Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 07:24:20

Увійти

google


Автор Тема: Ньютон 150мм  (Прочитано 8733 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

zverush

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 856
  • Подяк: 187
  • Вічний початківець. Пропажа-рецидивіст :)
    • Earn a bit of free crypto
Ньютон 150мм
« : 01 Червня 2014, 12:25:12 »
. - .

Всем доброго времени суток и ясного неба!  :SLA:
Честно говоря, еще пол года назад совершенно не думал, что захочу построить телескоп. Но после того, как подскочил доллар и я в очередной раз не смог купить себе доб, я задумался о том, чтобы сделать его самому  ;D В итоге меня просто затянуло, и я решился на постройку. Не 250мм, как хотел купить, а 150мм. Для первого телескопа, думаю, это будет более чем достаточно. Сначала хотел зеркало вообще 100мм, но подумал, что оно будет слишком маленьким, и его будет неудобно тереть. Остановился на 150мм.

Пока совершенно не представляю как и из чего я буду делать трубу и монтировку, а фокусер меня вообще вводит в ступор. Покупать готовый в магазине не хочу, ибо дорого... но это всё дело отдаленного будущего, пока же нужно натереть зеркальце, ибо без него от трубы, монтировки и фокусера толку нет  :)

Итак, зеркальце. Сначала хотел заготовку вырезать самому, но поиски по интрнету не привели меня ни к чему. Искал стекло К8 нужной толщины. В итоге нашел у нас на барахолке заготовку 150мм, которую и купил. Материал стекла точно не известен, либо К8, либо К7 (как сказал продавец).
После измерения штангенциркулем и весами, заготовка имеет следующие показатели:
Диаметр: 151,75 мм;
Толщина: 19,5 мм;
Вес: 0,87 кг;

Фокусное расстояние думаю сделать 1200мм. Сначала хотел 1000, но в итоге остановился на 1200, так как посчитал, что плюслв от такого фокусного будет больше. Для достижения такого фокусного мне нужно углубиться в центре заготовки на 1,17 мм.

Вчера электролобзиком вырезал из лишней деревяхи столешницы поворотный станок. Нижняя доска тяжелая, поэтому крепить его к столу или табуретке не обязательно. Пробки, которые держат зеркало - это обыкновенная винная пробка, разрезанная на 4 части :) После того, как вырезал лобзиком нужные элементы станка, их бока довольно сильно сыпали трухой. Даже после обработки напильником (наждака нету). Недолго думая, поромазал их клеем ПВА. После того, как это всё высохло, стало очень даже сносно! Труха больше не сыпется.

Для начала работы отсутствуют абразивные порошки и кольцо для обдирки. Абразивы думаю купить, хотя можно попробовать и сделать самому... а вот где взять кольцо, пока не знаю...

Весь процесс буду освещать в этой теме, и надеюсь на ваше поддержку  ;) :SLA:

Пока смущает то, что заготовка 152мм, а не 150мм. Нужно ли корректировать глубину в центре?
Записаний
Паша, Київ.
Synta SW DOB 10" ретрак, Synta SW 804 на EQ2, Arsenal 10x50
------------------------------

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6020
  • Подяк: 285
Re: Ньютон 150мм
« Відповідь #1 : 01 Червня 2014, 14:36:13 »
. - .

Кольцо для обдирки я вам дам. У меня лежит эта штука, которой я в 2006-ом обдирал свое первое зеркало.
Оно тоже было диаметром 150мм . А штучка для обдирки имеет наружный диаметр 55мм и толщина стенки 10мм.
Это был какой-то фланец от чего-то. Для обдирки как раз подходит.
Также есть граммов 150 полирита. (Был и полный комплект абразивов, но.. уже  в прошлом году подарено).
И еще есть жестяная труба 170мм диаметром и 1 метр примерно длиной. С натягом для вашего зеркала может и подойдет.

