Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Квітня 2024, 15:28:52

Увійти

google


Автор Тема: монтировка AZ EQ6  (Прочитано 984 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

VD

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 84
  • Подяк: 17
монтировка AZ EQ6
« : 07 Лютого 2014, 14:17:28 »
. - .

Коллеги,  кто имеет такую  монтировку в пользовании,  пожалуйста,  поделитесь всеми замеченными плюсами и минусами девайса и,  обязательно скажите,  какая у нее периодичекая ошибка +/-  ".

PS.  Обзор по этой монтировки читал.  Но речь там об одном экземпляре.  Касательно ПО  не может быть 100%  показателем для других таких же монтировок.  Хочу себе такую для солнечного телескопа.  А там не погидируешь в автомате и влияние ПО  значительно.

Спасибо.
Записаний

VAKT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1007
  • Подяк: 40
  • GSO DOB/EQ6 GT 8", pro optic 11x80
Re: монтировка AZ EQ6
« Відповідь #1 : 07 Лютого 2014, 16:06:05 »
. - .

У меня есть, но помочь я Вам вряд ли смогу т.к. использую для визуала (а последние три месяца так вообще стоит - но это временно).
Как для визуальных наблюдений - мне всем устраивает: трубу 8" f/6 таскает влёт. Не нравится: из-за своего веса уходит в мягкую землю лапами - но это не критично, и удивляет, но это везде так, что в пульте не стоит простейших часов которые спросили бы о времени/дате чем как сейчас обязательно набирать.
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: монтировка AZ EQ6
« Відповідь #2 : 07 Лютого 2014, 17:18:34 »
. - .

...и удивляет, но это везде так, что в пульте не стоит простейших часов которые спросили бы о времени/дате чем как сейчас обязательно набирать.
в Синскане есть часы и дата, постоянно при включении спрашивает
Записаний

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: монтировка AZ EQ6
« Відповідь #3 : 07 Лютого 2014, 17:24:05 »
. - .

...и удивляет, но это везде так, что в пульте не стоит простейших часов которые спросили бы о времени/дате чем как сейчас обязательно набирать.
в Синскане есть часы и дата, постоянно при включении спрашивает
Наверно имеется ввиду что нет встроенных энергонезависимых часов которые хранили бы время и дату что бы не набирать каждый раз... Такие насколько понял есть только в Celestron Advanced VX (из этой ценовой категории)
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

VAKT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1007
  • Подяк: 40
  • GSO DOB/EQ6 GT 8", pro optic 11x80
Re: монтировка AZ EQ6
« Відповідь #4 : 07 Лютого 2014, 18:04:22 »
. - .

Да, именно энергонезависимые часы. Стоимость-то - копейки, а удобства прибавляет прилично.
Записаний


Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: монтировка AZ EQ6
« Відповідь #5 : 07 Лютого 2014, 18:07:55 »
. - .

Да, именно энергонезависимые часы. Стоимость-то - копейки, а удобства прибавляет прилично.
Для меня это то же загадка  :hz: :hz: :hz: Причем касательно любых монтировок с GoTo... Так... что бы пользователь не расслаблялся...  :facepalm:
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function