Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Декабря 2017, 00:48:54

Автор Тема: Таврийские Ночи.  (Прочитано 4551 раз)

VD

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 16
Таврийские Ночи.
« : 04 Июня 2014, 16:47:11 »
. - .

Друзья,

Почитал я про все эти невзгоды с Южными Ночами,  про Кинбурнскую Косу и т.д.

И вот что я вам могу предложить.  У нас в Херсонской области есть три курортных места на побережье Черного Моря.  Это Скадовск,  Лазурное и Железный Порт (ЖП).

Я очень давно не бывал в Скадовске,  но он и так исключается,  как довольно большой (по меркам засветки) городок.  А вот Лазурное (тоже давно не бывал,  а когда бывал,  темень была - глаз выколи) уже ближе к теме.   Но лучше всего и доступее в смысле сообщения с Херсоном - ЖП.  Там я бывал в последние годы регулярно.  Конечно,  в сезон ( вторая половина июня - конец августа)  там огней и шума много.  Но даже в сезон,  если в пансионате или дикарями отъехать на пару - тройку км к западу,  что там и Млечный Путь во всей красе над морем и Америка невооруженным глазом.  Но...  если туда заезжать в конце мая и в середине сентября,  то можно точно сказать,  что дипскайщики будут в восторге.  Влажности в это время еще и уже нет,  туманы с моря маловероятны.  И можно совмещать "горную"  часть с морской.  И,  таким образом,  мероприятие не растягивать.  Цены в пансионатах не в сезон,  разумеется,  будут заметно ниже,  чем в сезон,  а суматохи и засветки почти не будет.

Отдельна замечу,  что пляжи песчаные.  Белый песок.  Море не круто уходит на глубину, как раз так,  как надо.  Если нет ветров с юга - то очень чистое.  Но бывает,  что и медузы и муть от шторма.

Думаю,  что мало что можно придумать лучше,  чем такие Таврийские Ночи.  Разве что рядом с Одессой и с астрофестом в Маяках и то,  менее определенно.   А в ЖП  можно еще и носом поводить торгуясь за пансионат.  Ну а еда там - украинская южная кухня,  в мае все уже есть с клубникой и помидорами,  а в сентябре - самое время  для прочистки организмов арбузами и насыщения дынями и виноградом.

Подумайте,  друзья.  Хочу,  правда,  оговориться,  ч организатор я никакой и помощь могу оказать только консультациями и по приезду всякими настройками оптики телескопов.

Спасибо за прочтение текста.

Stainless_steel

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 95
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Таврийские Ночи.
« Ответ #1 : 04 Июня 2014, 17:13:19 »
. - .

А куда там от ЖП к западу можно отъехать? Коса ведь впритык к селу. Или имеется в виду на полном приводе по песку?
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

VD

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 04 Июня 2014, 18:04:10 »
. - .

А куда там от ЖП к западу можно отъехать? Коса ведь впритык к селу. Или имеется в виду на полном приводе по песку?

Там есть дороги.  Вдоль пляжа в метрах 200 идет асфальтовая дорога на запад. 

Не в сезон там уличное освещение в 00ч отключают и наступает темень на берегу моря - глаз выколи.

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 406
  • Андрій, Дніпропетровськ
« Ответ #3 : 04 Июня 2014, 18:16:39 »
. - .

А мне идея нравится. Даже по банальным причинам  - финансы и расстояние.
И звучит хорошо  ;D
Думается мне, что в сентябре там очень даже ничего.
Celestron Omni XLT 120; Astro-Tech AT72ED; SW 909 AZ3-2;  МШР; "Алькор"; БПЦ 8х30.
Моторизация, ремонт монтировок (хорошо, долго, дорого).
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Vadym

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 238
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
« Ответ #4 : 04 Июня 2014, 18:29:38 »
. - .

А как там обстоит дело с комарами?  :mosquito: Эти могут все удовольствие испортить  :hz:
Моя фотогалерея
МШР, БТР-12, ED-80, HEQ-5, Бино 20х80, QHY-5, Canon 450D

S.Fire

• Клуб Астрополис, Администратор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1617
  • Павел Пресняков
« Ответ #5 : 04 Июня 2014, 18:46:36 »
. - .

Хорошая идея. :up: Засветка: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?action=tpmod;dl=item18 Может быть не хуже Тарханкута. :hz:
« Последнее редактирование: 04 Июня 2014, 18:53:17 от S.Fire »
Мой сайт
Мой фотоальбом
Помогу с оборудованием для видео-наблюдения метеоров.

Mutant

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 192
  • Да, да! Тот самый, страшный и ужасный...
« Ответ #6 : 04 Июня 2014, 19:01:09 »
. - .

Знакомая приглашала в пансионат в ЖП: 100 гривен с человека в сутки номер с кондиционером и и телевизором. В столовой комплексный обед 50грн.
Но думаю конечно цены полезут вверх, так как наплыв будет в этом году больший чем обычно. Но все равно халява.
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

Sergey07

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 143
  • Бывший boris07
« Ответ #7 : 04 Июня 2014, 21:09:26 »
. - .

Подтверждаю.
Сам много лет отдыхал в ЖП, потом сместились на пляж между ЖП и Лазурным. Темень приличная была. Правда мы дикарями стояли, так что все удобства сами строили и генератором пользовалися. Касательно моря - меня лично там медузы задалбывали и водоросли. Комары не особо ощущались. Но это было лет так 6-7 так что может и изменилось чего к лучшему. Знаю точно, что наши прилукские там несколько пансионатов настроили в то время в ЖП и регулярно туда возят народ отдыхать на своих бусах. Так что компании там были временами еще те  :facepalm: Но в пансионатах вполне прилично. Раньше это был закрытый город с пансинатами для военных. Мой отец там отдыхал/лечился пару раз в советские времена.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2014, 22:55:18 от Sergey07 »
Sky-Watcher MaxView 127SP NEQ5-GoToStar
Nikula (8-32)*x50

yurik

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 28
« Ответ #8 : 04 Июня 2014, 21:31:20 »
. - .

