Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
27 Квітня 2024, 03:31:12

Увійти

google


Автор Тема: Противовесы для ЕКУ  (Прочитано 722 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Противовесы для ЕКУ
« : 28 Червня 2014, 19:13:13 »
. - .

Братья, подскажите, у кого есть хороший опыт эксплуатации экваториалок, какого общего веса и оптимального количества противовесы рационально иметь для экваториалки исходя из ее максимальной грузоподъемности?  :hz: :hz: :hz: В комплекте нет, хочу сделать самодельные из имеющихся блинов, потому и вопрос...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Противовесы для ЕКУ
« Відповідь #1 : 29 Червня 2014, 10:27:08 »
. - .

У меня используется один блин на 1 кг (для легких инструментов), три блина по 5 кг. Если блины тяжелее - напрягает носить и двигать по штанге. Если много легких - смещать ораву блинов - это еще то удовольствие...

Лучше обратите внимание на жесткость и надежность крепления. Болтающаяся болванка может быть причиной смазов на астрофото. А иногда бывает, срывается и ...  :shuffle:
или удар 5 кг молота по страховочному винту со всеми вытекающими...
или удар 5 кг молота по (полу, бетонной плите, ногам, любопытной собаке)...

Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Противовесы для ЕКУ
« Відповідь #2 : 29 Червня 2014, 10:45:11 »
. - .

Спасибо за ответ!
У меня используется один блин на 1 кг (для легких инструментов), три блина по 5 кг.
Т.е. бывает и все 3Х5 кг используется? А какой же ж телескоп уравновешивается ими?  :hz:
Цитувати
Лучше обратите внимание на жесткость и надежность крепления. Болтающаяся болванка может быть причиной смазов на астрофото. А иногда бывает, срывается и ...  :shuffle:
Да вот буду заказывать противовесы сделать из имеющихся стальных блинов для разборной гири, там надо только отверстие расточить на бОльшее, а крепть - ну, каждый двумя винтами М10 с двух сторон (нехай сверлят)... черт его знает, как это надежно...  :hz: :hz: :hz: Из-за отсутствия опыта ничего более сложного не приходит на ум.  ;) Вал противовесов - 32 мм ...
Просто хотелось бы сделать раз и на перспективу, т.е. чтоб если что, потом не добавлять, а то ищи снова токаря, тащи к нему железы и проч., один раз хорошо бы подсуетиться и хватит...  :shuffle:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Противовесы для ЕКУ
« Відповідь #3 : 29 Червня 2014, 13:16:17 »
. - .

Т.е. бывает и все 3Х5 кг используется? А какой же ж телескоп уравновешивается ими?  :hz:

250/4
На сам  телескоп 2x5+1 в притирку хватает. Но фото оборудование уже перевешивает.

Цитувати
Да вот буду заказывать противовесы сделать из имеющихся стальных блинов для разборной гири, там надо только отверстие расточить на бОльшее, а крепть - ну, каждый двумя винтами М10 с двух сторон (нехай сверлят)... черт его знает, как это надежно...  :hz: :hz: :hz: Из-за отсутствия опыта ничего более сложного не приходит на ум.  ;) Вал противовесов - 32 мм ...
Просто хотелось бы сделать раз и на перспективу, т.е. чтоб если что, потом не добавлять, а то ищи снова токаря, тащи к нему железы и проч., один раз хорошо бы подсуетиться и хватит...  :shuffle:
Есть подозрение, что причиной ослабления затяжки может быть разный коэффициент расширения штанги и грузов. Всегда затягиваю сильно и проверяю. Но разок таки сорвалось... ;(

Может быть, стоит нарезать резьбу на штанге и блинах?
Тогда и регулировать будет удобнее, и стопорить контрагайкой надежнее.

Видел в спортмагазине какие-то блины, накручивающиеся на штангу. Все очень понравилось, кроме цены.
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Противовесы для ЕКУ
« Відповідь #4 : 29 Червня 2014, 20:51:40 »
. - .

Сасибо, моя голова максимально потяне может только чуть бОльший, чем 250/4. Так что учтем опыт... :up:
Может быть, стоит нарезать резьбу на штанге и блинах?
Тогда и регулировать будет удобнее, и стопорить контрагайкой надежнее.
Не оч. хочется вал портить, плюс не думаю, что по холоду крутить блины будет удобно, проще затянуть винты...  :hz: :hz: :hz:

Цитувати
Видел в спортмагазине какие-то блины, накручивающиеся на штангу. Все очень понравилось, кроме цены.
Цена то да...  :hz: Ну, у меня просто готовое есть, без резьб, самодел... но потянет и бесплатно почти...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.


AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Противовесы для ЕКУ
« Відповідь #5 : 29 Червня 2014, 22:08:53 »
. - .

У меня 5-ти килограммовые блины в 150 мм., что б иметь гарантированно хорошую затяжку, я поступил так.
Убрал родные болты м6 с неудобными барашками, вкрутил винты короче с головкой под потайной торцевичек, что б винт доставал - забросил в шахту прутки из мягкого стального 5 мм стержня. В результате мягкий стержень не оставляет на штанге следов и хорошо в неё "влипает", Г-образный ключик дает гарантированную затяжку. Но есть и одно НО, ключик всегда можно потерять в самый неподходящий момент  ;D
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)