Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 14:52:53

Увійти

google


Автор Тема: Амбарка v.2.0  (Прочитано 3018 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

FarNgc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
  • Подяк: 42
  • ^_^y
    • Фликр
Амбарка v.2.0
« : 16 Квітня 2014, 00:15:26 »
. - .

Не закончив толком свою первую амбарочку, в голове уже думалась вторая версия с исправленными "недостатками". По правде говоря, носится с этой идеей уже надоело и надо бы уже начать избавляться от неё. Как показала практика, недостатков оказалось не много и не существенные, так как результат полностью оправдал надежды. Конкретно они заключались с невозможностью справляться с фокусными больше 300-500мм на нормальных выдержках и массой больше 3 кг из-за некоторого "гуляния" (опрокидывание оси и шатания вправо-влево дуги), которое возникало в результате слабости подшипников и уголков-держателей главной шестерни в передаче шестерня-винт. Нерациональное суммарное передаточное число (уменьшение даст меньшее энергопотребление, хотя с ним проблем не было). Долгое время возврата и короткое время дуги ведения (около 2-х часов). В общем, их можно легко перечислить в разряд - претензии, пожелания. Иногда хочется стреляться на фокусных 400-600мм (авось и мой Мак102 поведёт :gigi:), но ни ресурсов покупать астрофотографические монти, ни желания таскаться с ними всё еще нет, а усовершенствовать проверенный механизм - интересно.
В целом, она будет напоминать первую амбарочку - основа с платой (микроконтроллер с зашитым передаточным, возможностью выставлять звёздную или половину звёздной скорости, индикация этих скоростей, старт-стоп, автовозврат. Встроенный аккумулятор и преобразователь с 3-4х вольт до нужных движку - под вопросом. Более мощные опорные подшипники, большая дуга (на часов 3-5) и меньший радиус, и крепче винт (М5-6 вместо М4). Ал. профиль и другое из строительного магазина. Детали, которые нужно будет выточить - 2 втулки подшипников и 2 шестерни. Еще думаю, может пустить первую - снять пару элементов, шестерни, шаговик или с нуля собрать...
Пока еще дальше модели в СкетчАпе не двигался, но хотя бы переложу мысли из головы в эту тему и буду потихоньку продвигаться. Постараюсь описывать все моменты - вдруг кому захочется повторить. Модель выложу позже - надо прикинуть доступный профиль, варианты. По мере постройки файл буду заменять. Эл. схема - простенькая (на подобии схемы от alex~ «Тикалка» для шаговика, которую я успешно использовал в первой монти), контроллер, драйвер, кнопки, светодиоды, возможно готовый модуль преобразователя.

Собственно, от этих зигзагов на первой амбарке на фокусном 1300мм я надеюсь избавится установкой более габаритных подшипников и большей жёсткостью в гнутовинтовой передаче, что должно убрать опрокидывание-гуляние и повысить жёсткость поворотной части и следовательно - точность. Вызваны эти зигзаги тем, что винт при опрокидывании цепляется за отверстия в уголках и прыгает, хоть ему там по миллиметру запаса в любую сторону. Конечно, сам по себе, винт не прецизионный, но обещает запас, что я и буду проверять.
Записаний

FarNgc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
  • Подяк: 42
  • ^_^y
    • Фликр
Re: Амбарка v.2.0
« Відповідь #1 : 20 Квітня 2014, 18:24:58 »
. - .

Добавлю 3д модельку. Размеры не окончательные, верхняя часть - предварительно (дугу, скорее всего, уменьшу). Схемка будет находится, опять же, в основе. Если возьмёт реальный вес - надо будет подумать о противовесе...
« Останнє редагування: 23 Квітня 2014, 21:57:53 від FarNgc »
Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Амбарка v.2.0
« Відповідь #2 : 20 Квітня 2014, 21:33:42 »
. - .

