Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
27 Квітня 2024, 02:35:48

Увійти

google


Автор Тема: ZWO_ASI120MC_чтение файлов формата "SER"  (Прочитано 2009 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

kocharyants

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 146
  • Подяк: 56
  • Оleg Kocharyants
ZWO_ASI120MC_чтение файлов формата "SER"
« : 08 Березня 2014, 21:21:09 »
. - .

Вчера наконец удалось опробовать новую камеру  ZWO_ASI120MC.
Все бы ничего, но на холоде мозги видно как-то тормознуто работают.  Половину кадров снял в формате ".SER", причем наиболее интересное. Съемки Луны и Юпитера  сделанные в эту ночь в фармате ".AVI" дали очень не плохой результат, никаких проблем. Пробовал снимать дипскай объекты  (в предварительном просмотре выглядело обнадеживающе) и вот эти наиболее интересные снимки оказались записаны в формате ".SER" .  Захват осуществлял программой   "FireCapture". Не могу открыть эти файлы. Поиски в интернет пока не к чему хорошему не привели. Может кто даст ссылку на программу с помощью которой можно конвертировать файл формата ".SER" или открыть их? 
Заранее благодарен.
Записаний
Sky-Watcher BKP 2001 (200/1000мм), Гид внеосевик Baader Planetarium и SW804A (80/400мм)+QHY5, корректор Baader Planetarium MPCC Mark III, Baader Planetarium RCC-1, EQ6 Pro SynScan, NikonD5100, Orion Parsec 8300, ZWO_ASI120MC

Vladimirovich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1084
  • Подяк: 3173
  • Борис US5WU
Re: ZWO_ASI120MC_чтение файлов формата "SER"
« Відповідь #1 : 08 Березня 2014, 23:37:10 »
. - .

Поищите через Google программу PIPP. Этой программой сможете переконвертировать формат SER, например в AVI, а далее обработать в AS!2 или Registax. При съёмках дипов рекомендую перед началом съёмки определиться с выдержкой, с которой будет вестись съёмка и потом поставить галку в FireCapture- dark frame. Последует просьба закрыть камеру или объектив телескопа крышкой. После команды снять крышку, у Вас при съёмке сразу начнёт вычитаться темновой кадр. Разницу сразу будет видно. Выдержку после этого не менять!
Кстати, с поледней версией драйвера камеры эта галка может оказаться не активной, поэтому дарк надо делать через меню настроек - галка с рисунком шестерёнки.
Записаний

kocharyants

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 146
  • Подяк: 56
  • Оleg Kocharyants
Re: ZWO_ASI120MC_чтение файлов формата "SER"
« Відповідь #2 : 09 Березня 2014, 09:15:50 »
. - .

Большое спасибо Vladimirovich, программу "PIPP"  нашёл, файлы открываются и конвертируются. Что касается "Darkframe" файлов. У меня установлена  последняя версия "FireCapture v2.3.20", там несколько отличается интерфейс от описанного вами. Darkframe я снимал, при съемки в основном оставлял ту же выдержку как при съемке Darkframe. Буду осваивать. Спасибо за совет, надо еще раз все внимательно прочесть по этой теме.
Записаний
Sky-Watcher BKP 2001 (200/1000мм), Гид внеосевик Baader Planetarium и SW804A (80/400мм)+QHY5, корректор Baader Planetarium MPCC Mark III, Baader Planetarium RCC-1, EQ6 Pro SynScan, NikonD5100, Orion Parsec 8300, ZWO_ASI120MC

Vladimirovich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1084
  • Подяк: 3173
  • Борис US5WU
Re: ZWO_ASI120MC_чтение файлов формата "SER"
« Відповідь #3 : 09 Березня 2014, 10:42:43 »
. - .

Кстати, есть ещё не плохая программа для захвата видео SharpCap. Скачать можно, например с сайта ZWO.
Записаний

kocharyants

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 146
  • Подяк: 56
  • Оleg Kocharyants
Re: ZWO_ASI120MC_чтение файлов формата "SER"
« Відповідь #4 : 10 Березня 2014, 00:19:20 »
. - .

SharpCap   у меня установлена, спасибо.  Пытаюсь разобраться с обработкой результатов в "RegiStax 6" и "AutoStakkert2", пока результат не очень, некоторые отдельные кадры Луны лучше чем после обработки "RegiStax 6" после сложения 100 кадров. Надо дальше учить матчасть, метод тыка пока не дал желаемого результата.
Записаний
Sky-Watcher BKP 2001 (200/1000мм), Гид внеосевик Baader Planetarium и SW804A (80/400мм)+QHY5, корректор Baader Planetarium MPCC Mark III, Baader Planetarium RCC-1, EQ6 Pro SynScan, NikonD5100, Orion Parsec 8300, ZWO_ASI120MC


smitty0

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 294
  • Подяк: 15
  • Кишинёв, Молдова
    • Lunar100
Re: ZWO_ASI120MC_чтение файлов формата "SER"
« Відповідь #5 : 10 Березня 2014, 14:30:43 »
. - .

RegiStax и AutoStakkert прекрасно открывают *.SER файлы, так что ничего конвертировать не надо.
Записаний
Meade RCX400-12 | Celestron C9.25 | CGEM | ASI178MC | ASI174MMcooled | QHY5L-IIm
http://lunar100.com

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: ZWO_ASI120MC_чтение файлов формата "SER"
« Відповідь #6 : 10 Березня 2014, 18:33:09 »
. - .

