Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Декабря 2017, 03:13:05

Автор Тема: Выбор портативного телескопа с go-to  (Прочитано 1476 раз)

Сергій

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
Выбор портативного телескопа с go-to
« : 22 Июля 2014, 10:51:47 »
. - .

Привет всем.

Выбираю себе компатный, транспортабельный телескоп, желательно с го-ту. Наблюдения в основном с балкона, иногда брать на отдых с собой.
Пока остановился на двух вариантах:
мак 90 с автослежением:
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-heritage-90-na-montirovke-virtuoso-2132
и 80 рефрактор с го-ту:
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-refraktor-meade-ds-2080at-lnt-624
рефрактор б/у, на цену по ссылке не обращаем внимания.

Какие есть мысли по поводу данных моделей? Общие мысли на тему рефрактор 80 vs мак 90 тоже приветсвуются.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2014, 16:23:52 от Сергій »
sky-watcher dob8

vaLerik

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 7
Re: Выбор портативного телескопа с go-to
« Ответ #1 : 22 Июля 2014, 10:54:31 »
. - .

Для балкона МАК удобнее
SW 15075EQ3 + МШР
скидка +2% в астроскопе. Код: 140701

Yum

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 389
  • Сергей, и на ты... :)
« Ответ #2 : 22 Июля 2014, 11:18:19 »
. - .

ИМХО Мак 90 и к нему купить пульт SynScan идеальный вариант и для балкона и для легких выходов на природу.
У меня Maк 90 - прекрасный компактный инструмент.
SW 804 & SW MaxView 90 & БТР150 на Celestron NexStar SE

Огарков Сергей

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 87
  • Нравится просто смотреть на небо...
« Ответ #3 : 22 Июля 2014, 12:07:11 »
. - .

ИМХО Мак 90 и к нему купить пульт SynScan идеальный вариант и для балкона и для легких выходов на природу.
Что еще добавить? Поддерживаю!
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60. "Кабан" 240/5,4 поле 48 мм (1/8лямбды) - ПРОДАЕТСЯ.
Бинокулярная терапия и хирургия.
Делаю БТР - трубы под 6" и 8" комплекты оптики. Токарно-фрезерные работы, анодирование.

Сергій

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 22 Июля 2014, 12:30:11 »
. - .

Все за мак? А я что-то страшилок про мак-и, особенно маленькие, начитался, и теперь вот сомневаюсь. Типа и темные они, и ЦЭ большое. И по сравнению с рефракторами вообще не взлетают. Хотелось бы услышать точку зрения владельцев маленьких мак-ов.
А что-то по конкретно этой модели сказать можете?
А пульт мне особо и не нужен, у меня стеллариум есть  :rotate: Мне вести лень, а сам поиск занятие интересное.
sky-watcher dob8

DAVID84

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 234
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
« Ответ #5 : 22 Июля 2014, 12:37:32 »
. - .

А пульт мне особо и не нужен, у меня стеллариум есть  :rotate: Мне вести лень, а сам поиск занятие интересное.
В таком случае Вам может на вот этот телескоп http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=33246.0 стоит посмотреть. Там и на штатив (без которого в поле не очень удобно) останется и на окуляры начального уровня.
Про мак могу сказать, только то, что у них с контрастом не ахти, и протяжёнки наблюдать проблематично. Зато компактность и фокусное  :up:!
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Celestron PowerSeeker 127 EQ, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

Yum

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 22 Июля 2014, 12:48:51 »
. - .

По этой конкретно модели не знаю, но мой МАК это то же Sky-Watcher то же МАК и то же 90мм. Причем так сказать из "ординарной серии". Этот как бы "Подарочный нарядный" :) значит есть все шансы что китаёза который его собирал отнесся к работе чуть внимательнее. Про ЦЭ и темноту - ну не знаю... Я купил этот мак как раз для создания мобильно-компактного комплекта. И для этого продал рефрактор SW804 Не жалею..... Если говорить про маленькие компактные инструменты то Макам нет равных. В отличии от 804 у Мака нет хроматизма. Картинка очень ровная и приятная. Яркости вполне хватает. Плюс маленького МАКа - быстрая термостабилизация, а вот в больших это как раз и есть главная проблема. Если сравнивать инструменты от 127мм и выше то тогда наверно рефрактор поинтереснее, но если рефрактор-апохромат. А это уже совершенно другие деньги, вес и габариты. А если простой ахромат то при относительном до 1\10 получим убийственные фиолетовые радуги. И потом смотря для каких "небесных целей" Вы подбираете инструмент. Если в основном для серьезного дипская то ИМХО оба Ваших варианта мимо. Нужен тогда большой рефрактор или большой Ньютон или очень большой МАК\ШК...

