Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 09:20:14

Увійти

google


Автор Тема: Точность изготовления зеркал Синтой сейчас  (Прочитано 1231 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Enricco Pallazzo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 440
  • Подяк: 416
  • Астроном-Пират
    • ProfCoding

Добрый день ...

В общем то вопрос, к которому все со временем приходят  :idea:
У меня SW2001, в синем корпусе ... скоростью 1/5 ... что то после покупки малого скопа SW130650 с той же скоростью, заметил, что его зеркало работает гораздо лучше. Отлично держит увеличение по Марсу или Сатурну, а тем более по луне 2х ... в то время, как на бОльшем калибре при увеличениях выше 300х начинается мыло. При этом используются одинаковые окуляры.
Я конечно понимаю, что зеркала большего диаметра более сложны в изготовлении, тут у меня вопросов нет. Вопрос в том, что может современная Синта уже научилась делать точную параболу для визуала ... и покупка в астромагазине мне поможет ... 1950 грн на любимое дело не пожалеть можно ... и они типа паспорт точности поверхности прилагают ... или опять это лотерея?
Или ... как вариант - отдать мастерам на доводку и алюминирование ... но тут я даже порядок цен не знаю и не знаю возьмется ли кто за такую мелочь, как 8" ...

Подскажите пожалуйста ...
Записаний
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Точность изготовления зеркал Синтой сейчас
« Відповідь #1 : 22 Квітня 2014, 12:54:31 »
. - .

никто за 1950грн паспорт точности прилагать не будет :gigi: по крайней мере настоящий.
И от размера точность не зависит у них. там просто лотерея.
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Точность изготовления зеркал Синтой сейчас
« Відповідь #2 : 22 Квітня 2014, 12:55:31 »
. - .

а вообще на российском форуме есть тема с тестами телескопов, там и синты много.
Записаний

Enricco Pallazzo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 440
  • Подяк: 416
  • Астроном-Пират
    • ProfCoding
Re: Точность изготовления зеркал Синтой сейчас
« Відповідь #3 : 22 Квітня 2014, 13:05:31 »
. - .

А не посвятите ли случайно о порядке цен на "перетирку" у умельцев?
Записаний
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Точность изготовления зеркал Синтой сейчас
« Відповідь #4 : 22 Квітня 2014, 13:09:24 »
. - .

Добрый день ...

В общем то вопрос, к которому все со временем приходят  :idea:
У меня SW2001, в синем корпусе ... скоростью 1/5 ... что то после покупки малого скопа SW130650 с той же скоростью, заметил, что его зеркало работает гораздо лучше. Отлично держит увеличение по Марсу или Сатурну, а тем более по луне 2х ... в то время, как на бОльшем калибре при увеличениях выше 300х начинается мыло. При этом используются одинаковые окуляры.
Я конечно понимаю, что зеркала большего диаметра более сложны в изготовлении, тут у меня вопросов нет. Вопрос в том, что может современная Синта уже научилась делать точную параболу для визуала ... и покупка в астромагазине мне поможет ... 1950 грн на любимое дело не пожалеть можно ... и они типа паспорт точности поверхности прилагают ... или опять это лотерея?
Или ... как вариант - отдать мастерам на доводку и алюминирование ... но тут я даже порядок цен не знаю и не знаю возьмется ли кто за такую мелочь, как 8" ...

Подскажите пожалуйста ...
Не факт.
Телескоп с большей апертурой, как правило, более чувствителен к атмосферным условиям. Это раз.
Второй момент - юстировку проверяли?
Если эти два момента Вы учли - могу выслать решётку Ронки - проверите свой телескоп.
Подякували


MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Точность изготовления зеркал Синтой сейчас
« Відповідь #5 : 22 Квітня 2014, 13:11:25 »
. - .

А не посвятите ли случайно о порядке цен на "перетирку" у умельцев?
где то в районе 150$ это с покрытием.
Записаний


Подякували

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Точность изготовления зеркал Синтой сейчас
« Відповідь #6 : 22 Квітня 2014, 13:12:42 »
. - .

заметил, что его зеркало работает гораздо лучше

А по колесу стучали с юстировкой там везде порядок?  :)

Если сильно интересует качество зеркала, то тестируйте "по звезде" - так будет правильно. По планетам - возможно "разница" в картинке субъективна, из-за небольшой разницы увеличения :-\  :hz:

А не посвятите ли случайно о порядке цен на "перетирку" у умельцев?

Купить новое и дешевле, и меньше мороки (в таком размере, имхо)
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Enricco Pallazzo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 440
  • Подяк: 416
  • Астроном-Пират
    • ProfCoding
Re: Точность изготовления зеркал Синтой сейчас
« Відповідь #7 : 22 Квітня 2014, 13:25:49 »
. - .

Добрый день ...

В общем то вопрос, к которому все со временем приходят  :idea:
У меня SW2001, в синем корпусе ... скоростью 1/5 ... что то после покупки малого скопа SW130650 с той же скоростью, заметил, что его зеркало работает гораздо лучше. Отлично держит увеличение по Марсу или Сатурну, а тем более по луне 2х ... в то время, как на бОльшем калибре при увеличениях выше 300х начинается мыло. При этом используются одинаковые окуляры.
Я конечно понимаю, что зеркала большего диаметра более сложны в изготовлении, тут у меня вопросов нет. Вопрос в том, что может современная Синта уже научилась делать точную параболу для визуала ... и покупка в астромагазине мне поможет ... 1950 грн на любимое дело не пожалеть можно ... и они типа паспорт точности поверхности прилагают ... или опять это лотерея?
Или ... как вариант - отдать мастерам на доводку и алюминирование ... но тут я даже порядок цен не знаю и не знаю возьмется ли кто за такую мелочь, как 8" ...

Подскажите пожалуйста ...
Не факт.
Телескоп с большей апертурой, как правило, более чувствителен к атмосферным условиям. Это раз.
Второй момент - юстировку проверяли?
Если эти два момента Вы учли - могу выслать решётку Ронки - проверите свой телескоп.

В общем то раньше у меня был МАК и по звезде постоянно гонял его. Сейчас периодически проверяю и Ньютоны. Так что на счет юстировки уверен. Зеркала тоже не пережаты.
Буду признателен за помощь ... с Вашего позволения напишу в личку ))))

А не посвятите ли случайно о порядке цен на "перетирку" у умельцев?
где то в районе 150$ это с покрытием.

Ну это нормально ... знать бы кто займется ...
Написал письмо с просьбой "довести" зеркало KS (спасибо AndrewP за помощь)
« Останнє редагування: 22 Квітня 2014, 13:42:18 від Enricco Pallazzo »
Записаний
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....
Подякували

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Точность изготовления зеркал Синтой сейчас
« Відповідь #8 : 22 Квітня 2014, 13:54:07 »
. - .

Только Вы его (зеркало), проверьте для начала, а то може и нет смысла мастеров дергать, а просто ловить сиинг  ;)
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)
Подякували

astrokor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1674
  • Подяк: 1334
  • Руслан
    • eqdrive
Re: Точность изготовления зеркал Синтой сейчас
« Відповідь #9 : 22 Квітня 2014, 14:15:37 »
. - .

Только Вы его (зеркало), проверьте для начала, а то може и нет смысла мастеров дергать, а просто ловить сиинг  ;)

Согласен, ловите хорошую атмосферу. Была такая же труба 200/1000 за год наблюдений вид планет не радовал, но в один прекрасный день попер синг и я "не поверил" что так может показывать моя труба, увеличения разогнал до 434х для комфортного наблюдения.

В общем пока не ругайте сильно китайцев  ;)
Записаний
EQ6-MOD, SCT203/2000, 0.7x, HyperstarV3, N275/825, Paracorr Type2, Nexus 0.75x
QHY268M, QHY5III462M, QHY5III462C, QHYOAGM, QHYCFW3M, Chroma LRGBSHO 36mm
www.eqdrive.com.ua, astroproservice.com, www.astrobin.com

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Точность изготовления зеркал Синтой сейчас
« Відповідь #10 : 22 Квітня 2014, 15:58:28 »
. - .

Согласен. Чем больше диаметр, тем больше мыло. Для начала, на проверку оптику отдать можно. Сейчас у Синты проскакивают хорошие зеркала. Научились делать ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Точность изготовления зеркал Синтой сейчас
« Відповідь #11 : 22 Квітня 2014, 23:53:26 »
. - .

Добрый день ...

В общем то вопрос, к которому все со временем приходят  :idea:
У меня SW2001, в синем корпусе ... скоростью 1/5 ... что то после покупки малого скопа SW130650 с той же скоростью, заметил, что его зеркало работает гораздо лучше. Отлично держит увеличение по Марсу или Сатурну, а тем более по луне 2х ... в то время, как на бОльшем калибре при увеличениях выше 300х начинается мыло. При этом используются одинаковые окуляры.


Подскажите пожалуйста ...

Касаемо Марса и остальных планет, все зависит от того, где наблюдать. Вид ярких планет в лучшие ночи с балкона/крыши никогда не сравнится с видом в лучшие ночи за городом, чем дальше от строений, тем лучше. Все это работает ТОЛЬКО в случае безупречной юсти, если ее не делать КАЖДЫЙ раз перед наблюдениями, то можно и идеальный телескоп заподозрить в плохом качестве.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Точность изготовления зеркал Синтой сейчас
« Відповідь #12 : 23 Квітня 2014, 03:22:26 »
. - .

Энрико, я вижу вы из Крыма. если что могу протестировать телескоп на скамье, я нахожусь в КрАО
Записаний
Подякували

Enricco Pallazzo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 440
  • Подяк: 416
  • Астроном-Пират
    • ProfCoding
Re: Точность изготовления зеркал Синтой сейчас
« Відповідь #13 : 23 Квітня 2014, 07:45:58 »
. - .

О, спасибо, Серега. Я из Севастополя. Надо будет переговорить с товарищем - ЛА, думаю он заинтересуется поездкой (мы с ним в полях постоянно), да выбрать день, чтобы и Вы были не заняты ...
В личку киньте как Вас найти там, возможные контакты ...
Записаний
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

Michael11

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 1
Re: Точность изготовления зеркал Синтой сейчас
« Відповідь #14 : 24 Квітня 2014, 19:24:40 »
. - .

Есть какой-то немец который тестирует Синтавские зеркала на интерферометре, и перепродает (те которые нормальные) с сертефикатом. Не припомню где - то ли на APM то ли на Teleskop service. Смотрел в такое - вроде ничего.
Записаний
VX12 300мм F/4 Ньтон + AZEQ6, Nexstar 8SE, Stellarvue ED80
Мой сайт: DeepSkyWatch.com - астрономические зарисовки, атласы, астрофото.