Пишите в личку, согласуем время... подъедете да заберете "добро".
Записаний

zverush

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 856
  • Подяк: 187
  • Вічний початківець. Пропажа-рецидивіст :)
    • Earn a bit of free crypto
Re: Ньютон 150мм
« Відповідь #2 : 01 Червня 2014, 15:35:03 »
. - .

Большое спасибо за предложение!  :up:
В личку написал.
Записаний
Паша, Київ.
Synta SW DOB 10" ретрак, Synta SW 804 на EQ2, Arsenal 10x50
------------------------------

Alexandr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 33
  • Подяк: 1
  • ...
Re: Ньютон 150мм
« Відповідь #3 : 01 Червня 2014, 22:40:31 »
. - .

Як то кажуть - респект і уважуха!  :up: Вітаю в рядах "телескопостроїтєлів"
Щиро бажаю довести справу до кінця  :super:

Сходу одне питанння? Для боків столика клей водостійкий використовували? Під час роботи води буде ляпатись багато клей може розкиснути і тирса від пальців попаде на зеркало..
Записаний

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1590
  • Подяк: 306
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Ньютон 150мм
« Відповідь #4 : 02 Червня 2014, 04:04:29 »
. - .

Всем доброго времени суток и ясного неба!  :SLA:
Честно говоря, еще пол года назад совершенно не думал, что захочу построить телескоп. Но после того, как подскочил доллар и я в очередной раз не смог купить себе доб, я задумался о том, чтобы сделать его самому  ;D В итоге меня просто затянуло, и я решился на постройку. Не 250мм, как хотел купить, а 150мм. Для первого телескопа, думаю, это будет более чем достаточно. Сначала хотел зеркало вообще 100мм, но подумал, что оно будет слишком маленьким, и его будет неудобно тереть. Остановился на 150мм.

Пока совершенно не представляю как и из чего я буду делать трубу и монтировку, а фокусер меня вообще вводит в ступор. Покупать готовый в магазине не хочу, ибо дорого... но это всё дело отдаленного будущего, пока же нужно натереть зеркальце, ибо без него от трубы, монтировки и фокусера толку нет  :)

Итак, зеркальце. Сначала хотел заготовку вырезать самому, но поиски по интрнету не привели меня ни к чему. Искал стекло К8 нужной толщины. В итоге нашел у нас на барахолке заготовку 150мм, которую и купил. Материал стекла точно не известен, либо К8, либо К7 (как сказал продавец).
После измерения штангенциркулем и весами, заготовка имеет следующие показатели:
Диаметр: 151,75 мм;
Толщина: 19,5 мм;
Вес: 0,87 кг;

Фокусное расстояние думаю сделать 1200мм. Сначала хотел 1000, но в итоге остановился на 1200, так как посчитал, что плюслв от такого фокусного будет больше. Для достижения такого фокусного мне нужно углубиться в центре заготовки на 1,17 мм.

Вчера электролобзиком вырезал из лишней деревяхи столешницы поворотный станок. Нижняя доска тяжелая, поэтому крепить его к столу или табуретке не обязательно. Пробки, которые держат зеркало - это обыкновенная винная пробка, разрезанная на 4 части :) После того, как вырезал лобзиком нужные элементы станка, их бока довольно сильно сыпали трухой. Даже после обработки напильником (наждака нету). Недолго думая, поромазал их клеем ПВА. После того, как это всё высохло, стало очень даже сносно! Труха больше не сыпется.

Для начала работы отсутствуют абразивные порошки и кольцо для обдирки. Абразивы думаю купить, хотя можно попробовать и сделать самому... а вот где взять кольцо, пока не знаю...

