatthehell:
 Эта стадия на этом форуме неактуальна..надеюсь.
_______________________

 
« Останнє редагування: 11 Лютого 2014, 18:47:21 від MOKRIZZONNI »
Записаний
"...только Время оценит вас" (с)

MOKRIZZONNI

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 260
  • Подяк: 67
Re: Зимние полевые наблюдения: Теория и практика
« Відповідь #1 : 31 Січня 2014, 00:48:33 »
. - .

 
Практика одевания и выживания

  Начнём с практики борьбы с последствиями Холода - переохлаждение и обморожение.
Переохлаждение
 Напомню, альпинист отличается от астронома тем, что первый активно двигается, второй почти что стоит.Помню что неподвижный организм вырабатывает 200 КилоДжоулей, а активно работающий -до 2000 их же.  :clever: Это грустная реальность ЛА в полях зимой на Крещенские Морозы. Надеюсь в реальной практике ЛА даже до 1-ой стадии гипотермии не дойдёт! Но если всё же....то первым делом     
 самое время поесть "быстрые углеводы"  а также фрукты, чай с сахаром...
 Чай при переохлаждении (да и вообще!) пить только ГОРЯЧИЙ, то есть не кипяток! Вообще обильное горячее питьё сильно помогает организму бороться с переохлаждением и поддерживать нужную температуру  ;)
 
 Альпсборы ФАиС Украины 2013

МЕДЛЕННО отогревать тело ( не в горячую вану с разгону!),
не пытаться согреться алкоголем! Это миф очень любимый мужиками ессно, который ведёт к ещё большей потере тепла! Можно "принять" для бодрячка только если за этим последуют активные действия и дальнейшее реальное согревание (в машине и пр).
 Спирт может помочь только при растирании обмороженных частей тела.
Не курить для сугреву. Противу алкоголя  -курево сужает сосуды.

  При обморожении же:
 морщить лицо, гримасничать растягивая мышцы,
ШЕВЕЛИТЬ ПАЛЬЦАМИ НОГ ВНУТРИ обуви,
растирать замёрзшие кисти рук и пр, согревать их засовывая в наши естественные печки -подмышки. пах...или(фото) :))

Домик спасателей под Боржавой, поход "На Пішконя!Або як я вдруге сходив Боржаву))"

 Ранее ещё таскал с собой тюБик пчелиного яда в горные походы...но он не из дешёвых да и в паручасовых выходах "в поля" уверен -можно обойтись просто ПРАВИЛЬНЫМ ОДЕВАНИЕМ.

 НЕ РАСТИРАТЬ СНЕГОМ ТАК ЖЕ НЕ СОГРЕВАТЬ ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ.Этот клятый миф блуждает уже сто лет.
Жевание снега также ускоряет замерзание -потому если хочется пить -лёд не жрать, снег скатывать в лепёшку и за щёку, там пущай тает..или сосать но не более. (тут это не сильно актуально).
 
__________________
 
  Практика выживания на холоде.коротко.
Главный враг, помним -ветер и влажность.
 Потому садиться спиной к ветру, или прятаться за укрытия, в идеале (даже скромная лесопосадка помогает, проверялось в ноябре под Левковом).
  Пользоваться непродуваемой одеждой (а так как второй враг влажность -то одежда в идеале должа быть ещё и дышащей, то есть так называемой мембранной (GoreTex и пр.,она выводит пар от тела но не продувается и не промокает). Ессно что внешняя куртка должна быть не формально надета -а в случае ветра -затягиваться на кулиски -воротник, рукава, капюшон. Мембранные куртки НЕ ГРЕЮТ! Они просто дышат и не продуваются, потому наверх желательно пуховку ( сомнительно что она налезет под ходовую куртку, а пуховка в сжатом, не распушенном состоянии тоже не полностью себя проявит).
  Пользоваться капюшоном с мехом (Аляска) -ибо тот создаёт микроклимат вокруг лица, отводит пар от него ( враг №2).
Пользоваться бахилами на ногах (НО НЕ ПЕРЕТЯГИВАТЬ ЕЁ НА ШТАНИНЕ)-ибо те завязывая штанину с ботинком улучшают обогрев ноги в ботинке и не дают теплу из штанины улетать в поля))) А ведь ничто в организме из ниоткуда не берётся -выдувая тепло из штанин - например хуже будут согреваться кровью пальцы рук. ног!
 Мембранная одежда и бахилы лишь с тонким нательным бельём даже при малой активности при -20град при наблюдениях около часа в бинокль зверей в Беловежской Пуще создавали достаточное мне ощущение тепла (олени на заднем плане на фото)))
 


