Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Квітня 2024, 04:32:58

Увійти

google


Автор Тема: Астробинокль и шлем  (Прочитано 1320 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

crimchik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 39
  • Подяк: 7
Астробинокль и шлем
« : 06 Червня 2014, 19:30:49 »
. - .


Хочу сделать подарок человеку, который после тяжелой травмы не может сам держать бинокль, но просто фанат астрономии. Как вариант, пришла идея к спортивному (для вело/мото/сноуборд) шлему приделать через штативное крепление астробинокль, с возможностью подстройки и регулировки.

Посему есть два вопроса:

1. реально ли это? мож кто встречал что-то подобное... в фильмах так обычно прибор ночного видения носят))
2. помогите с выбором астробинокля. желательно полегче, но чтоб хоть очертания колец Сатурна было видно. в пределах 2500 гривен

Записаний

Alexandr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 33
  • Подяк: 1
  • ...
Re: Астробинокль и шлем
« Відповідь #1 : 06 Червня 2014, 21:15:47 »
. - .

А не лутче человеку просто подарить телескоп? Его в руках держать не надо и колца сатурна точно покажет. Астробинокль который покажет кольца сатурна слишком габаритный для шлема и тяжолый.
Записаний

crimchik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 39
  • Подяк: 7
Re: Астробинокль и шлем
« Відповідь #2 : 06 Червня 2014, 21:25:45 »
. - .

да, телескоп уже имеется Celestron NexStar 127 SLT, но конструкция треноги на монтировке такова, что человеку на инвалидной коляске очень трудно дотянуться до окуляра.
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Астробинокль и шлем
« Відповідь #3 : 06 Червня 2014, 21:28:20 »
. - .

А если бинокль на параллелограмме? Очень гуманная и эргономичная монтировка, да и бинокль практически любой нацепить можно. Хоть 100 мм. Но бюджет уже другой.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Alexandr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 33
  • Подяк: 1
  • ...
Re: Астробинокль и шлем
« Відповідь #4 : 06 Червня 2014, 21:38:35 »
. - .

Ну или делать так как на картинке, конечно при условии что человек сам сможет пересесть на кресло
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Астробинокль и шлем
« Відповідь #5 : 06 Червня 2014, 21:59:39 »
. - .

1. реально ли это? мож кто встречал что-то подобное... в фильмах так обычно прибор ночного видения носят))
Реально, но зачем? Ерунда это и баловство будет. ИМХО: бинокль или легкий, который в руках долго можно держать, до 50 мм апертурой ... и то 50 мм - почти предел, лучше 35-40 мм... или уж тогда бинокль ломанный...  :insane: :clever: ... но он в бюджет не вписывается никак-никак!  :gigi: А шлемы, лежаки, кресла стоматологов, параллелограммы - то все паллиатив в большей или меньшей степени.
Цитувати
2. помогите с выбором астробинокля. желательно полегче, но чтоб хоть очертания колец Сатурна было видно. в пределах 2500 гривен
А какой смысл в биноклю сатурны то рассматривать?  :hz:  :whatthehell: Бинокль - это для дипов, звездных полей и без прочих вариантов! Купите в самом деле телескоп - на такой бюджет таки можно относительно приличный найти, в какой еще и не то увидишь.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

crimchik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 39
  • Подяк: 7
Re: Астробинокль и шлем
« Відповідь #6 : 08 Червня 2014, 20:38:47 »
. - .

Большое спасибо за советы! Действительно, лучше оставить уже имеющийся celestron nexstar 127 slt и сосредоточиться на удобстве его использования.

Пока есть выбор из 4-х вариантов:

1. Монтировка параллелограмм для телескопа
плюсы: навести на объект и сфокусироваться может один человек, после чего человек на коляске может без проблем подъехать к телескопу и посмотреть в окуляр. легко перенастроить конструкцию на другой объект
минусы: неустойчивая конструкция, требующая большой противовес для данной модели подзорной трубы. настраивать на объекты придется вручную без помощи компьютерной системы наведения.

