Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Квітня 2024, 04:11:09

Увійти

google


Автор Тема: Помогите новичку  (Прочитано 1468 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

preziosa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 13
  • Подяк: 0
Помогите новичку
« : 13 Липня 2014, 19:11:41 »
. - .

сегодня стал счастливым обладателем Sky-Watcher Black Diamond 150/750 EQ3-2
у прошлого хозяина телескоп 2 года стоял пылился. собственно отсюда первый вопрос :clever:
пыль которая на самой трубе телескопа, её нужно сдувать? она же по идее не должна мешать наблюдению, правильно?

снимал само ГЗ, тоже в пыли и даже маленькая паутинка есть, пока трогать не стал, потому что нечем сдуть, разве что только феном, но как-то боязно. или все таки можно феном?

а вот с юстировкой начались проблемы. я совсем не смог открутить зажимной винт на вторичном зеркале. даже его полностью с дужками снимал. все равно не получается, крепко там засел((( может перед ним еще что-то открутить надо было? если нет, то может туда залить что-то типа WD-40? или если случайно попадет на зеркало, то убьет его?


в общем я как-то выставил его теми болтами которыми дужки к трубе прикручены

не знаю, наверное так нельзя делать, но ничего другого я пока не придумал.
и еще, а те 3 винта, которыми проводится юстировка вторичного зеркала, они под крестовую отвертку рассчитаны? у меня они толи под отвертку ромашку сделаны, толи слизаны так, хотя может рассмотрел плохо.

еще я сфоткал результат своей юстировки. юстировал с помощью киндера, просто отверстие сделал в нем и все. как думаете, похоже на правду? и стоил ли париться с тем зажимным винтом на вторичном зеркале?
надеюсь на этой фотке что-то будет понятно


буду благодарен за любые мысли по этому поводу))
Записаний
sky watcher 150/750

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Помогите новичку
« Відповідь #1 : 13 Липня 2014, 19:29:38 »
. - .

У меня ньютон так сказать "из первых рук" в смысле из магазина. Когда решил юстировать - центральный зажимной винт на вторичке то же не смог открутить. Сидит мертво. Плюнул и работал тремя юстировочными. Там не под крест а под шестигранник который шел в комплекте к телескопу.
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Помогите новичку
« Відповідь #2 : 13 Липня 2014, 19:48:47 »
. - .

Фотография как-то не очень, но так вроде на первый взгляд - пойдет...
По винту на вторичке. У меня оба доба были самоделки, но конструкция вторички схожая (но юстировочные винты под простой шлиц), там все крутилось...  ;)  Я просто не знаю, как можно без откручивания центрального винта выставить вторичку, особенно по отношению к фокусеру...  :insane:  :whatthehell: А вообще ТЕ винты, на которые стрелка указывает, не для того, они для равномерной натяжки паука и выставления вторички по оси трубы... Если правда такое удается выставить без центр. винта - то вы везунчики или герои!  :gigi: Кстати, я так посматривал на Клауди, что американские ЛА довольно часто заменяют все эти кресты и филипсы на шестигранники (под потай или простые), наверно, в этом есть смысл.  :hz:

Пыль - то мелочь жизни! Можно, если много на самой трубе, простым или автомобильным пылесосом пройтись (на всасывание), только ни в коем разе не касаться оптических поверхностей, впрочем, стенок трубы тоже - я не знаю, чем там ее красили и как ото держится на трубе! Свои трубы мягкой пылесосной щеткой чистил пару раз, но там я знал, что за краска и что не отвалится.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

preziosa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 13
  • Подяк: 0
Re: Помогите новичку
« Відповідь #3 : 13 Липня 2014, 22:18:41 »
. - .

Плюнул и работал тремя юстировочными. Там не под крест а под шестигранник
Вы меня обнадежили, попытаюсь и у себя не откручивая центральный зажимной, покрутить юстировочные на вторичке. и что они под шестигранник - тоже хорошо, значит не слизал предыдущий владелец, как я думал))))

Я просто не знаю, как можно без откручивания центрального винта выставить вторичку, особенно по отношению к фокусеру... 
ну значит повезло, как-то крутил, крутил и накрутил)))
Записаний
sky watcher 150/750

vaLerik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 209
  • Подяк: 7
Re: Помогите новичку
« Відповідь #4 : 13 Липня 2014, 23:01:11 »
. - .

