Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 22:52:42

Увійти

google


Автор Тема: Наблюдал юпитер(есть вопрос) вн  (Прочитано 805 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Женя1986

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 27
  • Подяк: 0
Наблюдал юпитер(есть вопрос) вн
« : 04 Лютого 2014, 19:37:34 »
. - .

телескоп рефрактор астромастер 90 eq  я его чистил,но ни как зря а все четко
Вопрос в следующем объясните надо ли мне его юстировать??---Смотрел на юпитер сегодня х160 и даже на х200(за 2 D) сама планета четко,Круглая не вытянута ни в какую сторону)а вот цвет такое ощущение что слишком много яркости на нем 2 полоски различаются но как то не хватает цветности....Может это быть из за разьюстировки?? или при разьюстировке я бы на увеличении х160 не навел бы фокус,,?правильно я думаю подскажите пожа,или поправте мои мысли....
Простите если не там создал тему...)
« Останнє редагування: 08 Лютого 2014, 11:49:18 від Женя1986 »
Записаний

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4625
  • Подяк: 1235
Re: Наблюдал юпитер(есть вопрос) вн
« Відповідь #1 : 04 Лютого 2014, 19:41:21 »
. - .

Юстировать не надо.
Не хватает цветности - ну это ж не телевизор, что вы хотели на 90 мм при 2D? Всё ОК, так и должно быть.
Записаний

Женя1986

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 27
  • Подяк: 0
Re: Наблюдал юпитер(есть вопрос) вн
« Відповідь #2 : 04 Лютого 2014, 19:43:55 »
. - .

Просто в прошлом году был чуть четче и теперь вот я ломаю голову,то ли атмосфера то ли разборка моя,правда в том году я смотрел он был четко в зените 90 * а сегодня чуть менше.....
Записаний

igon

  • Гість
Re: Наблюдал юпитер(есть вопрос) вн
« Відповідь #3 : 04 Лютого 2014, 19:45:27 »
. - .

Судя по Вашему описанию все в полном порядке. Не понимаю что Вам не нравится. Сергей прав, это же не сериал Вселенная по каналу Дискавери ;)
Записаний

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Наблюдал юпитер(есть вопрос) вн
« Відповідь #4 : 04 Лютого 2014, 19:46:09 »
. - .

Фильтры пользуем :) Синий выделит темные области, красный - более светлые, наведет, так сказать, общий контраст изображения, тем более, если планета слепит глаза ;)

Просто в прошлом году был чуть четче и теперь вот я ломаю голову,то ли атмосфера то ли разборка моя,правда в том году я смотрел он был четко в зените 90 * а сегодня чуть менше.....
Конечно, положение над горизонтом очень влияет. Атмосфера влияет только на деталировку изображения.
Записаний

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4625
  • Подяк: 1235
Re: Наблюдал юпитер(есть вопрос) вн
« Відповідь #5 : 04 Лютого 2014, 19:59:13 »
. - .

Цитувати
я смотрел он был четко в зените 90 * а сегодня чуть менше.....
Вёзёт, были в тропиках.... На территории Украины Юпитер никогда не бывает в зените. ;)
Записаний

Женя1986

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 27
  • Подяк: 0
Re: Наблюдал юпитер(есть вопрос) вн
« Відповідь #6 : 04 Лютого 2014, 20:16:35 »
. - .

Возможно окуляры еще не очень ??!
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Наблюдал юпитер(есть вопрос) вн
« Відповідь #7 : 04 Лютого 2014, 20:23:56 »
. - .

Атмосфера сейчас не очень, при чем очень не очень... Ну и окуляры, если родные, тоже... Но в прошлый раз Вам же картинка больше понравилась, не испортились они с тех пор.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

igon

  • Гість
Re: Наблюдал юпитер(есть вопрос) вн
« Відповідь #8 : 04 Лютого 2014, 20:28:21 »
. - .

телескоп рефрактор астромастер 90 eq  я его розбирал по глупости,но ни как зря а все четко
Вопрос в следующем объясните надо ли мне его юстировать??---Смотрел на юпитер сегодня х160 и даже на х200(за 2 D) сама планета четко,Круглая не вытянута ни в какую сторону)а вот цвет такое ощущение что слишком много яркости на нем 2 полоски различаются но как то не хватает цветности....Может это быть из за разьюстировки?? или при разьюстировке я бы на увеличении х160 не навел бы фокус,,?правильно я думаю подскажите пожа,или поправте мои мысли....
Простите если не там создал тему...)
Сегодня когда отнаблюдал Меркурий решил взглянуть на Юпитер(уж больно привлекательно он выглядел) инструмент Алькор, описания точно подходят как Вы описали. Так что думаю с Вашим инструментом все в порядке.
Записаний

ZOReRAX

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 411
  • Подяк: 93
Re: Наблюдал юпитер(есть вопрос) вн
« Відповідь #9 : 04 Лютого 2014, 22:07:19 »
. - .

Фильтры пользуем :) Синий выделит темные области, красный - более светлые, наведет, так сказать, общий контраст изображения, тем более, если планета слепит глаза ;)
А без жовтого фільтру то й взагалі на Юп нема чого дивитись  :shuffle: (ІМХО) коли атмосфера дозволяє стараюся покористувати всі фільтри, а останній раз це було досить випадково (без Stellarium-а і WinJUPOS-а) спостерігав БКП і транзит Ганімеда, збільшення майже 2D (SW1206+ЛБ 2х[перд ДЗ]+10мм) перепробував всі наявні фільтри але лише з жовтим чітко відділилося БКП від ЮЕПоясу світлим прошарком(це рахується за фестон? чи ні?)
Записаний
Для всіх нас заготовлені долари і кулі. Кого не куплять, того вб'ють. © Сашко Білий
- Говори зі мною по-українськи, а не як я з тобов!

