Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
26 Квітня 2024, 00:08:18

Увійти

google


Автор Тема: Помощь КрАО  (Прочитано 2559 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
Помощь КрАО
« : 27 Лютого 2014, 02:52:10 »
. - .

Друзья, коллеги, товарищи!

Есть реальная возможность сделать доброе дело. В данный момент я принимаю участие в восстановлении ГАММА-телескопа (GT-48). Многие из Вас посещали его на экскурсиях РН и ЮН. Пару лет назад его останавливали на переалюминирование, затем оказалось, что северная секция потеряла способность нормально наводиться на объекты. Проблемы оказались в старой электронике, их довольно много, большую часть удается решить своими силами. На данный момент остается вопрос с вышедшеми из строя датчиками положения телескопа, который требует заметных финансовых вливаний, которых у нас естественно нет. Вся наша лаборатория внегалактических исследований, обеспечивающая наблюдения на азт-8, гамма-телескопе и на спектрографе в несмите ЗТШ в сумме получает в месяц около 17000 гривен, примерно 99% из которых идет на зарплату. Администрация ограничивается туманным обещанием купить кабеля которые мы давно просили для матрицы, "возможно до лета", про гораздо более дорогие датчики и речи не идет.

В чем суть вопроса: требуются 4 энкодера (желательно абсолютных), 16 бит, с устойчивостью к воздействию осадков и температур (примерно от -30 до +40 градусов).

Если у кого-то существует возможность помочь любым способом: информацией, советом, непосредственно самими датчиками или еще как-то, мы будем крайне признательны.

Описание гамма-телескопа и проводящихся на нем работ: http://lerga.crao.crimea.ua/Instr/gt48_ru.html
Если кратко - это уникальная для Украины установка разработки 80-х годов, способная улавливать черенковское излучение - следы от разрушения в нашей атмосфере квантов сверхвысоких энергий. Сами кванты рождаются в наиболее экстремальных областях нашей Вселенной, к примеру в аккреационных дисках около черных дыр и нейтронных звезд, во время вспышек сверхновых звезд. Телескоп позволяет оценить величину энерговыделения центрального объекта, установить его тип, посмотреть насколько модель, построенная на базе данных от других эм диапазонов точно описывает процессы в гамма-диапазоне, устанавливать взаимосвязь между излучением в гамма-диапазоне, рентгене и других диапазонах, открывать новые объекты и т.д. Его планируется задействовать в исследованиях активных ядер галактик и пульсара в Крабовидной туманности. Один из интереснейших вопросов, на которые телескоп потенциально способен помочь получить ответ - почему в некоторых активных галактиках область излучения рентгена как будто бы расположена ближе к черной дыре, чем область излучения гамма-квантов.

И, пользуясь случаем, хочу снова поблагодарить Диму (VAKT) - в прошлый раз он помог нам монитором (http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=34983.msg386687#msg386687), теперь подарил материнскую плату, которая будет использоваться для обработки спектров с ЗТШ.
« Останнє редагування: 27 Лютого 2014, 03:02:39 від Nazar »
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Помощь КрАО
« Відповідь #1 : 27 Лютого 2014, 03:22:11 »
. - .

Лично я в энкодерах далеко не спец и даже примерной стоимости не представляю, но помочь хотелось бы!
Может продумать вариант благотворительной  целевой финансовой помощи, ну хоть по мере возможностей?
Как это правильно делать с финансовой и юридической стороны - я тоже не знаю. Может кто подскажет из ребят с соответствующими навыками и подготовкой?
« Останнє редагування: 27 Лютого 2014, 03:37:06 від AndrewP »
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400
Re: Помощь КрАО
« Відповідь #2 : 27 Лютого 2014, 08:04:25 »
. - .

Серёга, для начала выберите модель по конфигуратору. Иначе это разговор ниочём, нужны все 8 параметров!
Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.

Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400
Re: Помощь КрАО
« Відповідь #3 : 27 Лютого 2014, 08:44:01 »
. - .

Если вы так же формулируете потребности перед руководством, неудивительно, что ничего не делается.
Выясняешь, что нужно, звонишь, узнаёшь стоимость и сроки поставки, берёшь счёт на оплату (копию - себе), и добиваешься оплаты этого счёта. Иначе, найдутся другие счета, поверь! Я не злой, это реальность такая.
Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.
Подякували

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Помощь КрАО
« Відповідь #4 : 27 Лютого 2014, 09:05:15 »
. - .

Вот, например, AEAT-6600-T16

Температурный диапазон -40..+125

От осадков придется защищать зонтиком ;)

Цена ~8 зеленых за штуку.

Купить не проблема. Что дальше? Это ж не стандартный болт M10x24, на место старого датчика не станет. Нужно плату городить (размеры?), и обеспечить фиксацию положения чипа, чтобы в результате погодных флуктуаций измеряемый угол не убежал.
А еще программная поддержка...

Записаний

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2050
  • Подяк: 284
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Помощь КрАО
« Відповідь #5 : 27 Лютого 2014, 10:06:07 »
. - .