Добавлю 3д модельку...
А нельзя ли ее конвертировать в формат pdf для всеобщего любования или указать какой-то подходящий просмотрщик?
« Останнє редагування: 20 Квітня 2014, 21:51:17 від IAR »
Записаний

FarNgc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
  • Подяк: 42
  • ^_^y
    • Фликр
Re: Амбарка v.2.0
« Відповідь #3 : 20 Квітня 2014, 22:14:44 »
. - .

В Google SketchUp'e экспорта в pdf нету...
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Амбарка v.2.0
« Відповідь #4 : 20 Квітня 2014, 22:40:54 »
. - .

Добавлю 3д модельку. Размеры не окончательные, верхняя часть - предварительно (дугу, скорее всего, уменьшу). Схемка будет находится, опять же, в основе. Если возьмёт реальный вес - надо будет подумать о противовесе...
принт скрин пжалста
Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Амбарка v.2.0
« Відповідь #5 : 21 Квітня 2014, 09:28:02 »
. - .

Хорошо бы еще давать некоторые пояснения к картинкам. Например, что за узел изображен в #1? Исполнение какой функции от него хотим? Это нужно, чтобы оценивать степень рациональности найденных конструктивных решений.
Записаний

FarNgc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
  • Подяк: 42
  • ^_^y
    • Фликр
Re: Амбарка v.2.0
« Відповідь #6 : 21 Квітня 2014, 23:09:05 »
. - .

Хорошо бы еще давать некоторые пояснения к картинкам. Например, что за узел изображен в #1? Исполнение какой функции от него хотим? Это нужно, чтобы оценивать степень рациональности найденных конструктивных решений.
Ок, возьму на заметку...
Записаний


FarNgc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
  • Подяк: 42
  • ^_^y
    • Фликр
Re: Амбарка v.2.0
« Відповідь #7 : 21 Квітня 2014, 23:15:15 »
. - .

Сегодня слегка попилял профиль и, прикинув сборку, задумался - стоит ли ставить шаговик до винта или поставить его за ним и поменять конструкцию... за то ведь наверняка можно засунуть в основу и аккумулятор, и преобразователь :hz:
« Останнє редагування: 21 Квітня 2014, 23:27:28 від FarNgc »
Записаний

FarNgc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
  • Подяк: 42
  • ^_^y
    • Фликр
Re: Амбарка v.2.0
« Відповідь #8 : 23 Квітня 2014, 22:50:18 »
. - .

Прогуливаясь по Харьковскому (киевскому харьковскому) радиорынку заскочил в магазинчик мет. ништячков и увидел стопку блестящих винтовых стержней. Как оказалось - нержавейка. На глаз резьба куда красивее, чем у обычных - быстренько сообразил один на амбарочку. И всё-равно, что планировал резьбу потолще - чую, что может прокатить.
В прошлый раз я сгибал винт просто вокруг круглого предмета. Теперь же (диаметр то меньше и сгибать надо ровнее) думаю соорудить простенький трубогиб из пластиковых роликов, прикрученных к деревянной доске. Большой точности радиуса сгиба не требуется - потом всё прекрасно регулируется гайками.
Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Амбарка v.2.0
« Відповідь #9 : 24 Квітня 2014, 19:15:35 »
. - .

...Вызваны эти зигзаги тем, что винт при опрокидывании цепляется за отверстия в уголках и прыгает, хоть ему там по миллиметру запаса в любую сторону. Конечно, сам по себе, винт не прецизионный...
В том-то и дело. Чтобы не было гуляния гайки-колеса вдоль радиуса, цент дуги должен точно совпадать с центром вращения сектора. К тому же дуга должна быть точно частью окружности, а не, скажем, элипса. Если эти условия не выполняются, то гайка-колесо неизбежно будет норовить выходить из зацепления с шестерней движка или наоборот станет усиленно вдавливаться в нее. Короче: винтовая дуга должна быть выполнена и смонтирована качественно. В этом минус данной механической схемы.
Записаний

FarNgc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
  • Подяк: 42
  • ^_^y
    • Фликр
Re: Амбарка v.2.0
« Відповідь #10 : 24 Квітня 2014, 22:40:11 »
. - .

...Вызваны эти зигзаги тем, что винт при опрокидывании цепляется за отверстия в уголках и прыгает, хоть ему там по миллиметру запаса в любую сторону. Конечно, сам по себе, винт не прецизионный...
В том-то и дело. Чтобы не было гуляния гайки-колеса вдоль радиуса, цент дуги должен точно совпадать с центром вращения сектора. К тому же дуга должна быть точно частью окружности, а не, скажем, элипса. Если эти условия не выполняются, то гайка-колесо неизбежно будет норовить выходить из зацепления с шестерней движка или наоборот станет усиленно вдавливаться в нее. Короче: винтовая дуга должна быть выполнена и смонтирована качественно. В этом минус данной механической схемы.
Я, всё-таки, уверен, что качество самого сгиба никак не влияет на средних и коротких выдержках и никак не можкт давать такие мелкие дефекты. Круг добивается выравниванием дуги гайками по краям, так же выравнивается радиус в плечах. Если вы говорите о механике, которая деформирует эту дугу в процессе поворотов и смещения - она не проявлялась так как проявлялась механика самих подшипников. Я не говорю, что у этой системы нет минусов, но если при такой цене системы постараться ровно согнуть винт это минус - так и быть.
Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Амбарка v.2.0
« Відповідь #11 : 24 Квітня 2014, 22:56:35 »
. - .

Если вы говорите о механике, которая деформирует эту дугу в процессе поворотов и смещения - она не проявлялась так как проявлялась механика самих подшипников. Я не говорю, что у этой системы нет минусов...
А как проконтролировать, что дуга согнута точно до десятых и установлена также с точностью до десятых? На глаз такого не заметишь.
Записаний

FarNgc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
  • Подяк: 42
  • ^_^y
    • Фликр
Re: Амбарка v.2.0
« Відповідь #12 : 24 Квітня 2014, 23:16:26 »
. - .

Если вы говорите о механике, которая деформирует эту дугу в процессе поворотов и смещения - она не проявлялась так как проявлялась механика самих подшипников. Я не говорю, что у этой системы нет минусов...
А как проконтролировать, что дуга согнута точно до десятых и установлена также с точностью до десятых? На глаз такого не заметишь.
До десятых точно не проверить, но до трети мм - можно. В отверстиях в уголках добиваться строго положения центра. При провороте дуги без шестерни - очень легко наблюдать любые смешения и убедиться в правильности дуги. Сгибая принципом трубогиба дуга должна получаться предельно правильная.
Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Амбарка v.2.0
« Відповідь #13 : 24 Квітня 2014, 23:25:12 »
. - .

Я бы гайку-колесо забазировал на угольники через подшипники. Оно бы тогда не гуляло по радиусу из-за неточностей шпильки-дуги.
Записаний
Подякували

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Амбарка v.2.0
« Відповідь #14 : 24 Квітня 2014, 23:32:30 »
. - .

При провороте дуги без шестерни - очень легко наблюдать любые смешения и убедиться в правильности дуги.
Удобно - да! Я, вот, думаю, что и форму дуги можно несколько корректировать сдавливая или растягивая ее концы гайками, которые крепят дугу в квадратных трубках.

Цитувати
Сгибая принципом трубогиба дуга должна получаться предельно правильная.
Для этого хорошо бы заготовить шаблончик.
Записаний

FarNgc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
  • Подяк: 42
  • ^_^y
    • Фликр
Re: Амбарка v.2.0
« Відповідь #15 : 24 Квітня 2014, 23:34:52 »
. - .

Цитувати
Я бы гайку-колесо забазировал на угольники через подшипники. Оно бы тогда не гуляло по радиусу из-за неточностей шпильки-дуги.
Весьма правильное предложение. А вот, стоит ли это воплощать в жизнь - проверю по завершению сборки и тестирования ;)

Цитувати
Я, вот, думаю, что и форму дуги можно несколько корректировать сдавливая или растягивая ее концы гайками, которые крепят дугу в квадратных трубках.
Я же именно это и имел ввиду :)
Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Амбарка v.2.0
« Відповідь #16 : 24 Квітня 2014, 23:53:52 »
. - .