vaLerik

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 22 Июля 2014, 12:50:48 »
. - .

Да, с контрастом у маков все печально. светосила - не светосильная
Имел возможность сравнить М13 в мак 150мм., мак 90мм. и ньютон 150мм. в один и тот-же окуляр. Они по планеты на много лучше покажут  чем дипскай
« Последнее редактирование: 22 Июля 2014, 12:55:09 от vaLerik »
SW 15075EQ3 + МШР

Yum

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 22 Июля 2014, 12:51:21 »
. - .

В таком случае Вам может на вот этот телескоп http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=33246.0 стоит посмотреть. Там и на штатив (без которого в поле не очень удобно) останется и на окуляры начального уровня.
Про мак могу сказать, только то, что у них с контрастом не ахти, и протяжёнки наблюдать проблематично. Зато компактность и фокусное  :up:!
Там я так понимаю у джойстика режима трекинга нет... только подвижки с разной скоростью

Yum

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 22 Июля 2014, 12:54:02 »
. - .

Да, с контрастом у маков все печально. светосила - не светосильная
Имел возможность сравнить М13 в мак 150мм., мак 90мм. и ньютон 150мм. в один и тот-же окуляр.
А типа рефрактор с апертурой 80мм и фокусным 800 (1\10) суперсветосильный....  :rofl:
ТС же просит сравнить две конкретные модели....

DAVID84

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 234
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
« Ответ #10 : 22 Июля 2014, 13:01:59 »
. - .

Там я так понимаю у джойстика режима трекинга нет... только подвижки с разной скоростью
Наверно, нужно спросить у хозяина телескопа.
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Celestron PowerSeeker 127 EQ, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

serg.zaychenko

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 5
« Ответ #11 : 22 Июля 2014, 13:03:53 »
. - .

Если поиск занятие интересное, то и с ведением не должно быть проблем, инструмент невелик. Любой качественный небольшой инструмент практически на любой монтировке.
ES AR127 refractor on ES Twilight II mount, ES 28 68 deg, ES 18 82 deg, ES 11 82 deg, ES 6.7 82 deg, Vixen LV 4mm eyepieces
Поеду за компанию на наблюдения даже в будни если предупредить хотя бы за полдня.
Свадебный и семейный фотограф http://vesilnefoto.com.ua

POL

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 413
  • Матченко Павел
« Ответ #12 : 22 Июля 2014, 13:18:23 »
. - .

Имел возможность сравнить М13 в мак 150мм., мак 90мм. и ньютон 150мм. в один и тот-же окуляр.
А надо было сравнивать не с одним и тем же окуляром, а с одним и тем же увеличением :bigidea: Естественно в мак по сравнению с ньютоном тогда всё будет гораздо темнее, так увеличение же в 2 раза больше  ;)
Норальная тема маки. Что бы получать много кайфа от дипов - надо не с балкона смотреть, и не в 80-90мм, так что забейте. +1 совет от меня в пользу мака.

Сергій

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 22 Июля 2014, 13:19:13 »
. - .

to Yum
Да, сравниваем малоапертурные рефрактор и мак.
Смотреть луну и планеты,  не буду требовать от 90 мм невозможного :)
В рефракторе как раз и боюсь увидеть фиолет при увеличениях в районе 150.
А как в мак с контрастностью по сравнению с ньютонами?

Vixen с джойстиком тоже интересный вариант. Позволит сэкономить.  А как качество скопа по сравнению с SW?
sky-watcher dob8

vaLerik

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 22 Июля 2014, 13:22:27 »
. - .

