Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 05:29:59

Увійти

google


Автор Тема: Вопрос по StarCalc  (Прочитано 1817 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Pavel Karpus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 310
  • Подяк: 12
Вопрос по StarCalc
« : 05 Травня 2014, 20:49:02 »
. - .

Как можно добавить каталог всех NGC объектов в StarCalc? А то программа со стандартным каталогом, скачанным с домашней страницы программы, показывает лишь некоторые NGC. Может можно самому составить такой каталог состоящих из избранных :) ?
Записаний
Sky-Watcher Dob 8"
Бинокль Arsenal 10х50
http://astro.sumy.ua/

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Вопрос по StarCalc
« Відповідь #1 : 05 Травня 2014, 21:17:34 »
. - .

Как можно добавить каталог всех NGC объектов в StarCalc?

На сайте программы есть все необходимые инструкции: http://homes.relex.ru/~zalex/files_rus.htm

P.s. Если будет что-то непонятно, спрашивайте...
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Вопрос по StarCalc
« Відповідь #2 : 08 Липня 2014, 04:21:46 »
. - .

Пишу без большой надежды, но вдруг...  :)

Знаю, что программа давно не поддерживается автором и не развивается, но: "программа основана на едином "Plugin - интерфейсе к каталогам и группам объектов", что позволяет добавлять к StarCalc новые модули, выполненные в виде плагинов, которые расширяют возможности программы по поддержке астрономических каталогов"

Вопрос к программистам: думал ли кто-то сделать плагины с дополнительными каталогами, например: PСG и Abell... Не знаю, насколько это сложно... Если бы знал, что сложно, то не спрашивал бы  :)

Понятно, что есть другие планетарии, но к интерфейсу Guide никак не приспособлюсь, привык уже к простому StarCalc, а с Cartes комп тормозит  :-\.

Или я "последний из могикан", кто еще до сих пор пользуется StarCalc и шансов на появление нового плагина нет?  :shuffle:
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Вопрос по StarCalc
« Відповідь #3 : 08 Липня 2014, 05:39:10 »
. - .

Я тоже пользуюсь Starcalc. Думаю, чтобы подготовить плагин PGC не нужно особо владеть  программированием, достаточно взять за основу готовый плагин NGC и скормить ему dat-файл с каталогом PGC. В общем нужно найти человека, у которого есть время и желание этим заниматься ;)
Чтобы Картес не тормозил, где-то есть галка "снижать детализацию при перемещении карты" , а также можно временно отключать звёзды при перемещениях карты.
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Вопрос по StarCalc
« Відповідь #4 : 08 Липня 2014, 10:24:32 »
. - .

...Пишу без большой надежды, но вдруг...  :)

Вопрос к программистам: думал ли кто-то сделать плагины с дополнительными каталогами, например: PСG и Abell... Не знаю, насколько это сложно... Если бы знал, что сложно, то не спрашивал бы  :)

Понятно, что есть другие планетарии, но к интерфейсу Guide никак не приспособлюсь, привык уже к простому StarCalc, а с Cartes комп тормозит  :-\....
Рекомендую (уже в который раз  :facepalm: ) почитать http://astrodes.com/?page_id=810
Там все описано. По поводу тормозов картеса есть два пути . или пользоваться версией 2.76 а не 3 ..ми...
Или вообще от неё избавиться(!) и перейти на более продвинутый и  не тормозящий комп C2a.
Видеобзор тут http://astrodes.com/?page_id=2087 К нему пару дюжин каталогов, плюс даже возможность работы  онлайн с каталогом  USNO-B1.0 (а там звезд ненамеренно до  20m) можно и с компа но там 90 гиг  ;D
StarCalc рекомендую в виде готовой сборки http://rghost.ru/40370458 все на борту+ ежесекундное обновления неба(если нажать на велосипед)
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.
Подякували

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Вопрос по StarCalc
« Відповідь #5 : 08 Липня 2014, 12:43:11 »
. - .

Думаю, чтобы подготовить плагин PGC не нужно особо владеть  программированием, достаточно взять за основу готовый плагин NGC и скормить ему dat-файл с каталогом PGC. В общем нужно найти человека, у которого есть время и желание этим заниматься ;)

Если это так, то значит есть шанс...