  Кстати, про достаточность "ощущения тепла" - есть такой закон у альпов: "тепло должно быть на грани терпимости".
И это правда! Нельзя допускать чтоб было жарко -ибо организм будет : 1).Греться, то есть выбрасывать энергию на охлаждение его же до нужной температуры, но главное в результате этого он будет  2)Потеть -то есть выделять немало тепла через влагу, у которой прекрасная теплопроводность(((.
Потому так важна многослойность одежды, которой можно выполнять сразу несколько функций - отводить пот (это делает нательное бельё по специальным технологиям и из нужных тканей), регулировать ощущения тепла (это делают тёплые слои одежды) и защищать от внешней среды (ветер, снег, дождь и пр)  -это делают мембраны, дождевики и пр.
 Многослойность на практике

Ночёвка на хребте в походе "Заморожена Пішконя"

 Наверное самое главное для ЛА - это наши конечности. Весь дискомфорт при низких температурах появляется сначала там.
Боремся так:
НОГИ
 Под ноги туристический коврик, пенку.
 Пользуемся правильной обувью, ака унты, валенки и пр. Заблуждение, будто толстая с большим размером обувь з десятком носков поможет. Тяжеленные с толстенной трёхслойной подошвой с утеплёнными внутренниками ботинки для высотного альпинизма при стоянии на месте уступят хорошим унтам!!! Ибо они для актива созданы, а ногам нужен простор и не зажатость для ЦИРКУЛЯЦИИ ВОЗДУХА ВНУТРИ. Мех в унтах обеспечивает и циркуляцию и сохраняет тепло отдаваемое ногой, а толстая в 3мм кожа горных ботинок плотно обтягивая ногу (такая задача их) отводит тепло  от ноги гораздо интенсивнее, да ещё и промерзает. Немало тепла уходит через шнуровку.
 Пальцы ног внутри ботинка должны шевелиться, это самое главное! Но верх ботинка(валенка, унт и пр) не должен выпускать тепло (помним про бахилы).
 Дополнительно на ботинки сверху можно одевать полные бахилы (это такой цельный как-бы носок из непродуваемой ткани в идеале -мембраны с утеплителем)-крайне эффективны ! Можно пошить и самому под свою обувь.Могут быть даже без утеплителя -всё равно дадут пару градусов (фото позжее). Но нога в бахилах должна тоже дышать!

 Зоя Григорьевна, моя кадашняя девочка))

БАХИЛЫ
Бахил и гамаш я нашил для разных видов активности немало, и потому ,как говорится знаю их цену! И бронебойные из тезы с носком из тинсулейта http://i.piccy.info/i9/61571b744e94ec96ef5b4ec28c2ae4bc/1392139379/248736/659121/_Group_1_IMGP8911_IMGP8913_2_images_0000.jpg  и осенний веловариант даже с дыркой для контактных педалей http://i.piccy.info/i9/bec6a1970e6082495214d984e83b6749/1392139519/398143/659121/IMGP8163.jpg и даже тонкие летние велобахилы из старых велолосин))) - ЛЮБАЯ БАХИЛА СИЛЬНО ДОБАВИТ НОГЕ КОМФОРТУ! И даже гамаши (то есть неполный защитный чулок на обувь) не дадут теплу убегать из ботинка и штанины http://i.piccy.info/i9/793e17a3e0a8032465e3ae61e1a37e10/1392139639/612640/659121/IMGP5872.jpg


