Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 21:56:19

Увійти

google


Автор Тема: Общие вопросы астрофотографии  (Прочитано 41267 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Общие вопросы астрофотографии
« : 26 Квітня 2014, 10:31:21 »
. - .

Давайте создадим единую тему с вопросами по астрофото. Потому что узконаправленных много, а такой где бы можно было задавать общие вопросы я не нашел. Если есть, то пусть модераторы перенесут эту туда.

Итак, после сегодняшних бдений возник следующий вопрос:
Получается что на всех длинных выдержках почти все звезды перезжены, тогда как получаются их цвета? Ведь в максиме при 100 сек. выдержки на какую не ткни везде 65535 (ну кроме слабых этак за 12m). Или я чего-то не догоняю?
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

vakulenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1076
  • Подяк: 120
  • Антон Вакуленко
Re: Общие вопросы астрофотографии
« Відповідь #1 : 26 Квітня 2014, 11:51:29 »
. - .

Вопрос: чем вы снимаете? Для цифрозеркалок на 12 бит максимальный диапазон 4096 отсчетов, на 14 бит - 16384 отсчетов. И только для 16-битных астрокамер это 65536 отсчетов. А как быстро вы насытите свою матрицу светом зависит только от 3 вещей - возможностей матрицы (выше), яркости объекта и светосилы астрографа. Вот и все. Хотите сохранить цвет ярких звезд на длинных выдержках - придется делать отдельные короткие субэкспозиции именно для них. 
Записаний
sw dob 10", sw ed80 + heq-5, canon 1000d(a), delta optical 10x56

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Общие вопросы астрофотографии
« Відповідь #2 : 26 Квітня 2014, 12:24:03 »
. - .

Уменя ATIK 16 bit, снимаю на ньютон 1/4.7. Получается что одиночные кадры будут все перезжены и бороться с этим невозможно :hz: Печалька.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский


vakulenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1076
  • Подяк: 120
  • Антон Вакуленко
Re: Общие вопросы астрофотографии
« Відповідь #3 : 26 Квітня 2014, 13:00:08 »
. - .

Чего печалиться? Из-за того, что у вас светосильный астрограф и чувствительная камера?  ???
ИМХО главная трудность астрофото в регистрации слабых дипскаев. А тут у вас как раз все в порядке. Да и что сложного, чтобы в конце сессии наснимать пару десятков полуминутных кадров, где звезды будут в цвете?  ???
Записаний
sw dob 10", sw ed80 + heq-5, canon 1000d(a), delta optical 10x56

Andrei Ioda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1020
  • Подяк: 2072
  • Беларусь, К.Стан.
Re: Общие вопросы астрофотографии
« Відповідь #4 : 22 Травня 2014, 14:53:50 »
. - .

Подниму немного тему. Сам сейчас стою перед отработкой "технологии" получения исходников, для лучшего результата итогового снимка. Для того чтобы звезда были "цветные" нужно делать кадры на коротких выдержках и потом HDR.
Кадры с короткими выдержками, судя по всему, придется делать во всех фильтрах. Да?

Как снимаете с фильтрами слабые объекты? Выдержки одинковые для RGB? Потому как у меня очень часто синий намного ниже чем зеленый и красный. Получается что нужно увеличить для него выдержку. Однако не повлияет ли это на конечном результате?

У кого какая технология? Поделитесь...
Записаний
ScopeDome M3 v3, Astrosib RC360, WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7, FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
RoboFocus, SX Lodestar X2.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Общие вопросы астрофотографии
« Відповідь #5 : 15 Червня 2014, 19:26:43 »
. - .

Так никто, ничего и не знает?
Вот  например в "Уроках Олега Брызгалова" ни слова не сказано про какие-то кадры с короткими выдержками, а цвет есть. Ни фига не ясно  :hz: Это получается, что для каждой звездной величины нужно снимать кадры с неперезженной звездой  :facepalm:
Шо ж такое, куча астрофотографов на форуме и никто ничего не может ответь ??? Или это тайная/платная информация  :hz:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Общие вопросы астрофотографии
« Відповідь #6 : 15 Червня 2014, 20:23:17 »
. - .

Раз люди мовчать, то может вот это поможет?  :shuffle:
Выдержки левее столбца H_ALPHA
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Общие вопросы астрофотографии
« Відповідь #7 : 15 Червня 2014, 21:12:19 »
. - .

