Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Квітня 2024, 09:43:30

Увійти

google


Автор Тема: Помогите новичку с окулярами  (Прочитано 2486 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

AWATAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0
Помогите новичку с окулярами
« : 12 Лютого 2014, 10:21:43 »
. - .

Прошу помощи у знающих людей. Сложилась такая ситуация: Есть телескоп Arsenal 150/750 EQ3-2 и была совершена не обдуманная покупка набора окуляров ифильтров Celestron 1.25". Почитав темы на форуме, пришёл к выводу что ни один из окуляров набора не подходит для этого телескопа. Пока пользуемся зум-окуляром (для ребёнка удобнее). Попытался продать набор - мне сразу объяснили что продать снизив цену на 500 грн. у меня не получится а отдавать за копейки нет желания, понимая что всё равно придётся что-то покупать. Поэтому хочу спросить у людей знающих, может из этого набора можно какие то окуляры оставить а другие поменять и на какие?
 В наличии имею: 
Пять окуляров плёсл 1,25"
6 мм;
8 мм;         
9 мм;
13мм;
17мм;
32мм;
Линза барлоу Celestron 2x.
И ещё два не плохих комплектных окуляра плёсл
17ММ;
6,3мм;
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Помогите новичку с окулярами
« Відповідь #1 : 12 Лютого 2014, 10:34:52 »
. - .

Нужно уточнить: что Вы собираетесь смотреть (какие объекты)? Каков бюджет на замену? Какой окулярный узел у этого телескопа - 2" или 1.25"?

HardSign

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 539
  • Подяк: 34
Re: Помогите новичку с окулярами
« Відповідь #2 : 12 Лютого 2014, 10:55:21 »
. - .

Да вот он http://rozetka.com.ua/arsenal_150_750_eq3_2/p281813/#tab=characteristics
Там 2" крейфорд если по розетке судить.

Фокусное 750.
Набор действительно сомнительный. Длиннофокусные Вам к этому телескопу "ниочем" - к примеру 32мм окуляр даст увеличение 20х. А короткофокусные либо со слишком малым полем, либо не дотягивают до планетных к Вашему телескопу (минимум у Вас 6мм - увеличение х125 - мало для планет, от х160-180 их смотреть надо)

Я бы сюда взял
ES14mm 82 градуса под протяженные дипы
ES 8.8 или ES6.7 под компактные дипы.
И пару нормальных окуляров из фокусных 3-4-5 мм под планеты.
Записаний

AWATAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0
Re: Помогите новичку с окулярами
« Відповідь #3 : 12 Лютого 2014, 11:17:03 »
. - .

А если линзой барлоу 2х? Неужели придётся в сё распродавать?

Фокусёр действительно 2" с адаптером 1,25". Бюджета уже практически не осталось, весь бюджет в этих окулярах, нужно продавать а взамен покупать то что подходит. Наблюдать насколько я понял телескоп позволяет и планеты и дипскай, вот и хочу собрать набор позволяющий это делать. Пока не к спеху (пользуемся зумом), потихоньку подбирать окуляры, а там смотри и дорастём ;D.
« Останнє редагування: 12 Лютого 2014, 11:27:26 від AWATAR »
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Помогите новичку с окулярами
« Відповідь #4 : 12 Лютого 2014, 11:29:45 »
. - .

А если линзой барлоу 2х? Неужели придётся в сё распродавать?

Фокусёр действительно 2" с адаптером 1,25". Бюджета уже практически не осталось, весь бюджет в этих окулярах, нужно продавать а взамен покупать то что подходит. Наблюдать насколько я понял телескоп позволяет и планеты и дипскай, вот и хочу собрать набор позволяющий это делать. Пока не к спеху (пользуемся зумом), потихоньку подбирать окуляры, а там смотри и дорастём ;D.
Ой как бы не пришлось и его (тело) продавать - цена сильно подозрительная на такой комплект... В Астромагазине при его очень хорошей лояльности к любителям цена выше на 600 грн на Скай-Вочер... Надо бы проверить, что Арсенал сферу вместо параболы не подсунул - тогда вся эта кутерьма с окулярами не стоит и выеденного яйца...ИМХО.
« Останнє редагування: 12 Лютого 2014, 11:36:12 від Огарков Сергей »
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.


mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Помогите новичку с окулярами
« Відповідь #5 : 12 Лютого 2014, 11:44:31 »
. - .