Носки должны быть чистыми (просто не грязными). Ибо грязь не даёт циркулировать воздуху и во-вторых занимая место воздуха -соприкасается со стенками ботинка и сильнее отводит тепло. Тут естественно преимущество у технологичных носков для туризма, из мериносов там и пр. Также интересна технология носков с резиновыми пупырышками на подошве -которая не даёт ноге вжиматься в стельку так сильно как обычно, а также сохраняет циркуляцию под стопой! При достаточно длинных технологичных носках, иная одежда может вообще не понадобиться  :gigi: ..упс  ::)   :-[  http://i.piccy.info/i9/09894ddbadf583b20bd9ec162322795e/1392137011/230640/659121/IMGP9382_2_.jpg ..ну..за исключением шерстяных трусов, ибо зимой самое главное ... http://i.piccy.info/i9/6322cca9bbeff1b2af6d1e1e85305e1f/1392139947/12048/659121/194578_zimoj_samoe_glavnoe_ne_otmorozit_sebe_samoe_glavnoe_thumbnail.jpg

РУКИ.
 Пальцы рук тоже должны шевелиться в рукавичках.
Желательно несколько видов рукавичек одевать. Сначала тонкие из флиса с тинсулейтом(например) в них можно управляться своим барахлом не снимая...
маленькая хитрость ...а приклеив на пару пальцев суперклеем резиновые пупырышки можна прекрасно ощущать нажатия на кнопки на фотаппарате и пр. Но тинсулейт не переносит например мокрого снега -он на него липнет как репейник  :idea:
 
  Всякие там вязаные шерстяные рукавички рядом с тонкими "вторыми руками" из тинсулейта и рядом не валялись, вам придётся их всё время снимать чтоб открутить-нажать-завязать...

Вторые рукавички рекомендую "краги",то есть длинные рукавички заходящие НА куртку, ибо они максимум защищают самое уязвимое -запястье. На запястьях их должны быть затяжки для создания термозон. Они могут быть либо без утеплителя -"верхонки" (они защищают только от ветра (в отличие от флиса) и внешней среды вообще (снег и пр))..их может быть достаточно при активном движении...
 Верхонки в деле на Черногорском хребте. Поход "По звізди-2013"


 ... либо верхонки с утеплителем, где самые тёплые не рукавички а варешки, из которых самые тёплые -пуховые. Вообще в астровыездах на 1-3 дня вся пуховая одежда имеет преимущество при прочих равных перед одеждой с исскуственным утеплителем, но она не для активной деятельности, в абсолюте.Да и...малоизвестный факт (я просто сам шью себе снарягу не первый год  :-* ) - абсолютное большинство коммерческих пуховых изделий на рынке (включая брендовые и пр) - на основе пуха собранных с водоплавающих птиц после убоя, они греют ЗНАЧИТЕЛЬНО ХУЖЕ чем пух собранный с живых птиц (линька, из гнезда). Правда стоимость таких пуховок за 500$ (экспедиционные серии, как правило, типа "Аляска") , а если это гагачий пух - все 2000$  :whatthehell:

ЛИЦО И ГОЛОВА
 При экстриме (ветер и лютый мороз) на голове всегда должен быть затянутый капюшон,ибо через голову (затылок и проч) организм теряет шототам 30% тепла! Грамотный капюшон- увы редкий случай,  он имеет регулируемый тубус выступающий сильно вперёд , и защищает лицо от обдувания ветром сбоку(ессно).
:clever: обтягивающая шапка из того же флиса с тинсулейтом, вкупе с маской (так называемая фантомаска), но от грамотности и уровня её ОООчень сильно зависит ваш комфорт.Полная фантомаска на лице защищает от потерь тепла через лицо крайне эффективно, уже даже с тонкой маской не страшен ни ветер ни -20. 
 Фантомаски и баффы у спортсменов на экстрим-марафоне "Ferrino" под Житомиром пару лет назад, было сильно ниже 20град мороза.

 крайне полезен бафф которым можно оперативно и гибко защищать то ухо-то горло то нос в случае если где поддувает или подмерзает.
  Вот такой вот винегрет в реальности )))

 
ИТОГО,главный закон одевания -многослойность (правильная), циркуляция воздуха внутри слоёв, защита от потерь тепла через щели-затяжки и выдувания ветром, недопускание потения- для ЛА задача выполнимая.
___________
 При наблюдениях на полях, видел сооружают защитные стенки натягивая ткань по периметру астроплощадки_сильно повышает комфорт  наблюдений при НАЗЕМНОМ ветре. При восходяще-нисходящих это бесполезно.
  Рекомендую также использовать тубус из дышащего материала TYVEK, очень популярен у туристов -не выпускает немного тепла(создаёт микроклимат не подпуская ветер и не выпуская пару град. наружу, выпускает пар ).
 Конденсатник из TYVEK -беленький.

Астрофотопоход "По звізди 2013", в колыбе...
 Его шьют на весь рост с завязкой у горла или рук, что-то наподобье так званой "слоновьей ноги" получаем. Шить его с утеплителем не имеет смысла, ибо часто влазим-вылазим при наблюдениях ведь, а утеплитель нагревается в среднем 20минут, а вот отдаёт тепло из волокон если впустить холодный воздух - сильно быстрее .

Я в астробино на днях наблюдал стоя вообще в спальнике (фото ниже).Но это вариант бивачный (да и не особо эстетичный, разве что спальника не жалко или сильно уж морозит. В случае астровыезда таки - конденсатник из TYVEK сильно облегчает полевые наблюдения в мороз в полях имея исчезающие размеры , вес. Мой весит 200гр и пакуется в объём поллитра.Реально полезен даже осенью, вместо 2 кг одежды.
Наблюдения на биваке при -20град в спальнике.
 


 Чуть более экстремальный вариант -"космическое одеяло", спасодеяло..То есть крепкий кусок фольги. Он просто доступнее чем конденсатник который надо заказывать для пошива -или шить самому (В Киеве шьют..(да и я шью)) но он проигрывает , так как неудобнее( им надо обматываться да и не дышет. В принципе он даже не подходящ для каких-то движений в нём и смены позиций возле телескопа..но таки рассмотрим.
"Космическое одеяло" - выглядит так, весит нисколько. На фоне бинокля 15*70 и конденсатника из TYVEK для сравнения


   Как вариант защиты от ветра -вспомнились мне такие изделия как пончо -опробованы в походе "По звізди-2013".В них можно и передвигаться ( в отличие от конденсатников-вкладышей там всяких). Бывают даже мембранные пончо и недорого.
 Кстати, видел самошитый комбинезон из Тайвека у пограничников зимой в Полесском заповеднике  :) . И камуфляж (ибо белый), и тепло и дышит!

Поправки всячески приветствуются, но я писал по своему опыту и багажу знаний -и вообще на полноту освещения предмета никак не претендую.
« Останнє редагування: 11 Лютого 2014, 19:33:39 від MOKRIZZONNI »
Записаний
"...только Время оценит вас" (с)
Подякували

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Зимние полевые наблюдения: Теория и практика
« Відповідь #2 : 31 Січня 2014, 01:15:28 »
. - .

Спасибо, отличная, а главное актуальная статья! :super: :SLA:
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Зимние полевые наблюдения: Теория и практика
« Відповідь #3 : 31 Січня 2014, 01:40:39 »
. - .

