Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 11:52:17

Увійти

google


Автор Тема: Самодельное гиперболическое зеркало для системы Нэсмита  (Прочитано 2557 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4

Доброго дня, коллеги. Помучавшись в условиях балкона с монстром в 2 метра длиной -  :insane: пришёл к выводу, что нужно что-то с этим делать...вот решил спросить - реально и стоит ли переделать Ньютон в Несмит (Кассегрен отпадает-так как нет отверстия в ГЗ) ?

Собственно для этого нужно как минимум гиперболическое зеркало: в связи с этим прошу поделиться соображениями по реальности изготовления такого, либо приобретения, либо любые другие советы  в этом направлении.
Я так предполагаю, что абы какое гиперболическое зеркало просто так не подойдёт и его параметры нужно увязывать с основным зеркалом...пробовал искать прикладные примеры изготовления такого зеркальца - всё попадаются только "параболические", а ведь суть именно в нюансах фигуризации после изготовления сферы (как я понимаю).
Буду признателен за все советы и информацию по этому направлению - как соображения на основе собственного опыта, так и за ссылки на ресурсы, где с этим можно ознакомиться. :beer:
Записаний

Yura

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 628
  • Подяк: 23

А какой диаметр ГЗ?
Записаний
Доб 12,5".

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4

250 мм, F=1941 мм

вот нашёл немного, но практически одна лирика - методики нет:  ???

http://www.prozarium.ru/TextDetails.aspx?TextID=2022
« Останнє редагування: 23 Травня 2014, 15:02:09 від Dnepr100 »
Записаний

Yura

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 628
  • Подяк: 23

По схеме Кассегрена-Несмита эквивалентное фокусное расстояние будет около 4 метров, не многовато ли? Монтировка с часовым механизмом есть?
Записаний
Доб 12,5".

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4

По схеме Кассегрена-Несмита эквивалентное фокусное расстояние будет около 4 метров, не многовато ли? Монтировка с часовым механизмом есть?

Нет, чистый Добсон  :)  А почему 4м может быть многовато? Ну, относительное отверстие получается необычное, да.
« Останнє редагування: 23 Травня 2014, 15:51:34 від Dnepr100 »
Записаний

yaroslav_s

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 509
  • Подяк: 104
  • Ярослав, Київ

А може простіше "швидкий" Ньютон з параболічним дзеркалом, наприклад зі світосилою 1:4.0, чи навіть 1:3.7, + паракор ?
Записаний
Meade 16" LB + Orion SkyView Pro Intelliscope, Celestron 10 x 50

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4

А може простіше "швидкий" Ньютон з параболічним дзеркалом, наприклад зі світосилою 1:4.0, чи навіть 1:3.7, + паракор ?

Ну, это если ничего другого не получится - как дежурный вариант.  ;) но всё же хотелось бы в первую очередь использовать уже имеющийся ресурс  :hz:
« Останнє редагування: 23 Травня 2014, 16:13:46 від Dnepr100 »
Записаний


And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim

но всё же хотелось бы в первую очередь использовать уже имеющийся ресурс  :hz:
Овчинка выделки не стоит, к тому ж выделка обойдется неслабо, а толку все равно мало (я б рискнул предположить - близко к нулю) будет, ИМХО (был у меня случай изучить вопрос по схожему варианту переделки одного в другое ...  :insane:  :insane: :insane:).
Так что только то, что написал yaroslav_s:up:
Да и то получится как для балкона монстровато, я б спустился по апертуре вниз до 8", а то и до 6", а монстрика продал "наземному" ЛА. Тем более, что есть тут для 1:4 готовые серийные решения (Синта=Орион и Астротех = ГСО). И ГСОшный кома-корректор к тому ж есть, он по отзывам не айс, но вполне работоспособный, особенно для визуала, и стоит что-то там чуток за 100 у.е. В итоге выйдет дешевле, чем эта вся каша из топора т.е. переделка в Несмита с непредсказуемым (рискну таки предсказать - кислым) результатом.  ;)
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165

та ну, это же как гланды через *опу рвать, бредовая идея :)
Записаний

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4

Понятно, спасибо. :beer:  А вообще - реально купить или заказать гиперболическое зеркало небольшого диаметра - кто в курсе - и где?
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165

Понятно, спасибо. :beer:  А вообще - реально купить или заказать гиперболическое зеркало небольшого диаметра - кто в курсе - и где?
я сделать умею если что, смотря по параметрам
Записаний

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4

Спасибо за столь скорый ответ: я так понимаю - для этого нужно знать параметры зеркала? Если так - попробую посчитать и напишу.
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165

Спасибо за столь скорый ответ: я так понимаю - для этого нужно знать параметры зеркала? Если так - попробую посчитать и напишу.
для параболы гипербола нужна? если так то мне достаточно знать расстояние от гиперболы до фокуса системы, расстояние гиперболы до параболы, и параметры параболы (фокус и диаметр) , а также требуемое поле линейное зрения.
Записаний

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4

Подойдёт методика расчёта по этой ссылке? :

http://www.prozarium.ru/TextDetails.aspx?TextID=2022

 :hz:
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165

Подойдёт методика расчёта по этой ссылке? :

http://www.prozarium.ru/TextDetails.aspx?TextID=2022

 :hz:
то что надо
Записаний

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4

Ок, попробую посчитать: не думаю что быстро получится, с алгеброй не шибко дружу :shuffle:  :)
Записаний