А если линзой барлоу 2х? Неужели придётся в сё распродавать?

Фокусёр действительно 2" с адаптером 1,25". Бюджета уже практически не осталось, весь бюджет в этих окулярах, нужно продавать а взамен покупать то что подходит. Наблюдать насколько я понял телескоп позволяет и планеты и дипскай, вот и хочу собрать набор позволяющий это делать. Пока не к спеху (пользуемся зумом), потихоньку подбирать окуляры, а там смотри и дорастём ;D.
Можно использовать линзу Барлоу, она, в принципе, не плохая... (та, из комплекта).
Тогда у Вас с окуляром 6 мм (или комплектным 6,3 мм - тут уж выберите, какой лучший)+ линза Барлоу получиться 250 крат - примерно предел Вашего телескопа по планетам при средней атмосфере.
Соответственно:
с 8 мм+ЛБ - 187 крат - планеты
с 6 мм - 125 крат - планеты, Луна, мелкие яркие дипы
с 9 мм - туманности и яркие галактики
с 17 мм - средние по угловым размерам дипы
с 32 мм - широкие поля
Но опять же, это с тем, что есть в комплекте. Для дипов желательны качественные широкоугольники, Вам выше правильно посоветовали ES, но бюджет этих окуляров - это почти Ваш телескоп. Поэтому и спрашиваю про бюджет.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8720
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Помогите новичку с окулярами
« Відповідь #6 : 12 Лютого 2014, 11:46:00 »
. - .

А если линзой барлоу 2х? Неужели придётся в сё распродавать?

Фокусёр действительно 2" с адаптером 1,25". Бюджета уже практически не осталось, весь бюджет в этих окулярах, нужно продавать а взамен покупать то что подходит. Наблюдать насколько я понял телескоп позволяет и планеты и дипскай, вот и хочу собрать набор позволяющий это делать. Пока не к спеху (пользуемся зумом), потихоньку подбирать окуляры, а там смотри и дорастём ;D.
Ой как бы не пришлось и его (тело) продавать - цена сильно подозрительная на такой комплект... В Астромагазине при его очень хорошей лояльности к любителям цена выше на 600 грн на Скай-Вочер... Надо бы проверить, что Арсенал сферу вместо параболы не подсунул - тогда вся эта кутерьма с окулярами не стоит и выеденного яйца...ИМХО.
:up: С тем набором, что есть, уже можно определить качество оптики скопа. Ну да, поле будет маловато, вынос зрачка мал, вероятно блики. Но если они работают без "мыла", тогда у скопа есть перспектива на замену окуляров. Иначе, деньги на ветер.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Помогите новичку с окулярами
« Відповідь #7 : 12 Лютого 2014, 11:54:47 »
. - .

А если линзой барлоу 2х? Неужели придётся в сё распродавать?

Фокусёр действительно 2" с адаптером 1,25". Бюджета уже практически не осталось, весь бюджет в этих окулярах, нужно продавать а взамен покупать то что подходит. Наблюдать насколько я понял телескоп позволяет и планеты и дипскай, вот и хочу собрать набор позволяющий это делать. Пока не к спеху (пользуемся зумом), потихоньку подбирать окуляры, а там смотри и дорастём ;D.
Ой как бы не пришлось и его (тело) продавать - цена сильно подозрительная на такой комплект... В Астромагазине при его очень хорошей лояльности к любителям цена выше на 600 грн на Скай-Вочер... Надо бы проверить, что Арсенал сферу вместо параболы не подсунул - тогда вся эта кутерьма с окулярами не стоит и выеденного яйца...ИМХО.
:up: С тем набором, что есть, уже можно определить качество оптики скопа. Ну да, поле будет маловато, вынос зрачка мал, вероятно блики. Но если они работают без "мыла", тогда у скопа есть перспектива на замену окуляров. Иначе, деньги на ветер.
А мыло сильно зависит от синга... Нужно несколько ночей с ясной погодой и гонять телескоп до седьмого пота... Хотя, его бы на скамейку - сразу все вопросы отпадут... Топик, вы из какого города?
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

AWATAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0
Re: Помогите новичку с окулярами
« Відповідь #8 : 12 Лютого 2014, 12:09:23 »
. - .

Спасибо всем за помощь. Телескоп покупал с рук, около месяца тому, практически новый, толком рассмотреть не успели (неба практически не было) . Опыта нет, сравнивать не с чем. В любом случаи цена за которую я его купил + замена ГЗ позволит не выйти за цену нового в магазине. Из всех ваших ответов делаю вывод: пока оставляем всё как есть, набираемся опыта, если картинка перестанет устраивать будем принимать решение или менять ГЗ или подбирать хорошие окуляры. Пока копим "бюджет", его я так понял нужно не мало (а всё так мирно начиналось, подарок ребёнку на новый год, да и сам присел на это дело). Живу в Чернигове, 3 этаж, балкон на восток, в переди 1-но этажные постройки. Хоть и не мегаполис но под окном всю ночь светит небольшой фонарь. Ждём погоду чтоб выехать за город. Подскажите ещё пожалуйста можно визуально увидеть ГЗ парабола или сфера?
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Помогите новичку с окулярами
« Відповідь #9 : 12 Лютого 2014, 12:23:42 »
. - .

Спасибо всем за помощь. Телескоп покупал с рук, около месяца тому, практически новый, толком рассмотреть не успели (неба практически не было) . Опыта нет, сравнивать не с чем. В любом случаи цена за которую я его купил + замена ГЗ позволит не выйти за цену нового в магазине. Из всех ваших ответов делаю вывод: пока оставляем всё как есть, набираемся опыта, если картинка перестанет устраивать будем принимать решение или менять ГЗ или подбирать хорошие окуляры. Пока копим "бюджет", его я так понял нужно не мало (а всё так мирно начиналось, подарок ребёнку на новый год, да и сам присел на это дело). Живу в Чернигове, 3 этаж, балкон на восток, в переди 1-но этажные постройки. Хоть и не мегаполис но под окном всю ночь светит небольшой фонарь. Ждём погоду чтоб выехать за город. Подскажите ещё пожалуйста можно визуально увидеть ГЗ парабола или сфера?
По реальной звезде с ножом Фуко... Если зеркало погаснет сразу - значит парабола, если нет - тогда что-то другое...
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8720
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Помогите новичку с окулярами
« Відповідь #10 : 12 Лютого 2014, 12:39:33 »
. - .

Вам реально нужно связаться с местными ЛА и сделать оценку качества оптики, пусть и визуально. В Чернигове есть такие. Ауу!
Это самый быстрый и реальный путь. Удачи!
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

ZOReRAX

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 411
  • Подяк: 93
Re: Помогите новичку с окулярами
« Відповідь #11 : 12 Лютого 2014, 12:54:13 »
. - .

AWATAR, не поріть гарячку(!) набір що Ви маєте мрія початківця з телескопом скоріш за все також GOOD, може попросити юстування, сфера на 1/5 навряд. Прочитайте що таке сферична аберація... і взагалі поки нема неба займіться теорією  :bigidea:
Записаний
Для всіх нас заготовлені долари і кулі. Кого не куплять, того вб'ють. © Сашко Білий
- Говори зі мною по-українськи, а не як я з тобов!

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Помогите новичку с окулярами
« Відповідь #12 : 12 Лютого 2014, 13:09:02 »
. - .

Согласен! Может не стоит пока заморачиваться? Почитать-полистать литературу. Но не форум! - это вредно для бюджета  :gigi:
А там - будет небо, будут и выводы. Стартовый набор окуляров есть.
Телескопы очень скучают, когда их постоянно апгрейдят, улучшают, они под небо хотят  ;)
Вы просто учтите, что как минимум трое из отписавшихся в ветке форумчан, на метровом зеркале блоху на глаз поймают  ;D, от что значит опыт  :bigidea:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Помогите новичку с окулярами
« Відповідь #13 : 12 Лютого 2014, 13:28:01 »
. - .

Боюсь побьют, но что бы я сделал со временем на месте автора... 2 пары окуляров, одна барлуха и биноприставка - для планет. Еще один окуляр для дипов, можно даже 2".
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Помогите новичку с окулярами
« Відповідь #14 : 12 Лютого 2014, 13:35:10 »
. - .

Спасибо всем за помощь. Телескоп покупал с рук, около месяца тому, практически новый, толком рассмотреть не успели (неба практически не было) . Опыта нет, сравнивать не с чем. В любом случаи цена за которую я его купил + замена ГЗ позволит не выйти за цену нового в магазине. Из всех ваших ответов делаю вывод: пока оставляем всё как есть, набираемся опыта, если картинка перестанет устраивать будем принимать решение или менять ГЗ или подбирать хорошие окуляры. Пока копим "бюджет", его я так понял нужно не мало (а всё так мирно начиналось, подарок ребёнку на новый год, да и сам присел на это дело). Живу в Чернигове, 3 этаж, балкон на восток, в переди 1-но этажные постройки. Хоть и не мегаполис но под окном всю ночь светит небольшой фонарь. Ждём погоду чтоб выехать за город. Подскажите ещё пожалуйста можно визуально увидеть ГЗ парабола или сфера?
Вы не спешите, действительно... С этим "чумаданом" окуляров многое можно посмотреть, и не такие они уж плохие. Нормальные плосслы. Другое дело, конечно, потом продавать придётся значительно дешевле...
Визуально качество зеркала в вашем случае можно оценить по внефокалам http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,29148.0.html
Если зеркало - сфера, будет сильная сферическая абберация. Можно также взять решётку Ронки: http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/reshetka-ronki-125-aries-497
Тоже можно оценить качество оптики: http://schmidling.com/ez-testr.htm

алексей12345

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 432
  • Подяк: 10
  • Забанений!
  • Симферополь
Re: Помогите новичку с окулярами
« Відповідь #15 : 12 Лютого 2014, 13:36:59 »
. - .

А если линзой барлоу 2х? Неужели придётся в сё распродавать?

Фокусёр действительно 2" с адаптером 1,25". Бюджета уже практически не осталось, весь бюджет в этих окулярах, нужно продавать а взамен покупать то что подходит. Наблюдать насколько я понял телескоп позволяет и планеты и дипскай, вот и хочу собрать набор позволяющий это делать. Пока не к спеху (пользуемся зумом), потихоньку подбирать окуляры, а там смотри и дорастём ;D.
Вы правы. Смотрите  побольше при каждой возможности. Со временем поймете, что Вам ближе и интереснее. И только после этого стоит задумываться над хорошими окулярами. Очень недешевое это дело.
Не знаю, насколько механика и оптика Вашего скопа хороша, но думаю, что по крайней мере для начала ее вполне достаточно. Я практически уверен в этом.
Короткофокусные окуляры вряд ли соответствуют хотя бы минимальным требованиям, поэтому лучше для "планетных" увеличений использовать более длиннофокусные в паре с ЛБ.
Попробуйте выехать на совместные наблюдения, и попробовать разные окуляры с Вашим скопом. Мне это очень помогло в свое время! И вообще, это не только полезные, но и приятные мероприятия!
Удачи!
Записаний
SW DOB10" RETRAC GOTO

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Помогите новичку с окулярами
« Відповідь #16 : 12 Лютого 2014, 13:59:10 »
. - .

А если линзой барлоу 2х? Неужели придётся в сё распродавать?

