Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 10:22:24

Увійти

google


Автор Тема: Выбор микроскопа из Meopta, PZO biolar или ЛОМО биолам бинокулярный  (Прочитано 5397 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

fkcx_half

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
  • Подяк: 6

Сообщники, собрался покупать себе и ребенку микроскоп.
Доступны сейчас Meopta, PZO biolar и Биолам ломовский. Все с объективами ахроматами и бинокулярные.
Какой предпочтительней с точки зрения качества механических элементов и бинокуляров, если цены близки. Объективы планирую отдельно допокупать, сейчас уже приобрел ЛОМО АПО 40* 0.95 .
Так-же хочется попозже поставить фазовый контраст и темное поле.
Записаний
Ньютон 215 f7.5 . Окуляр ES 8.8 82*, baader classic ortho 6mm.
МБС-9

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1265
  • Подяк: 37

Огласите бюджет и комплектацию каждого из девайсов. Скажу сразу, найти комплектацию сейчас сложно - я заказывал большую часть на eBay, но с курсом доллара можно разориться. Смотрите лучше в сторону Цейсов или в сторону МБИ-3. И, как показывает отцовский опыт, ребенку не интересны водоросли и др. микромир с увеличением 300x и выше. Их больше интересует микромир с увеличением 10-100x максимум. Моя козявка может часами наблюдать за дафниями и циклопами в чашке петри. И тут лучше будет стерео-микроскоп с зумом. Этого добра много на зарубежных барахолках по умеренной цене. Смотрите Olympus или Bausch&Lomb - очень толковые линзы. Если попадется хорошая Лейка - будете рады, но у них слабая механика, пластиковые шестерни летят через пару лет - я новые металлические из Штатов заказывал.
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

fkcx_half

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
  • Подяк: 6

Meopta,производства ЧССР 1970-е годы.Не юзанный,в хорошем состоянии,механика работает без замечаний,оптика без царапин,сколов,грибка.В комллект входит- родные объекивы:4х0,13, 10х0,30, 60хК 0,85. По паре окуляров-Н 8х,0 10х, 0 15х, 0 20х.Конденсор прямого и косого освещения с аппертурой 1,4.Прямой тубус для фото и видео насадок

http://dnepropetrovsk.dnp.slando.ua/obyavlenie/prodam-binokulyarnyy-mikroskop-meopta-ID8RXMW.html#9f2f8530ae

Biolar http://aukro.ua/mikroskop-pzo-rabochij-sostoyanie-kachestvo-mbs-i4276957064.html

Биолам http://aukro.ua/mikroskop-lomo-biolam-r15u42-10-27-i4240530937.html

Бюджет - до 2000 грн. Если совсем совсем нужно, можно до 2500.

МБИ - 3 в полной комплектации есть в объявлениях, но цена 4600 грн немножко выходит за пределы возможностей. http://kiev.ko.slando.ua/obyavlenie/prodam-novyy-mikroskop-mbi-3u4-2-ID9hgKn.html#282bce2118
« Останнє редагування: 29 Травня 2014, 16:34:25 від fkcx_half »
Записаний
Ньютон 215 f7.5 . Окуляр ES 8.8 82*, baader classic ortho 6mm.
МБС-9

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1265
  • Подяк: 37

Ну я бы начал с стерео-микроскопа, поверьте, удовольствие от глубины поля и реального стерео - огромное.
Меопту - я бы не брал, это красивый инструмент но без будущего в развитии
Биолар - можно, к нему есть много приблуд на польском аукро (если не пугают расходы на почту)
Биолам - середнячок по качеству, дешево и сердито, можно и дешевле найти.
Лучше подождите немного - последите на форумах, на аукро и сладно. Те лоты что вы выбрали - уже висят очень долго, повисят еще.
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3586
  • Подяк: 1891
  • Be free!

Надо искать "Zeiss", даже старый. Вещь на века :up:
У меня моно, но работает отлично, хотя ему уже под полтинник.
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)


fkcx_half

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
  • Подяк: 6

Я могу еще с месяц подождать, но на что у нас достойное обращать внимание?
МБС-9 у меня уже давно есть, удовольствия дает много, согласен. Просто появился месяц назад аквариум :)
Записаний
Ньютон 215 f7.5 . Окуляр ES 8.8 82*, baader classic ortho 6mm.
МБС-9

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3586
  • Подяк: 1891
  • Be free!

? А что в аквариуме? Одни бактерии? ;D
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

fkcx_half

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
  • Подяк: 6

? А что в аквариуме? Одни бактерии? ;D
Аквариум 50 л, черепашка, 4 рыбки, было 6, но 2 маленькие уже съедены :(
И 3 вида водорослей, плюс ил из реки. Там хватает рачков, инфузорий в туфлях и мелкой живности...
Записаний
Ньютон 215 f7.5 . Окуляр ES 8.8 82*, baader classic ortho 6mm.
МБС-9

NickShch

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 56
  • Подяк: 0

Поддержу eone. Если нужен биологический микроскоп, то за указанную сумму лучше всего искать МБИ-3 (как вариант МБР-3) в хорошем состоянии. А также осветитель ОИ-35 или ОИ-19 (более универсальный, но менее удобный).
Приведенный вариант МБИ-3 вызывает много вопросов, еще и за такую сумму.
В любом случае, спешить не стоит. Лично мое мнение.
Записаний

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3586
  • Подяк: 1891
  • Be free!

? А что в аквариуме? Одни бактерии? ;D
Аквариум 50 л, черепашка, 4 рыбки, было 6, но 2 маленькие уже съедены :(
И 3 вида водорослей, плюс ил из реки. Там хватает рачков, инфузорий в туфлях и мелкой живности...
У меня вообще негусто... две рыбы, сом и "золотая". "Золотая" непростая(зовут Ихти), все желания исполняет, если конечно незабывать кормить ;D. Но вот честно признаюсь, мне не пришло в голову поизучать бактериологический состав :hz:
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

ajgolink

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 325
  • Подяк: 0

ИМХО самый интересный вариант - это Meopta. Хорошая комплектация. Жаль без осветителя и установить будет проблема.
Записаний
------------------------------------------------------------
Micro: Carl Zeiss Jena Ergaval PhV, Carl Zeiss Jena Amplival, МБС-10, Meopta DarkField Bino, Биолам Р-15