Весь процесс буду освещать в этой теме, и надеюсь на ваше поддержку  ;) :SLA:

Пока смущает то, что заготовка 152мм, а не 150мм. Нужно ли корректировать глубину в центре?
1. Для начала надо обзавестись литературкой! :) ( Л.Л.Сикорук. Телескопы для любителей астрономии )
   http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&ved=0CDcQFjAC&url=http%3A%2F%2Fwww.astrobooks.ru%2Fdownload.php%3Fssid%3D415364%26file%3Damtelescopes.pdf&ei=AMOLU4z5L5L74QTJtIDwDw&usg=AFQjCNFVpWz8wB3vhwc6nsu9ncDUufKiLA&bvm=bv.67720277,d.bGE
   Сразу отпадут многие вопросы. Тем более, что он там описывает изготовление именно 150 мм. "ньютона"
2. Если не свербит :), подождите до 10.06.14. ( сейчас я в отпуске ), и будут вам абразивы.
    На одну стекляху - оформлю.
3. А что будет после - кольца? :)
   Если будет желание сократить время изготовления ГЗ, могу предложить "гриб" (шлифовальник) по вашим параметрам.
   Гриб хорош тем, что отпадает необходимость контролировать стрелку кривизны (получится автоматом), со всеми вытекающими...
   сферометрами, бумажками, линейками...
4. Торец заготовки нужно обработать.
    152 мм. - оставить, т.к. будет обязательная - фаска!
    Ни чего не надо корректировать.
5. Стол, я бы обработал "Рinotex" - ом., или хотя бы олифой. "Макуха" - не лучший материал для станочка.
    Абразив, вода и грязь, убьет ваш ПВА. Усе разбухнет и .... :)
    Уделите больше внимания всем подготовительным работам!, тогда и процесс будет более приятным, и работа пойдет - быстрее.
Если что, я в ЛС. :gigi:
Удачи!
 
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

zverush

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 856
  • Подяк: 187
  • Вічний початківець. Пропажа-рецидивіст :)
    • Earn a bit of free crypto
Re: Ньютон 150мм
« Відповідь #5 : 02 Червня 2014, 08:40:32 »
. - .

Як то кажуть - респект і уважуха!  :up: Вітаю в рядах "телескопостроїтєлів"
Щиро бажаю довести справу до кінця  :super:

Сходу одне питанння? Для боків столика клей водостійкий використовували? Під час роботи води буде ляпатись багато клей може розкиснути і тирса від пальців попаде на зеркало..
Спасибо!
Клей ПВА... нет, о не водостойкий. Ничего другого под рукой не было, поэтому попробовал ПВА как эксперимент. Думаю всё же, как посоветовал Stalker, обработать олифой или пинотексом.
Записаний
Паша, Київ.
Synta SW DOB 10" ретрак, Synta SW 804 на EQ2, Arsenal 10x50
------------------------------

zverush

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 856
  • Подяк: 187
  • Вічний початківець. Пропажа-рецидивіст :)
    • Earn a bit of free crypto
Re: Ньютон 150мм
« Відповідь #6 : 02 Червня 2014, 08:50:41 »
. - .

1. Для начала надо обзавестись литературкой! :) ( Л.Л.Сикорук. Телескопы для любителей астрономии )
   http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&ved=0CDcQFjAC&url=http%3A%2F%2Fwww.astrobooks.ru%2Fdownload.php%3Fssid%3D415364%26file%3Damtelescopes.pdf&ei=AMOLU4z5L5L74QTJtIDwDw&usg=AFQjCNFVpWz8wB3vhwc6nsu9ncDUufKiLA&bvm=bv.67720277,d.bGE
   Сразу отпадут многие вопросы. Тем более, что он там описывает изготовление именно 150 мм. "ньютона"
2. Если не свербит :), подождите до 10.06.14. ( сейчас я в отпуске ), и будут вам абразивы.
    На одну стекляху - оформлю.
3. А что будет после - кольца? :)
   Если будет желание сократить время изготовления ГЗ, могу предложить "гриб" (шлифовальник) по вашим параметрам.
   Гриб хорош тем, что отпадает необходимость контролировать стрелку кривизны (получится автоматом), со всеми вытекающими...
   сферометрами, бумажками, линейками...
4. Торец заготовки нужно обработать.
    152 мм. - оставить, т.к. будет обязательная - фаска!
    Ни чего не надо корректировать.
5. Стол, я бы обработал "Рinotex" - ом., или хотя бы олифой. "Макуха" - не лучший материал для станочка.
    Абразив, вода и грязь, убьет ваш ПВА. Усе разбухнет и .... :)
    Уделите больше внимания всем подготовительным работам!, тогда и процесс будет более приятным, и работа пойдет - быстрее.
Если что, я в ЛС. :gigi:
Удачи!
Спасибо!