Подниму немного тему. Сам сейчас стою перед отработкой "технологии" получения исходников, для лучшего результата итогового снимка. Для того чтобы звезда были "цветные" нужно делать кадры на коротких выдержках и потом HDR.
Кадры с короткими выдержками, судя по всему, придется делать во всех фильтрах. Да?

Как снимаете с фильтрами слабые объекты? Выдержки одинковые для RGB? Потому как у меня очень часто синий намного ниже чем зеленый и красный. Получается что нужно увеличить для него выдержку. Однако не повлияет ли это на конечном результате?

У кого какая технология? Поделитесь...
Очевидно, что (до некоторого порога, ибо везде своя разумная и прочая мера!) чем длиннее выдержка кадра, тем более слабые объекты (части объекта) проработаются. Вот и получается, что полезно снимать с короткими выдержками, чтобы не пережечь яркие объекты, и с длинными выдержками, чтобы зарегистрировались тусклые объекты, а после со всего этого делать итоговую картинку.

Допустим, что матрица камеры имеет одинаковую чувствительность для всех цветов. Тогда, по идее, R,G и B каналы нужно снимать с одинаковыми выдержками, чтобы космический белый объект также выглядел белым на картинке.
Но... тут есть один фактор, который портит "всю малину" - это земная атмосфера, которая разные длины волн поглощает по-разному!  :(

Проще говоря, если мы снимаем объект в зените, то выдержки R:G:B можем +- постановить/принять, как 1:1:1, а вот когда объект довольно низко над горизонтом, то таки выдержки для R и G каналов нужно уменьшить с учётом того, что сильнее всего поглощаются/рассеиваются синие лучи, а потом зелёные, а уж после красные.

Если я ошибся - поправьте.

см. график из методички "Жуков Г.В. ВЛИЯНИЕ ПОГЛОЩЕНИЯ СВЕТА В ЗЕМНОЙ АТМОСФЕРЕ НА ФОТОМЕТРИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗВЕЗД (МЕТОД БУГЕРА)", Казань, 2010

« Останнє редагування: 16 Червня 2014, 02:40:56 від Олег Малий »
Записаний

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото
Re: Общие вопросы астрофотографии
« Відповідь #8 : 16 Червня 2014, 11:36:49 »
. - .

Подниму немного тему. Сам сейчас стою перед отработкой "технологии" получения исходников, для лучшего результата итогового снимка. Для того чтобы звезда были "цветные" нужно делать кадры на коротких выдержках и потом HDR.
Кадры с короткими выдержками, судя по всему, придется делать во всех фильтрах. Да?

Как снимаете с фильтрами слабые объекты? Выдержки одинковые для RGB? Потому как у меня очень часто синий намного ниже чем зеленый и красный. Получается что нужно увеличить для него выдержку. Однако не повлияет ли это на конечном результате?

У кого какая технология? Поделитесь...

Андрей, мои фильтры имеют коэффициенты пропускания 1:1:1,4. Подробнее здесь: http://olegbr.astroclub.kiev.ua/?page_id=217
Для частичной компенсации этого дисбаланса я часто увеличиваю выдержку при съемке в синем фильтре: 300:300:450 секунд или 450:450:600 секунд.
Иногда выдержка во всех трех фильтрах одинаковая (обычно это 600:600:600 секунд)
Но в любом случае приходится делать цветовую калибровку в Пиксе. Просто при использовании увеличенной выдержки в синем канале, коэффициенты калибровки по каналам более близки к 1:1:1

По поводу цвета ярких звезд - смотри мой комментарий к М13 ниже.

Так никто, ничего и не знает?
Вот  например в "Уроках Олега Брызгалова" ни слова не сказано про какие-то кадры с короткими выдержками, а цвет есть. Ни фига не ясно  :hz: Это получается, что для каждой звездной величины нужно снимать кадры с неперезженной звездой  :facepalm:
Шо ж такое, куча астрофотографов на форуме и никто ничего не может ответь ??? Или это тайная/платная информация  :hz:
Коля, какая "тайная/платная информация"? Зачем это астрофотографам-любителям?
Я специально выложил _весь_ _реальный_ процесс съемки и обработки одного объекта от начала и до конца.
В информации о каждом моем снимке я указываю всю информацию о количестве и длительности выдержек в каждом фильтре.
За последнее время я только дважды использовал процедуру HDR и честно об этом написал в описании:
M110-M31: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=9754.msg390563#msg390563
"L=20*600  sec. +12*150 sec. (для центра М31),    RGB= 10*600 sec. bin1."
В этом случае я делал короткие выдержки только в L фильтре, потому что в цветных фильтрах центр галактики не был пережжен!

