Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 00:22:09

Увійти

google


Автор Тема: Польза от охранной видеокамеры  (Прочитано 3258 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Yura

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 628
  • Подяк: 23
Польза от охранной видеокамеры
« : 17 Квітня 2007, 10:17:16 »
. - .

Есть возможность использовать охранную видеокамеру (400 или 600 ТВЛ, чувствительность 0,05-0,001 люкс), т.е. можно выбирать с подходящими параметрами. Также есть компутер с видеовходом и рефрактор 80 мм диаметром на монтировке с часовым механизмом.
Посоветуйте, какая польза от использования камеры, имеет ли смысл переделывать ее под ручную выдержку или проще купить цифровую камеру?
Записаний
Доб 12,5".

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Польза от охранной видеокамеры
« Відповідь #1 : 17 Квітня 2007, 10:54:08 »
. - .

Такую камеру можно использовать для гидирования. Экспозиция и охранки не более 1/50сек - это снижает её потенциал.
Переделать под длительные выдержки можно, но путь усыпан камнями и граблями. Гидировать с длительной выдержкой нельзя (если только не написать софт с нуля, например, плагин для MaximDL, или ASCOM драйвер). Снимать дипы с длительной выдержкой можно, но ограничивать сильно будет 8-битовый АЦП видеовхода.
Записаний

Георгий С.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 667
  • Подяк: 0
Re: Польза от охранной видеокамеры
« Відповідь #2 : 17 Квітня 2007, 11:56:03 »
. - .

у меня до сих пор на подстраховке в сумке 2 охранки для гидирования. Тзыв (мой лично) - самый положительный. Тем более ЭВС-совская нисколько не хуже по чувствительности (при ее выдержке1\60сек) новоприобретенной китайской

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 818
Re: Польза от охранной видеокамеры
« Відповідь #3 : 17 Квітня 2007, 12:25:40 »
. - .

С такой охранокой, ИМХО, можно попробовать поснимать быстротекущие процессы, скажем покрытия.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Польза от охранной видеокамеры
« Відповідь #4 : 17 Квітня 2007, 14:11:51 »
. - .

С 80мм рефрактором разве что покрытия звезд ярче 7-8m.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 818
Re: Польза от охранной видеокамеры
« Відповідь #5 : 17 Квітня 2007, 14:20:49 »
. - .

Даже покрытия звезд 4-5 зв. величины Луной на сегодняшний день представляют интерес, особенно если они касательные. Единственное важное требование - точная синхронизация времени.
покрытия звезд до 8 зв. величины происходят раз в несколько дней, покрытия звезд астероидами - несколько в год.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

АндрейЦ

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 98
  • Подяк: 0
Re: Польза от охранной видеокамеры
« Відповідь #6 : 17 Квітня 2007, 15:22:01 »
. - .

Есть возможность использовать охранную видеокамеру (400 или 600 ТВЛ, чувствительность 0,05-0,001 люкс), т.е. можно выбирать с подходящими параметрами. Также есть компутер с видеовходом и рефрактор 80 мм диаметром на монтировке с часовым механизмом.
Посоветуйте, какая польза от использования камеры, имеет ли смысл переделывать ее под ручную выдержку или проще купить цифровую камеру?

Я думаю Вам будет интересно
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,20008.0/all.html

Фото сделанные переделанной камерой автор публиковал в Астрофотографии.
Фото довольно неплохие.

Мне интересно, что значит можно выбирать?
Записаний


Yura

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 628
  • Подяк: 23
Re: Польза от охранной видеокамеры
« Відповідь #7 : 17 Квітня 2007, 16:32:41 »
. - .

Можно выбрать означает выбор из трех моделей, т.е. я могу взять одну камеру, но с характеристиками, какие мне подойдут. На выбор SK-1004($30), SK-M201X($80), VC34BHX-12($120).
А как насчет съемки Луны, она достаточно яркая, чтобы снимать без переделки для ручных выдержек?
Еще такую камеру в связке с очень-широкоугольным объективом можно использовать для ловли болидов и ярких метеоров.
Вопрос для YvK, неужели на видеокартах 8-ми битный видеовход? Есть ли 16-битные видеокарты?  Если так, то получается 256 градаций серого, маловато будет, а ведь матрица на камере 12-битная.
Записаний
Доб 12,5".

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 818
Re: Польза от охранной видеокамеры
« Відповідь #8 : 17 Квітня 2007, 17:29:33 »
. - .

По моему все видеокарты, доступные нам 8-ми битные.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

АндрейЦ

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 98
  • Подяк: 0
Re: Польза от охранной видеокамеры
« Відповідь #9 : 17 Квітня 2007, 18:09:17 »
. - .

Можно выбрать означает выбор из трех моделей, т.е. я могу взять одну камеру, но с характеристиками, какие мне подойдут. На выбор SK-1004($30), SK-M201X($80), VC34BHX-12($120).

Понятно :)
Просто я поприставал на нашем радиобазаре к продавцам охранок в поисках самой разсамой.Мне и рассказали, что не всегда 0.00000001 lux :) лучше 0,03.
Дело в том, что производители частенько лукавят, выдавая за повышенную чувствительность "подкрученный" коэфф. усиления.При этом растут шумы.
Т.е. нужно брать камеры и тестировать в одинаковых условиях.
А как насчет съемки Луны, она достаточно яркая, чтобы снимать без переделки для ручных выдержек?

Я снимал Луну на 3 люксовую камеру.Проблема всего одна.Это АРУ.Т.е. при сьёмке разных частей Луны меняется соотношение площади светлой/тёмной части кадра и эта редиска (АРУ) пытается вытянуть какой то "средний" уровень.
При чём при сьёмке неподвижной камерой, прямо в процессе сьёмки >:(.

Вопрос для YvK, неужели на видеокартах 8-ми битный видеовход? Есть ли 16-битные видеокарты?  Если так, то получается 256 градаций серого, маловато будет, а ведь матрица на камере 12-битная.

У видеокамеры выход аналоговый,т.е. говорить о разрядности можно только для каких то граничных условий.К примеру приемлимого соотношения сигнал/шум.
Справедливости ради стоит отметить, что современные видеокодеки имеют разрядность более 12 бит, однако эти биты размазаны по всему видеосигналу.Отрезав от которого всякие синхроимпульсы и прочие поля мы и получаем 8-9 бит.

Вот, что у меня получилось с Луной

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,8654.msg470740.html#msg470740

Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Польза от охранной видеокамеры
« Відповідь #10 : 17 Квітня 2007, 18:22:13 »
. - .

Можно выбрать означает выбор из трех моделей, т.е. я могу взять одну камеру, но с характеристиками, какие мне подойдут. На выбор SK-1004($30), SK-M201X($80), VC34BHX-12($120).
Имеет смысл брать камеру в которой используется соневскя ПЗС ExView HAD. Из упомянутых - это, судя по всему, последние две.

Цитувати
А как насчет съемки Луны, она достаточно яркая, чтобы снимать без переделки для ручных выдержек?

АРУ, в принципе, несложно отключить разобравшись немного в схеме охранки и в одном из применённых чипов. Можно даже поставить переменный резистор и регулировать усиление руками.
Записаний

Yura

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 628
  • Подяк: 23
Re: Польза от охранной видеокамеры
« Відповідь #11 : 18 Квітня 2007, 13:02:40 »
. - .

Примерно год назад мне дали на время поиграться со старой охранкой. Наводился на Луну, картинку смотрел на большом телевизоре. Изображение Луны было приемлемо вблизи терминатора, освещенная сторона была уж больно засвечена. Перед камерой ставил серый светофильтр, так эта "редиска" (АРУ) увеличивала яркость картинки и мелкие детали тонули в белизне и немного увеличивались шумы. Потом пробовал захватывать картинку компьютерной видеокартой. Кодек выбирал с минимальным сжатием, но все равно качество изображения было ужасным. Через какое-то время как я отдал камеру, в ней сгорела микросхемка.
Может все-таки купить цифромыльницу, чем возится с переделкой?
Записаний
Доб 12,5".

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Польза от охранной видеокамеры
« Відповідь #12 : 18 Квітня 2007, 13:52:01 »
. - .

Сейчас покупать цифромыльницу для астроцелей совершенно не целесообразно. Лучше купить какую-нибудь китайскую ПЗС-камеру из недорогих или ч.б. CMOS USB-камеру как у Паши (S.Fire).
Записаний

Yura

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 628
  • Подяк: 23
Re: Польза от охранной видеокамеры
« Відповідь #13 : 18 Квітня 2007, 16:25:52 »
. - .

А где продают ПЗС-камеры? Можно ли самому спаять ПЗС-камеру, если есть паяльник и ПЗС-матрица (из той сгоревшей камеры)?
Записаний
Доб 12,5".

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Польза от охранной видеокамеры
« Відповідь #14 : 18 Квітня 2007, 16:51:07 »
. - .

Как-то совсем недавно Антон сказаил интересную фразу. Приблизительно такого содержания.
Можно! Но это то же самое, что и "У меня есть колесо и молоток. Могу я собрать машину?"
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Польза от охранной видеокамеры
« Відповідь #15 : 18 Квітня 2007, 16:57:47 »
. - .

А где продают ПЗС-камеры? Можно ли самому спаять ПЗС-камеру, если есть паяльник и ПЗС-матрица (из той сгоревшей камеры)?

Их продают за бугром :( .
Китайские камеры помогают привезти из-за бугра в этой теме
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,17911.720.html
и в этой http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=2796.0

Спаять самому можно, но на это нужно очень много времени, нужна еще куча других деталей и нужно разобраться во всём.
Примеры самодельных камер:
Pyxis: http://pyxiscamera.htohananet.com/Pyxis/
Audine: http://www.astrosurf.com/audine/English/index0.htm

Записаний

Yura

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 628
  • Подяк: 23
Re: Польза от охранной видеокамеры
« Відповідь #16 : 18 Квітня 2007, 17:09:37 »
. - .

Ничего подобного! Я имел в ввиду, реально ли спаять эту ПЗС-камеру по готовым схемам или хотя-бы наброскам. Или это будет пустой тратой времени без желаемого результата. А машину и молотком собрать можно, т.к. запчастей более чем достаточно. Главное - это желание и знание куда и в кого бить молотком. Короче, с паянием завязываю.
Записаний
Доб 12,5".

anz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 475
  • Подяк: 3
Re: Польза от охранной видеокамеры
« Відповідь #17 : 04 Травня 2007, 09:14:50 »
. - .

Yura!
Посмотри тему "Лунная охота ANZ" в Астрофотографии на этом форуме. Снимки сделаны охранкой SK1004X после небольшой переделки.
Записаний

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Польза от охранной видеокамеры
« Відповідь #18 : 04 Травня 2007, 10:24:36 »
. - .

anz Разве можно сравнивать ТАЛ-200 с 80мм рефрактором?

Вот что у меня получилось снять на Nikon Coolpix 5200 с самодельным переходником на 80мм рефракторе :(

« Останнє редагування: 04 Травня 2007, 10:41:29 від Gloom Demon »
Записаний
Знание рождает скорбь