Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 05:55:25

Увійти

google


Автор Тема: Выбор камеры. Ваш совет(конкретные модели)  (Прочитано 1072 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Vladyslav_90

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
  • Подяк: 0

Здравствуйте!
Наконец то начала приближаться моя мечта.Живу сейчас в Норвегии-небо прекрасное и уже почувствовал, что готов к покупке телескопа.
 Так как мне мою камеру угробили, остро встал вопрос о покупке камеры. Беру с прицелом на использование в путешествиях по городам и для астрофотографии. Бюджет-до 1000 евро. Смотрел разные камеры,читал разные статьи. До этого все камеры,которые у меня были-кэноны. и как то нацелен брать тоже кенон. Но вот-не нашел никакой инфы о Сони альфа? Кто что может сказать? говорят,что у них Тру Калэр (True Color)? У кого никон? что скажете? или еще у кого какие камеры и опыт с ними?.
И последнее, если у кого есть какой совет по конкретной моделе-буду премного благодарен.
Записаний

Jack2k

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 341
  • Подяк: 28
Re: Выбор камеры. Ваш совет(конкретные модели)
« Відповідь #1 : 18 Липня 2014, 17:09:41 »
. - .

Собственно я большой поклонник камер SONY
Но в моих руках побывало очень много камер как Sony так и Canon

И снимая в обычных условиях - нет никакой разницы!  и все обусловлено только привычкой/удобством/симпатией и т.д...

Но вот в плане астроприменения, с камерами Sony - ничего хорошего получать неудавалось...
Проблемы начинались сразу, так как далеко не каждой камерой можно управлять с ПК
Очень мало астро ПО, хоть как-то совместимо с камерами Sony
Соответсвенно проблемы с правильной калибровкой отснятого.
Ну и самое печальное, что я замечал, это более сильный нагрев матрицы на длинных экспозициях и более неравномерное его распределение... Что естественно добавляет очень много проблем в обработке.

Конечно может это мне так "везло", но вот такой опыт...
Записаний
-JS-
Подякували

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: Выбор камеры. Ваш совет(конкретные модели)
« Відповідь #2 : 18 Липня 2014, 18:20:47 »
. - .

А можно ли поставить вопрос шире - выбор CCD камеры, либо выбор consumer фото камеры?
Записаний
Agema SD 150 + WS-400


Vladyslav_90

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
  • Подяк: 0
Re: Выбор камеры. Ваш совет(конкретные модели)
« Відповідь #3 : 18 Липня 2014, 20:06:13 »
. - .

Jack2k, как я и предполагал(( Так хотелось чего то нового...а по Кэнонам не подскажете момент-там по без разницы какую модель брать в диапазоне 600-1000 евро?
ту Александр, я слабоват в технической стороне-давно не интересовался...но как я знаю-с сисиди особо не побегаешь по Эйфелевым башням как турист.и большинство камер имеют симос матрицу (если Вы о них спрашивали?)...
Записаний

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Выбор камеры. Ваш совет(конкретные модели)
« Відповідь #4 : 18 Липня 2014, 20:41:59 »
. - .

Aga,
ИМХО тока Canon
(e.g. 60D Second hand http://www.dpreview.com/reviews/canoneos60D )
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Vladyslav_90

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
  • Подяк: 0
Re: Выбор камеры. Ваш совет(конкретные модели)
« Відповідь #5 : 18 Липня 2014, 22:55:13 »
. - .

Спасибо! Все,тогда буду выбирать камеру. Когда найду то,что надумаю-представлю вам на суд. :)
Записаний

MOKRIZZONNI

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 260
  • Подяк: 67
Re: Выбор камеры. Ваш совет(конкретные модели)
« Відповідь #6 : 19 Липня 2014, 21:47:09 »
. - .

  Сонька не уделяет достаточно внимания обвязке матриц и "при прочих равных" -они и шумят больше и греются  ипроч. Второе, RAW Сони (и некоторых Никонов) сжаты, как это ни странно звучит. Они обрезаны в левой части гистограммы, как результат в тенях динамич. диапазон сииильно отличается от среднего по камере. Особенно пожаты равы Нексов в тенях...для экономии чёрт знает чего, говорят батареек....Самые лучшие обвязки-охлаждения у Пентаксов серии К-5II ...но я вам не советую. В Украине это лишние нервы-деньги-внимание-время.
Записаний
"...только Время оценит вас" (с)

Vladyslav_90

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
  • Подяк: 0
Re: Выбор камеры. Ваш совет(конкретные модели)
« Відповідь #7 : 21 Липня 2014, 17:01:55 »
. - .

а в чем проблема с Пентаксами? Я глянул эту камеру-очень и очень недурна. А как с астро ПО и иными примочками к ним?
В общем, то что в бюджет вкладывается- Canon EOS 70D or Pentax k 5II(если таки на него). из более дешевых смотрел-кэнон 650. Только я сравнивал ттх двух кенонов. Скажите-в астрофото будет большая разница между этими двумя камерами? а то разница 300 евро-задумался будет ли улучшения фото на 300 евро)))
Записаний

K@mera

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 182
  • Подяк: 100
  • Живу, когда стремлюсь..
Re: Выбор камеры. Ваш совет(конкретные модели)
« Відповідь #8 : 17 Вересня 2014, 22:34:53 »
. - .

Так исторически сложилось, что *узурпация* рынка  Canon-ами, сказалась и на сегменте  астрофото. Лично у меня Sony A99, перечислять критерии выбора не буду. Но сегодня тоже стою перед дилеммой выбора камеры для астро увлечений. Склоняюсь к Canon 60DA, найти ее не так просто, но можно. Потому как брать в качестве второй камеры для фото, точно не смотрю в сторону этого брэнда, а как специализированный сетап, то думаю самое оно. Именно буковка *А* тогда оправдана. Pentax конечно круче (Если брать К-3 или 5IIS, там без баеровских фильтров) и по цвету, и по детализации картинки, и по шумам, и по динамическому диапазону, но боюсь по софту и по набору доступной оптики может быть печалька, однако они точно будут более универсальны в использовании от *на каждый день* до каких то спец задач. Все это моё личное, без претензий на последнюю инстанцию.
Записаний
Мой Ютуб
 & Мои фото
iOptron ZEQ-25 eqdrive, Newton 150/600,Touptek IMX571, Datyson 7TM, https://www.astrobin.com/users/justvolkov/

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: Выбор камеры. Ваш совет(конкретные модели)
« Відповідь #9 : 18 Вересня 2014, 00:47:14 »
. - .

 ??? я понимаю, что не-в-тему... но, всё-таки:

для астрономии - SBIG, Apogee, QHY на конец концов. (это потребительские марки, science пока в сторону)
для life фото - Кеноны, Сони, Пентаксы и все остальные.

Мы к чему стремимся?

Многие любители срывают IR-фильтры с приёмников своих DSLR фотоаппаратов для астросъёмки. Потом продают их на cloudynights.com, указывая, что фильтра нету.
Это "как-бы намекает" на тот факт, что потребительская фотокамера не годится для съёмки неба.
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Выбор камеры. Ваш совет(конкретные модели)
« Відповідь #10 : 18 Вересня 2014, 11:20:31 »
. - .

Саша Наумов, ничто ни на что не намекает.
http://www.cloudynights.com/forum/79-dslr-digital-camera-astro-imaging-processing/
Пройдитесь по результатам конкурсов и развейте все свои сомнения.
Записаний

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Выбор камеры. Ваш совет(конкретные модели)
« Відповідь #11 : 18 Вересня 2014, 11:22:29 »
. - .

По Сони можно тут посмотреть-поговорить
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?action=profile;area=showposts;u=3192
Записаний

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: Выбор камеры. Ваш совет(конкретные модели)
« Відповідь #12 : 18 Вересня 2014, 14:56:49 »
. - .

Саша Наумов, ничто ни на что не намекает.
http://www.cloudynights.com/forum/79-dslr-digital-camera-astro-imaging-processing/
Пройдитесь по результатам конкурсов и развейте все свои сомнения.

Я пробежался по указанному ресурсу... Первый же снимок, http://www.cloudynights.com/topic/476147-the-iris-nebula-lbn-468-and-hh-215-in-cepheus/ выглядит просто обалденно. Но:

This image was captured with a Hutech modified Canon 6D

Я прав в том, что после "Hutech модификации", камера становится непригодна для дневных съёмок? (или пригодна, но с IR-фильтром)

Так вот, мой вопрос - стоит ли покупать камеру, чтобы пользоваться ею лишь для съёмок неба? Не проще ли купить специализированный прибор, с охлаждением и более широким динамическим диапазоном?
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Выбор камеры. Ваш совет(конкретные модели)
« Відповідь #13 : 18 Вересня 2014, 15:04:19 »
. - .

Если вопрос стоит так "Лучше ли купить специализированную камеру"?
Ответ: Да лучше.
Если вопрос проще, то нет. Не проще. Специализированные камеры намного дороже. Если Кенон стоит 500 долларов, то неплохая камера - это 2000.

Переделанная камера приспособлена и для дневной съемки. Но есть определенные проблемы со съемкой на ярком солнце, плюс губы приобретают морковный оттенок.
Записаний
Подякували