Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 06:54:52

Увійти

google


Автор Тема: Таврийские Ночи.  (Прочитано 8153 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

VD

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 84
  • Подяк: 17
Таврийские Ночи.
« : 04 Червня 2014, 16:47:11 »
. - .

Друзья,

Почитал я про все эти невзгоды с Южными Ночами,  про Кинбурнскую Косу и т.д.

И вот что я вам могу предложить.  У нас в Херсонской области есть три курортных места на побережье Черного Моря.  Это Скадовск,  Лазурное и Железный Порт (ЖП).

Я очень давно не бывал в Скадовске,  но он и так исключается,  как довольно большой (по меркам засветки) городок.  А вот Лазурное (тоже давно не бывал,  а когда бывал,  темень была - глаз выколи) уже ближе к теме.   Но лучше всего и доступее в смысле сообщения с Херсоном - ЖП.  Там я бывал в последние годы регулярно.  Конечно,  в сезон ( вторая половина июня - конец августа)  там огней и шума много.  Но даже в сезон,  если в пансионате или дикарями отъехать на пару - тройку км к западу,  что там и Млечный Путь во всей красе над морем и Америка невооруженным глазом.  Но...  если туда заезжать в конце мая и в середине сентября,  то можно точно сказать,  что дипскайщики будут в восторге.  Влажности в это время еще и уже нет,  туманы с моря маловероятны.  И можно совмещать "горную"  часть с морской.  И,  таким образом,  мероприятие не растягивать.  Цены в пансионатах не в сезон,  разумеется,  будут заметно ниже,  чем в сезон,  а суматохи и засветки почти не будет.

Отдельна замечу,  что пляжи песчаные.  Белый песок.  Море не круто уходит на глубину, как раз так,  как надо.  Если нет ветров с юга - то очень чистое.  Но бывает,  что и медузы и муть от шторма.

Думаю,  что мало что можно придумать лучше,  чем такие Таврийские Ночи.  Разве что рядом с Одессой и с астрофестом в Маяках и то,  менее определенно.   А в ЖП  можно еще и носом поводить торгуясь за пансионат.  Ну а еда там - украинская южная кухня,  в мае все уже есть с клубникой и помидорами,  а в сентябре - самое время  для прочистки организмов арбузами и насыщения дынями и виноградом.

Подумайте,  друзья.  Хочу,  правда,  оговориться,  ч организатор я никакой и помощь могу оказать только консультациями и по приезду всякими настройками оптики телескопов.

Спасибо за прочтение текста.
Записаний

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Таврийские Ночи.
« Відповідь #1 : 04 Червня 2014, 17:13:19 »
. - .

А куда там от ЖП к западу можно отъехать? Коса ведь впритык к селу. Или имеется в виду на полном приводе по песку?
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

VD

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 84
  • Подяк: 17
Re: Таврийские Ночи.
« Відповідь #2 : 04 Червня 2014, 18:04:10 »
. - .

А куда там от ЖП к западу можно отъехать? Коса ведь впритык к селу. Или имеется в виду на полном приводе по песку?

Там есть дороги.  Вдоль пляжа в метрах 200 идет асфальтовая дорога на запад. 

Не в сезон там уличное освещение в 00ч отключают и наступает темень на берегу моря - глаз выколи.
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Таврийские Ночи.
« Відповідь #3 : 04 Червня 2014, 18:16:39 »
. - .

А мне идея нравится. Даже по банальным причинам  - финансы и расстояние.
И звучит хорошо  ;D
Думается мне, что в сентябре там очень даже ничего.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Таврийские Ночи.
« Відповідь #4 : 04 Червня 2014, 18:29:38 »
. - .

А как там обстоит дело с комарами?  :mosquito: Эти могут все удовольствие испортить  :hz:
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Таврийские Ночи.
« Відповідь #5 : 04 Червня 2014, 18:46:36 »
. - .

