Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 10:33:39

Увійти

google


Автор Тема: Важность точности выставления полярной оси для астрофото с гидированием  (Прочитано 1627 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта

В виду доводки самодельной монтировки MEH-50 возник вопрос: насколько важна точность установки полярной оси для астрофото с гидированием.
Без гида всё очевидно. А вот нужно ли хоть приблизительно также мучаться если гид есть?
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

vakulenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1076
  • Подяк: 120
  • Антон Вакуленко

Мега-точность тут конечно не так важна. Особенно, если гидирующая звезда близко к центру кадра и субэкспозиции не очень большие. Я выставляю через искатель полюса. Если звезда в центре, то на субэкспозициях до 15 мин проблем не наблюдал...
Записаний
sw dob 10", sw ed80 + heq-5, canon 1000d(a), delta optical 10x56

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта

А какие проблемы наблюдаются при неточном выставлении полярки? Ведь гид следит за звездой. Вращение полюса? Ещё какие от проблемы?
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"


Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Online Online
  • Повідомлень: 3181
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...

А какие проблемы наблюдаются при неточном выставлении полярки? Ведь гид следит за звездой. Вращение полюса? Ещё какие от проблемы?
Если погрешность выставления полярки большая, то гид не успевает компенсировать это и обект постепенно смещается, пару раз на таком прокалывался. Также чем больше смещения обьекта между коррекциями гида, тем выше требования к точности самого гида и настроек софта гидирующего. Ну и снимаемый обьект будет размыватся на величину смещения гидирующей звезды между коррекциями.
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

vakulenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1076
  • Подяк: 120
  • Антон Вакуленко

А какие проблемы наблюдаются при неточном выставлении полярки? Ведь гид следит за звездой. Вращение полюса?

Вращение, но это только если длинные субэкспозиции и полюс выставлен плюс-минус километр ;)
В реальности такого не будет...

Ну и фокусное астрографа и гида имеет значение, конечно же...
Записаний
sw dob 10", sw ed80 + heq-5, canon 1000d(a), delta optical 10x56

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7234
  • Подяк: 806

Скажем так. Ошибка в установке в полярной оси в градус может (когда направление на снимаемый объект перпендикулярно направлению ошибки установки полярки) привести к смещению 15" за минуту. Его можно выбрать автогидом, но есть еще вращение поля.
Короче, для выдержек порядка 10 минут при наличии автогида точность установки в 1/4 градуса можно считать отличной.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел

На сколько я знаю - ChAS никогда не выставляет скрупулезно, когда снимает с гидом. Просто загоняет в центр перекрестия.
Записаний

vakulenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1076
  • Подяк: 120
  • Антон Вакуленко

Еще к сведению: раньше у меня была eq3-2 без искателя полюса. Так я выставлял полярку просто "целясь" на полярную звезду через дырку монтировки, предназначенную для установки штатного искателя полюса. Точность была, сами понимаете.  :shuffle: Снимал я, правда, тогда на фокусе 300 мм. Выдержки до 10 мин были без проблем...
Записаний
sw dob 10", sw ed80 + heq-5, canon 1000d(a), delta optical 10x56

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел

Цитувати
Снимал я, правда, тогда на фокусе 300 мм. Выдержки до 10 мин были без проблем...
какие-то чудеса)  :hz: может я чего-то не понимаю в этой жизни... но с еку-5 и каплю большим фокусом не могу добиться ровных звезд даже на 3х минутах, с искателем пояса. А учитывая количество брака - пришел к тому что лучше всего снимать по 1 мин в такой конфигурации
Записаний

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта

какие-то чудеса)  :hz: может я чего-то не понимаю в этой жизни... но с еку-5 и каплю большим фокусом не могу добиться ровных звезд даже на 3х минутах, с искателем пояса. А учитывая количество брака - пришел к тому что лучше всего снимать по 1 мин в такой конфигурации
Паш, обрати внимание что речь идёт о съёмке с гидированием, и только так.
Ты же вроде не гидируешь, если меня не подводит мой склероз...
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

vakulenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1076
  • Подяк: 120
  • Антон Вакуленко

Цитувати
Снимал я, правда, тогда на фокусе 300 мм. Выдержки до 10 мин были без проблем...
какие-то чудеса)  :hz: может я чего-то не понимаю в этой жизни... но с еку-5 и каплю большим фокусом не могу добиться ровных звезд даже на 3х минутах, с искателем пояса. А учитывая количество брака - пришел к тому что лучше всего снимать по 1 мин в такой конфигурации

Ну не знаю, в моей теме есть реальные снимки со старого сетапа:

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=14507.msg225263#msg225263

Субэкспозиции по 6 минут.
Записаний
sw dob 10", sw ed80 + heq-5, canon 1000d(a), delta optical 10x56

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел

 
Цитувати
Паш, обрати внимание что речь идёт о съёмке с гидированием, и только так.
Ты же вроде не гидируешь, если меня не подводит мой склероз...
:facepalm: ступил, извините
Записаний

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов

Принцип установки полярки (из практики) с гидированием такой:
Чем длиннее фокус тем точнее нужна установка+время экспозиции.
Пример: имеем фокусное 135мм (Юпитер 37), время экспозиции 5-8 минут, Canon 350Da- достаточно выставить по юстированному искателю.
Пример_2: имеем фокусное 600мм(ED-80),Canon 350Da, время экспозиции 10-15 минут, нужно выставлять методом дрейфа, есть куча софта помогающего это сделать за 20-30 минут.
Самая неприятная вещь от "кривой" установки, это вращение поля, по краям кадра вместо звезд будут "сосиски" и чем больше фокус и выдержки, тем длиннее они будут.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7234
  • Подяк: 806

Уточню. Фокусное расстояние при съемке с гидом роли не играет. Куда важнее размер матрицы. Например, при ошибке в 1 градус будет вращение поля по формуле 1 градус*sin(t+a), t - время в долях суток. Если экспозиция составляет час, то в наихудшем случае снимок повернется на угол в 15 угловых минут. За 10 минут - на 2.5 угловые минуты. Если у матрицы разрешение 2000х2000 пикселей, то расстояние от центра до угла составит 1414 пикселей. Угловой размер пикселя на таком расстоянии 2.4 угловые минуты. То есть за 10 минут на такую матрицу вращение поля не повлияет, а вот за час уже будет существенным.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094

Тезисно.
Гидирование - фактически фиксация положения звезды, выбранной для гидирования.
Поворот поля на фото идет вокруг нее.
Вероятность нахождения гидирующей звезды по центру кадра... хм... хорошо, если вообще в кадре будет. Для внеосевика она всегда за пределами кадра, но близко к краю.
Чем дальше выбранная звезда - тем длиннее треки на фото.

С ошибкой поворота поля тоже не все так просто, она зависит как от угла между ошибкой полярки и направлением на фото, так и от угла склонения и при съемке в приполярной области могут быть интересные сюрпризы. Поэтому в сумерках, пока для съемки еще слишком светло, но Полярная уже видна, совсем не лишним будет потратить 10-20 минут на выставление полярной оси модифицированным способом дрейфа.

Еще один полезный совет. Если у монти есть люфт по оси DEC, (а он есть почти всегда), весьма полезен небольшой дрейф по этой оси, для того чтобы гидирование по DEC работало только в одном направлении, при этом реакцию на случайные всплески в противоположном направлении лучше отключить. В каком направлении нужно чуток сместить ось понятно из рисунка по вышеуказанной ссылке. Также полезна небольшая разбалансировка. Работает общее правило: компенсация дрейфа по DEC должна подымать центр тяжести, т.е. идти с усилием ("в натяг").

Записаний