...
В чем суть вопроса: требуются 4 энкодера (желательно абсолютных), 16 бит, с устойчивостью к воздействию осадков и температур (примерно от -30 до +40 градусов).
...

Nazar, так к решению технических вопросов не подходят. Что значит "желательно" ? Абсолютный это будет энкодер или нет, 16 бит требуется или другое разрешение - станет ясно позже, исходя из анализа объекта и способа реализации такой автоматизации. Если все у вас "разрулено" и вы точно знаете, что вы делаете и что вам для этого необходимо, подыщите конкретную модель энкодера и сообщите сюда. Тогда можно будет думать как вам помочь. Или деньгами, или готовым девайсом, или подыскать что-то более оптимальное по ценовым и техническим характеристикам.
Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Помощь КрАО
« Відповідь #6 : 27 Лютого 2014, 10:16:21 »
. - .

Честно не могу понять, гос структура просит помощи  ;D советы то понятно они бесплатны, но датчики ....  Если принята программа восстановления телескопа значит выделены деньги под это. Или как это все понимать? Чисто от себя, хочу восстановить?
Сделайте открытый проект, что бы людям было интересно не только помочь но и участвовать. Огласите программу и все такое.
Записаний



VAKT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1007
  • Подяк: 40
  • GSO DOB/EQ6 GT 8", pro optic 11x80
Re: Помощь КрАО
« Відповідь #7 : 27 Лютого 2014, 11:02:01 »
. - .

Официально дарить организации - это значит ещё кроме этого нужно будет оплатить в казну НДС от стоимости этого подарка. Да-да, это реалии нашей Украины.

А что со старыми энкодерами - их можно восстановить или их "увели" ?
Записаний

Umnij

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1512
  • Подяк: 86
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
Re: Помощь КрАО
« Відповідь #8 : 27 Лютого 2014, 11:09:08 »
. - .

Думаю стоит попробовать собрать необходимую сумму на http://biggggidea.com/
Только надо расписать немного по-подробнее что, для чего, куда, сколько стоит ;-)
Записаний
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
Re: Помощь КрАО
« Відповідь #9 : 28 Лютого 2014, 02:36:17 »
. - .

Всех благодарю за ответы! И за критику. Учу матчасть, пытаюсь понять что нужно, максимально конкретно.

Честно не могу понять, гос структура просит помощи  ;D советы то понятно они бесплатны, но датчики ....  Если принята программа восстановления телескопа значит выделены деньги под это. Или как это все понимать? Чисто от себя, хочу восстановить?
Сделайте открытый проект, что бы людям было интересно не только помочь но и участвовать. Огласите программу и все такое.

Во-первых, я не гос-структура! И даже не ее представитель! Я сотрудник, заинтересованный в развитии науки, а именно, в восстановлении этого отдельно взятого телескопа. Во-вторых, где я написал о принятии некой "программы восстановления телескопа"?? Прошу процитировать!
В-третьих, по поводу "сделайте открытый проект" - что закрытого в том что я написал? Или в том что я хочу восстановить телескоп? Объясни, не понимаю.

Никаких "проектов" и "программ" не существует. Есть телескоп с серьезно барахлящей электроникой, есть не сильно организованные электронщики в количестве 1,5шт не самого высокого уровня, которые за зарплату в 1000 грн пытаются разобраться в хитросплетении его неисправностей. И есть я, человек, работающий в этой лаборатории и желающий помочь им восстановить телескоп тк мне самому интересно что из него можно выжать в научном плане. И я и другие научные сотрудники будем благодарны за любую помощь - железом, советами, даже вашим приложением рук и головы на месте, если есть такая возможность...

Цитувати
А что со старыми энкодерами - их можно восстановить или их "увели" ?

Стоят на месте. Можно ли восстановить, не знаю. И, насколько я понял, никто не знает, нужен квалифицированный анализ.

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Помощь КрАО
« Відповідь #10 : 28 Лютого 2014, 08:12:24 »
. - .

В-третьих, по поводу "сделайте открытый проект" - что закрытого в том что я написал? Или в том что я хочу восстановить телескоп? Объясни, не понимаю.

Назар ты взрослый мальчик а несешь ..... Я понимаю твои искрение побуждения но это все равно что если бы я написал "Ребята хочу восстановить завод "ТурбоАтом", помогите кто чем может"  ;D
Открытый проект это значит официально подключить к проекту желающих участвовать (безвозмездно) фирм, частных лиц, на каких то условиях, тут вам думать, чем то привлечь так сказать народ. А так дальше разговоров на форуме дело не пойдет, если браться за дело то по серьезному.
Хочешь восстановить госимущество, потратишь кучу времени, средств, а через год руководство спишет его на  металлолом, где гарантия?

П.С. Многие тебя сейчас потыкают в даташиты на энкодеры и будут расценивать это как "помощь". Ты хочешь такой помощи?

Записаний



Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400
Re: Помощь КрАО
« Відповідь #11 : 28 Лютого 2014, 08:52:05 »
. - .

Серёга, для начала выберите модель по конфигуратору. Иначе это разговор ниочём, нужны все 8 параметров!