хотел сказать с одной линейкой окуляров(SWA от скайвочера) прдон.
Так ни кто не говоритт что мак "не нормальная тема" отличный транспортабельный планетный скоп. сам думаю о маленьком 90-100мм ОТА маке. чтобы на природу в рюкзаке его легче великом вывозить.
SW 15075EQ3 + МШР

Yum

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : 22 Июля 2014, 13:28:56 »
. - .

Для Луны и планет МАК 90  :up: :up: :up:
Именно для этого я его и взял! Для Дипов под темным небом есть другой инструмент. Но он не влазит на балкон, именно по этому путем проб и ошибок прошел путь до МАК 90. С балкона на краю Киева для Луны и планет. Причем SW804  для этой цели был ошибкой - хроматизм и малое увеличение.  А МАК 90 самое то...
Про Виксен ничего не скажу - просто не знаю... Спросите у продавца. Он в оптике человек очень серьезный.

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 48
  • Bu benim kizim
« Ответ #16 : 22 Июля 2014, 13:45:23 »
. - .

Все за мак? А я что-то страшилок про мак-и, особенно маленькие, начитался, и теперь вот сомневаюсь. Типа и темные они, и ЦЭ большое. И по сравнению с рефракторами вообще не взлетают. Хотелось бы услышать точку зрения владельцев маленьких мак-ов.
Могу, как бывший владелец МАКа 105 мм и нынешний и бывший владелец разнообразных рефракторов, ПОЛНОСТЬЮ ПОДТВЕРДИТЬ: темные, узкое поле, большое ЦЭ, ДОРОЖЕ и вообще в сумме ерунда. Упомянутый МАК 105 (Мида) полностью сливает по всем показателям (ну, ХА не считаем, само собой) хорошему рефрактору типа Аподжи 90/600 (и сейчас есть), да впрочем и Миде 90/800, что и говорить об Селестроне 102/1000 (эти два были) ! Ну а там уж как кому - на вкус и цвет...  ;)
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Олег Малий

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 433
« Ответ #17 : 22 Июля 2014, 13:56:20 »
. - .

Привет всем.

Выбираю себе компатный, транспортабельный телескоп, желательно с го-ту. Наблюдения в основном с балкона, иногда брать на отдых с собой.
Пока остановился на двух вариантах:
мак 90 с автослежением:
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-heritage-90-na-montirovke-virtuoso-2132
и 80 рефрактор с го-ту:
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-refraktor-meade-ds-2080at-lnt-624

Какие есть мысли по поводу данных моделей? Общие мысли на тему рефрактор 80 vs мак 90 тоже приветсвуются.
ИМХО, сравнение этих двух телескопов не есть корректным:
1. текущая цена Sky-Watcher Heritage-90 3511 грн, а на MEADE DS-2080AT-LNT она 7616 грн.
2. Sky-Watcher Heritage-90 является настольным телескопом, а MEADE DS-2080AT-LNT имеет свою треногу.
Скачиваем и тестируем дистрибутив Ubuntu Astronomy

POL

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 413
  • Матченко Павел
« Ответ #18 : 22 Июля 2014, 14:01:22 »
. - .

Подходящим под требования вариантом мог бы быть еще такой ньютончик: http://www.astroscope.com.ua/teleskop_orion_starblast_astro_6i_intelliscope/11205.htm , если заказать в штатах (тут люди возят, чуть что - помогут)
Есть и поменьше, и в Украине, но без гоуту.
To And_NDA
Даже если купить этот мак ради монти, а на неё повесить какой-то недлинный ота рефрактор или ньютон - выйдет лучше и дешевле чем тот рефрактор с гоуту, который топиккастер привел по ссылке в первом посте  :)

Олег Малий

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 433
« Ответ #19 : 22 Июля 2014, 14:07:31 »
. - .

Нет нужды для Sky-Watcher Heritage-90 покупать дорогой пульт, если можно спаять кабель управления этим телескопом через компьютер.

Откройте тему Управление монтировкой Virtuoso через компьютер http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=36110.msg427932#msg427932
Скачиваем и тестируем дистрибутив Ubuntu Astronomy