2. большой штатив-монтировка. что-то вроде складного походного столика, к которому можно будет легко подъезжать на коляске со всех сторон.
плюсы: надежность, устойчивость, возможность установить телескоп вместе с блоком автоматического наведения на объекты
минусы: громоздкость конструкции

3. мобильная монтировка-столик. в инвалидной коляске подлокотники снимаются, и в освободившиеся крепления можно легко установить опоры для монтировки. в этом случае коляска будет тдвигаться и поворачиваться вместе с телескопом.
плюсы: мобильность, надежность, легкость перенастройки на объекты
минусы: поиск и настройка на объекты только в ручном режиме или ограниченная зона неба на автомате (до тех пор, пока коляска не будет сдвинута с места). неудобство настройки телескопа другим человеком, поскольку ему будет проблематично заглянуть в окуляр

4. Вариант Alexandr-а с креслом под телескоп. на инвалидной коляске спинка плавно откидывается назад и, в принципе, можно установить подголовник
плюсы и минусы те же, что и в п.3. Такой вариант больше подходит для общего обзора неба, чем для наблюдения за конкретным объектом. поэтому пока наименее вероятен


сам склоняюсь к 3 варианту. С интересом выслушаю, если какие плюсы-минусы пропустил
Записаний


And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Астробинокль и шлем
« Відповідь #7 : 09 Червня 2014, 00:03:13 »
. - .

Есть еще один вариант для бинокля (но для относительно небольших увеличений, т.е. и апертур), про который забыли: вариант с подвижным плоским зеркалом с внешним покрытием. Кстати, есть готовые решения (американцы такие зеркала продают) и более того - где-то тут на форуме такое уже обсуждалось, поищите. В данном случае это вполне конкурентоспособный вариант!
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Альдебаран

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2487
  • Подяк: 688
  • ЧКЛА "Кассиопея"
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2015 и 2016 годов
Re: Астробинокль и шлем
« Відповідь #8 : 09 Червня 2014, 08:53:35 »
. - .

Я бы не сказал что вариант параллелограмма стоит сразу отбрасывать. я им пользуюсь с 2010 года, и в бино наблюдаю часто, и не в один, и пока по удобству-практичности не уступает никакому другому. Есть в наличии нескольких биноклей, был бинокль с изломом китайского производства ( и не один) считаю  не нужным вариантом, не дает он требуемое качество изображения, а брендовые бино с изломом стоят бешенных денег и наблюдать можно только сидя в одном положении. А с параллелограммом можно наблюдать в положении: и сидя и лежа и стоя. Но в основном  на шезлонге. на днях сделаю фото с бино 25х100.

Еще как вариант Alexandr-а в вашем случае астрокресло, вполне жизнеспособно.
Пишу как ЛА который наблюдает реально в бино и в городе и на даче. А не просто как форумный советчик, у которого что то не срослось или нет опыта, а мнение надо написать :gigi:.

 Используемые мною бинокли японского производства 25х100, 20х80, 11х80, 12х50.  еще был в прошлом году 9х63 дельта оптикал.

« Останнє редагування: 09 Червня 2014, 09:05:23 від Альдебаран »
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Астробинокль и шлем
« Відповідь #9 : 09 Червня 2014, 09:04:50 »
. - .

Цитувати
3. мобильная монтировка-столик. в инвалидной коляске подлокотники снимаются, и в освободившиеся крепления можно легко установить опоры для монтировки. в этом случае коляска будет тдвигаться и поворачиваться вместе с телескопом.
плюсы: мобильность, надежность, легкость перенастройки на объекты
минусы: поиск и настройка на объекты только в ручном режиме или ограниченная зона неба на автомате (до тех пор, пока коляска не будет сдвинута с места). неудобство настройки телескопа другим человеком, поскольку ему будет проблематично заглянуть в окуляр
Если проект долгосрочный, то:
- к биноклю добавить искатель, для ассистента (или с  камерой)
- инвалидная коляска по сути альт-азимутальная монтировка, можно моторизировать
Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Астробинокль и шлем
« Відповідь #10 : 09 Червня 2014, 10:56:20 »
. - .

Я бы задачу решал путем закрепления на подлокотниках инвалидного кресла съемной подставки-доски, на которой устанавливал бы монтировку-параллелограмм у правого или левого ее края.
Записаний

crimchik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 39
  • Подяк: 7
Re: Астробинокль и шлем
« Відповідь #11 : 14 Червня 2014, 19:29:32 »
. - .

получил в личку очень интересный вариант крепежа астро-окуляра к коляске. сейчас я уже почти на 100% считаю, что это будет целестроновская труба 127х1500 slt . при этом позицию крепления бинокля сделать с изменяемым углом как на картинке:



сам механизм поворота можно изготовить из пластика на 3D-принтере и снабдить программируемыми кнопками.
сейчас думаю над тем, как и в каких плоскостях должна поворачиваться труба. все же точка опоры, вокруг которой крутится труба на компьютеризированном приводе нашего текущего телескопа не очень удобна для крепления на коляску. поэтому надо сделать зубчатые ленты с диаметром окружности, центр которой будет в районе крепления головы к шее)))

я примерно нарисовал, как это выглядит:



 комфортный поворот головы влево-вправо - около 30 градусов в каждую сторону, вверх - 15 градусов, вниз - порядка 30 градусов.  у нас есть диагонали для окуляров на 90 и 135 градусов.