Можно в чужой теме, но по теме? :shuffle:
Камера аналогичная. Захват в FireCapture. Но почему-то пишет в чб варианте. Что, где включить для цвета?
 Родная прога захвата дает цветной вариант!
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Vladimirovich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1084
  • Подяк: 3173
  • Борис US5WU
Re: ZWO_ASI120MC_чтение файлов формата "SER"
« Відповідь #7 : 10 Березня 2014, 20:02:44 »
. - .

Очень странно. Я как-то хотел заставить свою камеру записать ЧБ и не нашёл в своей версии FireCapture 2.2, как это сделать. Записывал в SharpCap, там есть такая функция mono8. Интересно глянуть скрин программы. Вообще, напрашивается способ - снести её и переустановить по-новой.
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: ZWO_ASI120MC_чтение файлов формата "SER"
« Відповідь #8 : 10 Березня 2014, 21:05:30 »
. - .

Очень странно. Я как-то хотел заставить свою камеру записать ЧБ и не нашёл в своей версии FireCapture 2.2, как это сделать. Записывал в SharpCap, там есть такая функция mono8. Интересно глянуть скрин программы. Вообще, напрашивается способ - снести её и переустановить по-новой.
Спасибо! Похоже на правду. Я только с энной попытки всунул камеру в FireCapture. Не хотела она видеть камеру. :-\ Может и не правильно. Вытянул ярлык на рабочий стол и все. А так инсталляции и не было. Удалять то что :hz:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

kocharyants

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 146
  • Подяк: 56
  • Оleg Kocharyants
Re: ZWO_ASI120MC_чтение файлов формата "SER"
« Відповідь #9 : 13 Березня 2014, 18:19:53 »
. - .

Можно в чужой теме, но по теме? :shuffle:
Камера аналогичная. Захват в FireCapture. Но почему-то пишет в чб варианте. Что, где включить для цвета?
 Родная прога захвата дает цветной вариант!

Игорь, мне тоже пришлось разбираться с этой проблемой. Нашёл ответ на сайте FireCapture. Всё достаточно просто. Необходимо открыть боковую панель (нажать на стрелочку около значка "папка"). На боковой панели поставить галочку "Debayer". Для камеры "ZWO_ASI120MC" всегда должна быть включена галочка "Debayer".
Ниже снимок экрана компа.
И пример пробных снимков которые мне удалось сделать этой камерой с Sky-Watcher BKP 2001 (200/1000мм), правда состояние атмосферы было не очень (дымка и почти полная луна). Ролики при съемки Луны по 500 кадров, при съемке Юпитера ролик 1000 кадров. Обработка RegiStax.
Пробовал снимать дипскай объекты, но пока показать нечего, очень светлый фон неба и пока не разобрался до конца в матчасти. Может кто подскажет относительно использования форматов AVI, SER, BMP, FIT. Насколько я понял для планет предпочтительнее AVI, с другими форматами не ясно. И ещё, можно ли при обработке в RegiStax  убить плохие кадры в ролике AVI? Не нашел пока ответа на этот вопрос.   
Может кто подскажет
« Останнє редагування: 13 Березня 2014, 19:18:48 від kocharyants »
Записаний
Sky-Watcher BKP 2001 (200/1000мм), Гид внеосевик Baader Planetarium и SW804A (80/400мм)+QHY5, корректор Baader Planetarium MPCC Mark III, Baader Planetarium RCC-1, EQ6 Pro SynScan, NikonD5100, Orion Parsec 8300, ZWO_ASI120MC
Подякували

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: ZWO_ASI120MC_чтение файлов формата "SER"
« Відповідь #10 : 13 Березня 2014, 20:03:23 »
. - .

Игорь, мне тоже пришлось разбираться с этой проблемой. Нашёл ответ на сайте FireCapture. Всё достаточно просто. Необходимо открыть боковую панель (нажать на стрелочку около значка "папка"). На боковой панели поставить галочку "Debayer". Для камеры "ZWO_ASI120MC" всегда должна быть включена галочка "Debayer".
Ниже снимок экрана компа.
Спасибо за ответ :beer: Попробую. А пока установил SharpCap 2, все работает, бомба!
А плохие кадры убираю в VirtualDub.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

gonZo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1451
  • Подяк: 30
  • "АСТРОНИК".
Re: ZWO_ASI120MC_чтение файлов формата "SER"
« Відповідь #11 : 13 Березня 2014, 20:49:40 »
. - .

FireCapture. Всё достаточно просто. Необходимо открыть боковую панель (нажать на стрелочку около значка "папка"). На боковой панели поставить галочку "Debayer". Для камеры "ZWO_ASI120MC" всегда должна быть включена галочка "Debayer".
тоже штудирую мат часть FireCapture, галочка "Debayer" не обязательна при съемке, значительно занижает скорость съемки (зависит от компа) Debayer можно сделать после съемки, открыв приложение с цветными квадратиками, далее нужный Вам ролик и провести процедуру, ИМХО. :SLA:
Записаний
Varietas delectat.
SW25012P BD Dob, EQ platform (hand made), Bausch&Lomb Legacy 7x50 Field 7.1.

Michael11

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 1
Re: ZWO_ASI120MC_чтение файлов формата "SER"
« Відповідь #12 : 16 Березня 2014, 23:56:15 »
. - .

Можно еще серию кадров TIFF записывать, если 12 бит надо. У меня так avistack2 меньше виснет при обработке.
Записаний
VX12 300мм F/4 Ньтон + AZEQ6, Nexstar 8SE, Stellarvue ED80
Мой сайт: DeepSkyWatch.com - астрономические зарисовки, атласы, астрофото.