Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
27 Квітня 2024, 02:49:24

Увійти

google


Автор Тема: ВЕНЕРА + DOB8  (Прочитано 5229 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ziso

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 64
  • Подяк: 0
  • DOB-8, знания-min, боевых-18.
ВЕНЕРА + DOB8
« : 06 Квітня 2007, 23:57:49 »
. - .

День добрый купил доб8 окуляр 10" + линза барлоу вижу только точку, 4" аналогичная ситуация ((, можно ли увидеть венеру както по красивее ? или это зависит от погоды ?
Спасибо !
Записаний

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: ВЕНЕРА + DOB8
« Відповідь #1 : 07 Квітня 2007, 00:03:31 »
. - .

А фильтром пробовали?

Ребята думаю подскажут поболее моего...
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Fox

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 283
  • Подяк: 0
  • SW Dob10
Re: ВЕНЕРА + DOB8
« Відповідь #2 : 07 Квітня 2007, 02:03:52 »
. - .

Ну вообще-то уже должно быть видно диск планеты, а не точку. Хотя может такой диск и можно принять за жирную точку. Другой вопрос, что на нем практически никаких деталей не удастся заметить. Фильтры, можно конечно использовать, но если она выглядит как точка, то от фильтра мало пользы будет.
Записаний
С ув., Александр

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: ВЕНЕРА + DOB8
« Відповідь #3 : 07 Квітня 2007, 02:09:54 »
. - .

Венеру как точку? Не может быть. Как минимум, фазу должно быть видно уже при увеличении 20-30 крат - эдакую мини-Луну. :)
Наблюдали с балкона или в поле? "Точка" выглядит именно как точка или скорее как размытый диск?

Думаю, что либо не туда навелись, либо сильно подкачала атмосфера и Венеру постоянно замывало турбуленцией.
Записаний

ziso

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 64
  • Подяк: 0
  • DOB-8, знания-min, боевых-18.
Re: ВЕНЕРА + DOB8
« Відповідь #4 : 09 Квітня 2007, 21:42:10 »
. - .

Наблюдал за городом, на даче, темнынь тимно, сатурн видел супер, луна вобще ляля, м42 просто красавица, а на венеру навожу очень яркая точка, при 10", 4", 25", +тоже но с барлоу, все равно яркая точка ((
Записаний

ziso

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 64
  • Подяк: 0
  • DOB-8, знания-min, боевых-18.
Re: ВЕНЕРА + DOB8
« Відповідь #5 : 09 Квітня 2007, 21:43:57 »
. - .

Венеру как точку? Не может быть. Как минимум, фазу должно быть видно уже при увеличении 20-30 крат - эдакую мини-Луну. :)
Наблюдали с балкона или в поле? "Точка" выглядит именно как точка или скорее как размытый диск?

Думаю, что либо не туда навелись, либо сильно подкачала атмосфера и Венеру постоянно замывало турбуленцией.


да не навел всетаки думаю туда ((, похоже больше на точку с раскинутыми лучами
Записаний

blackhaz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 442
  • Подяк: 0
Re: ВЕНЕРА + DOB8
« Відповідь #6 : 09 Квітня 2007, 21:55:37 »
. - .

Позвольте вас поправить.
Окуляры обычно меряются в мм, а не в дюймах.

В мой 8" ньютон с фокусом 1000 мм (я думаю по характериситкам очень похож на ваш инструмент) с 7мм окуляром, а это x142, я хорошо вижу фазу Венеры и точкой этот объект ну никак нельзя назвать. Может всё-таки не туда навелись?  :)
Записаний
Photos and Projects: http://www.bcsatellite.net/bao/

Taras Tkachenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 40
  • Подяк: 0
Re: ВЕНЕРА + DOB8
« Відповідь #7 : 10 Квітня 2007, 01:58:07 »
. - .

У меня Доб-8, недели 2 назад наблюдал в 10мм - ну очень яркая, но никак не точка - фаза была заметна.
Записаний
There is no dark side of the Moon really... as the matter of fact it's all dark.

