Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 06:08:30

Увійти

google


Автор Тема: Вопросы по зарисовкам  (Прочитано 961 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

zverush

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 187
  • Вічний початківець. Пропажа-рецидивіст :)
    • Earn a bit of free crypto
Вопросы по зарисовкам
« : 25 Березня 2014, 12:10:15 »
. - .

Доброго времени суток. Есть несколько вопросов о том, как делать зарисовки.

1. Первый вопрос, который у меня возник - это как делать зарисовки в темноте? Я же не хочу себе испортить адаптацию зрения, а в темноте ничего не видно. Использовать красный фонарик? А если его нету - о зарисовках можно забыть?

2. Как вы помечаете стороны света на ваших зарисовках? Допустим я зарисовал Марс и хочу пометить где север, юг, восток и запад. Я могу сделать так: сторона обращенная к северному полюсу мира - север, к южному - юг. Сторона с которой восходит Солнце - восток, противоположная - запад. Будет ли это правильно? Ведь в этом случае я не смогу правильно обозначить стороны света самой планеты, ведь она имеет наклон к эклиптике... Но для дипов пойдет.

В общем нужны разъяснения, советы и ваши примеры. Большое спасибо!  :SLA:
Записаний
Паша, Київ.
Synta SW DOB 10" ретрак, Synta SW 804 на EQ2, Arsenal 10x50
------------------------------

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Вопросы по зарисовкам
« Відповідь #1 : 25 Березня 2014, 13:14:12 »
. - .

Павел, а Вы только планеты собираетесь рисовать? Если только их, то небольшое нарушение световой адаптации Вам не повредит.
Если речь идет о слабых дипах, либо о малоконтрастных деталях в ярких дипах, то тут и при наличии красного фонарика потери неизбежны.
И там и там нужно учитывать еще такой фактор, как холод. Когда руки начинают замерзать, красивых и точных рисунков трудно сделать.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд
Подякували

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Re: Вопросы по зарисовкам
« Відповідь #2 : 25 Березня 2014, 13:34:57 »
. - .

Доброго времени суток. Есть несколько вопросов о том, как делать зарисовки.

1. Первый вопрос, который у меня возник - это как делать зарисовки в темноте? Я же не хочу себе испортить адаптацию зрения, а в темноте ничего не видно. Использовать красный фонарик? А если его нету - о зарисовках можно забыть?


В общем нужны разъяснения, советы и ваши примеры. Большое спасибо!  :SLA:
краный фонарик нужен обязательно, я тоже не имел красного фонарика, сделал его из обычного налобного, заменив белый светодиод на красный, очень удобно.
Вот ссылка на тему про зарисовки http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=29816.0 , там есть мои работы, спрашивайте если что)

2. про направление на стороны света: я, обычно, определяю направлени на запад - это направление в котором смещается обьект в поле зрения окуляра, далее отмечаю остальные стороны света.
« Останнє редагування: 25 Березня 2014, 13:54:06 від Andriyu »
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)
Подякували

zverush

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 187
  • Вічний початківець. Пропажа-рецидивіст :)
    • Earn a bit of free crypto
Re: Вопросы по зарисовкам
« Відповідь #3 : 25 Березня 2014, 13:51:22 »
. - .

Нет, не только планеты. Их взял просто как пример для вопроса про стороны света.

Ясно, значит без красного фонарика никак. А зрение не посадится при слабом свете такого фонарика? Одно дело посмотреть на карте где находится объект относительно звезд, а другое - зарисовать объект в деталях...
Записаний
Паша, Київ.
Synta SW DOB 10" ретрак, Synta SW 804 на EQ2, Arsenal 10x50
------------------------------

zverush

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 187
  • Вічний початківець. Пропажа-рецидивіст :)
    • Earn a bit of free crypto
Re: Вопросы по зарисовкам
« Відповідь #4 : 25 Березня 2014, 13:56:59 »
. - .

2. про направление на стороны света: я обычно определяю направлени на запад - это направление в котором смещается обьект в поле зрения окуляра, далее отмечаю остальные стороны света.
Ну определить направления довольно легко, но допустим если брать планеты, как обозначить так, чтобы было понятно, где направление на северный полюс мира относительно наблюдателя, а где географический северный полюс самой наблюдаемой планеты... или я зря парюсь?  :)
Записаний
Паша, Київ.
Synta SW DOB 10" ретрак, Synta SW 804 на EQ2, Arsenal 10x50
------------------------------

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Re: Вопросы по зарисовкам
« Відповідь #5 : 25 Березня 2014, 14:00:22 »
. - .

2. про направление на стороны света: я обычно определяю направлени на запад - это направление в котором смещается обьект в поле зрения окуляра, далее отмечаю остальные стороны света.
Ну определить направления довольно легко, но допустим если брать планеты, как обозначить так, чтобы было понятно, где направление на северный полюс мира относительно наблюдателя, а где географический северный полюс самой наблюдаемой планеты... или я зря парюсь?  :)
скорее всего зря паритесь)) определите направление на запад, а уже относительно него укажите направление на полюс мира) Географический полюс планеты можно определить по деталям топографии планеты, зачем это Вам?

красный фонарик ничуть не портит зрение, вы же без него как-то наблюдаете, а это ещё меньше уровень освещения)
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

zverush

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 187
  • Вічний початківець. Пропажа-рецидивіст :)
    • Earn a bit of free crypto
Re: Вопросы по зарисовкам
« Відповідь #6 : 25 Березня 2014, 14:17:34 »
. - .

Спасибо большое! По поводу обозначения географических полюсов планет - наверное я таки зря парюсь)

По поводу слабого освещения - я когда наблюдаю в окуляр, то глаз у меня расслаблен, а когда пробую читать книгу при слабом освещении - очень напрягаю глаза... поэтому и вопрос такой был :)
Записаний
Паша, Київ.
Synta SW DOB 10" ретрак, Synta SW 804 на EQ2, Arsenal 10x50
------------------------------

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Вопросы по зарисовкам
« Відповідь #7 : 25 Березня 2014, 21:52:29 »
. - .

1. Красный фонарик Вам в помощь :up:. Я делаю зарисовки следующим образом: из ЮСБ-лампы для подсветки клавиатуры сделал красный фонарик, заменил его стекло на красный фильтр от фотоувеличителя, а спереди поставил некую маску из кальки, что призвана рассеивать свет. Креплю ее прищепкой к планшету, на котором лежит бумага.

2. Абсолютно согласен с предыдущим советом: чтоб не крутить головой и не отрываться от окуляра, следует отмечать Запад, а уж потом на досуге - иные стороны света.

П.С. Посмотрите в статьях, там где-то есть моя статейка по поводу астрозарисовок  :shuffle:
Записаний

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Вопросы по зарисовкам
« Відповідь #8 : 25 Березня 2014, 21:58:55 »
. - .

Затерялась моя статейка, так и не нашел ее в каталоге статей :-\, но ничего у меня-то она осталась, опубликую здесь  :)


ПРОСТАЯ ТЕХНОЛОГИЯ АСТРОЗАРИСОВОК
Темной, прозрачной ночью, созерцая в телескоп красоты Вселенной, возникает неумолимое рвение запечатлеть картинку в окуляре, но не каждый имеет возможность заняться астрофотографией в силу определенных причин, таких, как: отсутствие и дороговизна оборудования, недостаток времени и… еще ряд причин. К счастью есть более простой, но в то же время не менее увлекательный и творческий метод решения данной проблемы – АСТРОЗАРИСОВКИ! Правда, они не являются аналогом астрофото, но, тем не менее, позволяют в деталях передать не только картинку, которую строит окуляр, но и эмоции астронома-любителя.

Плюсом техники «точной астрономической зарисовки» есть не только отсутствие прямой необходимости в каких-либо навыках в изобразительном искусстве, но и в оборудовании и материалах! Все, что понадобится при срисовывании небесных тел – это:

1.     Бумага, и не какая-нибудь, а повышенной плотности, среднезернистая для набросков (ее можно купить в любом магазине художественных материалов и принадлежностей, она может продаваться уже в альбоме с плотным картонным планшетом).
2.     Карандаши, а лучше – один цанговый со стержнями 0,5мм и мягкостью от «В» («М») до «2В» («2М») – (излишне высокой/низкой мягкости, такой, как «6В» / «4Н» следует избегать).
3.     Ластик (стиратка) – лучше всего мягкий, так не придется долго тереть в неудобных условиях.
4.     Ретушевка – о ней позднее.
5.     Очень мягкий («6-8В») карандаш (или графитная пудра) для ретуши.
6.     Красный неяркий фонарик (желательно налобный или тот, что крепится на прищепке к планшету).
7.     Планшет – может быть любой фанеркой, картонкой, пластмасской и т.д.
8.     …И, конечно астрооборудование (куда же без него).
К зарисовкам надо подготовиться заранее: очертить/напечатать на бумаге круги – границы поля зрения. Важный момент: слишком малые круги будут «стеснять» рисунок, большие – наоборот заставят слишком разносить звезды на бумаге – увеличивать рисунок (это весьма неудобно). Окружность поля зрения стоит подобрать такой, чтобы при нормальном взгляде на нее (30см от листа) было видно такой формат, что и при взгляде в окуляр. Следом за бумагой подготовить карандаши, при надобности намолоть графитную пудру (но я не советую ею пользоваться – крайне неудобно в условиях астровылазки). Возьмите с собой удобный пенал, канцелярские прищепки, в общем, все для удобства наблюдений.
Отдельно о ретушевке: это может быть хоть просто зубочистка с намотанной на нее ваткой; иной вариант – рейсфедер, в который можно просто заправить медицинскую вату. Делается это так: небольшой комочек ваты хорошо «распушивается», вытягивается без примятия в некое подобие ленточки, один конец которого зажимается между лапками рейсфедера. Остальная вата плотно обматывается вокруг пера инструмента, так, чтобы она полностью закрыла острие. Таким образом, получается прекрасная ретушевка с острым концом, которой весьма удобно рисовать даже самые тонкие детали туманных объектов.
… ну, вроде и все из подготовки…

Приступаем к самому процессу! Усаживаемся поудобнее около окуляра телескопа, наводимся на объект наблюдений и… начинаем. Зарисовка происходит в три этапа:
1.     Расстановка на листе самых ярких «путеводных» звезд.
2.     Набросок контуров объекта (если это рассеянное скопление, то этот этап  пропускаем).
3.     Добавление более слабых по яркости звезд, галактик/др. тел, попавших в поле зрения.
Итак, определившись со сторонами света и обозначив Север на окружности стрелкой, рисуем основные звезды поля, соблюдая их приблизительные угловые расстояния. В этом деле прекрасно бы помог гид-окуляр с точной азимутальной сеткой. Звезды на первых порах стоит рисовать нежирными точками (лучи и ореолы дорисовать можно в любой момент, но позднее). Разметив самые заметные светила, приступаем к рисованию самого объекта. Тут есть несколько особенностей для каждого рода небесных тел:
1.     Туманности зарисовывать сложнее и интереснее всего: даже при малых апертурах у них проявляется достаточно много деталей, которые очень важно изобразить. Вот теперь на помощь приходит ретушевка и мягкий карандаш! Рядом с рисунком (или на отдельном листочке) заштрихуем небольшое, но концентрированное пятно, хорошенько потрем кончиком ретушевки по нему – на ватке набрался графит. Теперь ретушевкой рисуем непосредственно туманность. Рисунок в такой способ получается очень мягким, без штрихов.
2.     Галактики рисуем в точности, как туманности, главное – соблюсти размеры и наклон диска галактики в поле зрения.
3.     Шаровые скопления – это уже несколько отдельная ветка в астрозарисовке: вначале скопление рисуется как туманный, мягко светящийся ореол. Здесь очень важно определить: какова его концентрация к центру, идеальна ли его видимая форма (сфера), далеки ли его границы от центра и т.д. Зарисовав это, движемся далее, на очереди у нас изображение звезд, разрешенных на фоне скопления. Следует заметить, что, особенно в малые апертуры, скопления порою не делятся строго на звезды, от них часто «отслаиваются» группки звездочек; это тоже нужно учесть в своей зарисовке.
4.     Рассеянные скопления – самые сложные объекты для астрозарисовки. Мириады звезд в них могут сбить с толку (особенно если нужно в точности повторить рисунок), но отчаиваться не стоит! Человеческая фантазия, как бы это ни звучало странно - один из основных инструментов при срисовывании небесных тел. Важно постараться заметить звездные цепочки, различные фигуры и орнаменты среди звездного тла. Зарисовывать рассеянные скопления нужно так, чтобы по завершению второго этапа мы имели максимально точное расположение звезд в них.
Следующий шаг – сугубо творческий. Творческий он не только с ракурса области изобразительного искусства, но и наблюдений непосредственно. Здесь лучше всего отключить фонарик, отставить рисунок и вникнуть во все тонкости изображения в окуляре. Важно использовать различные физиологические хитрости зрения, дабы увидеть объект как можно лучше: это и распространенное «боковое зрение», и покачивание телескопа, и быстрое перемещение взгляда по полю зрения. Не редко (относится к наблюдениям) может давать некий эффект кратковременное свечение красным фонарем в глаза, как ни странно, это часто помогает выделить отдельные звезды в шаровиках, а также в не разрешающихся рассеянных скоплениях. Одним словом: в конечном этапе создания зарисовки нужно стараться наиболее детально рассмотреть объект наблюдения.
Теперь на бумаге можно обозначать звезды по яркости: более яркие наводить жирнее; добавлять более мелкие звезды, дорисовывать все мелкие детали туманностей и галактик: темные пылевые полосы, рукава и т.д. Не стоит забывать, что зарисовка в данный момент негатив, и то, что выглядит темнее (те самые пылевые полосы) нужно оставлять белыми на бумаге. В рассеянках можно добавить «звездной пыли» легкими касаниями ретушевки бумаги, вот уже можно несколько «сфантазировать» и, как бы украсить рисунок россыпями звезд, особенно, если зарисовывается область вблизи Млечного Пути. В том случае можно не соблюдать точное расположение тысяч звезд 10 – 11 зв. величины. Просмотрим еще раз нашу зарисовку,.. получилось?!
…ну что, половина работы выполнена, теперь дело за малым (но не маловажным) – компьютерной обработкой…

