Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 06:30:41

Увійти

google


Автор Тема: Выбор портативного телескопа с go-to  (Прочитано 2658 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Сергій

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 0
Выбор портативного телескопа с go-to
« : 22 Липня 2014, 10:51:47 »
. - .

Привет всем.

Выбираю себе компатный, транспортабельный телескоп, желательно с го-ту. Наблюдения в основном с балкона, иногда брать на отдых с собой.
Пока остановился на двух вариантах:
мак 90 с автослежением:
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-heritage-90-na-montirovke-virtuoso-2132
и 80 рефрактор с го-ту:
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-refraktor-meade-ds-2080at-lnt-624
рефрактор б/у, на цену по ссылке не обращаем внимания.

Какие есть мысли по поводу данных моделей? Общие мысли на тему рефрактор 80 vs мак 90 тоже приветсвуются.
« Останнє редагування: 22 Липня 2014, 16:23:52 від Сергій »
Записаний
sky-watcher dob8

vaLerik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 209
  • Подяк: 7
Re: Выбор портативного телескопа с go-to
« Відповідь #1 : 22 Липня 2014, 10:54:31 »
. - .

Для балкона МАК удобнее
Записаний
SW 15075EQ3 + МШР
скидка +2% в астроскопе. Код: 140701

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5121
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Выбор портативного телескопа с go-to
« Відповідь #2 : 22 Липня 2014, 11:18:19 »
. - .

ИМХО Мак 90 и к нему купить пульт SynScan идеальный вариант и для балкона и для легких выходов на природу.
У меня Maк 90 - прекрасный компактный инструмент.
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Выбор портативного телескопа с go-to
« Відповідь #3 : 22 Липня 2014, 12:07:11 »
. - .

ИМХО Мак 90 и к нему купить пульт SynScan идеальный вариант и для балкона и для легких выходов на природу.
У меня Maк 90 - прекрасный компактный инструмент.
Что еще добавить? Поддерживаю!
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Сергій

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 0
Re: Выбор портативного телескопа с go-to
« Відповідь #4 : 22 Липня 2014, 12:30:11 »
. - .

Все за мак? А я что-то страшилок про мак-и, особенно маленькие, начитался, и теперь вот сомневаюсь. Типа и темные они, и ЦЭ большое. И по сравнению с рефракторами вообще не взлетают. Хотелось бы услышать точку зрения владельцев маленьких мак-ов.
А что-то по конкретно этой модели сказать можете?
А пульт мне особо и не нужен, у меня стеллариум есть  :rotate: Мне вести лень, а сам поиск занятие интересное.
Записаний
sky-watcher dob8


DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Выбор портативного телескопа с go-to
« Відповідь #5 : 22 Липня 2014, 12:37:32 »
. - .

А пульт мне особо и не нужен, у меня стеллариум есть  :rotate: Мне вести лень, а сам поиск занятие интересное.
В таком случае Вам может на вот этот телескоп http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=33246.0 стоит посмотреть. Там и на штатив (без которого в поле не очень удобно) останется и на окуляры начального уровня.
Про мак могу сказать, только то, что у них с контрастом не ахти, и протяжёнки наблюдать проблематично. Зато компактность и фокусное  :up:!
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5121
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Выбор портативного телескопа с go-to
« Відповідь #6 : 22 Липня 2014, 12:48:51 »
. - .

По этой конкретно модели не знаю, но мой МАК это то же Sky-Watcher то же МАК и то же 90мм. Причем так сказать из "ординарной серии". Этот как бы "Подарочный нарядный" :) значит есть все шансы что китаёза который его собирал отнесся к работе чуть внимательнее. Про ЦЭ и темноту - ну не знаю... Я купил этот мак как раз для создания мобильно-компактного комплекта. И для этого продал рефрактор SW804 Не жалею..... Если говорить про маленькие компактные инструменты то Макам нет равных. В отличии от 804 у Мака нет хроматизма. Картинка очень ровная и приятная. Яркости вполне хватает. Плюс маленького МАКа - быстрая термостабилизация, а вот в больших это как раз и есть главная проблема. Если сравнивать инструменты от 127мм и выше то тогда наверно рефрактор поинтереснее, но если рефрактор-апохромат. А это уже совершенно другие деньги, вес и габариты. А если простой ахромат то при относительном до 1\10 получим убийственные фиолетовые радуги. И потом смотря для каких "небесных целей" Вы подбираете инструмент. Если в основном для серьезного дипская то ИМХО оба Ваших варианта мимо. Нужен тогда большой рефрактор или большой Ньютон или очень большой МАК\ШК...
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

vaLerik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 209
  • Подяк: 7
Re: Выбор портативного телескопа с go-to
« Відповідь #7 : 22 Липня 2014, 12:50:48 »
. - .