1. Сикорук есть в электронном виде. Навашин скоро должен быть в бумажном. Сикорука читал, но вопросов добавилось еще больше))) Вот такой вот с меня рукодел  :facepalm:  :)
2. Я бы подождал абразивы до 10 числа, как раз успею обработать станок и почитать литературу. Спасибо большое!
3. После кольца будет шлифовальник. Особо над ним еще не думал, но склоняюсь к такому - гипс, эпоксидка, квадратики из оргстекла (ну или как-то так). А что за гриб такой? Из чего он сделан? Спасибо за предложение, но я что-то пока не уверен. Вдруг потом захочется натереть зеркальце побольше, а другого гриба не будет? А так будет опыт.
4. Фаска, точно. :)
5. Таки да, станок проолифлю. Про то, что ПВА растворяется в воде как-то и не подумал сразу...
Записаний
Паша, Київ.
Synta SW DOB 10" ретрак, Synta SW 804 на EQ2, Arsenal 10x50
------------------------------


voiceferate

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 45
  • Подяк: 2
Re: Ньютон 150мм
« Відповідь #7 : 02 Червня 2014, 09:45:52 »
. - .

относительно финансовой части вопроса.

я тоже не смог взять себе готовый скоп, решил собрать, потихоньку процесс идет, вот тема
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=33351.0

продвинулся уже далеко, фактически через недельку труба увидит первый свет.

на сегодняшний день мои расходы таковые: (это с затратами на доставку)
ГЗ - 300 грн, диагональ - 300 грн, труба - 100 грн, объектив для фокусера - 80 грн, оправа ГЗ, паук, переделка фокусера, спасибо, помогли, доставка туда-сюда, еще - 50 грн, болтики, сверла, пилочки для лобзика, еще - 50 грн. Ето уже есть, еще предстоит купить: лист фанери для монтировки - 150-200 грн, краска - 60 грн, лазер для вместо искателя -150 грн, ну и в перспективе парочку окуляров.
Итого в суме: 1300 грн+ время)

вот другой вариант http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=35984.0

решать вам, но скажу процес постройки много стоит ::)
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3695
  • Подяк: 227
Re: Ньютон 150мм
« Відповідь #8 : 02 Червня 2014, 09:56:27 »
. - .

Главное зеркало готовое брали?
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

voiceferate

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 45
  • Подяк: 2
Re: Ньютон 150мм
« Відповідь #9 : 02 Червня 2014, 10:36:01 »
. - .

да, во ето http://www.astroforum-ua.com/index.php?topic=1922.msg22888#msg22888,
брал у Владимира Неботова, думал на заготовку пустить, но сомневаюсь что сделаю что то хорошее, а так посмотрю как оно себя покажет.
Записаний

zverush

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 856
  • Подяк: 187
  • Вічний початківець. Пропажа-рецидивіст :)
    • Earn a bit of free crypto
Re: Ньютон 150мм
« Відповідь #10 : 02 Червня 2014, 11:18:05 »
. - .

По поводу расходов на искатель и окуляры - думаю не заморачиваться. Телескоп делаю для себя, а искатель и окуляры уже есть от телескопа Synta SW 909 EQ2. Хочу использовать их. Ведь два телескопа одновременно вряд ли буду использовать.
Записаний
Паша, Київ.
Synta SW DOB 10" ретрак, Synta SW 804 на EQ2, Arsenal 10x50
------------------------------

zverush

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 856
  • Подяк: 187
  • Вічний початківець. Пропажа-рецидивіст :)
    • Earn a bit of free crypto
Re: Ньютон 150мм
« Відповідь #11 : 03 Червня 2014, 08:55:16 »
. - .

