Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 17:24:27

Увійти

google


Автор Тема: Sony Alpha 5000?  (Прочитано 1408 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Sony Alpha 5000?
« : 16 Червня 2014, 22:06:07 »
. - .

В общем, плаваю в этих штуках и если есть у кого, что подсказать буду рад.
Рассматриваю в основном для астрофото. Просто фото на втором месте.  Короче слабо понимаю, чем она хуже (цена меньше), скажем в сравнении с Sony Alpha NEX-5R. Матрица там и...?
И совсем запутался с Wi-Fi.
 Превратите свой смартфон в пульт ДУ
С помощью бесплатных приложений для смартфонов PlayMemories Mobile вы можете с удобством вести дистанционную съемку и управлять настройками зума и фокуса.
Только зума и фокуса или еще чего? :hz:
Это только смартфон или можно и ПК? Если только, какая модель допускает и ПК, пусть и через USB кабель. Зеркалки если что,не предлагать. И зарядка через USB, т.е. на ходу, важно. :help:
Фото не даю, думаю понятно, в сети валом.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Sony Alpha 5000?
« Відповідь #1 : 16 Червня 2014, 22:27:21 »
. - .

А почему не Canon EOS M ?
Кэноны то проверены в астрофото !
А Canon M - это, по сути, Canon 650D в беззеркальной обёртке...
Записаний
Подякували

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Sony Alpha 5000?
« Відповідь #2 : 16 Червня 2014, 22:53:11 »
. - .

А почему не Canon EOS M ?
Кэноны то проверены в астрофото !
А Canon M - это, по сути, Canon 650D в беззеркальной обёртке...
Да думал. Wi-Fi нет,(нужен нет :hz:) и удаленного управления по кабелю тоже не нашел. Буду благодарен за конкретную ссылку. С подзарядкой акум, вынимается или нет, зимой важно.
Да еще вот, что отпугнуло. Нет желания с нового фото что-то выковыривать :-\
« Останнє редагування: 16 Червня 2014, 23:11:12 від Naboka Igor »
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Irenicus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 970
  • Подяк: 307
Re: Sony Alpha 5000?
« Відповідь #3 : 17 Червня 2014, 07:17:11 »
. - .

А назовите ваш бюджет на который рассчитана покупка
Записаний
SKY-WATCHER 130/650 mm with guide scope 50/180 mm and camera Lu070 + EQDrive upgrade kit EQ3 + mounting  EQ3-2 (D.A.R.T. mode) + Canon 1100Da + Baader MPCC Mark II

Website: http://astrophoto.com.ua

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Sony Alpha 5000?
« Відповідь #4 : 17 Червня 2014, 08:52:08 »
. - .

Игорь, а на сколько Вам нужен вайфай? Какова схема съемки (где Вы, где комп, какие провода тянутся?) На сколько я представляю - всё равно недалеко от скопа должен стоять комп, через который управляется монти. В тот же комп вставляется фотоаппарат, а дальше можно управлять всем процессом или с этого компа (в павильоне) или из дому через удаленный рабочий стол. По поводу питания - я запитываю свою зеркалку от сети (в условиях павильона Вам будет - самое оно). Соответствующая приблуда стоила копейки.
Записаний


AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Sony Alpha 5000?
« Відповідь #5 : 17 Червня 2014, 10:49:40 »
. - .

...я запитываю свою зеркалку от сети... Соответствующая приблуда стоила копейки.
Извините за офф, Паша, а можете ткнуть носом?
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Sony Alpha 5000?
« Відповідь #6 : 17 Червня 2014, 10:50:42 »
. - .

А назовите ваш бюджет на который рассчитана покупка
5000-6000
Игорь, а на сколько Вам нужен вайфай? Какова схема съемки (где Вы, где комп, какие провода тянутся?) На сколько я представляю - всё равно недалеко от скопа должен стоять комп, через который управляется монти. В тот же комп вставляется фотоаппарат, а дальше можно управлять всем процессом или с этого компа (в павильоне) или из дому через удаленный рабочий стол. По поводу питания - я запитываю свою зеркалку от сети (в условиях павильона Вам будет - самое оно). Соответствующая приблуда стоила копейки.
Главное, возможность  управления с ПК. Не могу понять, как с этим у гибридных камер. Все другие  Wi-Fi "задвижки" с смартфонами и планшетами, мне и нафик не нужны. Обычный ПК, с обычной виндой. В общем, кабель ок 2,5 метров подходит, до первого компьютера.
Что понял, так то, что у Sony Alpha 5000 есть бесплатный софт под  Wi-Fi в т.ч. и по управлению камерой. Но его функционал мне непонятен. Хорошо еще, что идет подзарядка через USB, абы еще и управление.
 Понимаю, что у некоторых зеркалок все это есть, но не нравятся по форм-фактору.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Sony Alpha 5000?
« Відповідь #7 : 17 Червня 2014, 11:18:39 »
. - .

По моему M_M пользуется такой, или похожей камерой. Стоит у него поинтересоваться о деталях управления с компа. Думаю что фот должен управляться просто через кабель.
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Sony Alpha 5000?
« Відповідь #8 : 17 Червня 2014, 12:22:02 »
. - .

У меня Sony серии NEX. Сначала NEX5, сейчас NEX5R.

Плюсы Сони: отличные матрицы, серия NEX просто идеальна для выездом и мелких телескопов по причине своего малого веса. Очень хорош режим LiveView, фокусироваться одно удовольствие. После снимка можно детально его рассмотреть. Окулярные наблюдения за небом я пракитически заменил на фото нексом и просмотром сначала на его мелком экранчике, потом на мониторе. Впрочем, монитор можно подключить и сразу (HDMI есть).

Из минусов
NEX5R можно управлять без проводов и теоретически можно сотворить софт, управляющий фотоаппаратом дистационно. Мало того, я так и сделал, врезая между экспозициями подвижки телескопа. К сожалению, штатного софта для такого режима нет. А WiFi работает не слишком устойчиво. Приходится вместо передачи WiFi довольствоваться складированием фоток на флешке.

Если реально нужно дистанционное управление с немедленным получением фоток на удаленный комп, сони - не тот выбор. Тут я бы рекомендовал Canon или Nikon. По никонам - не спец, для кенонов управляющий дистанционно софт - не проблема.
Записаний
Подякували