и M13: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=9754.msg412945#msg412945
"L=10*50  sec. + 20*100 sec. + 18*300 sec.
RG= 8*100 sec. + 7*300 sec.
B=8*150 sec.+ 7*450 sec.,"
А вот здесь оказалось, что на длинных выдержках центральная часть скопления пережжена не только в L, но и в цветных фильтрах. Для того, чтобы попытаться получить _цветные_ звезды в центре скопления пришлось снимать серию коротких выдержек и в цветных фильтрах тоже. Длину экспозиции подбирал опытным путем: уменьшал выдержку до тех пор, пока звезды в центре скопления получились непересвеченными.
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Общие вопросы астрофотографии
« Відповідь #9 : 16 Червня 2014, 12:06:46 »
. - .

 ;D
Олег, я про "тайное знание" пошутил. Просто 50 сек это короткая выдержка  :hz: У меня М13 за это время вся сгорает  :facepalm:
А в уроке где пробовали снимать галактику какую-то NGC... про это ни слова. Тыц на кнопочку и звезды в цвете :hz:
К стати, что такое процедура HDR ?
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Andrei Ioda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1020
  • Подяк: 2072
  • Беларусь, К.Стан.
Re: Общие вопросы астрофотографии
« Відповідь #10 : 16 Червня 2014, 12:11:36 »
. - .

Олег Малий, OlegBr спасибо за информацию.

В общем так я и предполагал.

Сейчас пробую снимать М13 с разными выдержками и потом буду пробовать собрать. Посмотрим что получится.

P.S. Правда ночи у нас уже можно сказать и нет, в районе одного часа только можно снимать. Плюс погода также не на стороне астролюбителя. Но благо все автоматизирована по максимуму, поэтому любой просвет неба используется по назначению. Результат выложу в своей ветке.
Записаний
ScopeDome M3 v3, Astrosib RC360, WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7, FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
RoboFocus, SX Lodestar X2.

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото
Re: Общие вопросы астрофотографии
« Відповідь #11 : 16 Червня 2014, 12:15:11 »
. - .

;D
Олег, я про "тайное знание" пошутил. Просто 50 сек это короткая выдержка  :hz: У меня М13 за это время вся сгорает  :facepalm:
А в уроке где пробовали снимать галактику какую-то NGC... про это ни слова. Тыц на кнопочку и звезды в цвете :hz:
К стати, что такое процедура HDR ?
Коля, что-то я сомневаюсь, что за 50 секунд "вся сгорает". Выложи, пожалуйста, куда-нибудь оригинальный fit, посмотрю.
HDR - это, например, когда из лайтов с короткой выдержкой в сумму добавляются только непережаренные звезды, а из лайтов с длинной выдержкой - все остальное. Очень хорошо реализовано в программе Fitstacker Вани Ионова.
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото
Re: Общие вопросы астрофотографии
« Відповідь #12 : 16 Червня 2014, 12:20:33 »
. - .

А в уроке где пробовали снимать галактику какую-то NGC... про это ни слова. Тыц на кнопочку и звезды в цвете :hz:
Про что "про это"?
Не было там никаких коротких выдержек: все было снято
"L=53*300  sec.   bin1.  RGB= 22*300-450 sec."
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=9754.msg384880#msg384880
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Общие вопросы астрофотографии
« Відповідь #13 : 16 Червня 2014, 13:24:13 »
. - .

А в уроке где пробовали снимать галактику какую-то NGC... про это ни слова. Тыц на кнопочку и звезды в цвете :hz:
Про что "про это"?
Не было там никаких коротких выдержек: все было снято
"L=53*300  sec.   bin1.  RGB= 22*300-450 sec."
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=9754.msg384880#msg384880
Так ото-ж. У меня за 300 сек, все сгорает куда не ткни.
Вечером выложу фитсы.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Andrei Ioda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1020
  • Подяк: 2072
  • Беларусь, К.Стан.
Re: Общие вопросы астрофотографии
« Відповідь #14 : 16 Червня 2014, 13:26:27 »
. - .

