Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 15:08:48

Увійти

google


Автор Тема: EQ3-2: разборка, настройка, сборка  (Прочитано 3228 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Джонни

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 225
  • Подяк: 206
EQ3-2: разборка, настройка, сборка
« : 10 Червня 2014, 22:20:28 »
. - .

Подскажите, пожалуйста, как разобрать, где держать (чтоб ничего не отпало так, что потом не соберёшь), чем смазать, где смазать, где подтянуть, где ослабить, как собрать для наилучшей работы монтировки?
Записаний
SW15075 EQ3-2 с приводами, Samsung NX1000

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Re: EQ3-2: разборка, настройка, сборка
« Відповідь #1 : 10 Червня 2014, 23:25:06 »
. - .

Подскажите, пожалуйста, как разобрать, где держать (чтоб ничего не отпало так, что потом не соберёшь), чем смазать, где смазать, где подтянуть, где ослабить, как собрать для наилучшей работы монтировки?
Здраствуйте, я в своей ЕКу3-2 смазывал только червячные передачи, вернее заменя китайскую смазку на нашу отечественную, литол и тому подобные. Я думаю разберётесь в каком месте открутить. Ещё регулировал силу прижатия червяка, что давало эффект в плавности хода. Есть статьи и темы где рассказывается как заменить подшипники на ней, вот например: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,115703.0.html
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

Nao

  • Online Online
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 2562
Re: EQ3-2: разборка, настройка, сборка
« Відповідь #2 : 11 Червня 2014, 00:02:14 »
. - .

Вот неплохая статья по переборке оси R.A. для этой монтировки, с подробным описанием процесса и фотографиями:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,79034.0.html

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: EQ3-2: разборка, настройка, сборка
« Відповідь #3 : 11 Червня 2014, 00:09:19 »
. - .

Совет первый: не разбирать и не смазывать с наскоку! Обкатайте плотненько несколько ночей, там сами поймете, где подтянуть, где подкрутить. Китай-смазка чаще всего балуется на морозе, летом это не так грозит.
Совет второй: ссылки Вам уже дали.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: EQ3-2: разборка, настройка, сборка
« Відповідь #4 : 11 Червня 2014, 08:43:25 »
. - .

Подскажите, пожалуйста, как разобрать, где держать (чтоб ничего не отпало так, что потом не соберёшь), чем смазать, где смазать, где подтянуть, где ослабить, как собрать для наилучшей работы монтировки?
1 Прежде чем лезть в монтировку что вас в ней не устраивает?
2 Если визуалить то смысла лезть практически нету.
3 Навряд ли будут огромные изменения после того как вы ее смажете "супер" смазкой.(разве что спать станете более спокойно)

Мой вам совет. Наблюдайте, наблюдайте и еще раз наблюдайте небо. А разборку оставьте на то время когда совсем скучно станет.  :beer:
Записаний




Джонни

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 225
  • Подяк: 206
Re: EQ3-2: разборка, настройка, сборка
« Відповідь #5 : 11 Червня 2014, 21:11:17 »
. - .

1 Прежде чем лезть в монтировку что вас в ней не устраивает?
2 Если визуалить то смысла лезть практически нету.
3 Навряд ли будут огромные изменения после того как вы ее смажете "супер" смазкой.(разве что спать станете более спокойно)

Мой вам совет. Наблюдайте, наблюдайте и еще раз наблюдайте небо. А разборку оставьте на то время когда совсем скучно станет.  :beer:
Особенно после зимы стало чувствоваться, что для вращения нужно больше усилие прикладывать. Разбалансированная труба стоит как вкопанная. Стало больше бракованных снимков при 30 с. Сейчас уже дошло до 50% брака даже для М51.
Визуалом практически не занимаюсь.
Записаний
SW15075 EQ3-2 с приводами, Samsung NX1000

Джонни

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 225
  • Подяк: 206
Re: EQ3-2: разборка, настройка, сборка
« Відповідь #6 : 11 Червня 2014, 21:14:37 »
. - .

Здраствуйте, я в своей ЕКу3-2 смазывал только червячные передачи, вернее заменя китайскую смазку на нашу отечественную, литол и тому подобные. Я думаю разберётесь в каком месте открутить. Ещё регулировал силу прижатия червяка, что давало эффект в плавности хода. Есть статьи и темы где рассказывается как заменить подшипники на ней, вот например: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,115703.0.html
Спасибо! А можете рассказать по-подробнее?
А в статье - там про ось DEC. Мне бы про RA...
Записаний
SW15075 EQ3-2 с приводами, Samsung NX1000

Джонни

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 225
  • Подяк: 206
Re: EQ3-2: разборка, настройка, сборка
« Відповідь #7 : 11 Червня 2014, 21:21:18 »
. - .

Вот неплохая статья по переборке оси R.A. для этой монтировки, с подробным описанием процесса и фотографиями:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,79034.0.html
Спасибо! Правда сложновато это всё, не ожидал. Скажите, а Вы свою монтировку смазывали-подтягивали?
Записаний
SW15075 EQ3-2 с приводами, Samsung NX1000

Nao

  • Online Online
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 2562
Re: EQ3-2: разборка, настройка, сборка
« Відповідь #8 : 11 Червня 2014, 23:06:06 »
. - .

Да, доводилось ее перебирать пару раз, правда после двух лет достаточно интенсивной эксплуатации.
В разборке и смазке монтировки ничего сложного нет, сложнее отрегулировать прижим червяков к шестерням, чтобы был минимальный люфт и все вращалось плавно и без рывков.
Кстати, при использовании этой монтировки очень важна правильная балансировка трубы телескопа - если труба отбалансирована неверно, то плавного ведения не будет, и тут уж никакая переборка не поможет.
Подякували

Джонни

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 225
  • Подяк: 206
Re: EQ3-2: разборка, настройка, сборка
« Відповідь #9 : 12 Червня 2014, 00:10:15 »
. - .

Кстати, при использовании этой монтировки очень важна правильная балансировка трубы телескопа - если труба отбалансирована неверно, то плавного ведения не будет
Подскажите, как правильно?
Записаний
SW15075 EQ3-2 с приводами, Samsung NX1000

Nao

  • Online Online
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 2562
Re: EQ3-2: разборка, настройка, сборка
« Відповідь #10 : 12 Червня 2014, 20:08:19 »
. - .

Кстати, при использовании этой монтировки очень важна правильная балансировка трубы телескопа - если труба отбалансирована неверно, то плавного ведения не будет
Подскажите, как правильно?
http://www.4glaza.ru/products/materials/0/OMNIXLT.pdf  , стр.18
Для астрофото я перед тем как навешать привод еще дополнительно проверяю, насколько плавным будет ведение, вращая пальцами червяк оси R.A. (без использования ручки тонких движений). Если подклинивает или же идет туговато - меняю положение противовеса в ту или иную сторону на небольшое расстояние (полсантиметра или менее).
« Останнє редагування: 12 Червня 2014, 20:50:48 від Nao »
Записаний

Balik68

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 44
  • Подяк: 16
Re: EQ3-2: разборка, настройка, сборка
« Відповідь #11 : 20 Серпня 2022, 12:11:29 »
. - .

Подскажите... Где-то на нашем форуме видел переделку EQ3 на подшипники. Не могу найти. К стати, а поиск по форуму у нас есть? Я нашел только поиск в Google.
« Останнє редагування: 20 Серпня 2022, 13:55:35 від Balik68 »
Записаний

Yasson

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2
  • Подяк: 0
Re: EQ3-2: разборка, настройка, сборка
« Відповідь #12 : 27 Серпня 2022, 23:37:44 »
. - .

Подскажите... Где-то на нашем форуме видел переделку EQ3 на подшипники. Не могу найти. К стати, а поиск по форуму у нас есть? Я нашел только поиск в Google.

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=47767.0
Записаний

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1600
  • Подяк: 315
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: EQ3-2: разборка, настройка, сборка
« Відповідь #13 : 28 Серпня 2022, 00:04:51 »
. - .

Подскажите... Где-то на нашем форуме видел переделку EQ3 на подшипники. Не могу найти. К стати, а поиск по форуму у нас есть? Я нашел только поиск в Google.

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=47767.0
Могу помочь токарной, фрезерной, шлифовкой, термичкой и координаткой. (неспешно т.к. есть нюансы по логистике)
И гпвное это коректные картинки! Я их переработаю в чертежики.
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)
Подякували

Balik68

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 44
  • Подяк: 16
Re: EQ3-2: разборка, настройка, сборка
« Відповідь #14 : 28 Серпня 2022, 11:57:51 »
. - .

Спасибо. Чертежи я уже сам разработал. Токаря/фрезеровщика нашел по месту в Белой Церкви. Сейчас переберу DEC (подшипники пришли) и займусь RA. Причина - очень тугой ход по RA со снятым червяком и открученнойгайкой и рывки по DEC.
Записаний
Подякували