Kallisto

  • Гість
Re: ВЕНЕРА + DOB8
« Відповідь #8 : 11 Квітня 2007, 08:19:01 »
. - .

Тут явно что-то не то, я в свою пукалку (бинокль 10х50) и то видел намеки на фазу у венеры. Наверно, тут два варианта, либо трубу нада хорошенько отюстировать либо нетуда навелись. Я вариантов больше невижу
Записаний

Sizif

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 32
  • Подяк: 0
  • SW Dob 8"
Re: ВЕНЕРА + DOB8
« Відповідь #9 : 11 Квітня 2007, 16:14:06 »
. - .

 Доб 8" и у меня. Последний раз Венеру наблюдал 22 марта. Из-за атмосферной диффракции это трудно было назвать планетой  ;D (не различал даже фазы), но и как точка она не выглядела.
 Возможно Сириус был спутан с Венерой  :hz: . Высота над горизонтом примерно такая же, да и больше ничего яркого нету, с чем можно было бы спутать...
 Признаюсь, что в одно из первых наблюдений в свой скоп, я спутал Арктур с Сатурном  :rofl: , и сначала жутко расстроился, решив что он настолько разьюстировался. (Факторы, которые стали причиной ошибки: отсутствие обзора (наблюдал в разрывах между деревьями), большая схожесть по яркости, цвету, и высотой над горизонтом Арктура и Сатурна, разница во времени наблюдений (в первые дни - 19:00, в этот - 23:00)). Только когда в глаза бросился Лев :gigi: , я понял что я не туда навёлся :-[ .
Записаний
Самая непостижимая вещь в мире - это то, что мир все таки постижим.

фудо

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 0
  • Гипотез не измышляю
Re: ВЕНЕРА + DOB8
« Відповідь #10 : 11 Квітня 2007, 18:36:20 »
. - .

Я в 80мм рефрактор чётко вижу фазу Венеры, даже на фото в прямом фокусе, можно посмотреьб в разделе астрофото. При применении 3,8мм ED видна большая Венера :gigi:.
Записаний
SW EQ-6 Syn Trek, гид QHY6 + SW80/40,  ШК 9,25", Canon1100D,
ZWOPTICAL ASI120MC,  DS100APO 100/760

crazyfinger

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 42
  • Подяк: 0
Re: ВЕНЕРА + DOB8
« Відповідь #11 : 12 Квітня 2007, 20:13:27 »
. - .

смотрел в свой 200мм доб, через 10мм окуляр, по памяти сопоставима размером диска почти с юпитер, атмосфера была конешно веселая, венер насчитал кажеться штук 9 скачущих друг вокруг друга, но одна стояла почти неподвижно, на ней четко-четко была видна фаза.. а автор кажеться всетаки на сириус навелся :)
Записаний

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: ВЕНЕРА + DOB8
« Відповідь #12 : 03 Травня 2007, 16:40:32 »
. - .

Вот Венера на моем 80мм рефракторе:

Записаний
Знание рождает скорбь

ziso

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 64
  • Подяк: 0
  • DOB-8, знания-min, боевых-18.
Re: ВЕНЕРА + DOB8
« Відповідь #13 : 18 Травня 2007, 12:16:56 »
. - .

Увидел ))
навел точно на венеру, вчера наконецто увидел не просто пятно а красивую четкую фазу ))
Спасибо За фото и за помощь !!
Записаний

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: ВЕНЕРА + DOB8
« Відповідь #14 : 22 Травня 2007, 09:36:09 »
. - .

Ну, фото так себе, но всегда рад помочь :-)
Записаний
Знание рождает скорбь

tlgleonid

  • Moderator
  • Online Online
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: ВЕНЕРА + DOB8
« Відповідь #15 : 24 Вересня 2007, 14:55:44 »
. - .