Первое, что стоит сделать – перевести эскиз в цифровой вариант. Безусловно, самое лучшее решение проблемы – сканер, но для тех, у кого его нет в наличии, распишу схему фотокопирования негативов (рисунков). Для этого устанавливаем фотоаппарат на штатив, кладем на пол (или другую подходящую поверхность) зарисовку и… а вот тут возникает проблема – равномерное освещение. Этот фактор весьма значителен, поскольку он может «испортить» результат. В идеале фотографировать нужно в абсолютно пасмурный день, когда свет вне помещения мягкий, а на бумаге не будет теней. Раз ждать облачности нет времени (и смысла), сделаем «ход конем» здесь снова можно поступить по-разному:
1.     Осветить широким LED-фонариком… спорный вопрос, иначе на бумаге могут остаться блики от лампочек (светлые пятна).
2.     Можно из большой коробки и фольги изготовит рефлектор для съемки астрозарисовок. Делается он так: из коробки (упаковочной из-под бытовой техники, или любой другой, подходяще по размеру) вырезать дно и крышку. Коробка должно помещать формат листа с рисунком. Изнутри борта коробки обклеиваем алюминиевой фольгой. Так получается простой отражатель, одновременно с защитой от косых лучей. С ним можно снимать даже со вспышкой.
3.     Рискнуть и выбрать в комнате угол, освещенный равномернее всего.
…теперь, когда рисунки отсняты, можно приниматься за обработку…

Первое, что следует сделать перед инвертированием – добиться максимальной контрастности (но в разумных пределах) весь цикл обработки происходит на программном обеспечении Adobe Photoshop. Для наводки контраста в разделе Adjustments воспользуемся инструментами Яркость-Контраст, Экспозиционная коррекция, Кривая тона и т.д. (ка говориться, на любителя).
Теперь можно инвертировать цвета, но предварительно (а еще лучше при съемке) выставить параметр Оттенки серого – черно-белое фото. После инвертирования еще раз повторить операцию с настройками изображения Яркость-Контраст и т.п.
Ну вот, осталась чисто оформительная часть работы, которая подразумевает наложение изображения на новый формат, добавление сведений об использованном девайсе, увеличениях, времени, состояния атмосферы и прочих факторов. Также следует подкорректировать саму картинку: убрать следы карандаша, смягчить края точек, навести инструментом Кисть звезды, дорисовать на них дифракционные лучи и многое другое, что только можно придумать ради придания своей зарисовке «фотографического» вида.
Записаний
Подякували

zverush

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 187
  • Вічний початківець. Пропажа-рецидивіст :)
    • Earn a bit of free crypto
Re: Вопросы по зарисовкам
« Відповідь #9 : 26 Березня 2014, 08:36:18 »
. - .

ПРОСТАЯ ТЕХНОЛОГИЯ АСТРОЗАРИСОВОК
Спасибо! То, что нужно!  :SLA:
Записаний
Паша, Київ.
Synta SW DOB 10" ретрак, Synta SW 804 на EQ2, Arsenal 10x50
------------------------------