прижимной винт видать у всех завинчен намертво) Я тоже научался и настремался пока открутил его. в итоге малость помял крестик на винте. юстировочные винты на вторичке - шестигранные. Попробуйте их несколько ослабить, а потом выкручивать прижимной. Хотя юстировка у Вас и так отличная.
С пылью борюсь с помощью груши (клизма) только берите полностью резиновую. чем больше объем, тем удобнее.
« Останнє редагування: 13 Липня 2014, 23:06:10 від vaLerik »
Записаний
SW 15075EQ3 + МШР
скидка +2% в астроскопе. Код: 140701


Лунатик

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 367
  • Подяк: 19
  • Сергей, клуб «AstroDnepr», Днепропетровск
    • Тут меня можно найти
Re: Помогите новичку
« Відповідь #5 : 13 Липня 2014, 23:40:19 »
. - .


снимал само ГЗ, тоже в пыли и даже маленькая паутинка есть, пока трогать не стал, потому что нечем сдуть, разве что только феном, но как-то боязно. или все таки можно феном?


Если у фена есть кнопочка выключения нагрева (она вроде на всех современных есть, не знаю точно) - можно и феном. Но лучше всё же груша (которая цельнорезиновая клизма) - от неё напор сильнее, и розетка не нужна. Только её нужно обязательно промыть и высушить - внутри может оказаться тальк или ещё какая гадость.
Записаний
Выражаю благодарность телескопу SW Dob8 retrak за предоставляемое небо. Горячий резерв Б8М×30. Спаренная зенитная установка Celestron20×80.

Все на борьбу с засветкой! Разбей фонарь - спаси любительскую астрономию!

vaLerik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 209
  • Подяк: 7
Re: Помогите новичку
« Відповідь #6 : 14 Липня 2014, 10:07:59 »
. - .

рекомендую зачернить трубу. эффект поразительный. Вчера на луну без фильтра не мог смотреть.
Записаний
SW 15075EQ3 + МШР
скидка +2% в астроскопе. Код: 140701

preziosa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 13
  • Подяк: 0
Re: Помогите новичку
« Відповідь #7 : 14 Липня 2014, 11:13:50 »
. - .

рекомендую зачернить трубу. эффект поразительный. Вчера на луну без фильтра не мог смотреть.
получается телескоп будет больше света собирать?? а чем чернил? вообще идея мне нравится)))
Записаний
sky watcher 150/750

vaLerik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 209
  • Подяк: 7
Re: Помогите новичку
« Відповідь #8 : 14 Липня 2014, 11:36:59 »
. - .

чернил черной матовой автокраской с баллона. одного баллона 500мл. хватило на трубу, паук, стакан фокусера и ГЗ в 2 слоя.
подробнее ТУТ
Записаний
SW 15075EQ3 + МШР
скидка +2% в астроскопе. Код: 140701

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Помогите новичку
« Відповідь #9 : 14 Липня 2014, 13:20:06 »
. - .

получается телескоп будет больше света собирать??
Нет! Меньше мешающего, рассеянного света будет попадать на оптику и т.п.
Кстати, примерно 80% эффекта от повторного чернения при заметно меньших технических сложностях (разбирать-собирать не надо и проч.) дает наклейка крашенной черной краской наждачки (лучше средней крупности и на матерчатой основе) на сегмент примерно в 120-180* как раз на участок трубы напротив фокусера. Надеюсь, металлические части уже окрашены хорошо.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

preziosa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 13
  • Подяк: 0
Re: Помогите новичку
« Відповідь #10 : 14 Липня 2014, 16:49:19 »
. - .

Нет! Меньше мешающего, рассеянного света будет попадать на оптику и т.п.
как раз то что надо для наблюдения в городе
Записаний
sky watcher 150/750

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Помогите новичку
« Відповідь #11 : 14 Липня 2014, 20:36:04 »
. - .

Нет! Меньше мешающего, рассеянного света будет попадать на оптику и т.п.
как раз то что надо для наблюдения в городе

Вам бы еще и фильтр от засветки поставить, еще лучше будет.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Помогите новичку
« Відповідь #12 : 14 Липня 2014, 23:22:58 »
. - .

Вам бы еще и фильтр от засветки поставить, еще лучше будет.
Какой это такой фильтр? Не знаю таких!
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Помогите новичку
« Відповідь #13 : 14 Липня 2014, 23:35:48 »
. - .

Вам бы еще и фильтр от засветки поставить, еще лучше будет.
Какой это такой фильтр? Не знаю таких!

И очень зря  :)Хоть баадеровский UHC-s полностью засветку не убирает, но наблюдателю небольшую помощь оказывает ;)
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Помогите новичку
« Відповідь #14 : 14 Липня 2014, 23:43:06 »
. - .

Вам бы еще и фильтр от засветки поставить, еще лучше будет.
Какой это такой фильтр? Не знаю таких!

И очень зря  :)Хоть баадеровский UHC-s полностью засветку не убирает, но наблюдателю небольшую помощь оказывает ;)
UHC? На 150 мм?  :hz:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Помогите новичку
« Відповідь #15 : 14 Липня 2014, 23:46:18 »
. - .

Вам бы еще и фильтр от засветки поставить, еще лучше будет.
Какой это такой фильтр? Не знаю таких!

И очень зря  :)Хоть баадеровский UHC-s полностью засветку не убирает, но наблюдателю небольшую помощь оказывает ;)
UHC? На 150 мм?  :hz:

Не поверите, но даже на "Мицар"е помогает, а там всего 110мм.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Помогите новичку
« Відповідь #16 : 14 Липня 2014, 23:53:09 »
. - .

Вам бы еще и фильтр от засветки поставить, еще лучше будет.
Какой это такой фильтр? Не знаю таких!

И очень зря  :)Хоть баадеровский UHC-s полностью засветку не убирает, но наблюдателю небольшую помощь оказывает ;)
UHC? На 150 мм?  :hz:

Не поверите, но даже на "Мицар"е помогает, а там всего 110мм.
Ну чего же, поверю.
Меня просто терзают сомнения по поводу цена/эффект на таких апертурах. Чаще всего упоминается, что использование подобных лайт-полюшн фильтров на инструментах менее 200 мм не оправдано.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

vaLerik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 209
  • Подяк: 7
Re: Помогите новичку
« Відповідь #17 : 14 Липня 2014, 23:58:10 »
. - .

Скорее всего имеется в виду бленда.
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=28914.msg319219#msg319219
пенопропилен берите больше чем 5мм. толщиной.
Записаний
SW 15075EQ3 + МШР
скидка +2% в астроскопе. Код: 140701

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Помогите новичку
« Відповідь #18 : 15 Липня 2014, 00:07:08 »
. - .

И очень зря  :)Хоть баадеровский UHC-s полностью засветку не убирает, но наблюдателю небольшую помощь оказывает ;)
UHC и т.п. штуки хорошо знаю, НО - засветку они вовсе не убирают,  :whatthehell: как бы их для этой цели не позиционировали маркетологи! Они просто повышают контрастность некоторых туманностей за счет ослабления некоторых участков спектра в бОльшей степени, чем других (объяснение для ТС и других новичков, сами понимаете  ;) ), при этом ослабляя звезды и состоящие из них галактики почти в той же степени, как и ослабляют источники засветки (нюансы зависят от того, какие звезды и какие именно светильники).
« Останнє редагування: 17 Липня 2014, 09:37:06 від And_NDA »
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.
Подякували

pollux

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 49
  • Подяк: 0
  • Come back in to the sky!!!
Re: Помогите новичку
« Відповідь #19 : 17 Липня 2014, 00:32:22 »
. - .

Вам бы еще и фильтр от засветки поставить, еще лучше будет.
Какой это такой фильтр? Не знаю таких!

И очень зря  :)Хоть баадеровский UHC-s полностью засветку не убирает, но наблюдателю небольшую помощь оказывает ;)
UHC? На 150 мм?  :hz:
:hz: :hz:
Записаний
☆Celestron☆ Omni 150/750 XLT EQ CG-4 ✘* Astro Master 130 EQ CG-3✘* UpClose 7x50 ✘* DeltaOptical 10x30✔* Celestron 16x30✔*
☆Sky-Watcher☆ 909 (OTA) ✘* BK804А (ОТА)✘* SW DOB 8✘* SW MAK90✘* Delta Optical GSO Dob 8