Спасибо большое! Очень актуально!
Совсем недавно хотел спросить.
Ну, вопрос с утеплением тела решить получается, эффект "капусты" работает на ура! Но... Проблемы с обувью. Основная моя зимняя обувь - обычные ботинки  с утеплением овчиной. Вроде все хорошо, но... холодно! По скольку эстетика для наблюдений мне не нужна - встал вопрос выбора более стойкой к холодам обуви и как можно дешевле.
Выбор пал на валенки. Никогда их не носил, скажите пожалуйста, в чем их магия, что так их хвалят?
Видел разные. Обычные, со стегаными голенищами, с калошами и без. Так какие выбрать, что с размером, как правильно носить?
Гуглил, хочется услышать мнение практиков.
Спасибо!
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

алексей12345

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 432
  • Подяк: 10
  • Забанений!
  • Симферополь
Re: Зимние полевые наблюдения: Теория и практика
« Відповідь #4 : 31 Січня 2014, 10:49:42 »
. - .

Андрей, скажу свое мнение по валенкам. Приходилось мне ходить в караул под Финляндией зимой. Валенки - гениальная штука. При морозах более 10 градусов никакой необходимости в калошах нет. Наверное, лучший вариант - классические валенки в сочетании с бахилами, о которых писал ТС.
Кстати, ТС - благодарность. Для себя подтвердил многое из того, к чему пришел, и узнал кое-что новое. 
Записаний
SW DOB10" RETRAC GOTO

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Зимние полевые наблюдения: Теория и практика
« Відповідь #5 : 31 Січня 2014, 11:45:28 »
. - .

По обуви.
Андрей, Алексей! То все, что вы одеваете, таки осталось в прошлом вместе с многими другими, некогда хорошими для своего времени, вещами! Современная обувь из новых материалов - то вещь! Я тут по 2-й профессии кое-что переводил по теме, потому был заранее в курсе... но то мелочь. Купил примерно полтора года назад на е-бее типа б/у (цена, цена!) т.н. "горные ботинки" (оно есть и у нас теперь, но цена тут не такая гуманная ... ну, кому я объясняю) ... Ну, немного поносил в конце прошлой зимы (кто помнит, там только в конце был снег и мороз) и вот сейчас. Не, ну вешь - таки вещь! Рекомендую! Оно того стоит... не обязательно брать новые в магазине, можно найти у частных лиц такое, которое они купили, но не носили и продают. Распродажи тоже всякие бывают, надо смотреть... Также летом (там всякие распродажи) купил по паре подобного жене и дочке (новые но с дефектом - "не та окраска" - честно сказать, не заметил, что имели в виду), к сезону оно приехало морем (неспеша и экономно), тоже довольны. Ничего не мерзнет и ничего не потеет. Короче, кто попробует, тот к старому не захочет вернуться!  ;) Размеры легко установить, там все соответствует, по кр. мере у меня ни одного прокола не было с этим!
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Егор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 500
  • Подяк: 57
  • Клуб "АстроНик" г.Николаев
Re: Зимние полевые наблюдения: Теория и практика
« Відповідь #6 : 31 Січня 2014, 12:33:10 »
. - .

Пользуюсь термосапогами фирм Камик и Лемиго,купленными в охотничьем магазине,естественно на хорошую пару термоносков. Самое то  :up:,даже в приличный мороз в неподвижном положении.Всем советую.
Записаний
SW 25012P BD Montidobson handmade, Asterion Ecliptica Pro 50 EQ-platform, DobsonDream8 ,Рефрактор Orion 120/8,3 ЕQ5( модернизированная Niknik)+моторы , delta optical silver 10x50,7x50

Gulik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 902
  • Подяк: 529
  • Олег, Запорожье 066-3524-три\три\три
Re: Зимние полевые наблюдения: Теория и практика
« Відповідь #7 : 31 Січня 2014, 12:49:10 »
. - .

Отличная статья!  :super:

на фото Чатырдаг декабрь 2013.

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Зимние полевые наблюдения: Теория и практика
« Відповідь #8 : 31 Січня 2014, 14:34:01 »
. - .

Шикарно!
Записаний

MOKRIZZONNI

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 260
  • Подяк: 67
Re: Зимние полевые наблюдения: Теория и практика
« Відповідь #9 : 11 Лютого 2014, 19:35:00 »
. - .

