Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Октября 2017, 12:54:55

Голосование

В каких галактиках в 300мм (или менее) телескоп видны спиральные ветви?

М31
М33
М51
М61
М63
М64
М65
М66
М74
М77
М81
М83
М88
М90
М91
М94
М95
М96
М98
М99
М100
М101
М106
М108
М109
NGC4051
NGC4088
NGC4449
NGC4490
NGC6946
NGC2403
NGC253
NGC925
NGC1961
NGC2683
NGC2841
NGC2903
NGC2976
NGC3344
NGC3631
NGC3675
NGC3726
NGC4216
NGC4414
NGC4559
NGC4725
NGC5427

Автор Тема: В каких галактиках в 300мм (или менее) телескоп видны спиральные ветви?  (Прочитано 2427 раз)

slava3500

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 381

Если не трудно, пишите, кто и что видел.
3535 дип-скай объектов, 78 комет, из них уже четыре(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

Yura

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 19

Доб 320мм. Видел в М31 "лыжню", спирали в поле зрения не влазят. Условия видимости спиралей в М101 и М51 обсуждалось здесь.
Доб 12,5"

slava3500

• Оффлайн Оффлайн

Интересно было бы узнать во что наблюдали спирали и другие ЛА.
3535 дип-скай объектов, 78 комет, из них уже четыре(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

clavutich

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 2132
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года

Вчера была хорошая прозрачность. Наблюдал на окраине маленького городка, серо-зеленая зона. В 23-00 отключают уличное освещение, использовалось увеличение 300* и 130*. Решил понаблюдать галактики, заодно выяснить в каких галактиках видны спирали в рефлектор 320мм. Какие галактики наблюдал в Волосах Вероники и Деве даже не знаю, их там сотни  :dropjaw: я был в шоке сколько галактик уверенно можно увидеть в 320мм, но вот спиральные рукава уверенно не заметил ни в одной из них. Очень понравились М104 "Сомбреро" и NGC 4631 "Кит".
Уверенно же спирали увидел в М51, причем картинка очень порадовала, довольно неплохо видны спирали и направление их закручености. Также спиральные рукава заметны в М101, причем видно и их направление, хотя яркость галактики меньше чем в М51. В М81 спиральных рукавов не увидел, как не старался.
Пока из всех наблюдаемых галактик в 320мм, спиральные рукава увидел в М51, М33 и М101, за что и проголосовал. 
Ньютон 320мм/1960.  Basler acA 1300-30gm, ZWO 290MM

Digard

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 144

Пока из всех наблюдаемых галактик в 320мм, спиральные рукава увидел в М51, М33 и М101, за что и проголосовал.
В М51 и М33 спиральные рукава уверенно видны даже в 200мм, в М101 надо будет посмотреть вне города :) Когда буду за городом - попробую разглядеть спирали в Водовороте в 127мм МАК - думаю, это тоже возможно.
-:-

Yura

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 19

В М51 и М33 спиральные рукава уверенно видны даже в 200мм, в М101 надо будет посмотреть вне города :) Когда буду за городом - попробую разглядеть спирали в Водовороте в 127мм МАК - думаю, это тоже возможно.
В 120мм ньютон в зелено-синей зоне уверенно видно вокруг М51 туманный ореол вместо спиралей, думаю что если бы не засветка, спирали были бы видны уверенней. Для спиралей нужно небо без засветки, "синяя" или "серая" зоны.
Доб 12,5"

Acidlex

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 159
  • Олександр

Я бачив рукави M51 в 120мм рефрактор, зимою більше року тому, на темному небі. Але не впевнено, боковим зором і трішки рухав трубу.
Цього року теж хотів подивитися, але рукавів не помітив, світив місяць.
Celestron Ultima C11 (продається), Skywatcher 120/1000,  Celestron EdgeHD 8", Custom UL Newtonian 370/1920
HEQ5 Pro, EQ3 (продається)
SkyMaster 15x70

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 384
  • Андрій, Дніпропетровськ

Я бачив рукави M51 в 120мм рефрактор, зимою більше року тому, на темному небі. Але не впевнено, боковим зором і трішки рухав трубу.
Олексію, на такому майже (тільки селестрон), далекий виїзд Дніпро-Запоріжжя, небо - супер! Спіральки як пудрою насипані.  ;)
Celestron Omni XLT 120; Astro-Tech AT72ED; SW 909 AZ3-2;  МШР; "Алькор"; БПЦ 8х30.
Моторизация, ремонт монтировок (хорошо, долго, дорого).
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

slava3500

• Оффлайн Оффлайн

Олексію, на такому майже (тільки селестрон), далекий виїзд Дніпро-Запоріжжя, небо - супер! Спіральки як пудрою насипані.  ;)

И в каких галактиках спирали различили?

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 384
  • Андрій, Дніпропетровськ

И в каких галактиках спирали различили?
На выезде это был конечно же водоворот, за Андромедушку молчу... лыжня-лыжней  ;D
Celestron Omni XLT 120; Astro-Tech AT72ED; SW 909 AZ3-2;  МШР; "Алькор"; БПЦ 8х30.
Моторизация, ремонт монтировок (хорошо, долго, дорого).
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

sagittarius M20

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 13

Вставлю и свои пять копеек по поводу рукавов и т.п.

Итак, в 70 и 100мм, если говорить уж об Андромеде, на равнозрачковых увеличениях отчетливо видна темная полоса. Особенно эффектно она смотрится в бинокль, как ни странно, где туманность занимает полтора поля зрения. Еще одна полоса видна на грани глюка немного ближе к ядру.