Да, с контрастом у маков все печально. светосила - не светосильная
Имел возможность сравнить М13 в мак 150мм., мак 90мм. и ньютон 150мм. в один и тот-же окуляр. Они по планеты на много лучше покажут  чем дипскай
« Останнє редагування: 22 Липня 2014, 12:55:09 від vaLerik »
Записаний
SW 15075EQ3 + МШР
скидка +2% в астроскопе. Код: 140701

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5121
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Выбор портативного телескопа с go-to
« Відповідь #8 : 22 Липня 2014, 12:51:21 »
. - .

А пульт мне особо и не нужен, у меня стеллариум есть  :rotate: Мне вести лень, а сам поиск занятие интересное.
В таком случае Вам может на вот этот телескоп http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=33246.0 стоит посмотреть. Там и на штатив (без которого в поле не очень удобно) останется и на окуляры начального уровня.
Про мак могу сказать, только то, что у них с контрастом не ахти, и протяжёнки наблюдать проблематично. Зато компактность и фокусное  :up:!
Там я так понимаю у джойстика режима трекинга нет... только подвижки с разной скоростью
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5121
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Выбор портативного телескопа с go-to
« Відповідь #9 : 22 Липня 2014, 12:54:02 »
. - .

Да, с контрастом у маков все печально. светосила - не светосильная
Имел возможность сравнить М13 в мак 150мм., мак 90мм. и ньютон 150мм. в один и тот-же окуляр.
А типа рефрактор с апертурой 80мм и фокусным 800 (1\10) суперсветосильный....  :rofl:
ТС же просит сравнить две конкретные модели....
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Выбор портативного телескопа с go-to
« Відповідь #10 : 22 Липня 2014, 13:01:59 »
. - .

А пульт мне особо и не нужен, у меня стеллариум есть  :rotate: Мне вести лень, а сам поиск занятие интересное.
В таком случае Вам может на вот этот телескоп http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=33246.0 стоит посмотреть. Там и на штатив (без которого в поле не очень удобно) останется и на окуляры начального уровня.
Про мак могу сказать, только то, что у них с контрастом не ахти, и протяжёнки наблюдать проблематично. Зато компактность и фокусное  :up:!
Там я так понимаю у джойстика режима трекинга нет... только подвижки с разной скоростью
Наверно, нужно спросить у хозяина телескопа.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

serg.zaychenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 203
  • Подяк: 5
  • Астропитек :)
Re: Выбор портативного телескопа с go-to
« Відповідь #11 : 22 Липня 2014, 13:03:53 »
. - .

Если поиск занятие интересное, то и с ведением не должно быть проблем, инструмент невелик. Любой качественный небольшой инструмент практически на любой монтировке.
Записаний
Поеду за компанию на наблюдения даже в будни

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Выбор портативного телескопа с go-to
« Відповідь #12 : 22 Липня 2014, 13:18:23 »
. - .

Цитувати
Имел возможность сравнить М13 в мак 150мм., мак 90мм. и ньютон 150мм. в один и тот-же окуляр.
А надо было сравнивать не с одним и тем же окуляром, а с одним и тем же увеличением :bigidea: Естественно в мак по сравнению с ньютоном тогда всё будет гораздо темнее, так увеличение же в 2 раза больше  ;)
Норальная тема маки. Что бы получать много кайфа от дипов - надо не с балкона смотреть, и не в 80-90мм, так что забейте. +1 совет от меня в пользу мака.
Записаний

Сергій

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 0
Re: Выбор портативного телескопа с go-to
« Відповідь #13 : 22 Липня 2014, 13:19:13 »
. - .

to Yum
Да, сравниваем малоапертурные рефрактор и мак.
Смотреть луну и планеты,  не буду требовать от 90 мм невозможного :)
В рефракторе как раз и боюсь увидеть фиолет при увеличениях в районе 150.
А как в мак с контрастностью по сравнению с ньютонами?

Vixen с джойстиком тоже интересный вариант. Позволит сэкономить.  А как качество скопа по сравнению с SW?
Записаний
sky-watcher dob8

vaLerik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 209
  • Подяк: 7
Re: Выбор портативного телескопа с go-to
« Відповідь #14 : 22 Липня 2014, 13:22:27 »
. - .

