Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 15:02:40

Увійти

google


Автор Тема: Балансировка телескопа  (Прочитано 3396 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Джонни

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 225
  • Подяк: 206
Балансировка телескопа
« : 06 Лютого 2014, 20:46:50 »
. - .

Дорогие товарищи! Подскажите по балансировке телескопа при астрофото! Читаю - "двигатель должен толкать груз". А как это понимать? Например, искатель полюса смотрит на полярку, я снимаю вечером Андромеду - труба смотрит влево. Что должно перевешивать - труба или грузы? Фокусер или ГЗ ?   
Записаний
SW15075 EQ3-2 с приводами, Samsung NX1000

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8721
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Балансировка телескопа
« Відповідь #1 : 06 Лютого 2014, 20:54:52 »
. - .

Дорогие товарищи! Подскажите по балансировке телескопа при астрофото! Читаю - "двигатель должен толкать груз". А как это понимать? Например, искатель полюса смотрит на полярку, я снимаю вечером Андромеду - труба смотрит влево. Что должно перевешивать - труба или грузы? Фокусер или ГЗ ?
Должно так перевешивать, что бы привод работал с легкой нагрузкой, но не наоборот.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400
Re: Балансировка телескопа
« Відповідь #2 : 06 Лютого 2014, 20:56:11 »
. - .

Прочитай внимательно нетленный пост Антона Дрокина на astronomy.ru
И сохрани на астроноут))


"Цитата: Anton от 24 Сентябрь 2009, 16:02:14
И рвут и рвут этот драный в клочья баян уже по хрен знает какому разу.
Программы пробуют, одну круче другой, танцы с бубнами пляшут, а воз и ныне там.
Но если неправильно организована механика процесса, то никакая самая волшебно-распальцованная программа не поможет. А механика устроена просто. Вот два простых правила, решающих 99.9% проблем с автогидированием, при условии, конечно, что юзер умеет пользоваться софтом и понимает назначения органов управления.
Итак:
1) Балансировка по альфе: восточная сторона сетапа должна быть немного тяжелее западной, для того, что бы червяк толкал шестерню, а не наоборот. То, как народ балансирует телескопы, обычно вызывает умиление. +/- 10 кг и +/- 10см по штанге - норма. С таким подходом много не наснимаешь. При этом говенные монтировки, у которых сильное трение в осях итп не дают поймать тонкий баланс, это просто беда - тут только методом научного тыка нужно действовать.
2) Балансировка по дельте: сначала нужно определить направление дрейфа, а потом перебалансироваться так, чтобы при гидировании против дрейфа червяк тоже толкал шестерню, а не наоборот. Дисбаланс должен быть минимальный и не должен менять знак при подъеме трубы к зениту из-за несовпадения ЦМ сетапа с оью склонений. А это - сплошь и рядом.

И все, счастье гарантировано. "
Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.


Джонни

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 225
  • Подяк: 206
Re: Балансировка телескопа
« Відповідь #3 : 06 Лютого 2014, 21:12:53 »
. - .

Товарищи, спасибо, но ничего непонятно. Гидирования у меня никакого нету. Подозреваю, что меня должно интересовать то, что написано про альфу. Как определить, где эта "восточная сторона"? Допустим, ось противовесов направлена левее от направления на полярку. Значит, перевешивать должна сама труба?
Записаний
SW15075 EQ3-2 с приводами, Samsung NX1000

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Балансировка телескопа
« Відповідь #4 : 06 Лютого 2014, 21:32:12 »
. - .

1) Балансировка по альфе: ...
Ну, с этим все понятно!
Цитувати
2) Балансировка по дельте: сначала нужно определить направление дрейфа, а потом ...
А тут я чего-то туплю...  :shuffle: Как это направление узнать заранее и перебалансироваться?  :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8721
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Балансировка телескопа
« Відповідь #5 : 06 Лютого 2014, 21:32:26 »
. - .

Товарищи, спасибо, но ничего непонятно. Гидирования у меня никакого нету. Подозреваю, что меня должно интересовать то, что написано про альфу. Как определить, где эта "восточная сторона"? Допустим, ось противовесов направлена левее от направления на полярку. Значит, перевешивать должна сама труба?
Та пофик, что куда направленно. Привод в натяг и все. Всех положений не выкуришь ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Балансировка телескопа
« Відповідь #6 : 06 Лютого 2014, 22:36:18 »
. - .

Меня вот тоже интересует:
Восток должен быть чуть тяжелее. А если за ночь приходится делать перекладку, то что идти балансировку менять  :hz:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

MaxMan

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Балансировка телескопа
« Відповідь #7 : 06 Лютого 2014, 22:43:57 »
. - .

Да Коля. По другому никак. Носи с собой большой гаечный ключ и прикладывай его в холодном виде к "больной" стороне.  :gigi:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Балансировка телескопа
« Відповідь #8 : 06 Лютого 2014, 22:52:33 »
. - .