Написать я написал, а ссылку не дал, Серёга, извини.
Под конфигуратором я имел ввиду следующее, для оптических абсолютных энкодеров:
http://www.skbis.ru/index.php?p=3&c=5

Для того, чтобы выбрать тип, нужно ответить на каждый столбец таблицы.
Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
Re: Помощь КрАО
« Відповідь #12 : 07 Березня 2014, 16:05:17 »
. - .

Написать я написал, а ссылку не дал, Серёга, извини.
Под конфигуратором я имел ввиду следующее, для оптических абсолютных энкодеров:
http://www.skbis.ru/index.php?p=3&c=5

Для того, чтобы выбрать тип, нужно ответить на каждый столбец таблицы.

Миша, спасибо!

Посовещался с электронщиками. Старые датчики никто ремонтировать не берется, нужно их менять. Я чуть позже здесь отпишусь подробно о типе установленных там старых датчиков, вдруг кто имел с ними дело. Но начальство говорит что это был спецзаказ ограниченной серией, таких уже не найдешь..

По конфигуратору мы с электронщиками выбрали датчик ЛИР-ДА158 :
http://www.skbis.ru/index.php?p=3&c=5&d=39

Для подключения требуется плата ЛИР-941-PCI-G2
http://www.skbis.ru/index.php?p=3&c=7&d=86

Стоимость на сайте не указана, я задал вопрос по мылу, ответ пришел следующий:
Плата ЛИР-941 - 10860,00 рублей без НДС и безз учета стоимости доставки. "
Датчик ЛИР-ДА158А (16 бит, -40 +85) - 17910,00 рублей без учета НДС и стоимости доставки."

Датчиков надо 4шт (по 2 шт на телескоп). А плата - одна, тк она поддерживает сразу 4 датчика. Сумма получается кругленькая (

Сэкономить и один или два датчика заменить на новые невозможно тк старые подключаются через Камак к своей плате в порт ISA, а новые - к другой плате в порт PCI.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Помощь КрАО
« Відповідь #13 : 07 Березня 2014, 18:27:17 »
. - .

а че начальство у Константинова денег не возьмет?
Записаний

Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400
Re: Помощь КрАО
« Відповідь #14 : 07 Березня 2014, 18:36:27 »
. - .

В Украине есть представительство. Естественно, дороже.
Константинов, денег не даст, но подсветить - подсветит, чтобы не темно было датчики менять :spy:
Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.

Олег Чекалин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 179
  • Подяк: 7
  • Забанений!
  • Удалите мою регистрацию. Мне не нужен этот форум.
Re: Помощь КрАО
« Відповідь #15 : 07 Березня 2014, 19:39:46 »
. - .



В чем суть вопроса: требуются 4 энкодера (желательно абсолютных), 16 бит, с устойчивостью к воздействию осадков и температур (примерно от -30 до +40 градусов).

Техзадание конечно совершенно туманное.......
Самое простое - энкодеры ЛИР питерского производства. Например ЛИР-ДА158А, он до 17 разрядов. Точность + - 30", температурное исполнение Т.
И к энкодерам нужны будут преобразователи для связи с компом. А там уже что и как решите. слишком дешево это не будет, энкодеры наверное долларов по 600+, платы наверное по 200-300, не помню.Про устойчивость к осадкам даже не мечтай, это задача для тех, кто будет модернизацией установок заниматься, сделать такие кожуха, чтобы не лило на энкодеры.
Записаний
Удалите мою регистрацию. Мне не нужен этот форум.

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Помощь КрАО
« Відповідь #16 : 07 Березня 2014, 20:30:13 »
. - .

Серега (который Назар) - вопрос есть. А обязательно энкодерам иметь 16-разрядную точность? Какое угловое разрешение этого гамма-телескопа? 16 разрядов - это 3 угловых секунды. Вам реально нужна такая точность? Я думаю, гнутие ферм в разы больше.
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

Олег Чекалин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 179
  • Подяк: 7
  • Забанений!
  • Удалите мою регистрацию. Мне не нужен этот форум.
Re: Помощь КрАО
« Відповідь #17 : 07 Березня 2014, 20:33:34 »
. - .

Точность не будет прямо соответствовать оборот/разрядность.
Записаний
Удалите мою регистрацию. Мне не нужен этот форум.

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Помощь КрАО
« Відповідь #18 : 07 Березня 2014, 20:46:06 »
. - .

Точность не будет прямо соответствовать оборот/разрядность.
Это понятно. Как в том ЛИР, что ты приводил - разряд 1.5 секунды, точность 30 секунд. Оттого и вопрос - надо ли платить больше?
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

Олег Чекалин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 179
  • Подяк: 7
  • Забанений!
  • Удалите мою регистрацию. Мне не нужен этот форум.
Re: Помощь КрАО
« Відповідь #19 : 07 Березня 2014, 20:58:01 »
. - .

Конкретики нет никакой. Может там и 119 энкодеры покатят,  у них до 15 рязрядов, + - 150".
Записаний
Удалите мою регистрацию. Мне не нужен этот форум.