Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Декабря 2017, 05:42:09

Автор Тема: Настройка искателя полюса в монтировке EQ6  (Прочитано 416 раз)

Олег Малий

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 433

А давайте напишем статью с картинками на тему юстировки/настройки искателя полюса в монтировках EQ6.

Главное требование статьи: она должна быть написана именно для тех, кто на самом деле не знает, как настраивать искатель полюса.

P.S. Большинство инструкций страдают следующим недостатком: они пишутся для тех, кому они и даром НЕ нужны  :insane:

Скачиваем и тестируем дистрибутив Ubuntu Astronomy

Freedeniz

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 117
  • с ув.Денис
Re: Настройка искателя полюса в монтировке EQ6
« Ответ #1 : 17 Марта 2014, 17:57:17 »
. - .

Олег, переводим монтировку в азимутальное положение, наводимся искателем полюса на далекий объект типа вышка или фонарь, наводим крестик на этот объект. Вращаем полярную ось, если крестик вращается и не убегает от объекта - все гуд. Если убегает, то корректируем его 3-мя юстировочными винтами. Ими мы двигаем стеклышко на котором нанесен этот самый крестик и созвездия.
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Олег Малий

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 17 Марта 2014, 18:01:38 »
. - .

То я в курсе, как тремя винтиками юстировать оптическую ось искателя, чтобы она (максимально!) совпала с полярной осью монтировки: при вращении полярной оси, центральный крестик NPC не должен совершать круговые движения.
Иначе говоря: он должен вращаться без биений, т.е. чисто вертеться, как вентилятор :)

А вот эти шаманизми с вращением круговой шкалы на самом искателе - это для меня нечто такое из разряда непостижимого
  :insane:

« Последнее редактирование: 17 Марта 2014, 18:24:22 от Олег Малий »

Олег Малий

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 17 Марта 2014, 18:32:00 »
. - .

Допустим, что я выехал на наблюдения, собрал телескоп и начал ориентировать полярную ось монтировки в момент верхней кульминации Полярной звезды.
Тогда ось склонений находится в плоскости небесного меридиана: т.е. труба телескопа в максимально верхнем положении, ну а грузы противовеса в нижнем.
Смотрю в трубку искателя полюса и вижу, что кружочек места положения Полярной где-то сбоку, хотя должен быть на самом низу (ибо оптическа система искателя переворачивает изображение вверх ногами).

Возникает природное желание провернуть искатель полюса вокруг его оптической оси, чтобы тот кружочек места положения Полярной попал на неё... Но, искатель откручивается и начинает болтаться :(

Ото так...

Yvk

• Клуб Астрополис, Администратор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 191
« Ответ #4 : 17 Марта 2014, 18:44:21 »
. - .

Возникает природное желание провернуть искатель полюса вокруг его оптической оси, чтобы тот кружочек места положения Полярной попал на неё... Но, искатель откручивается и начинает болтаться :(
Не откручиваем искатель. Вращаем телескоп с противовесами вокруг полярной оси монтировки. Используем программу PolarFinder для определения позиции полярной звезды на "круге" в искателе.

В своей практике я даже не вращал телескоп на монтировке. Вместо этого я установил крест в искателе вертикально когда "телескоп вверху - противовес внизу". С помощью PolarFinder определял позицию полярной звезды на круге в искателе, затем винтами установки полярки на монтировке приводил звезду в искателе на круг так, чтобы угол между вертикалью/горизонталью и направлением на звезду из центра креста _примерно_ соответствовал тому, что в PolarFinder-e.

Олег Малий

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 17 Марта 2014, 19:14:40 »
. - .

Для нахождения текущего места положения Полярной я использую Картес. Ну, то дело такое... :)
PolarFinder даёт его "вверх ногами", т.е. как оно видно в искателе.

Жаль, что нельзя провернуть и зафиксировать искатель полюса вокруг его оптической оси.