Меня при наблюдениях в мою Денеболу 265мм в ночь с 22 на 23, вернее рано утром 23 поразило то, что помимо крупного серпа, хорошо наблюдаемого даже в 32мм НПЗ (50х) я видел пепельній свет Венеры. Основной серп выглядел ярко-желтым, а вот сам диск имел грязно-зеленый цвет и смотрелся шикарно. Еще возникало впечатление, что Серп немного крупнее диска. Особенно хорошо смотрелась картинка при 420х.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Polaris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1680
  • Подяк: 77
Re: ВЕНЕРА + DOB8
« Відповідь #16 : 24 Вересня 2007, 15:04:45 »
. - .

Попелясте світло від чого?
Від Землі на Венері  ;D
Записаний

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: ВЕНЕРА + DOB8
« Відповідь #17 : 24 Вересня 2007, 15:28:36 »
. - .

Попелясте світло від чого?
Від Землі на Венері  ;D
Не поспішайте з висновками ( ;D ).

Ще в "доінтернетівські" часи читав (чи не у журналі "Земля+Вселенная) припущення, що подібні ефекти можуть виникати під час проходження Венери через щільну частину якогось метеорного рою. Непогано було б "підняти" всі відомі метеорні потоки та подивитися, де вони перетинають орбіту Венери.

Можливість "полярного сяйва" я виключаю: по-друге, сонячна активнісь зараз непідходяща, по-перше - у вуглекислотній атмосфері воно "сяятиме" в ультрафіолетовому діапазоні.
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

Polaris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1680
  • Подяк: 77
Re: ВЕНЕРА + DOB8
« Відповідь #18 : 24 Вересня 2007, 15:43:54 »
. - .

Попелясте світло від чого?
Від Землі на Венері  ;D
Не поспішайте з висновками ( ;D ).

Ще в "доінтернетівські" часи читав (чи не у журналі "Земля+Вселенная) припущення, що подібні ефекти можуть виникати під час проходження Венери через щільну частину якогось метеорного рою. Непогано було б "підняти" всі відомі метеорні потоки та подивитися, де вони перетинають орбіту Венери.

З метеорним роєм дуже складно виходить. Ми би швидше бачили туманність розмитої форми навколо Венери, світвся б рій розсіюючи світло від Венери.
А тут людина бачить чітко весь диск.
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Online Online
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: ВЕНЕРА + DOB8
« Відповідь #19 : 24 Вересня 2007, 16:01:47 »
. - .

Поиск по интернету дал статью из книги Марова "Планеты Солнечной системы", проливающий причину явления:

С облаками Венеры связано еще одно чрезвычайно интересное явление - ее высокая грозовая активность Она была
обнаружена в экспериментах по изучению низкочастотных радиошумов в атмосфере планеты, при веденных на станциях «Венера-11 и 12» По частоте следования импульсов, регистрировавшихся в процессе спуска аппаратов, был сделан вывод о том, что интенсивность электрических разрядов на Венере во много раз выше, чем на Земле. Это означает, что в протяженных облаках Венеры легче возникают электрические поля со средней напряженностью, достаточной для возникновения электрического разряда (порядка одного мегавольта на метр). Высокой грозовой активностью на Венере, очевидно, объясняется природа многократно наблюдавшегося слабого свечения ее ночной стороны, в результате которого становится различимым контур темного края диска на фоне неба. Это явление известно под названием «пепельного света» Венеры, и энергетически оно хорошо укладывается в рамки такого механизма.


В Бюлетне ВАГО встречается следующее:
За период с 10.03.1940 по 17.06.1940 было сделано 228 рисунков планеты семью наблюдателями <...>
Незадолго до нижнего соединения на неосвещенной стороне Венеры, наблюдался "пепельный свет" подобный "пепельному свету" Луны, причем на 7 рисунках он отмечен светлее фона неба, а на 7 других - темнее. В 2 наблюдениях "пепельный свет" вообще был одновременно и светлым и темным


Куликовский в справочнике любителя астрономии говорит лишь, что явление существует:

Иногда на Венере наблюдается явление, аналогичное пепельному свету Луны: видна часть неосвещенного диска планеты.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии