Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 05:19:07

Увійти

google


Автор Тема: Теплоизоляция корпуса трубы Ньютона  (Прочитано 783 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

kocharyants

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 146
  • Подяк: 56
  • Оleg Kocharyants
Теплоизоляция корпуса трубы Ньютона
« : 28 Травня 2014, 04:14:03 »
. - .

На форуме видел, фото некоторых астрографов на базе Ньютонов у которых корпус трубы закрыт теплоизоляцией. Не понимаю зачем.  Метал трубы достаточно тонкий и быстро термостабилизирутся с окружающей средой. Кто-то сравнивал результаты  астрофото с теплоизоляцией и без? В короткий период термостабилизации металла возможны конвективные потоки внутри трубы, но этот период времени мал. Тёплыми руками никто трубу не держит???  Если использовать астрограф днем для съемок солнца, возможно смысл есть. Труба, в этом случае, может нагреваться. Если исключить астрофото солнца, не понимаю смысла в теплоизоляции трубы. У меня мой аппарат установлен стационарно в астробудке, температура как на улице, есть принудительное охлаждение главного зеркала. Хотелось бы узнать мнение профи - есть смысл в теплоизоляции?
Записаний
Sky-Watcher BKP 2001 (200/1000мм), Гид внеосевик Baader Planetarium и SW804A (80/400мм)+QHY5, корректор Baader Planetarium MPCC Mark III, Baader Planetarium RCC-1, EQ6 Pro SynScan, NikonD5100, Orion Parsec 8300, ZWO_ASI120MC

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Теплоизоляция корпуса трубы Ньютона
« Відповідь #1 : 28 Травня 2014, 12:02:04 »
. - .

металл при быстром охлаждении имеет свойство покрываться водой. Это одна из основных причин по которой я свой ньютон полностью обернул таким материалом. Мало того - я и монтировку планирую полностью оклеить.  :)
Плюс мы предохраняем трубу от случайных повреждений (всякое бывает). О такую трубу ночью не больно ударится головой  :gigi:
Плюсов много. Минусов не обнаружил за пять лет эксплуатации.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)
Подякували

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Теплоизоляция корпуса трубы Ньютона
« Відповідь #2 : 28 Травня 2014, 12:33:47 »
. - .

Принцип термоса - крышечку закрыл и холодно.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

kocharyants

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 146
  • Подяк: 56
  • Оleg Kocharyants
Re: Теплоизоляция корпуса трубы Ньютона
« Відповідь #3 : 28 Травня 2014, 14:02:35 »
. - .

Как я понял на результат не влияет никак, разве что конденсата не будет на металле.
Записаний
Sky-Watcher BKP 2001 (200/1000мм), Гид внеосевик Baader Planetarium и SW804A (80/400мм)+QHY5, корректор Baader Planetarium MPCC Mark III, Baader Planetarium RCC-1, EQ6 Pro SynScan, NikonD5100, Orion Parsec 8300, ZWO_ASI120MC

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Теплоизоляция корпуса трубы Ньютона
« Відповідь #4 : 28 Травня 2014, 14:06:53 »
. - .

Как я понял на результат не влияет никак, разве что конденсата не будет на металле.
Так это вроде и есть результат  :hz:
Если инструмент стационарно стоит, мы его в теплый домик не заносим, не отогреваем, лучше уж предотвратить конденсат, не разводить лужи на оборудовании, не подвергать его вероятной коррозии.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)


MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Теплоизоляция корпуса трубы Ньютона
« Відповідь #5 : 28 Травня 2014, 14:07:11 »
. - .

На результат это может повлиять косвенно. Например у меня за пять лет оптика ньютона ни разу не запотела. Это говорит о том что охлаждение не происходит быстро. Хотя может быть причина в том что стоит вентилятор.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Теплоизоляция корпуса трубы Ньютона
« Відповідь #6 : 28 Травня 2014, 14:23:55 »
. - .

Ну не знаю, у меня сейчас под крышей +30 внутри трубы засовываешь руку прохладно.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Теплоизоляция корпуса трубы Ньютона
« Відповідь #7 : 28 Травня 2014, 14:49:57 »
. - .

На результат это может повлиять косвенно. Например у меня за пять лет оптика ньютона ни разу не запотела. Это говорит о том что охлаждение не происходит быстро. Хотя может быть причина в том что стоит вентилятор.
Юра ты добавь что телескоп практически на улице стоит. Так что он практически термостабилизирован постоянно.
если таскать телескоп квартира, улица то я думаю такое одеяло только повредит, долгое остывание.
Записаний



AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)