А в уроке где пробовали снимать галактику какую-то NGC... про это ни слова. Тыц на кнопочку и звезды в цвете :hz:
Про что "про это"?
Не было там никаких коротких выдержек: все было снято
"L=53*300  sec.   bin1.  RGB= 22*300-450 sec."
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=9754.msg384880#msg384880
Так ото-ж. У меня за 300 сек, все сгорает куда не ткни.
Вечером выложу фитсы.

Что то здесь не так, либо у вас самый крутой астрограф.  ;D
Записаний
ScopeDome M3 v3, Astrosib RC360, WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7, FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
RoboFocus, SX Lodestar X2.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Общие вопросы астрофотографии
« Відповідь #15 : 16 Червня 2014, 13:56:54 »
. - .

А в уроке где пробовали снимать галактику какую-то NGC... про это ни слова. Тыц на кнопочку и звезды в цвете :hz:
Про что "про это"?
Не было там никаких коротких выдержек: все было снято
"L=53*300  sec.   bin1.  RGB= 22*300-450 sec."
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=9754.msg384880#msg384880
Так ото-ж. У меня за 300 сек, все сгорает куда не ткни.
Вечером выложу фитсы.

Что то здесь не так, либо у вас самый крутой астрограф.  ;D
Епрст, будет сегодня погода покажу.
« Останнє редагування: 16 Червня 2014, 14:04:41 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Общие вопросы астрофотографии
« Відповідь #16 : 16 Червня 2014, 15:30:48 »
. - .

Олег приводит ссылку на свою страницу, где он калибрует цветовую палитрку, используя утилиту от Bernhard Hubl.
См страницу http://astrophoton.com/tips.htm
В свою очередь, Бернхард рекомендует eXcalibrator http://bf-astro.com/excalibrator/excalibrator.htm

Ну и на десерт, вот как в CdC выглядит выборка из каталога ASCC на 4170 звёзд G1...G3, B-V=0.6...0.7
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Общие вопросы астрофотографии
« Відповідь #17 : 16 Червня 2014, 16:25:10 »
. - .

График "удельных весов" цвета из лекции Lecture at CEDIC 2009 http://astrophoton.com/tips/colour_calibration_cedic_2009.ppt
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Общие вопросы астрофотографии
« Відповідь #18 : 16 Червня 2014, 16:51:35 »
. - .

Глядя на этот график, демон астрофотографа, задача которого - наполнить три одинаковых горшка красным, зелёным и синим светом, снимая объект на высоте 20 градусов, сперва выставляет выдержку на 100 единиц времени, чтобы поймать красный свет.
Потом демон берёт горшок для зелёного света, смотрит на график и видит, что ему нужно выставить выдержку около 112 единиц времени, бо на выдежки 100 единиц недостаточно для наполнения.
А для синего света, выдержку необходимо будет выставить около 132 единиц времени.

P.S. О роли демонов в науке

Демон Максвелла — мысленный эксперимент 1867 года, а также его главный персонаж — воображаемое разумное существо микроскопического размера, придуманное британским физиком Джеймсом Клерком Максвеллом с целью проиллюстрировать кажущийся парадокс Второго начала термодинамики.
« Останнє редагування: 16 Червня 2014, 17:07:00 від Олег Малий »
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Общие вопросы астрофотографии
« Відповідь #19 : 17 Червня 2014, 14:42:12 »
. - .

Вот у меня по ходу нарисовалось еще пара вопросов. Точнее один вопрос, а другая информация к размышлению:

1. Почему не все двойные звезды возможно увидеть через камеру. Например, компоненты Епсилон Лиры. Как известно это кратная система. Если к е1 и е2 вопросв нет, то вот разложить каждую из этих звезд на пары не получается. PinPoint показывает разрешение 1.11", а растояние между компонентами 2.3" и 2.7" (по-моему так). И тем не менее ни на каких выдержках, ни через какие фильтры увидеть 4 звезды не получается. Почему  :hz:

2. Хочу поделиться своим экспериментом (конечно на первенство не претендую) Как известно визуальные фильтры для CCD камер не подходят. И тем не менее я вкрутил UHC и могу с уверенностью сказать, что фон стал темнее и туманные объекты стали контрастней. Экспериментировал например вчера с Совой. Через визуальный узкополосник карнитка была намного четче чем без него. Так что, скорее всего при ограниченном бюджете (в смысле чтобы не покупать специальный) визуальны UHC можно использовать для астрофото.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский