Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 18:38:43

Увійти

google


Автор Тема: Видимые размеры над горизонтом  (Прочитано 856 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Nik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 90
  • Подяк: 0
Видимые размеры над горизонтом
« : 26 Лютого 2014, 12:57:39 »
. - .

Ни для кого не секрет, что видимые размеры Луны, Солнца кажутся больше. Погуглив, оказалось, что это даже не аберрация(как я думал раньше), а лишь иллюзия. Не знаю, может это только мне кажется, что над горизонтом увеличиваются не только Луна, Солнце, а например и созвездия(я имею ввиду расстояния между звездами). Так вот вопрос, как же тогда измерять угловые размеры и расстояния если в разных точках небосвода они будут казаться разными. Я имею ввиду без использования фото, где эта иллюзия не проявляется.
Скорее всего нубовский вопрос, извините :)
Записаний
SW 150750EQ3-2

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Видимые размеры над горизонтом
« Відповідь #1 : 26 Лютого 2014, 13:02:35 »
. - .

Да чем угодно: буссолью, теодолитом, секстантом, циркулем, транспортиром с отвесом. То, что мы видим Луну и прочие объекты у горизонта более крупными - результат деятельности нашего мозга, когда он сравнивает ту же Луну с деревом или с домом в одном поле зрения. На самом деле, как была Луна 32', так хоть в зените, хоть на самом горизонте эти размеры не меняются (хотя и поддаются аберрациям атмосферы). То же происходит и с углами в созвездиях ;)
Записаний

Nik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 90
  • Подяк: 0
Re: Видимые размеры над горизонтом
« Відповідь #2 : 26 Лютого 2014, 13:07:16 »
. - .

Я имел ввиду, что если над горизонтом она мне будет казаться шире, то и циркуль я буду раздвигать шире  :D
Нужно будет проверить просто, я чего-то никогда не думал об этом.
Записаний
SW 150750EQ3-2

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3181
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Видимые размеры над горизонтом
« Відповідь #3 : 26 Лютого 2014, 13:20:26 »
. - .

Я имел ввиду, что если над горизонтом она мне будет казаться шире, то и циркуль я буду раздвигать шире  :D
Нужно будет проверить просто, я чего-то никогда не думал об этом.
Вам только кажется что она шире, а циркуль ваш останется в одном положении. :)
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Видимые размеры над горизонтом
« Відповідь #4 : 26 Лютого 2014, 13:22:23 »
. - .

Я имел ввиду, что если над горизонтом она мне будет казаться шире, то и циркуль я буду раздвигать шире  :D
Нужно будет проверить просто, я чего-то никогда не думал об этом.
Да нет, почему это. Это то же самое, как и вот эта иллюзия:
Возьмите циркуль, отойдите на пару метров от монитора и померьте одну и вторую желтую линию  :)
Записаний

Nik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 90
  • Подяк: 0
Re: Видимые размеры над горизонтом
« Відповідь #5 : 26 Лютого 2014, 13:27:49 »
. - .

таки да, спасибо за разъяснения!  :beer:
Записаний
SW 150750EQ3-2

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Видимые размеры над горизонтом
« Відповідь #6 : 26 Лютого 2014, 15:47:17 »
. - .

вопрос, как же тогда измерять угловые размеры и расстояния если в разных точках небосвода они будут казаться разными.

Тут нужно учитывать не только эффекты оптических иллюзий, но и то, что
1. одинаковая в угловых единицах длина дуги прямого восхождения у небесного экватора будет физически больше, чем у полюса.
2. в вертикальной плоскости из-за рефракции длина дуги у горизонта будет немного физически короче, чем в области зенита, при одинаковой угловой величине.

Как визуально оценить расстояние? Очень просто. Нужно запомнить расстояния между яркими звездами нескольких созвездий в разных областях небесной сферы и использовать их как базовые для сравнения. Например, можно запомнить угловые расстояния между звездами нескольких самых ярких созвездий - Б. Медведицы, Лиры, Кассиопеи, Ориона... Почти всегда какое-то из этих созвездий будет ближе к зениту, какое-то ближе к горизонту. Смотрим - сравниваем...

В качестве "линейки" используем кисть своей руки
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

WEST

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 519
  • Подяк: 211
Re: Видимые размеры над горизонтом
« Відповідь #7 : 15 Березня 2024, 09:37:51 »
. - .

Колись читав в якомусь журналі розповідь про німецьких офіцерів-війсковополонених, які були в рядянському полоні, а їх розмови в камерах підслуховували нквдисти. І ось один офіцер каже другому:" Такого великого Місяця, який бачив в Україні, я не бачив ніде".
Записаний

WEST

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 519
  • Подяк: 211
Re: Видимые размеры над горизонтом
« Відповідь #8 : 15 Березня 2024, 15:56:25 »
. - .

До речі, той німецький офіцер, якого здивував український Місяць, керував будівницством автобана Берлін - Баку, який пролягав би по півдню України. Його призвище я не запам ятав. Отакі у німців були плани. Цього офіцера також здивували дороги України тої пори. Поки він по ним їздив, чи правда, чи ні, змінив аж 10 Мерседесів.
Записаний