Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 14:33:49

Увійти

google


Автор Тема: Украинский телескоп на далёком астрохостинге: насколько это реально?  (Прочитано 2875 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

В прошлом году я зондировал почву в рамках возможности установки украинского 40-60 см телескопа на хорошем астрохостинге.
Общался с разным народом, в том числе и в ESO спросил.
Для примера, вот бельгийцы в 2010 году установили 60 см "национальный" роботизированный телескоп http://www.eso.org/public/teles-instr/lasilla/trappist/

Так вот, принципиально возможно установить украинских "национальный" телескоп на местах обсерваторий ESO, но за этим должна стоять украинская астрономическая группа, у которой однозначно серьёзные намерения, наблюдательные программы, ну и некоторое постоянное финансирование.
Также есть одно важное условие: наблюдательные программы этой группы, ещё до установки телескопа, ESO должно посмотреть и одобрить.
Иначе говоря, они должны идти в научном русле и никак НЕ в развлекательном. То понятно, что никто никому не запрещает снимать объекты для галереи астрофото, когда небо не сильно подходит для проведения научных исследований.

Я могу сказать о стоимости астрохостинга для небольшого телескопа, которая озвучивалась в 2013: мне сообщили сумму около 25 тыс евро в год.

А все остальные затраты в Украине, как и технологические командировка на место астрохостинга - того я уже не могу сказать.
То уже группа на месте их решает и определяет...
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

Если в Украине есть люди, которым это реально нужно, то они создадут группу для реализации данного проекта.
Но... мабуть таких сейчас нет.
« Останнє редагування: 26 Липня 2014, 17:47:44 від Олег Малий »
Записаний

Konstantin

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 484
  • Подяк: 99
  • Константин Юдин, Харьков

Все то, что написано про Бельгию классно, но скорее не в реалиях дня современной Украины. Если в ближайшее время соберется какая либо группа, то скорее всего получится все гараздо скромнее. Например небольшой инструмент (250-300мм Нъютон или Ричи) и место, в каком либо уже функционирующем астро-павилионе. И даже в этом случае разовые затраты на каждого (для группы из 3-х человек) будут не менее $10000 на каждого, плюс ежегодные затраты на содержание. Но несмотря на стоимость, я считаю, что это все-же реальный для Украинских любителей проект.
Записаний
Астрограф Ньютон 15", f/4. Обсерватория в Харьковской области

Kalbasnik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 118
  • Dreamer, Simferopol, R7KCY
    • Прогулки по звездам

ИМХО самый реальный вариант это у кого то на удаленной даче или вроде того. За примерами далеко ходить не надо, та же "Астробудка", но это более менее максимум что люди могут позволить  :(
Записаний
YouTube, EQ-Drive SL+, EQ-6 Pro, GSO 250/4, MPCC III, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse

... не менее $10000 на каждого, плюс ежегодные затраты на содержание. Но несмотря на стоимость, я считаю, что это все-же реальный для Украинских любителей проект.
Да уж, реальней некуда  :facepalm: Фигня какая 10000 в год на человека. Лучше себе обсерваторию построить и не стоять в очереди на "попользоваться". В Украине коллеги нужно искать место, в Украине. Тогда эта сумма будет в гривнах, а это уже реально  :bigidea:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Konstantin

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 484
  • Подяк: 99
  • Константин Юдин, Харьков

ИМХО самый реальный вариант это у кого то на удаленной даче или вроде того. За примерами далеко ходить не надо, та же "Астробудка", но это более менее максимум что люди могут позволить  :(

Да я и не против Украины. Но почитайте название темы. Она не про то, что лучше - в Украине или где-то в пустыне. А она конкретно про то, сколько стоит в пустыне.
Записаний
Астрограф Ньютон 15", f/4. Обсерватория в Харьковской области

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

На то похоже, что любители астрономии таки соберутся раньше, чем профи.
От любителей никто не требует научности от их наблюдений, что тоже хорошо.
А плохо то, что на серьёзные астрономические хостинги любителей никто не пустит.
Оно и понятно.
Записаний

Kalbasnik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 118
  • Dreamer, Simferopol, R7KCY
    • Прогулки по звездам

Цитувати
В Украине коллеги нужно искать место, в Украине.
Вон Карпаты стоят, не думаю что там засветки много, а вот с интернетом как там обстоит ???