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Наблюдал юпитер(есть вопрос) вн
« Відповідь #10 : 04 Лютого 2014, 22:10:28 »
. - .

Фильтры пользуем :) Синий выделит темные области, красный - более светлые, наведет, так сказать, общий контраст изображения, тем более, если планета слепит глаза ;)
А без жовтого фільтру то й взагалі на Юп нема чого дивитись  :shuffle: (ІМХО) коли атмосфера дозволяє стараюся покористувати всі фільтри, а останній раз це було досить випадково (без Stellarium-а і WinJUPOS-а) спостерігав БКП і транзит Ганімеда, збільшення майже 2D (SW1206+ЛБ 2х[перд ДЗ]+10мм) перепробував всі наявні фільтри але лише з жовтим чітко відділилося БКП від ЮЕПоясу світлим прошарком(це рахується за фестон? чи ні?)
Я в 70мм БКП видел очень отчетливо, контрастно на увел. в 120х
Записаний

ZOReRAX

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 411
  • Подяк: 93
Re: Наблюдал юпитер(есть вопрос) вн
« Відповідь #11 : 04 Лютого 2014, 22:39:20 »
. - .

Я в 70мм БКП видел очень отчетливо, контрастно на увел. в 120х
В мене досвіду спостережень в телескоп рік. На що нарікати не знаю, але 120х на SW1206 для спостережень якихось "деталей" на Юпітері мені замало, а Марс успішно (щоб сніжні шапки, або якісь деталі) не спостерігав ще ні разу :-[ яке має бути збільшення(?) поняття не маю, чекаю на протистояння :hz:
Записаний
Для всіх нас заготовлені долари і кулі. Кого не куплять, того вб'ють. © Сашко Білий
- Говори зі мною по-українськи, а не як я з тобов!

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Наблюдал юпитер(есть вопрос) вн
« Відповідь #12 : 04 Лютого 2014, 22:45:50 »
. - .

Вам просто не везет с атмосферой. И термостабилизации может не хватать. От окуляров и вашего терпения также многое зависит.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

BVG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 360
  • Подяк: 1
Re: Наблюдал юпитер(есть вопрос) вн
« Відповідь #13 : 04 Лютого 2014, 23:02:35 »
. - .

Я в 70мм БКП видел очень отчетливо, контрастно на увел. в 120х
В мене досвіду спостережень в телескоп рік. На що нарікати не знаю, але 120х на SW1206 для спостережень якихось "деталей" на Юпітері мені замало, а Марс успішно (щоб сніжні шапки, або якісь деталі) не спостерігав ще ні разу :-[ яке має бути збільшення(?) поняття не маю, чекаю на протистояння :hz:
короткий ахромат не для планет, даже луна не очень в него..хроматизм велик.
Записаний
SW 804,909,1206

ZOReRAX

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 411
  • Подяк: 93
Re: Наблюдал юпитер(есть вопрос) вн
« Відповідь #14 : 04 Лютого 2014, 23:20:11 »
. - .

:jupiter: 120х мені замалий масштаб, пояси я на 60х бачив, але з ОІІІ-фільтром бо по очах сильно "рубало", а до хромоти звик телескоп всеж ліпше 20х підз.труби ::)
Записаний
Для всіх нас заготовлені долари і кулі. Кого не куплять, того вб'ють. © Сашко Білий
- Говори зі мною по-українськи, а не як я з тобов!

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Наблюдал юпитер(есть вопрос) вн
« Відповідь #15 : 04 Лютого 2014, 23:26:43 »
. - .

:jupiter: 120х мені замалий масштаб, пояси я на 60х бачив, але з ОІІІ-фільтром бо по очах сильно "рубало", а до хромоти звик телескоп всеж ліпше 20х підз.труби ::)

А ОІІІ-фільтр-то тут зачем? Есть же совсем дешевые лунные фильтры. Они стоят 3-5$.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

ZOReRAX

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 411
  • Подяк: 93
Re: Наблюдал юпитер(есть вопрос) вн
« Відповідь #16 : 05 Лютого 2014, 00:53:39 »
. - .

А ОІІІ-фільтр-то тут зачем? Есть же совсем дешевые лунные фильтры. Они стоят 3-5$.
"3-5$" вперше бачу таку ціну, "Moon Filter ND96 (13%)" є але його з SW1206 на 60х замало (ІМХО). ОІІІ купив спробувати, і більше на виріст.
Записаний
Для всіх нас заготовлені долари і кулі. Кого не куплять, того вб'ють. © Сашко Білий
- Говори зі мною по-українськи, а не як я з тобов!

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4625
  • Подяк: 1235
Re: Наблюдал юпитер(есть вопрос) вн
« Відповідь #17 : 05 Лютого 2014, 05:06:59 »
. - .

Цитувати
А без жовтого фільтру то й взагалі на Юп нема чого дивитись
Фильтры убивают самое интересное для меня - тонкие цветовые оттенки, которые иногда отделяют одну деталь от другой, а если слепит и на 2D, это не страшно, через пару минут пройдёт ;)
Записаний

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Наблюдал юпитер(есть вопрос) вн
« Відповідь #18 : 05 Лютого 2014, 12:53:28 »
. - .

А ОІІІ-фільтр-то тут зачем? Есть же совсем дешевые лунные фильтры. Они стоят 3-5$.
"3-5$" вперше бачу таку ціну, "Moon Filter ND96 (13%)" є але його з SW1206 на 60х замало (ІМХО). ОІІІ купив спробувати, і більше на виріст.

Ничего удивительного. Вы смотрите цены на очень качественный товар и к тому же на Украине. А я Вам привожу цены по России, а иногда такие с/ф бывают на барахолке.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд