Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Декабря 2017, 21:47:35

Автор Тема: Идеи и реализации астробалконов.  (Прочитано 1277 раз)

malex

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 218
Идеи и реализации астробалконов.
« : 22 Мая 2014, 15:39:19 »
. - .

Всем доброгого времени, и вообще всего самого доброго и хорошего.
Назрела необходимость постройки балкона для дома, для семьи. Ну и естественно хочется оборудовать совой астроуголок, что бы и себя не обделить, и другим не мешать.  :) Поэтому хочу обратиться с просьбой к тем, кто уже через это прошел, или собирается пройти, поделиться фотками сових астроуголков на балконе, ну или высказать имеющиеся идеи.

Заранее всем спасибо. Думаю это будет интересно не только мне.
... Если все открыть пути, куда идти и с кем идти,
и как бы ты тогда нашел свой путь ...
А. Макаревич

Yum

• Клуб Астрополис
  • Онлайн Онлайн
  • Благодарностей: 389
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Идеи и реализации астробалконов.
« Ответ #1 : 22 Мая 2014, 15:47:30 »
. - .

И я бы посмотрел. Про балкон помню только одну тему: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=35761.0
То же второй год настраиваюсь на боль-мень стационарное балконное обустройство...
SW 804 & SW MaxView 90 & БТР150 на Celestron NexStar SE

Mutant

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 192
  • Да, да! Тот самый, страшный и ужасный...
« Ответ #2 : 22 Мая 2014, 15:59:56 »
. - .

Почему одну, Юра до переезда в будку долго на балконе снимал: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=5684.0
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.
Сказали спасибо

Вадим

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 341
« Ответ #3 : 22 Мая 2014, 16:04:23 »
. - .

Вот Сергей уже указал ссылку на мой балкон. Если будут какие-либо вопросы - рад буду поделиться свои опытом  :SLA:
FanDob 406/1920
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
Celestron C8 "Orange tube", Astro-Tech AT6IN (OTA), Meade ETX-90 (OTA). Canon 350Da, QHY5V

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 406
  • Андрій, Дніпропетровськ
« Ответ #4 : 22 Мая 2014, 16:05:45 »
. - .

Вариантов масса, от и до
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=5684.0 выше приводили
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=27026.msg319612#msg319612
где-то еще прудниковские фото есть
многое зависит от самого балкона.
Размер, расположение, тип (балкон или лоджия), остекление... монти, инструмент...
Celestron Omni XLT 120; Astro-Tech AT72ED; SW 909 AZ3-2;  МШР; "Алькор"; БПЦ 8х30.
Моторизация, ремонт монтировок (хорошо, долго, дорого).
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

malex

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 22 Мая 2014, 16:08:44 »
. - .

Сделаю уточнение. Хочется на общем, вообще говоря теплом балконе, организовать закрытый, ну и естественно неотапливаемый уголок. Может уже кто то так делал. Просто балкон, это немного не то.

Тем не менее спасибо за уже предоствленную информацию.  :SLA:
А. Макаревич

Вадим

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 22 Мая 2014, 16:18:58 »
. - .

Тогда рассмотрите вариант остекления балкона на 2/3 с дверью на неостекленную 1/3 часть балкона  :hz:

З.Ы. http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,92265.0.html
« Последнее редактирование: 22 Мая 2014, 16:25:50 от Вадим »
FanDob 406/1920
Celestron C8 "Orange tube", Astro-Tech AT6IN (OTA), Meade ETX-90 (OTA). Canon 350Da, QHY5V

malex

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 22 Мая 2014, 16:50:41 »
. - .

Тогда рассмотрите вариант остекления балкона на 2/3 с дверью на неостекленную 1/3 часть балкона  :hz:

З.Ы. http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,92265.0.html

Без остекления астроуголка не получится. 1-й этаж. А хочется стационар. Вот действительно, у забаненного ЛА интересная идея с открытием этого самого застекления. Собственно этот момент наиболее и интересен.
А. Макаревич

Вадим

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 22 Мая 2014, 17:44:53 »
. - .

Я могу ошибаться, но стационар на первом этаже это утопия... последний этаж у меня, и то я опасаюсь нарушителей правопорядка... а огни от подъездов, окон и машин? Верхние этажи зданий меньше подвержены этим факторам.
Все эти мысли основаны на том, что бОльшую часть своей жизни я прожил на первом этаже. Новая квартира, в основном, была выбрана из соображений пригодности для наблюдений... :binolook:
FanDob 406/1920

malex

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 22 Мая 2014, 17:50:46 »
. - .

Я могу ошибаться, но стационар на первом этаже это утопия... последний этаж у меня, и то я опасаюсь нарушителей правопорядка... а огни от подъездов, окон и машин? Верхние этажи зданий меньше подвержены этим факторам.
Все эти мысли основаны на том, что бОльшую часть своей жизни я прожил на первом этаже. Новая квартира, в основном, была выбрана из соображений пригодности для наблюдений... :binolook:

Да у меня тут условия, как для первого этажа, и ничего еще. Сейчас пока балконы нет, инструмент выношу почти на его предполагаеме место бытия. Вот правонарушителей пока опасаюсь менее всего, район довольно тихий, и неочень густонаселенный. Дома тут в основном по 3-4 этажа. Ну и как говорится... что есть, то есть.  :)
А. Макаревич

lvy

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 272
  • Валера. Харьков.
« Ответ #10 : 22 Мая 2014, 19:23:12 »
. - .

Миша не переживай ты так ,прямо перед окном балкона поставим -забетонируем коллону,открыл окно поставил инструмент и пусть трудится,а ты на балконе сиди за ноутом.Тем более залитую бетоном коллону под окном никто не украдёт,да и при таком раскладе можно астроуголок и утеплить.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2014, 20:59:22 от lvy »
Рефрактор SW150/750 на вилке LX3 с клином , Astro-Tech AT80.

Jeff

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 53
  • "Астродес", Одесса
« Ответ #11 : 22 Мая 2014, 20:54:43 »
. - .

Имею опыт содержания телескопа на балконе с попытками астрофотографии...

Главная беда застеклённого балкона - оконные вертикальные перемычки. Сам долго мечтал над решением этой проблемы - вариант раздвижные окна, которые съезжают на салазках в одну или две стороны или вариант "гармошка".
Из-за сложности конструкций цена на них на порядок выше чем на обычные оконные системы.
Теплоизоляция данных окон ниже чем у обычных но астро-удобство требует жертв:)
Если это первый этаж, то окна сделать как можно выше, чтоб увеличить угол обзора.
Так-же сделать красивую колонну, чтоб монтировка была максимально приближена к окнам(тренога занимает на балконе много места и не даёт подвинуть телескоп максимальном близко к окнам, но не забываем про штангу противовесов).
Продумать приточно-вытяжную вентиляцию для термостабилизации(для курильщиков тоже оч.даже прикольно).

..для решения всех этих начальных задач потребуется и инженерная мысль и финансы.. Посчитайте - может имеет смысл купить рядом гараж и сделать из него астробудку - удовольствий будет на 500% больше... :)
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua

Stalker

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 208
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
« Ответ #12 : 23 Мая 2014, 01:13:03 »
. - .

Да у меня тут условия, как для первого этажа, и ничего еще. Сейчас пока балконы нет, инструмент выношу почти на его предполагаеме место бытия. Вот правонарушителей пока опасаюсь менее всего, район довольно тихий, и неочень густонаселенный. Дома тут в основном по 3-4 этажа. Ну и как говорится... что есть, то есть.  :)
Так сделайте фото - предполагаемого места событий, что бы можно было от чего то отталкиваться. :hz:   
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

POL

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 413
  • Матченко Павел
« Ответ #13 : 23 Мая 2014, 09:11:35 »
. - .

Без остекления астроуголка не получится. 1-й этаж. А хочется стационар. Вот действительно, у забаненного ЛА интересная идея с открытием этого самого застекления. Собственно этот момент наиболее и интересен.

Всё верно, делайте как у Прудникова. У него просто створки открываются в разные стороны, и не надо никаких "гармошек" извиняюсь, у него таки гармошка  ;D А я бы сделал так как написал выше. Вообще мне в его уголке всё нравится: там и колонна хорошо стала, и место для ноута предусмотрено и для всякой всячины. Стеклите балкон с внутренней стеклянной стенкой и дверью, я так понял балкон Вы будете делать не 1х2 метра - значит не вижу никаких проблем. Надо только озаботиться о безопасности, что бы никто камень не швырнул.
У меня была задумка сделать себе такое на балконе 2го этажа. Было очень тихое место, почти никто не ходил, вокруг - скверики, собаки, дети - и те крайне не часто. За несколько лет вместо сквериков и полянок появились ларьки а вокруг них - куча компаний, алкашни и бомжей. Теперь боюсь что если ночью будет светить ноут и выглядывать труба - вполне может прилететь что-то.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2014, 09:39:25 от POL »

DAVID84

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 234
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
« Ответ #14 : 23 Мая 2014, 10:02:57 »
. - .

Так сделайте фото - предполагаемого места событий, что бы можно было от чего то отталкиваться. :hz:
Фото балкончика с фасада в студию :)!
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Celestron PowerSeeker 127 EQ, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

malex

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : 23 Мая 2014, 17:16:09 »
. - .

Та у меня пока только фасад. Балкончика еще нет. Да меня побпольшей части интересовали фотки уже оборудованных балконов. В каждом есть свое рациональное зерно, вот и думал по таким фоткам эти зерна пособирать возможно добавить что то свое. Ну и...  :)
А. Макаревич

MaxMan

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Онлайн Онлайн
  • Благодарностей: 1339
  • Регулярно люблю Астрономию!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
« Ответ #16 : 23 Мая 2014, 21:00:01 »
. - .

Если балкон пристраиваете то пристройте еще и будочку метр на метр. И вот вам всё решение вопроса. И обзор будет до зенита и проблемы с отоплением сразу решаются. Между балконом и будочкой - маленькая дверь.
WS-180 + N 190/760 + parracor-2 + ATiK 383L, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-1 + ATiK 414EX
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)

malex

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 23 Мая 2014, 21:41:01 »
. - .

:) нажаль это будет навесной балкон.
А. Макаревич

lvy

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 272
  • Валера. Харьков.
« Ответ #18 : 22 Июня 2014, 20:46:03 »
. - .

Хочу немного поделиться о проделаной работе,плита балкона уже закончена -высыхает,под астроуголок со всего довольно огромного  балкона будет выделено 150\120 см с обычным пластиковым окном,коллона будет забетонирована под окном на которую будет из окна ставиться инструмент а управлять им можно будет сидя в тёплом помещении, при этом никаких потоков воздуха на инструмент попадать не будет.Дело в том что Миша-malex немного переживает по поводу критики данной задумки по этому долго и не описывает происходящего.Надеюсь на днях будут фото предпологаемого места.
Рефрактор SW150/750 на вилке LX3 с клином , Astro-Tech AT80.

malex

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 05 Августа 2017, 21:18:54 »
. - .

Моя улично-балконная обсерватория.
Поскольку живу на первом этаже. Обзор из окна очень и очень ограничен. Выносить телескоп на улицу, и во время настройки проводить устные тротуарки порядком надоело. Соорудил возле своего балкона деревянную подставку. Деревянная похоже надолго, потому как делалась как временная.  ;D
И вот теперь выставляю телескоп на улицу через окно. Выставлять телескоп приходится в три захода: колонна, голова, телескоп. Обратно - в обратном порядке. Сам же с ноутом сижу в своей острокомнатке (окно напротив сетапа). Все же гораздо удобнее, чем выносить на улицу. И главное никто не отвлекает.
А. Макаревич