Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 02:18:23

Увійти

google


Автор Тема: Идеи и реализации астробалконов.  (Прочитано 2650 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

malex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 710
  • Подяк: 815
Идеи и реализации астробалконов.
« : 22 Травня 2014, 15:39:19 »
. - .

Всем доброгого времени, и вообще всего самого доброго и хорошего.
Назрела необходимость постройки балкона для дома, для семьи. Ну и естественно хочется оборудовать совой астроуголок, что бы и себя не обделить, и другим не мешать.  :) Поэтому хочу обратиться с просьбой к тем, кто уже через это прошел, или собирается пройти, поделиться фотками сових астроуголков на балконе, ну или высказать имеющиеся идеи.

Заранее всем спасибо. Думаю это будет интересно не только мне.
Записаний
... Если все открыть пути, куда идти и с кем идти,
и как бы ты тогда нашел свой путь ...
А. Макаревич

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Идеи и реализации астробалконов.
« Відповідь #1 : 22 Травня 2014, 15:47:30 »
. - .

И я бы посмотрел. Про балкон помню только одну тему: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=35761.0
То же второй год настраиваюсь на боль-мень стационарное балконное обустройство...
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Идеи и реализации астробалконов.
« Відповідь #2 : 22 Травня 2014, 15:59:56 »
. - .

Почему одну, Юра до переезда в будку долго на балконе снимал: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=5684.0
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.
Подякували

Вадим

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1002
  • Подяк: 1013
Re: Идеи и реализации астробалконов.
« Відповідь #3 : 22 Травня 2014, 16:04:23 »
. - .

Вот Сергей уже указал ссылку на мой балкон. Если будут какие-либо вопросы - рад буду поделиться свои опытом  :SLA:
Записаний
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
10" походный добсон; Astro-Tech AT6IN; Coronado SolarMaxII 60mm filter unit + МШР; Celestron C8 "Orange tube"; Meade ETX-90.
CAM86 mono; Canon 550; QHY5III178mm.

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Идеи и реализации астробалконов.
« Відповідь #4 : 22 Травня 2014, 16:05:45 »
. - .

Вариантов масса, от и до
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=5684.0 выше приводили
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=27026.msg319612#msg319612
где-то еще прудниковские фото есть
многое зависит от самого балкона.
Размер, расположение, тип (балкон или лоджия), остекление... монти, инструмент...
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

malex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 710
  • Подяк: 815
Re: Идеи и реализации астробалконов.
« Відповідь #5 : 22 Травня 2014, 16:08:44 »
. - .

Сделаю уточнение. Хочется на общем, вообще говоря теплом балконе, организовать закрытый, ну и естественно неотапливаемый уголок. Может уже кто то так делал. Просто балкон, это немного не то.

Тем не менее спасибо за уже предоствленную информацию.  :SLA:
Записаний
... Если все открыть пути, куда идти и с кем идти,
и как бы ты тогда нашел свой путь ...
А. Макаревич

Вадим

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1002
  • Подяк: 1013
Re: Идеи и реализации астробалконов.
« Відповідь #6 : 22 Травня 2014, 16:18:58 »
. - .

Тогда рассмотрите вариант остекления балкона на 2/3 с дверью на неостекленную 1/3 часть балкона  :hz:

З.Ы. http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,92265.0.html
« Останнє редагування: 22 Травня 2014, 16:25:50 від Вадим »
Записаний
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
10" походный добсон; Astro-Tech AT6IN; Coronado SolarMaxII 60mm filter unit + МШР; Celestron C8 "Orange tube"; Meade ETX-90.
CAM86 mono; Canon 550; QHY5III178mm.


malex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 710
  • Подяк: 815
Re: Идеи и реализации астробалконов.
« Відповідь #7 : 22 Травня 2014, 16:50:41 »
. - .

Тогда рассмотрите вариант остекления балкона на 2/3 с дверью на неостекленную 1/3 часть балкона  :hz:

З.Ы. http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,92265.0.html

Без остекления астроуголка не получится. 1-й этаж. А хочется стационар. Вот действительно, у забаненного ЛА интересная идея с открытием этого самого застекления. Собственно этот момент наиболее и интересен.
Записаний
... Если все открыть пути, куда идти и с кем идти,
и как бы ты тогда нашел свой путь ...
А. Макаревич

Вадим

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1002
  • Подяк: 1013
Re: Идеи и реализации астробалконов.
« Відповідь #8 : 22 Травня 2014, 17:44:53 »
. - .

Я могу ошибаться, но стационар на первом этаже это утопия... последний этаж у меня, и то я опасаюсь нарушителей правопорядка... а огни от подъездов, окон и машин? Верхние этажи зданий меньше подвержены этим факторам.
Все эти мысли основаны на том, что бОльшую часть своей жизни я прожил на первом этаже. Новая квартира, в основном, была выбрана из соображений пригодности для наблюдений... :binolook:
Записаний
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
10" походный добсон; Astro-Tech AT6IN; Coronado SolarMaxII 60mm filter unit + МШР; Celestron C8 "Orange tube"; Meade ETX-90.
CAM86 mono; Canon 550; QHY5III178mm.

malex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 710
  • Подяк: 815
Re: Идеи и реализации астробалконов.
« Відповідь #9 : 22 Травня 2014, 17:50:46 »
. - .

Я могу ошибаться, но стационар на первом этаже это утопия... последний этаж у меня, и то я опасаюсь нарушителей правопорядка... а огни от подъездов, окон и машин? Верхние этажи зданий меньше подвержены этим факторам.
Все эти мысли основаны на том, что бОльшую часть своей жизни я прожил на первом этаже. Новая квартира, в основном, была выбрана из соображений пригодности для наблюдений... :binolook:

Да у меня тут условия, как для первого этажа, и ничего еще. Сейчас пока балконы нет, инструмент выношу почти на его предполагаеме место бытия. Вот правонарушителей пока опасаюсь менее всего, район довольно тихий, и неочень густонаселенный. Дома тут в основном по 3-4 этажа. Ну и как говорится... что есть, то есть.  :)
Записаний
... Если все открыть пути, куда идти и с кем идти,
и как бы ты тогда нашел свой путь ...
А. Макаревич

lvy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 207
  • Подяк: 434
  • Валера. Харьков.
Re: Идеи и реализации астробалконов.
« Відповідь #10 : 22 Травня 2014, 19:23:12 »
. - .

Миша не переживай ты так ,прямо перед окном балкона поставим -забетонируем коллону,открыл окно поставил инструмент и пусть трудится,а ты на балконе сиди за ноутом.Тем более залитую бетоном коллону под окном никто не украдёт,да и при таком раскладе можно астроуголок и утеплить.
« Останнє редагування: 22 Травня 2014, 20:59:22 від lvy »
Записаний
Arsenal ED 80мм на вилке LX3 с клином+Кенон 550D .

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Идеи и реализации астробалконов.
« Відповідь #11 : 22 Травня 2014, 20:54:43 »
. - .

Имею опыт содержания телескопа на балконе с попытками астрофотографии...

Главная беда застеклённого балкона - оконные вертикальные перемычки. Сам долго мечтал над решением этой проблемы - вариант раздвижные окна, которые съезжают на салазках в одну или две стороны или вариант "гармошка".
Из-за сложности конструкций цена на них на порядок выше чем на обычные оконные системы.
Теплоизоляция данных окон ниже чем у обычных но астро-удобство требует жертв:)
Если это первый этаж, то окна сделать как можно выше, чтоб увеличить угол обзора.
Так-же сделать красивую колонну, чтоб монтировка была максимально приближена к окнам(тренога занимает на балконе много места и не даёт подвинуть телескоп максимальном близко к окнам, но не забываем про штангу противовесов).
Продумать приточно-вытяжную вентиляцию для термостабилизации(для курильщиков тоже оч.даже прикольно).

..для решения всех этих начальных задач потребуется и инженерная мысль и финансы.. Посчитайте - может имеет смысл купить рядом гараж и сделать из него астробудку - удовольствий будет на 500% больше... :)
Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1600
  • Подяк: 315
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Идеи и реализации астробалконов.
« Відповідь #12 : 23 Травня 2014, 01:13:03 »
. - .

Я могу ошибаться, но стационар на первом этаже это утопия... последний этаж у меня, и то я опасаюсь нарушителей правопорядка... а огни от подъездов, окон и машин? Верхние этажи зданий меньше подвержены этим факторам.
Все эти мысли основаны на том, что бОльшую часть своей жизни я прожил на первом этаже. Новая квартира, в основном, была выбрана из соображений пригодности для наблюдений... :binolook:

Да у меня тут условия, как для первого этажа, и ничего еще. Сейчас пока балконы нет, инструмент выношу почти на его предполагаеме место бытия. Вот правонарушителей пока опасаюсь менее всего, район довольно тихий, и неочень густонаселенный. Дома тут в основном по 3-4 этажа. Ну и как говорится... что есть, то есть.  :)
Так сделайте фото - предполагаемого места событий, что бы можно было от чего то отталкиваться. :hz:   
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Идеи и реализации астробалконов.
« Відповідь #13 : 23 Травня 2014, 09:11:35 »
. - .

Цитувати
Без остекления астроуголка не получится. 1-й этаж. А хочется стационар. Вот действительно, у забаненного ЛА интересная идея с открытием этого самого застекления. Собственно этот момент наиболее и интересен.

Всё верно, делайте как у Прудникова. У него просто створки открываются в разные стороны, и не надо никаких "гармошек" извиняюсь, у него таки гармошка  ;D А я бы сделал так как написал выше. Вообще мне в его уголке всё нравится: там и колонна хорошо стала, и место для ноута предусмотрено и для всякой всячины. Стеклите балкон с внутренней стеклянной стенкой и дверью, я так понял балкон Вы будете делать не 1х2 метра - значит не вижу никаких проблем. Надо только озаботиться о безопасности, что бы никто камень не швырнул.
У меня была задумка сделать себе такое на балконе 2го этажа. Было очень тихое место, почти никто не ходил, вокруг - скверики, собаки, дети - и те крайне не часто. За несколько лет вместо сквериков и полянок появились ларьки а вокруг них - куча компаний, алкашни и бомжей. Теперь боюсь что если ночью будет светить ноут и выглядывать труба - вполне может прилететь что-то.
« Останнє редагування: 23 Травня 2014, 09:39:25 від POL »
Записаний

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Идеи и реализации астробалконов.
« Відповідь #14 : 23 Травня 2014, 10:02:57 »
. - .

Я могу ошибаться, но стационар на первом этаже это утопия... последний этаж у меня, и то я опасаюсь нарушителей правопорядка... а огни от подъездов, окон и машин? Верхние этажи зданий меньше подвержены этим факторам.
Все эти мысли основаны на том, что бОльшую часть своей жизни я прожил на первом этаже. Новая квартира, в основном, была выбрана из соображений пригодности для наблюдений... :binolook:

Да у меня тут условия, как для первого этажа, и ничего еще. Сейчас пока балконы нет, инструмент выношу почти на его предполагаеме место бытия. Вот правонарушителей пока опасаюсь менее всего, район довольно тихий, и неочень густонаселенный. Дома тут в основном по 3-4 этажа. Ну и как говорится... что есть, то есть.  :)
Так сделайте фото - предполагаемого места событий, что бы можно было от чего то отталкиваться. :hz:
Фото балкончика с фасада в студию :)!
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

malex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 710
  • Подяк: 815
Re: Идеи и реализации астробалконов.
« Відповідь #15 : 23 Травня 2014, 17:16:09 »
. - .

Та у меня пока только фасад. Балкончика еще нет. Да меня побпольшей части интересовали фотки уже оборудованных балконов. В каждом есть свое рациональное зерно, вот и думал по таким фоткам эти зерна пособирать возможно добавить что то свое. Ну и...  :)
Записаний
... Если все открыть пути, куда идти и с кем идти,
и как бы ты тогда нашел свой путь ...
А. Макаревич

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Идеи и реализации астробалконов.
« Відповідь #16 : 23 Травня 2014, 21:00:01 »
. - .

Если балкон пристраиваете то пристройте еще и будочку метр на метр. И вот вам всё решение вопроса. И обзор будет до зенита и проблемы с отоплением сразу решаются. Между балконом и будочкой - маленькая дверь.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

malex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 710
  • Подяк: 815
Re: Идеи и реализации астробалконов.
« Відповідь #17 : 23 Травня 2014, 21:41:01 »
. - .

 :) нажаль это будет навесной балкон.
Записаний
... Если все открыть пути, куда идти и с кем идти,
и как бы ты тогда нашел свой путь ...
А. Макаревич

lvy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 207
  • Подяк: 434
  • Валера. Харьков.
Re: Идеи и реализации астробалконов.
« Відповідь #18 : 22 Червня 2014, 20:46:03 »
. - .

Хочу немного поделиться о проделаной работе,плита балкона уже закончена -высыхает,под астроуголок со всего довольно огромного  балкона будет выделено 150\120 см с обычным пластиковым окном,коллона будет забетонирована под окном на которую будет из окна ставиться инструмент а управлять им можно будет сидя в тёплом помещении, при этом никаких потоков воздуха на инструмент попадать не будет.Дело в том что Миша-malex немного переживает по поводу критики данной задумки по этому долго и не описывает происходящего.Надеюсь на днях будут фото предпологаемого места.
Записаний
Arsenal ED 80мм на вилке LX3 с клином+Кенон 550D .

malex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 710
  • Подяк: 815
Re: Идеи и реализации астробалконов.
« Відповідь #19 : 05 Серпня 2017, 21:18:54 »
. - .

Моя улично-балконная обсерватория.
Поскольку живу на первом этаже. Обзор из окна очень и очень ограничен. Выносить телескоп на улицу, и во время настройки проводить устные тротуарки порядком надоело. Соорудил возле своего балкона деревянную подставку. Деревянная похоже надолго, потому как делалась как временная.  ;D
И вот теперь выставляю телескоп на улицу через окно. Выставлять телескоп приходится в три захода: колонна, голова, телескоп. Обратно - в обратном порядке. Сам же с ноутом сижу в своей острокомнатке (окно напротив сетапа). Все же гораздо удобнее, чем выносить на улицу. И главное никто не отвлекает.
Записаний
... Если все открыть пути, куда идти и с кем идти,
и как бы ты тогда нашел свой путь ...
А. Макаревич