Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Декабря 2017, 05:36:33

Автор Тема: плюсы и минусы камер с Kodak KAF-16803  (Прочитано 1086 раз)

martalex

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 61
плюсы и минусы камер с Kodak KAF-16803
« : 06 Мая 2014, 21:18:26 »
. - .

всем привет, кто в курсе того, о чем я собираюсь посоветоваться  ;)

планирую покупку одной из таких камер... выбор не велик, т.к. из камер того уровня, что мне нужна, производителей немного...
цены отличаются незначительно, поэтому советы хочу получить по техничским критериям, а не просто "бери эту, она классная, на ней вон тот перец снимает"  :)

итак, критерии:

1. обожаю практичность и простоту в использовании (но без потери качества продукта и, соответственно, результата)... поэтому всегда любил СБИГ, на который раньше и     
   снимал, пока все не продал и не уехал в Гваделупу  ;D... поэтому №1 в моем списке: SBIG STX 16803
   а) мой самый любимый плюс - гидирующий чип (сколько он мне в прошлом времени сэкономил)
   б) раньше, когда у меня была ST-10, кодаковские чипы ругали за их шумность... сейчас я слышу, что новын чипы 36х36мм очень классные

2. дальше следует FLI Proline PL16803... мало что о них знаю, кроме того, что они часто встречаются у профессионалов...
   а) для меня минус - отсутствие гидирующего чипа (очень не охота возиться с дополнительными узлами и следить за их положением, чуть где-то перекос - проблемы), а   
      так хочется меньше заниматься техникой, но больше получать удовольствие от съемок...
   б) из явных плюсов - самая большая дельта в охлаждении... пишут, что до -65град (против -50град у СБИГА)

3. ну и самая недорогая из этого списка QSI 756... вообще ничего про них не знаю, кроме того, что этим производителем снимает Олег Брызгалов...

знаю, что многие из форумчан любят изучать технические возможности, сравнивать и т.д. различное оборудование, надеюсь, что мне кто-то подскажет то, чего я не знаю... а я почти ничего не знаю, последние годы совсем не следил за данным рынком

вобщем, если есть что-то такое, на что я должен обратить внимание (отдельные функции, техн. возможности или недостатки этих моделей), то жду советов...

в сущности, вся эта тема сводится к одному простому вопросу: УБЕДИТЕ МЕНЯ, ЧТО SBIG STX-16803 В ЧЕМ-ТО УСТУПАЕТ КОНКУРЕНТАМ  ;D

AndreyYa

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 53
Re: плюсы и минусы камер с Kodak KAF-16803
« Ответ #1 : 06 Мая 2014, 21:32:50 »
. - .

Леш, FLI точно имеет RBI IR controls, SBIG - не имеет.
Тут про RBI: http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/6168451/Main/6168243

Ты лучше скажи, куда будешь ставить такую камеру с диагональю сенсора 60 мм и весом под 4-5 кг с колесом фильтров?
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

martalex

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 06 Мая 2014, 21:37:56 »
. - .

Тут про RBI: http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/6168451/Main/6168243

Ты лучше скажи, куда будешь ставить такую камеру с диагональю сенсора 60 мм и весом под 4-5 кг с колесом фильтров?

спасибо, сейчас почитаю...

не знаю с чего начну, но хочу купить АПОшку для разъездов по миру и бальшой-прибальшой RC для стационарной обсерватории... я скоро стану загородним жителем с красивым видом и открытым горизонтом на 360град  :)

AndreyYa

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 06 Мая 2014, 21:48:10 »
. - .

не знаю с чего начну, но хочу купить АПОшку для разъездов по миру и бальшой-прибальшой RC для стационарной обсерватории... я скоро стану загородним жителем с красивым видом и открытым горизонтом на 360град  :)
АПОшку для разъездов по миру? )))

Собирал я мобильный сетап на Гавайи... за багаж переплатил много.... )))))

Просто есть старая истина - надо плясать от 1) монтировки 2) от размера поля зрения.  Инструменты и камера подбираются соответственно.

martalex

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 06 Мая 2014, 21:59:27 »
. - .

Просто есть старая истина - надо плясать от 1) монтировки 2) от размера поля зрения.  Инструменты и камера подбираются соответственно.

учитывая стоимость монтировки и комплекта труба+камера, я буду отталкиваться наоборот... монтировок может быть 2, телескопов тоже... но камеру можно и одну купить и для стационара и для поездок... во всяком случае на это надеюсь...

а у тебя нет ссылки на русском языке про RBI? что-то я туплю на английском, совсем запутался...

AndreyYa

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 06 Мая 2014, 23:12:27 »
. - .

учитывая стоимость монтировки и комплекта труба+камера, я буду отталкиваться наоборот... монтировок может быть 2, телескопов тоже... но камеру можно и одну купить и для стационара и для поездок... во всяком случае на это надеюсь...

а у тебя нет ссылки на русском языке про RBI? что-то я туплю на английском, совсем запутался...
Поищи на Звездопрыге - там Антон Дрокин про это писал.

martalex

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 06 Мая 2014, 23:38:30 »
. - .

не нашел я тему на том ресурсе, но зато нашел пост про то, что FLI нужно напильником дорабатывать... как-то не очень оптимистично звучит

martalex

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 07 Мая 2014, 23:13:27 »
. - .

вроде допер... RBI это какой-то артефакт после пересвечивания пикселя на предыдущем снимке? или нескольких пикселей? вроде как на новом снимке некорректно отображается эта зона, верно? или на сумме кадров на этом месте вылазит артефакт?

Yvk

• Клуб Астрополис, Администратор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 191
« Ответ #8 : 08 Мая 2014, 01:28:35 »
. - .