синий круг - проекция головы сбоку и сверху. красная точка - центр, исходя из которого надо будет рассчитывать крепление телескопа.
Записаний

crimchik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 39
  • Подяк: 7
Re: Астробинокль и шлем
« Відповідь #12 : 14 Червня 2014, 19:36:41 »
. - .

и заодно закину в тему саму маску, которую хотел изначально. может кому пригодится.


Записаний

disa555

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 29
  • Подяк: 3
Re: Астробинокль и шлем
« Відповідь #13 : 18 Червня 2014, 18:57:39 »
. - .

Так как вопрос использования бинокля перерос в использование трубы (Cel 127 STL) то мои размышления привели меня к такой вот конструкции:


Конечно такую конструкцию можно использовать только для стационарного размещения на балконе - даче или улице. Вся проблема в том что труба весит 3,5 кг (голая) а имея рычаг в районе наклона головы будет давать большую нагрузку.
установка трубы через какой то механизм на инв.кресло будет давать дрож при просмотре, по этому я решил что надо изолировать трубу и тут я вижу три варианта:
1. создание конструкции для трубы с возможностью подъезда для наблюдений- что то типа руки держащую трубу с мантировкой (место установки -балкон) - думаю что реализация реальна а вот применение сомнительное так как все равно под окуляр придется подстраиваться.
2. конструкция для крепления к креслу , реально но грамоздко и труба не изолирована.
3. предложенный вариант. с возможностью заезда на стационарное место с фиксацией колес. наличие пульта даст возможность ведения что облегчит наблюдение и нагрузку на шею. Конструкция простая и легко реализуемая.

Ну или возврат к биноклю.
как то так
« Останнє редагування: 18 Червня 2014, 19:22:24 від disa555 »
Записаний

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Астробинокль и шлем
« Відповідь #14 : 18 Червня 2014, 19:32:17 »
. - .

Эх опередили Вы меня ;D...
Я вот думал предложить так как у Вас, но если с приводом не заморачиватся, то можно просто перильце использовать (на картинке синим). В качестве уравновешивающего механизма использовать два газовых амортизатора(ГА) для мебели. В Эпицентре такие продаются. Нагрузку они несут на сжатие 6, 8, 10 и 12 кг. можно подобрать. Также усилие можно будет регулировать плавающим креплением на связи рычага и ГА (на рисунке показано красным).
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Астробинокль и шлем
« Відповідь #15 : 18 Червня 2014, 19:55:01 »
. - .



Записаний

disa555

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 29
  • Подяк: 3
Re: Астробинокль и шлем
« Відповідь #16 : 18 Червня 2014, 20:03:11 »
. - .

Как я и говорил , судя по последним фоткам  высокая нагрузка на шею для варика №1.

по поводу моего предложения - я думал использовать противовесы.

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Астробинокль и шлем
« Відповідь #17 : 18 Червня 2014, 20:24:41 »
. - .

Как я и говорил , судя по последним фоткам  высокая нагрузка на шею для варика №1.

по поводу моего предложения - я думал использовать противовесы.

Противовесы тоже вариант, только увеличение массы конструкции. Газовый амортизатор 13гривен стоит.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

disa555

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 29
  • Подяк: 3
Re: Астробинокль и шлем
« Відповідь #18 : 18 Червня 2014, 20:43:46 »
. - .

ну так как мы говорим о стационаре то вес не имеет особого значения как впринципи и цена.
можно обычные гантельные диски использовать.
Более важным считаю предусмотреть и проанализировать такую конструкцию чтобы человек мог легко смотреть без особых усилий с достаточной долей комфорта, так же стоит все таки дождаться Крымчика и получить ответы на мои вопросы (которые я задавал в личку) в частности наиболее вероятное место наблюдения и только из этого начинать инженерить.
Как по мне конструкция стационарного места с учтенными пожеланиями создаст наиболее комфортное наблюдение- ведь мы говорим о человеке с ограниченными возможностями.
В общем - я готов генерировать идеи и реализовать их в чертежах/моделях и при необходимости распечатать необходимые узлы (которые разумно сделать из пластика) ну а часть можно у Максутика заказать (думаю что ради такой идеи он тоже пойдет на уступки как и я).