А как там обстоит дело с комарами?  :mosquito: Эти могут все удовольствие испортить  :hz:
Этого добра у нас хватает :) Засветка за последних пару лет действительно заметно возросла, но уже в нескольких километрах от города (я в Скадовске живу) небо в разы лучше - проверял лично
SW DOB 8

Stainless_steel

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 95
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
« Ответ #9 : 04 Июня 2014, 21:37:45 »
. - .

Короче, вариант интересный. Отличия от Кинбурна - на порядок легче добираться, и даже можно на авто. По засветке увидим на месте. Я бы в конце августа на разведку сьездил дня на 4...
Кто местный - просветите по местам проживания, если есть со ссылками и пр.
ЗЫ и как можно добраться без машины?
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

Endler

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 13
« Ответ #10 : 04 Июня 2014, 21:58:33 »
. - .

Лично я не понимаю зачем ехать за небом куда-то если в каждой области можно найти черно-синюю зону . Если условий на ЖП нет - то проще стать просто в поле не распаханном, чтобы рядом была посадка или лесок для хранения телескопов и автомобилей днем. А на море мне кажется надо ехать в Грецию или Египет - в нашей стране (даже при наличии крыма) моря все равно за эти деньги не найти приличного, а вот компанию нормальных астрономов-шашлычников  найти можно - и для этого море не нужно ... :SLA:
Sky-Watcher 16" GOTO dob, Equinox 80 EQ-2

Серега

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 293
« Ответ #11 : 04 Июня 2014, 22:04:40 »
. - .

В Лазурном отдыхала моя мама с племянницей, хвалили именно с точки зрения "звезд много"(правда после наводящих вопросов про звезды, но и небо Научного они видели)

Nazgol

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 5
  • Слава Україні!
« Ответ #12 : 04 Июня 2014, 22:11:50 »
. - .

Условия бывают даже в пустыне :gigi:
Даже сломаные часы-дважды в сутки не ошибаются.
 ПИДРУЧНИК  И   ПОСИБНИК

Nazgol

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 5
  • Слава Україні!
« Ответ #13 : 04 Июня 2014, 22:12:56 »
. - .

.
Даже сломаные часы-дважды в сутки не ошибаются.
 ПИДРУЧНИК  И   ПОСИБНИК

Freedeniz

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 117
  • с ув.Денис
« Ответ #14 : 04 Июня 2014, 22:27:00 »
. - .

оооочень интересный вариант. При возможности на Сентябрь рискнул бы опробовать! А может и раньше, кто знает  8)
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Sergey07

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 143
  • Бывший boris07
« Ответ #15 : 04 Июня 2014, 22:31:03 »
. - .

... Если условий на ЖП нет - то проще стать просто в поле не распаханном...
Условия есть. Просто нашей компании в ЖП стало неуютно - вот мы на берег и подались. А так там много сдается домом/дворов на 3-4 семьи, много пансионатов приличных (если не закрылись). Если снимать домики подальше от моря (10-15 минут пешком), то прямо во дворе можно разворачивать обсерваторию. Автокемпинги тоже были, но не очень..

Добраться можно только автобусом.
Sky-Watcher MaxView 127SP NEQ5-GoToStar
Nikula (8-32)*x50

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : 04 Июня 2014, 22:35:20 »
. - .

Чего условий нет? Даже на гугломапе там туча пансионатов отмечена (ну как для такого маленького населенного пункта).
Celestron Omni XLT 120; Astro-Tech AT72ED; SW 909 AZ3-2;  МШР; "Алькор"; БПЦ 8х30.

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 04 Июня 2014, 23:01:38 »
. - .

Спасибо Вам, VD, за наводку!  :up:
Но... назвался груздем...  :gigi: Шучу, просто если Вам не сложно, было б хорошо навести какие-то справки, может есть знакомые.
Спасибо! :SLA:

Freedeniz

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 117
  • с ув.Денис
« Ответ #18 : 04 Июня 2014, 23:38:02 »
. - .

Народ, так это. Если делать аналог Южных Ночей, тогда нужно выбирать такое место, где все проживали бы рядом и не далеко от наблюдательной площадки.
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

VD

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 04 Июня 2014, 23:44:03 »
. - .

Спасибо Вам, VD, за наводку!  :up:
Но... назвался груздем...  :gigi: Шучу, просто если Вам не сложно, было б хорошо навести какие-то справки, может есть знакомые.
Спасибо! :SLA:

Вы,  друзья,  спрашивайте,  спрашивайте.  Я отвечу,  если знаю ответы.  Я туда на море каждый год по паре десятков раз мотался.  Утром туда (минут 40 когда на Супре, час - час двадцать на жипе),  день там,  к вечеру назад.  В общих чертах знаком с обстановкой.
Цен я правда не знаю,  т.к.  там не останавливался в пансионатах.  Но не дорого,  это точно. 
Небо на окраине в несезон или в 5 км в сезон,  не хуже,  чем в Научном.  А может и потемнее будет.  Как-то пару раз ездил с рефрактором 150мм F/5 повизуалить самые южные объекты в Скорпионе и Стрельце,  Змее.  Был южный бриз,  там,  метр - два в секунду.  Изображения были ну что стоячие.  Юпитер тогда был в Козероге или Водолее (не помню уже точно).  Ну так ОЧЕНЬ детальный был (с Хромакором-2) при увеличениях до 300х.
В общем,  ИМХО,  это лучшее место в Украине,  если не брать Крым.