перейти на более продвинутый и не тормозящий комп C2a

Если уж куда-то переходить, то наверное прийдется помучить мозги и приспособиться к Guide  :)
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Вопрос по StarCalc
« Відповідь #6 : 08 Липня 2014, 13:31:56 »
. - .


Если уж куда-то переходить, то наверное прийдется помучить мозги и приспособиться к Guide  :)
На вкус и цвет -в общем дело хозяйское что юзать.  ;D . Но у меня стоит и Guide . Так у него интерфейс на самом последнем месте по удобству.  :P . Ещё и платный. Но я не раз повторяю-увы универсальных программ нет, приходится иметь несколько , для разных задач свою.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Вопрос по StarCalc
« Відповідь #7 : 08 Липня 2014, 13:53:42 »
. - .

Понятно, что есть другие планетарии, но к интерфейсу Guide никак не приспособлюсь, привык уже к простому StarCalc, а с Cartes комп тормозит  :-\.
Никак не могу понять... Что значит, что Картес тормозит компьютер?
Как именно это проявляется?
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Вопрос по StarCalc
« Відповідь #8 : 08 Липня 2014, 14:06:35 »
. - .

Никак не могу понять... Что значит, что Картес тормозит компьютер?
Как именно это проявляется?
У меня астро-бук старенький, атом 1,6; 1Гб ОЗУ; Вин7. По карте ползать очень тяжело, бывает фриз на 3-5 сек. При наведении скопа метка движется огромными скачками или вообще висит на месте, когда труба уже приехала, а Картес думает (показывает) что она в пути секунд с 20. Даже в свернутом виде загрузка ЦП порядка 70%, это с АСКОМ и больше ничего в фоне. Правда все настройки Картес по дефолту, ничего не отключал.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Вопрос по StarCalc
« Відповідь #9 : 08 Липня 2014, 14:43:29 »
. - .

Знаю, что программа давно не поддерживается автором и не развивается, но: "программа основана на едином "Plugin - интерфейсе к каталогам и группам объектов", что позволяет добавлять к StarCalc новые модули, выполненные в виде плагинов, которые расширяют возможности программы по поддержке астрономических каталогов"
Вопрос к программистам: думал ли кто-то сделать плагины с дополнительными каталогами, например: PСG и Abell... Не знаю, насколько это сложно... Если бы знал, что сложно, то не спрашивал бы  :)
Понятно, что есть другие планетарии, но к интерфейсу Guide никак не приспособлюсь, привык уже к простому StarCalc, а с Cartes комп тормозит  :-\.
Создать плагин совсем несложно. Здесь лежит архивный файл SDK с подробной инструкцией по созданию плагинов и даже готовые примеры (можно взять плагин "Плеяды"). Все, что нужно сделать, это найти каталог в каком-нибудь виде, правильно заполнить его считывание, задать параметры отображения в методе DrawObjects(GetObjectNum :TGetObjectNum); и скомпилировать. В свое время создавал плагин объектов для узкополосных фильтров. Тем не менее, особого смысла не вижу. Guide, если немного потренироваться, в разы удобнее (я уж не говорю, насколько более точная математика там) и все делается, как в профессиональных цифрозеркалках, одной кнопкой на клавиатуре. А Старкалк он больше для новичков со старыми компьютерами.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Вопрос по StarCalc
« Відповідь #10 : 08 Липня 2014, 15:47:58 »
. - .

Внимание! По поводу тормозов в Картесе смотрите и пишите на странице http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=4999.msg431322#msg431322
Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Вопрос по StarCalc
« Відповідь #11 : 08 Липня 2014, 17:45:52 »
. - .

Создать плагин совсем несложно. Здесь лежит архивный файл SDK с подробной инструкцией по созданию плагинов

Леня, спасибо!  :up: Попробую разобраться ....

Guide, если немного потренироваться, в разы удобнее

Интуитивно верю в это, но пока - сколько не садился "тренироваться", ничего путного не получается...  :shuffle:

А Старкалк он больше для новичков со старыми компьютерами.

Я бы сказал - для "старичков" со старыми компьютерами  :rofl: Молодое поколение выбирает пепси функционал! А для старого - простой интерфейс рулит!
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.