Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 01:52:02

Увійти

google


Автор Тема: Как правильно применить компьютерный блок питания для монтировки?  (Прочитано 1004 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

Есть у меня вот такой лишний блок питания Power Logic Magnum Pro 315 http://hardwareinsights.com/wp/power-logic-magnum-pro-315-power-supply-review/
Произведён в апреле 2009.

Хочу его применить для питания монтировки SW NEQ6 Pro SynScan 12В, 2А, но не имею опыта использования компьютерных БП за пределами системных блоков.

Одни пишут, что можно смело включать и брать 12В, другие пишут, что обязательно нужна постоянная балластная нагрузка в виде лампы для фары, бо иначе 100% сгорит (!!!), третьи пишут, что нужна одновременная нагрузка по всем напряжениям, чтобы не было перекосов, а то сгорит...

И как тут быть?
« Останнє редагування: 16 Березня 2014, 19:49:49 від Олег Малий »
Записаний

Ufir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 97
  • Подяк: 1

Все зависит от схематички БП. Нагрузку лучше все таки давать, но конечно не лампочку, а вентилятор.
Пусть дует куда угодно, хоть на скоп, хоть на камеру...
Про "перекосы" напряжения порадовало :)

Вот как его включать:
http://mnc.ru/?path=./computers/&file=kak_vkluchit_blok_pitaniya_bez_komputera.src
Записаний
Подякували

Vladimirovich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1084
  • Подяк: 3173
  • Борис US5WU

Всё будет работать и без всяких нагрузок. Нагрузочные резисторы в импульсных блоках питания, как правило, уже стоят внутри. Единственно, в них стабилизация выходного напряжения выполнена в виде обратной связи по напряжению +5В.  +12В поэтому имеет значительно меньший коэффициент стабилизации. Я для питания мощных радиостанций перепаивал цепь обратной связи с +5В на +12В с подбором номиналов резисторов, без этого манёвра, на больших токах напряжение просидало более 1В. При Ваших токах таких проблемм не должно быть.
Записаний
Подякували

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

Я о том, что если начать исследовать интернет на тему того, с чем раньше не сталкивался, то ...
В 90% приходишь к выводу, после чтения самых различных мнений на тему исканий, что лучше ничего не делать, лечь на диван и тихо ждать наступления смерти!
  :shuffle: :insane: :rofl:
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро

Есть старющий БП, питал самодельный усилок от 12В линии, 5в просто телипалась в воздухе.
Не буду утверждать, что прав в таком использовании, но все безукоризненно отработало более 6 лет и ушло на полку в рабочем состоянии за ненадобностью.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)