Фокусёр действительно 2" с адаптером 1,25". Бюджета уже практически не осталось, весь бюджет в этих окулярах, нужно продавать а взамен покупать то что подходит. Наблюдать насколько я понял телескоп позволяет и планеты и дипскай, вот и хочу собрать набор позволяющий это делать. Пока не к спеху (пользуемся зумом), потихоньку подбирать окуляры, а там смотри и дорастём ;D.
Короткофокусные окуляры вряд ли соответствуют хотя бы минимальным требованиям, поэтому лучше для "планетных" увеличений использовать более длиннофокусные в паре с ЛБ.
В этом наборе нормальные классические плосслы с мультислойным просветлением (есть в продаже и гораздо хуже), вполне можно использовать и короткофокусники из этого набора. О каких "минимальных требованиях" идёт речь? Зачем человека вводить в заблуждение?

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Помогите новичку с окулярами
« Відповідь #17 : 12 Лютого 2014, 14:15:00 »
. - .

Спасибо всем за помощь. Телескоп покупал с рук, около месяца тому, практически новый, толком рассмотреть не успели (неба практически не было) .
Это, ключевой момент в этом обращении. Сначала дождитесь неба, отнаблюдайте то, что Вам позволит Черниговское небо. Забудь-те о наблюдениях с балкона в такую апертуру. Выходите на землю, может рядом есть какой-то маленький открытый стадиончик. Обзаведитесь блендой, не помешает в условиях города.

Я в свое время мечтал о таком наборе окуляров как у Вас. Заставило от них отказаться мое Добо-монтировка. Знаю что сейчас забросают тапочками, мол: у плеслов вынос маленький и поле, но я их люблю!
У Вас как никак экваториал ;).
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Помогите новичку с окулярами
« Відповідь #18 : 12 Лютого 2014, 14:30:07 »
. - .

Цитувати
Знаю что сейчас забросают тапочками, мол: у плеслов вынос маленький и поле, но я их люблю!
У Вас как никак экваториал ;).
Дай я тебя обниму!  ;D :pianka: Я тебя еще и на орто присажу  ::)
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

AWATAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0
Re: Помогите новичку с окулярами
« Відповідь #19 : 12 Лютого 2014, 14:51:10 »
. - .

Спасибо ещё раз за помощь. Изначально оптика не какого беспокойства не вызивала, перед покупкой читал отзывы, особо плохого ничего не увидел. В астромагазине пишут что от скавочера арсенал отличается только комплектными окулярами (в лучшую сторону).
(Аstroscope опишите пожалуйста по детальней в чем различия Arsenal 150/750, EQ3-2 и Sky-Watcher 15075EQ3-2, кроме дополнительной комлектации окуляров и барлоу.
Я очень уважаю Ваше мнение и оно станет решающем в выборе у Вас МОЕГО ПЕРВОГО ТЕЛЕСКОПА!
Заранее благодарен!
Игорь Астроскоп
Разницы, кроме комплектных аксессуаров, нет. На Форуме есть тема об этом http://www.astroscope.ua/viewtopic.php?f=4&t=11505)

Тему открыл после прочтения этого:
 увеличения:
Максимальное (2D)   :   300.00x   (с окуляром 2.50мм)   (?)   
Разрешающее (1.4D)   :   210.00x   (с окуляром 3.57мм)   (?)   
Большое (1D)           :   150.00x   (с окуляром 5.00мм)   (?)   
Проницающее (0.7D)   :   105.00x   (с окуляром 7.14мм)   (?)   
Среднее (D/2)         :   75.00x   (с окуляром 10.00мм)   (?)   
Умеренное (D/3)      :   50.00x   (с окуляром 15.00мм)   (?)   
Равнозрачковое (D/6)   :   25.00x   (с окуляром 30.00мм)   (?)

Сейчас начинаю понимать, что от этих значений возможны отступления.
Ещё раз всем спасибо, пойду учить мат.часть :clever: :SLA:
Записаний