Хорошая идея. :up: Засветка: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?action=tpmod;dl=item18 Может быть не хуже Тарханкута. :hz:
« Останнє редагування: 04 Червня 2014, 18:53:17 від S.Fire »
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Таврийские Ночи.
« Відповідь #6 : 04 Червня 2014, 19:01:09 »
. - .

Знакомая приглашала в пансионат в ЖП: 100 гривен с человека в сутки номер с кондиционером и и телевизором. В столовой комплексный обед 50грн.
Но думаю конечно цены полезут вверх, так как наплыв будет в этом году больший чем обычно. Но все равно халява.
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

Sergey07

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2342
  • Подяк: 415
  • Бывший boris07
Re: Таврийские Ночи.
« Відповідь #7 : 04 Червня 2014, 21:09:26 »
. - .

Подтверждаю.
Сам много лет отдыхал в ЖП, потом сместились на пляж между ЖП и Лазурным. Темень приличная была. Правда мы дикарями стояли, так что все удобства сами строили и генератором пользовалися. Касательно моря - меня лично там медузы задалбывали и водоросли. Комары не особо ощущались. Но это было лет так 6-7 так что может и изменилось чего к лучшему. Знаю точно, что наши прилукские там несколько пансионатов настроили в то время в ЖП и регулярно туда возят народ отдыхать на своих бусах. Так что компании там были временами еще те  :facepalm: Но в пансионатах вполне прилично. Раньше это был закрытый город с пансинатами для военных. Мой отец там отдыхал/лечился пару раз в советские времена.
« Останнє редагування: 04 Червня 2014, 22:55:18 від Sergey07 »
Записаний
Sky-Watcher MaxView 127SP NEQ5-GoToStar
Nikula (8-32)*x50


yurik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 78
  • Подяк: 77
Re: Таврийские Ночи.
« Відповідь #8 : 04 Червня 2014, 21:31:20 »
. - .

А как там обстоит дело с комарами?  :mosquito: Эти могут все удовольствие испортить  :hz:
Этого добра у нас хватает :) Засветка за последних пару лет действительно заметно возросла, но уже в нескольких километрах от города (я в Скадовске живу) небо в разы лучше - проверял лично
Записаний
SW DOB 8

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Таврийские Ночи.
« Відповідь #9 : 04 Червня 2014, 21:37:45 »
. - .

Короче, вариант интересный. Отличия от Кинбурна - на порядок легче добираться, и даже можно на авто. По засветке увидим на месте. Я бы в конце августа на разведку сьездил дня на 4...
Кто местный - просветите по местам проживания, если есть со ссылками и пр.
ЗЫ и как можно добраться без машины?
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

Endler

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 197
  • Подяк: 134
    • Астрохата
Re: Таврийские Ночи.
« Відповідь #10 : 04 Червня 2014, 21:58:33 »
. - .

Лично я не понимаю зачем ехать за небом куда-то если в каждой области можно найти черно-синюю зону . Если условий на ЖП нет - то проще стать просто в поле не распаханном, чтобы рядом была посадка или лесок для хранения телескопов и автомобилей днем. А на море мне кажется надо ехать в Грецию или Египет - в нашей стране (даже при наличии крыма) моря все равно за эти деньги не найти приличного, а вот компанию нормальных астрономов-шашлычников  найти можно - и для этого море не нужно ... :SLA:
Записаний
Sky-Watcher 16" GOTO dob, Equinox 80 EQ-2

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Таврийские Ночи.
« Відповідь #11 : 04 Червня 2014, 22:04:40 »
. - .

В Лазурном отдыхала моя мама с племянницей, хвалили именно с точки зрения "звезд много"(правда после наводящих вопросов про звезды, но и небо Научного они видели)
Записаний

Nazgol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 269
  • Подяк: 16
  • Слава Україні!
Re: Таврийские Ночи.
« Відповідь #12 : 04 Червня 2014, 22:11:50 »
. - .

Условия бывают даже в пустыне :gigi:
Записаний
Даже сломаные часы-дважды в сутки не ошибаются.
 ПИДРУЧНИК  И   ПОСИБНИК

Nazgol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 269
  • Подяк: 16
  • Слава Україні!
Re: Таврийские Ночи.
« Відповідь #13 : 04 Червня 2014, 22:12:56 »
. - .

.
Записаний
Даже сломаные часы-дважды в сутки не ошибаются.
 ПИДРУЧНИК  И   ПОСИБНИК

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Таврийские Ночи.
« Відповідь #14 : 04 Червня 2014, 22:27:00 »
. - .

оооочень интересный вариант. При возможности на Сентябрь рискнул бы опробовать! А может и раньше, кто знает  8)
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Sergey07

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2342
  • Подяк: 415
  • Бывший boris07
Re: Таврийские Ночи.
« Відповідь #15 : 04 Червня 2014, 22:31:03 »
. - .

... Если условий на ЖП нет - то проще стать просто в поле не распаханном...
Условия есть. Просто нашей компании в ЖП стало неуютно - вот мы на берег и подались. А так там много сдается домом/дворов на 3-4 семьи, много пансионатов приличных (если не закрылись). Если снимать домики подальше от моря (10-15 минут пешком), то прямо во дворе можно разворачивать обсерваторию. Автокемпинги тоже были, но не очень..

Добраться можно только автобусом.
Записаний
Sky-Watcher MaxView 127SP NEQ5-GoToStar
Nikula (8-32)*x50


AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Таврийские Ночи.
« Відповідь #16 : 04 Червня 2014, 22:35:20 »
. - .

Чего условий нет? Даже на гугломапе там туча пансионатов отмечена (ну как для такого маленького населенного пункта).
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Таврийские Ночи.
« Відповідь #17 : 04 Червня 2014, 23:01:38 »
. - .

Спасибо Вам, VD, за наводку!  :up:
Но... назвался груздем...  :gigi: Шучу, просто если Вам не сложно, было б хорошо навести какие-то справки, может есть знакомые.
Спасибо! :SLA:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Таврийские Ночи.
« Відповідь #18 : 04 Червня 2014, 23:38:02 »
. - .

Народ, так это. Если делать аналог Южных Ночей, тогда нужно выбирать такое место, где все проживали бы рядом и не далеко от наблюдательной площадки.
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

VD

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 84
  • Подяк: 17
Re: Таврийские Ночи.
« Відповідь #19 : 04 Червня 2014, 23:44:03 »
. - .

Спасибо Вам, VD, за наводку!  :up:
Но... назвался груздем...  :gigi: Шучу, просто если Вам не сложно, было б хорошо навести какие-то справки, может есть знакомые.
Спасибо! :SLA:

Вы,  друзья,  спрашивайте,  спрашивайте.  Я отвечу,  если знаю ответы.  Я туда на море каждый год по паре десятков раз мотался.  Утром туда (минут 40 когда на Супре, час - час двадцать на жипе),  день там,  к вечеру назад.  В общих чертах знаком с обстановкой.
Цен я правда не знаю,  т.к.  там не останавливался в пансионатах.  Но не дорого,  это точно. 
Небо на окраине в несезон или в 5 км в сезон,  не хуже,  чем в Научном.  А может и потемнее будет.  Как-то пару раз ездил с рефрактором 150мм F/5 повизуалить самые южные объекты в Скорпионе и Стрельце,  Змее.  Был южный бриз,  там,  метр - два в секунду.  Изображения были ну что стоячие.  Юпитер тогда был в Козероге или Водолее (не помню уже точно).  Ну так ОЧЕНЬ детальный был (с Хромакором-2) при увеличениях до 300х.
В общем,  ИМХО,  это лучшее место в Украине,  если не брать Крым.
Записаний