В догонку. Конкретно для шпильки-дуги М5 хорош будет радиальный подшипник 1000009 с параметрами 9х14х3.
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Амбарка v.2.0
« Відповідь #17 : 25 Квітня 2014, 07:24:10 »
. - .

Я бы гайку-колесо забазировал на угольники через подшипники. Оно бы тогда не гуляло по радиусу из-за неточностей шпильки-дуги.
Присоединяюсь к этому мнению.
Помню, я в своей амбарке намучался с сопряжением гайки и шпильки. Но так и не поборол проблему.
Основное было в том, что не удалось заставить двигаться шпильку равномерно в продольном направлении. Гайка с шестерней находилась в свободном плавании и за время одного своего оборота подача шпильки на 1мм происходила крайне неравномерно. Со всеми вытекающими последствиями...
Для интересующихся этой темой выложил в сеть архив с моими "изысканиями": http://www.эхуа/77655654
 :)
Записаний

FarNgc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
  • Подяк: 42
  • ^_^y
    • Фликр
Re: Амбарка v.2.0
« Відповідь #18 : 25 Квітня 2014, 15:01:24 »
. - .

Я бы гайку-колесо забазировал на угольники через подшипники. Оно бы тогда не гуляло по радиусу из-за неточностей шпильки-дуги.
Присоединяюсь к этому мнению.
Помню, я в своей амбарке намучался с сопряжением гайки и шпильки. Но так и не поборол проблему.
Основное было в том, что не удалось заставить двигаться шпильку равномерно в продольном направлении. Гайка с шестерней находилась в свободном плавании и за время одного своего оборота подача шпильки на 1мм происходила крайне неравномерно. Со всеми вытекающими последствиями...
Для интересующихся этой темой выложил в сеть архив с моими "изысканиями": http://www.эхуа/77655654
 :)
У вас немножко другой принцип фиксации шестерни и сама гайка тёрла резьбу из-за её "широкости", как вы ранее говорили.
Тут же, если и происходит разброс в диаметре - главное, что бы оно не гнуло не прыгало, цепляясь, не тёрло уголки-держатели шестерни ну и свободно крутило резьбу. Всё остальное - это мелочи.
Если посчитать разность ошибки при разбросе в 1мм - это сущие пустяки на фоне других проблем.
360x60x60/2x3,14159x162x0,7x3x4096=1296000/8755355=0,148023 - общая дискретность 1
360x60x60/2x3,14159x161x0,7x3x4096=1296000/8701310=0,148943 - общая дискретность 2
1/0,148943-1/0,148023=6,713978-6,755707=0,041729; 0,041729х60=2,5 секунд - ошибка секунд дуги в минуту времени
Если учитывать еще разброс в биении шестерёнок из-за разного радиуса - будет выше. Поэтому иногда думал про ремень, но стоит ли... ведь эта ошибка меняется очень плавно.
« Останнє редагування: 25 Квітня 2014, 15:56:14 від FarNgc »
Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Амбарка v.2.0
« Відповідь #19 : 26 Квітня 2014, 23:47:40 »
. - .

В дополнение. Нашел еще один вариант решения, который позволяет в большой мере компенсировать неточности формы и расположения шпильки-дуги. Идея в том, чтобы вообще не крепить шпильку дугу в кронштейнах жестко. Наоборот, оставить один конец совсем свободным, а другой крепить в кронштейне шарнирно. В результате гайка-колесо сможет подправлять положение шпильки-дуги для себя надлежащем образом, заклинивание не будут возникать, а радиус поворота будет выдерживаться строго постоянно.

И еще. Как-то насмешливо называется тема: "Амбарка". А может лучше переименовать ее в, скажем: "Платформа на основе дуго-винтового механизма для астро-фото". Так оно будет солидней...
Записаний