Поправил, добавил. Больше не буду). Всем спасибо..кому это нужно, за внимание.
Записаний
"...только Время оценит вас" (с)

vakulenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1076
  • Подяк: 120
  • Антон Вакуленко
Re: Зимние полевые наблюдения: Теория и практика
« Відповідь #10 : 12 Лютого 2014, 06:58:40 »
. - .

Интересно! Один вопрос мучает - не будет ли стоимость правильной одежды сопоставима со стоимостью астросетапа?  ???
Записаний
sw dob 10", sw ed80 + heq-5, canon 1000d(a), delta optical 10x56

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Зимние полевые наблюдения: Теория и практика
« Відповідь #11 : 12 Лютого 2014, 10:36:32 »
. - .

Интересно! Один вопрос мучает - не будет ли стоимость правильной одежды сопоставима со стоимостью астросетапа?  ???
А кому сейчас легко? :)  Здоровье важнее. Я даже летом иногда утепляюсь в спальник, т.к. при легком ветре через 1 час можно окоченеть.
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Егор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 500
  • Подяк: 57
  • Клуб "АстроНик" г.Николаев
Re: Зимние полевые наблюдения: Теория и практика
« Відповідь #12 : 12 Лютого 2014, 12:38:01 »
. - .

Интересно! Один вопрос мучает - не будет ли стоимость правильной одежды сопоставима со стоимостью астросетапа?  ???
Термокостюм+термосапоги+термоноски=примерно 300 у.е.  ;)
Записаний
SW 25012P BD Montidobson handmade, Asterion Ecliptica Pro 50 EQ-platform, DobsonDream8 ,Рефрактор Orion 120/8,3 ЕQ5( модернизированная Niknik)+моторы , delta optical silver 10x50,7x50

MOKRIZZONNI

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 260
  • Подяк: 67
Re: Зимние полевые наблюдения: Теория и практика
« Відповідь #13 : 12 Лютого 2014, 17:39:27 »
. - .

да...це питання не з простих..ібо в секондах ще можна дещо купити (нові термошкарпетки за 5 грн x-socks ski що на фото на мені, які в реальності коштують більше 150грн), але термобілизну та мембранні куртки не варто там купувати :spy:. Вони оброблюються паром і волокна термух просто не працюють, а мембрана в одязі -просто розплавляється. Можу порекомендувати вторинний ринок на турист. форумах, напр., де можна часто купити або абсолютно нові речі, або близько того і набагато дешевше.Крім того є в нас туристи-самошивщики))), шиють пуховий одяг...правда не дешево -але то ПРАВИЛЬНИЙ І ЧЕСТНИЙ одяг, що зараз є рідкісно, ібо ринок нав`язує свої ідеї ..а не навпаки..як було колись, коли вивчався попит, споживач...отак. Отут широкий вибір, сам там буває купляю шось: http://travel.org.ua/forums/viewforum.php?f=94&sid=ea4fdc324c76098e19bb422cf86b14b0
Отут можна спитати , почитати:  http://travel.org.ua/forums/viewforum.php?f=90&sid=ea4fdc324c76098e19bb422cf86b14b0

пс: із брендовістю і цінниками я б не заморочувався -не на восьмитисячники ж ходять, в поля  :shuffle: , та й одяг весь -це "розходнік", мембрана посипеться за 3 роки, волокна термухи заб`ються тож, пуховки перестануть розпушуватися і проч...Смисл платити за нове і брендове  :insane:?
Економ-варіант: Справді, взуття для мисливців-рибалок можна придбати на базарі, шкарпетки в`язані шерстяні -у бабок там же))) (я так довго ходив в походи), пуховку або в секонді або на базарі тож, просту, міську..головне -не забувати принципи роботи одягу-взуття і організму на холоді. Все.
Записаний
"...только Время оценит вас" (с)
Подякували