В М33 Прекрасно видно Х-образную структуру, которую образуют ярчайшие рукава галактики.

В некоторых других в те же апертуры видно намеки на детализацию, но на бОльших увеличениях (от 50 - 100х).

slava3500

• Оффлайн Оффлайн

В М33 Прекрасно видно Х-образную структуру, которую образуют ярчайшие рукава галактики.

Это в 70мм видно?

sagittarius M20

• Оффлайн Оффлайн

Это в 70мм видно?
И в 70 и 100 мм: оба светосильные рефракторы. Ну, конечно, не обходится без небольших хитростей зрения (и это не только боковое) ;)

slava3500

• Оффлайн Оффлайн

Это в 70мм видно?
И в 70 и 100 мм: оба светосильные рефракторы. Ну, конечно, не обходится без небольших хитростей зрения (и это не только боковое) ;)

А чем еще пользовались?

sagittarius M20

• Оффлайн Оффлайн

Это в 70мм видно?

А чем еще пользовались?
Разные техники, в частности беглый взгляд, раскачивание трубы, "фотоаккумуляци" и такие, которые словами описать сложно ;) Все зависит от ситуации и от конкретного объекта и конкретных структур в нем.

slava3500

• Оффлайн Оффлайн

Андрей, отвечаю как на духу. Никакого подвоха, даже мыслей о нем. По Плеядам- там масса зарисовок, я разве не приводил?
О себе- опыт есть, причем очень и очень приличный. Причем сейчас постоянный, в отличных местах с проницанием иногда и в 7.0m. А также громадное желание собрать и изучить результаты коллег, уж простите.
Никакого потребительства нет и близко. Не нравится тема- не пишите. Если не видели или на грани глюка- проверьте, я же никого не обвиняю. Но и писать про явные фантазии, используя методы которые "словами описать сложно", это как минимум некрасиво.
И еще. Мало заниматься наблюдениями, надо понимать, что реально видишь ты и что наблюдали другие ЛА. Очень важно пользоваться результатами коллег по всему миру, занимающихся тем же. Не думаю, что когда нет неба Вы часами ищите нужную информацию по наблюдениям коллег со всего мира, причем вот уже 25 лет как.
Оффтоп заканчиваю, надеюсь на понимание.

sagittarius M20

• Оффлайн Оффлайн

Да не вопрос, а коль оскорбил - примите мои извинения
Никада! Теперь только дуэль! Перчатку отправлю Новой Почтой  :gigi:

AndrewP и sagittarius M20, давайте серьезнее относиться к делу. И не забивать интересную тему спамом и стебом.
Тема довольно интересная и даже более того, к чему здесь меряние апертурами и т.д.? Вопрос стоит не в том, чтоб выпендриться перед громадой, мол:  "Вот! Смотрите, завидуйте...!! Я насчитал столько-то рукавов у такой-то галактики в такой-то телескоп". А в том, чтобы все-таки определиться с техникой наблюдений, наиболее подходящей для данных объектов, сформулировать какие-то общие руководства и т.п.

sagittarius M20

• Оффлайн Оффлайн

Андрей, отвечаю как на духу. Никакого подвоха, даже мыслей о нем. По Плеядам- там масса зарисовок, я разве не приводил?
О себе- опыт есть, причем очень и очень приличный. Причем сейчас постоянный, в отличных местах с проницанием иногда и в 7.0m. А также громадное желание собрать и изучить результаты коллег, уж простите.
Никакого потребительства нет и близко. Не нравится тема- не пишите. Если не видели или на грани глюка- проверьте, я же никого не обвиняю. Но и писать про явные фантазии, используя методы которые "словами описать сложно", это как минимум некрасиво.
И еще. Мало заниматься наблюдениями, надо понимать, что реально видишь ты и что наблюдали другие ЛА. Очень важно пользоваться результатами коллег по всему миру, занимающихся тем же. Не думаю, что когда нет неба Вы часами ищите нужную информацию по наблюдениям коллег со всего мира, причем вот уже 25 лет как.
Оффтоп заканчиваю, надеюсь на понимание.
Я прошу прощения, что так дерзко с малой высоты моего опыта, которая идет вровень с плинтусом обращаюсь к гуру астрономии, но когда меня обвиняют в фантазерстве и т.д. для меня это, по меньшей мере, оскорбление, которое я не намерен терпеть.

Вот, к примеру, как я могу в двух словах научить ВИДЕТЬ то, на что смотрят? Да это очень сложно и боюсь, что, написав шеститомный талмуд, я не буду понятым. Как бы Вы описали внутренние ощущения от какого-то невероятного события в двух словах? Навряд ли это у кого-то получилось бы.

По поводу поиска информации (лично от себя) - регулярно мониторю зарубежные ресурсы, читаю статьи и отчеты, может, конечно, не в такой мере, но все же.

Yvk

• Клуб Астрополис, Администратор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 186

@AndrewP
Сбавьте обороты. Думайте, прежде чем что-то писать.

Рассматривайте данную тему как попытку обобщить опыт наблюдения обозначенных галактик многими ЛА с разными телескопами (что, собственно, очевидно из названия темы и опроса). Никто ни чем не меряется здесь. Если соберётся какая-то статистика по видимости деталей (рукавов), эта информация в сжатом виде может стать очень полезной, особенно начинающим ЛА.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2014, 02:39:19 от Yvk »
Сказали спасибо

SP

• Moderator
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 372

Почистил тему.
бино 20х80, МТО-1000, "Мицар", самодельные 150, 265, 500-мм добсоны, SW-120/600, SW-25012 EQ6, QHY-5,-6, Canon 350Da
300 комет, >1000 дипов