Да Коля. По другому никак. Носи с собой большой гаечный ключ и прикладывай его в холодном виде к "больной" стороне.  :gigi:
Интересно, а как ты на удаленке поступаешь? Снимаешь только одну часть неба? Или ездишь ночью перебалансироваться  :gigi:
При таком подходе смысл удаленки весь теряется  :hz:

Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

MaxMan

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Балансировка телескопа
« Відповідь #9 : 06 Лютого 2014, 22:56:29 »
. - .

Я никогда не перекладываюсь. По этой причине, если зимняя ночь длинная и ясная - просто снимаю несколько объектов (по 3-4 часа на объект).
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400
Re: Балансировка телескопа
« Відповідь #10 : 07 Лютого 2014, 10:30:31 »
. - .

Я уже подумывал какой-нибудь автоматический балансир замутить.
Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Балансировка телескопа
« Відповідь #11 : 07 Лютого 2014, 11:24:24 »
. - .

Постоянное (регулируемое) натяжение
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Балансировка телескопа
« Відповідь #12 : 07 Лютого 2014, 11:28:29 »
. - .

Та у меня фиг с ним, скоп в соседней комнате. Открыл дверь и прицепил какие-нибудь грамм 100 на него и внутрь себя, а вот с уделенкой морока. Кусок неба постоянно недоступен, а вдруг там шо-то цикавое и летом когда ночи короткие ??? Короче задачка есть, она интересная и нужно придумать ка ее решить :hz:
Коллеги Кулибины... отзовитесь.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото
Re: Балансировка телескопа
« Відповідь #13 : 07 Лютого 2014, 11:32:21 »
. - .

Товарищи, спасибо, но ничего непонятно. Гидирования у меня никакого нету. Подозреваю, что меня должно интересовать то, что написано про альфу. Как определить, где эта "восточная сторона"? Допустим, ось противовесов направлена левее от направления на полярку. Значит, перевешивать должна сама труба?
Да.
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Балансировка телескопа
« Відповідь #14 : 07 Лютого 2014, 13:45:47 »
. - .

Как определить, где эта "восточная сторона"?
на востоке, где же еще :rofl:


а вообще нужно бы спиральную пружину засунуть в монти чтобы постоянный поджим был в не зависимости от положения трубы.
Записаний

Джонни

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 225
  • Подяк: 206
Re: Балансировка телескопа
« Відповідь #15 : 07 Лютого 2014, 20:01:09 »
. - .

Спасибо за ответы! Давайте сформулируем по-проще и универсальнее: ось RA нужно сбалансировать так, чтобы при разтормозке стопорным винтом труба "шла" вслед за объектом. Т.е. как бы "можно" фотографировать и без мотора - если скорость падения трубы будет равна звёздной скорости.
Ну а ось DEC (без привода) не надо перекашивать, её сбалансировать так, чтоб труба не двигалась при разтормозке.
Я прав?
Записаний
SW15075 EQ3-2 с приводами, Samsung NX1000

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Балансировка телескопа
« Відповідь #16 : 07 Лютого 2014, 20:14:42 »
. - .

Спасибо за ответы! Давайте сформулируем по-проще и универсальнее: ось RA нужно сбалансировать так, чтобы при разтормозке стопорным винтом труба "шла" вслед за объектом. Т.е. как бы "можно" фотографировать и без мотора - если скорость падения трубы будет равна звёздной скорости.
Ну а ось DEC (без привода) не надо перекашивать, её сбалансировать так, чтоб труба не двигалась при разтормозке.
Я прав?
все в точности наоборот :) при отпущенных тормозах телескоп падает навстречу объекту, а по оси склонений падает навстречу дрейфу (если полярная ось настроена не точно).
Записаний
Подякували

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Балансировка телескопа
« Відповідь #17 : 07 Лютого 2014, 20:43:06 »
. - .

поясню картинками :)

на фото сторона противовесов тяжелее телескопной стороны


Записаний

Джонни

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 225
  • Подяк: 206
Re: Балансировка телескопа
« Відповідь #18 : 08 Лютого 2014, 22:36:01 »
. - .

при отпущенных тормозах телескоп падает навстречу объекту, а по оси склонений падает навстречу дрейфу (если полярная ось настроена не точно).
Спасибо! Теперь всё ясно - значит расстопоренный телескоп должен двигаться против движения звёзд.  :beer:
Записаний
SW15075 EQ3-2 с приводами, Samsung NX1000

ask76

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 519
  • Подяк: 54
Re: Балансировка телескопа
« Відповідь #19 : 24 Липня 2016, 15:46:04 »
. - .

День добрый.Чтоб не открывать новую тему спрошу тут.Вопрос по поводу -восточная сторона сетапа должна быть немного тяжелее западной....Это понятно ,что тяжелей,но для каждого сетапа это немного будет своим и хотелось бы прояснить для себя взамиосвязь от веса оборудования и весом этого самого немного.?Или вопрос поставим по другому ,немного это на сколько, 100гр ....1 кг...???
Записаний
Забудьте Иисуса. Звёзды умирают, чтобы вы могли находиться здесь и сейчас.
Лоуренс Максвелл Краусс