Насколько я понял, то это слабый призрак предыдущего изображения. Заряд возникает и остаётся в таком месте чипа (в каждом пикселе), где он не может быть обнулён перед следующим кадром. Может только сам рассосаться. :) Но когда он рассасывается, часть его попадает в сам пиксель (во время следующей экспозиции).
Пересвечивание необязательно, от ярких объектов этот призрак будет сильнее, от тусклых - слабее, но он будет. 
http://www.narrowbandimaging.com/residual_bulk_image_ccd_orig_page.htm
http://www.gxccd.com/art?id=418&lang=409

Если гидёж идеален и нет никаких подвижек поля зрения, то пострадает только линейная характеристика чипа, а в случае подвижек в кадре, полезут артефакты, которые потом фиг "обработаешь". :insane:

AndreyYa

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 08 Мая 2014, 02:01:36 »
. - .

Эти проблемы - обратная сторона хорошего охлаждения. Низкая температура ухудшает подвижность носителей заряда. При температурах чипа до -15С этот эффект заметен значительно меньше. Кроме того, IR RBI flush неплохо помогает ))

Yvk

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 08 Мая 2014, 02:07:39 »
. - .

Flush или flash? :)
У меня какое-то подсознательное ощущение, что результат этого флэша надо потом какими-то манипуляциями в кадрах-лайтах нейтрализовать. Какими именно, пока не могу сообразить.

ЗЫ
^^^ Это после просмотра вида дарков после флэтов по второй ссылке (gxcdd).

AndreyYa

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 08 Мая 2014, 03:05:19 »
. - .

Flush или flash? :)
У меня какое-то подсознательное ощущение, что результат этого флэша надо потом какими-то манипуляциями в кадрах-лайтах нейтрализовать. Какими именно, пока не могу сообразить.

ЗЫ
^^^ Это после просмотра вида дарков после флэтов по второй ссылке (gxcdd).
Юрчик, этот остаточный заряд проявляет себя как какая-то дополнительная засветка. Не очень хорошо, но и не супер смертельно.

martalex

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 08 Мая 2014, 11:15:57 »
. - .

Эти проблемы - обратная сторона хорошего охлаждения. Низкая температура ухудшает подвижность носителей заряда. При температурах чипа до -15С этот эффект заметен значительно меньше. Кроме того, IR RBI flush неплохо помогает ))

может поэтому это и есть проблема FLI? у нее самая большая дельта по охлождению -65град

хотя зимой или осенью и SBIG легко перепрыгнет порог -15C со своей дельтой до -50град

я нашел примеры RBI, если я правильно понял написанное... выглядит как черная точка, только я не понял, на сумме это кадров или на последующем снимке?
обидно, если черная точка будет в центре галактики или на фоне красивой туманности

novik

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 57
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
« Ответ #13 : 08 Мая 2014, 11:48:07 »
. - .

Недавно начали юзать такой Sbig, что то советовать конкретное не смогу, еще сам не разобрался, разве что, если КФ то не на 7 фильтров как у нас, а на 5, с семифильтровым лажа, не получится использовать гидирующий чип. :SLA:
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

martalex

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 08 Мая 2014, 11:59:26 »
. - .

Недавно начали юзать такой Sbig, что то советовать конкретное не смогу, еще сам не разобрался, разве что, если КФ то не на 7 фильтров как у нас, а на 5, с семифильтровым лажа, не получится использовать гидирующий чип. :SLA:

это и ежу понятно, особенно тому, кто читает спецификацию камеры на сайте производителя...  ;D я не буду спрашивать, кто у вас это колесо заказывал  ;D

единственное, что меня интересует по этому СБИГУ, вылазят ли у вас артефакты, о которых писалось выше?... на одиночных кадрах или на сумме?
остальное в сбиге я сам знаю по опыту

Yvk

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : 08 Мая 2014, 12:04:00 »
. - .

я нашел примеры RBI, если я правильно понял написанное... выглядит как черная точка, только я не понял, на сумме это кадров или на последующем снимке?

Лёш, представь, ты снял кадр М42 - красота, следующий кадр - Плеяды. На кадре Плеяд у тебя будет _очень слабо_ проступать предыдущая картинка М42. Т.е. эффект не сводится к светлым или черным точкам. :)

martalex

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : 08 Мая 2014, 12:15:43 »
. - .

Лёш, представь, ты снял кадр М42 - красота, следующий кадр - Плеяды. На кадре Плеяд у тебя будет _очень слабо_ проступать предыдущая картинка М42. Т.е. эффект не сводится к светлым или черным точкам. :)

а кто же снимает разные туманности по кадру? или ты имеешь ввиду, что если я закончил сегодня сессию по м42, а через несколько дней начал снимать плеяды, у меня даже через несколько дней вылезет что-то от м42?

novik

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 08 Мая 2014, 12:16:36 »
. - .

единственное, что меня интересует по этому СБИГУ, вылазят ли у вас артефакты, о которых писалось выше?... на одиночных кадрах или на сумме?
Такой артефакт я не замечал, правда я не охлаждаю ниже -10, у нас другой косяк имеется, супер-холодный столбец, причем тяжело удаляемый в пиксинсайте, в максиме легко.

martalex

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 08 Мая 2014, 12:21:09 »
. - .

Такой артефакт я не замечал, правда я не охлаждаю ниже -10, у нас другой косяк имеется, супер-холодный столбец, причем тяжело удаляемый в пиксинсайте, в максиме легко.

что такое супер-холодный столбец?

novik

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 08 Мая 2014, 12:29:49 »
. - .

Был бы он просто битый, то показывал бы 0, а так в нем есть 1000 или чуть больше отсчетов.