Ездил вчера к alex~, забрал кольцо для обдирки, банку полирита и трубу. Спасибо огромное!  :beer:
Записаний
Паша, Київ.
Synta SW DOB 10" ретрак, Synta SW 804 на EQ2, Arsenal 10x50
------------------------------

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6020
  • Подяк: 285
Re: Ньютон 150мм
« Відповідь #12 : 03 Червня 2014, 08:57:42 »
. - .

 ;)  :beer:
Удачной постройки телескопа!
Записаний

zverush

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 856
  • Подяк: 187
  • Вічний початківець. Пропажа-рецидивіст :)
    • Earn a bit of free crypto
Re: Ньютон 150мм
« Відповідь #13 : 03 Червня 2014, 21:55:36 »
. - .

Сегодня сходил к родителям и взял у отца краску Пинотекс Ультра. Бесцветной не было, но и эта должна защитить от влаги. Нанесу несколько слоев. Обработать надо только бока, так как в самой рабочей поверхности я уверен. Из этой столешницы у меня стол на кухне с раковиной. Там и вода разливалась, и мясо разделывалось, и всё норм уже 4й год... :)

Также взял наждачную бумагу. На сколько я понял, прежде, чем начать обдирку, нужно с помощью наждака сделать фаску около 1мм под углом 45 градусов.
Записаний
Паша, Київ.
Synta SW DOB 10" ретрак, Synta SW 804 на EQ2, Arsenal 10x50
------------------------------

Nazgol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 269
  • Подяк: 16
  • Слава Україні!
Re: Ньютон 150мм
« Відповідь #14 : 03 Червня 2014, 22:07:11 »
. - .

А низ? Низ картонный, при намокании и вращении он скатается  ::)
Записаний
Даже сломаные часы-дважды в сутки не ошибаются.
 ПИДРУЧНИК  И   ПОСИБНИК

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6020
  • Подяк: 285
Re: Ньютон 150мм
« Відповідь #15 : 03 Червня 2014, 22:19:31 »
. - .

А низ? Низ картонный, при намокании и вращении он скатается  ::)
Да и абразиву туда набьется...  ::)
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Ньютон 150мм
« Відповідь #16 : 03 Червня 2014, 22:52:12 »
. - .


Также взял наждачную бумагу. На сколько я понял, прежде, чем начать обдирку, нужно с помощью наждака сделать фаску около 1мм под углом 45 градусов.
Самая простая фаска, снимается наждачным бруском (близким по фракции к М28) с водой, а не наждачной бумагой.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

zverush

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 856
  • Подяк: 187
  • Вічний початківець. Пропажа-рецидивіст :)
    • Earn a bit of free crypto
Re: Ньютон 150мм
« Відповідь #17 : 04 Червня 2014, 08:31:18 »
. - .

 :shuffle:
Ясно... Про низ столешницы думал, что он так же относится к воде, как и лицевая сторона... значит придется разбирать станок, чтобы промазать верхнюю доску...

Фаска наждачным бруском? Вот это я валенок... :facepalm:
А где такой брусок достать, да еще и близкий по фракции к М28? Я так понял это вот такой: http://www.minitool.com.ua/product562.html
« Останнє редагування: 04 Червня 2014, 08:52:49 від zverush »
Записаний
Паша, Київ.
Synta SW DOB 10" ретрак, Synta SW 804 на EQ2, Arsenal 10x50
------------------------------

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Ньютон 150мм
« Відповідь #18 : 04 Червня 2014, 09:00:29 »
. - .

А где такой брусок достать, да еще и близкий по фракции к М28? Я так понял это вот такой: http://www.minitool.com.ua/product562.html
Да такой и даже зернистость нужная ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6020
  • Подяк: 285
Re: Ньютон 150мм
« Відповідь #19 : 04 Червня 2014, 09:00:54 »
. - .

Наличие значка "М28" в названии бруска вовсе не обязательно.  ;)
Подойдет всё что угодно, любой брусок, который найдется в доме.
Записаний