хотел сказать с одной линейкой окуляров(SWA от скайвочера) прдон.
Так ни кто не говоритт что мак "не нормальная тема" отличный транспортабельный планетный скоп. сам думаю о маленьком 90-100мм ОТА маке. чтобы на природу в рюкзаке его легче великом вывозить.
Записаний
SW 15075EQ3 + МШР
скидка +2% в астроскопе. Код: 140701

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5121
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Выбор портативного телескопа с go-to
« Відповідь #15 : 22 Липня 2014, 13:28:56 »
. - .

Для Луны и планет МАК 90  :up: :up: :up:
Именно для этого я его и взял! Для Дипов под темным небом есть другой инструмент. Но он не влазит на балкон, именно по этому путем проб и ошибок прошел путь до МАК 90. С балкона на краю Киева для Луны и планет. Причем SW804  для этой цели был ошибкой - хроматизм и малое увеличение.  А МАК 90 самое то...
Про Виксен ничего не скажу - просто не знаю... Спросите у продавца. Он в оптике человек очень серьезный.
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Выбор портативного телескопа с go-to
« Відповідь #16 : 22 Липня 2014, 13:45:23 »
. - .

Все за мак? А я что-то страшилок про мак-и, особенно маленькие, начитался, и теперь вот сомневаюсь. Типа и темные они, и ЦЭ большое. И по сравнению с рефракторами вообще не взлетают. Хотелось бы услышать точку зрения владельцев маленьких мак-ов.
Могу, как бывший владелец МАКа 105 мм и нынешний и бывший владелец разнообразных рефракторов, ПОЛНОСТЬЮ ПОДТВЕРДИТЬ: темные, узкое поле, большое ЦЭ, ДОРОЖЕ и вообще в сумме ерунда. Упомянутый МАК 105 (Мида) полностью сливает по всем показателям (ну, ХА не считаем, само собой) хорошему рефрактору типа Аподжи 90/600 (и сейчас есть), да впрочем и Миде 90/800, что и говорить об Селестроне 102/1000 (эти два были) ! Ну а там уж как кому - на вкус и цвет...  ;)
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Выбор портативного телескопа с go-to
« Відповідь #17 : 22 Липня 2014, 13:56:20 »
. - .

Привет всем.

Выбираю себе компатный, транспортабельный телескоп, желательно с го-ту. Наблюдения в основном с балкона, иногда брать на отдых с собой.
Пока остановился на двух вариантах:
мак 90 с автослежением:
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-heritage-90-na-montirovke-virtuoso-2132
и 80 рефрактор с го-ту:
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-refraktor-meade-ds-2080at-lnt-624

Какие есть мысли по поводу данных моделей? Общие мысли на тему рефрактор 80 vs мак 90 тоже приветсвуются.
ИМХО, сравнение этих двух телескопов не есть корректным:
1. текущая цена Sky-Watcher Heritage-90 3511 грн, а на MEADE DS-2080AT-LNT она 7616 грн.
2. Sky-Watcher Heritage-90 является настольным телескопом, а MEADE DS-2080AT-LNT имеет свою треногу.
Записаний

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Выбор портативного телескопа с go-to
« Відповідь #18 : 22 Липня 2014, 14:01:22 »
. - .

Подходящим под требования вариантом мог бы быть еще такой ньютончик: http://www.astroscope.com.ua/teleskop_orion_starblast_astro_6i_intelliscope/11205.htm , если заказать в штатах (тут люди возят, чуть что - помогут)
Есть и поменьше, и в Украине, но без гоуту.
To And_NDA
Даже если купить этот мак ради монти, а на неё повесить какой-то недлинный ота рефрактор или ньютон - выйдет лучше и дешевле чем тот рефрактор с гоуту, который топиккастер привел по ссылке в первом посте  :)
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Выбор портативного телескопа с go-to
« Відповідь #19 : 22 Липня 2014, 14:07:31 »
. - .

ИМХО Мак 90 и к нему купить пульт SynScan идеальный вариант и для балкона и для легких выходов на природу.
У меня Maк 90 - прекрасный компактный инструмент.
Нет нужды для Sky-Watcher Heritage-90 покупать дорогой пульт, если можно спаять кабель управления этим телескопом через компьютер.

Откройте тему Управление монтировкой Virtuoso через компьютер http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=36110.msg427932#msg427932
Записаний