Цитувати
А она конкретно про то, скока стоит в пустыне.
На это у любителей, да и не только у них средств не хватит...
Записаний
YouTube, EQ-Drive SL+, EQ-6 Pro, GSO 250/4, MPCC III, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse

ИМХО самый реальный вариант это у кого то на удаленной даче или вроде того. За примерами далеко ходить не надо, та же "Астробудка", но это более менее максимум что люди могут позволить  :(

Да я и не против Украины. Но почитайте название темы. Она не про то, что лучше - в Украине или где-то в пустыне. А она конкретно про то, скока стоит в пустыне.
Тогда нужно переименовать тему и спуститься на землю.

А то что это можно было бы сделать, то это правда. Был бы не плохой прецендент и вто же время рекламма нашим производителям. Вон их у нас уже сколько на Украине и оптика, и механика, и электроика... Это уже отрасль. И отрасль со знаком "Сделано в Украине".  :up:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Konstantin

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 484
  • Подяк: 99
  • Константин Юдин, Харьков

Цитувати
В Украине коллеги нужно искать место, в Украине.
Вон Карпаты стоят, не думаю что там засветки много, а вот с интернетом как там обстоит ???

В Карпатах проблема не с засветкой, а с количеством ясных ночей
Записаний
Астрограф Ньютон 15", f/4. Обсерватория в Харьковской области

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

... не менее $10000 на каждого, плюс ежегодные затраты на содержание. Но несмотря на стоимость, я считаю, что это все-же реальный для Украинских любителей проект.
Да уж, реальней некуда  :facepalm: Фигня какая 10000 в год на человека. Лучше себе обсерваторию построить и не стоять в очереди на "попользоваться". В Украине коллеги нужно искать место, в Украине. Тогда эта сумма будет в гривнах, а это уже реально  :bigidea:
Та ну, блин... Люди! Читайте внимательно сообщения.

Да какие, к чёртовой матери, 10 тыс долларов каждый год на человека, когда речь шла о единоразовом вкладе???
Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive

Самая больная тема для удаленки это как замечено выше интернет, нет инета можно забить на все остальное.
Второй вопрос, удаленное управление обсерваторией, нужен софт, притом софт свой. Лично есть наработки которые отработали на ура на удаленке, результатами доволен но охота все таки модификаций.
Если честно размещать где то в ESO телескоп абсолютно не интересно, теряется элемент творчества   ;D
Надо свое родное, своими руками и головой, родить.
Записаний


Подякували

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

Да и тема не о том, что там у себя в хате хочет делать Коля/Миша/Ваня/Петя/Саша, а об украинском национальном телескопе на далёком астрохостинге.
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse

... не менее $10000 на каждого, плюс ежегодные затраты на содержание. Но несмотря на стоимость, я считаю, что это все-же реальный для Украинских любителей проект.
Да уж, реальней некуда  :facepalm: Фигня какая 10000 в год на человека. Лучше себе обсерваторию построить и не стоять в очереди на "попользоваться". В Украине коллеги нужно искать место, в Украине. Тогда эта сумма будет в гривнах, а это уже реально  :bigidea:
Та ну, блин... Люди! Читайте внимательно сообщения.

Да какие, к чёртовой матери, 10 тыс долларов каждый год на человека, когда речь шла о единоразовом вкладе???

Вы писали 10 тыс на человека
А это по вашему реально  :facepalm: Счас, печатный станок только смажу и включу  ;D
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive

Да и тема не о том, что там у себя в хате хочет делать Коля/Миша/Ваня/Петя/Саша, а об украинском национальном телескопе на далёком астрохостинге.
Олег не смеши, об национальном пиши в академию наук и не забивай нам мозГ, тут любители и тема о национальном телескопе баян порванный.
 А любители при желании могут объединятся. Яркий пример мы с Рыбаком Юрой.
Вот об этом и нужно говорить, что как и по чем, кто что может. Нужно кучковатся.  :beer:
Записаний



mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse

...
Надо свое родное, своими руками и головой, родить.
Поддерживаю даже ногами.
А чем отличается далекий хостинг от украинского? Тем что кто-то будет с удовольствием ездить за границу и с удовольствием рассказывать всем как там классно  :gigi:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

Да и тема не о том, что там у себя в хате хочет делать Коля/Миша/Ваня/Петя/Саша, а об украинском национальном телескопе на далёком астрохостинге.
Олег не смеши, об национальном пиши в академию наук и не забивай нам мозГ, тут любители и тема о национальном телескопе баян порванный.
 А любители при желании могут объединятся. Яркий пример мы с Рыбаком Юрой.
Вопросов больше не имею.
Тему можно закрывать.
Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive

Да и тема не о том, что там у себя в хате хочет делать Коля/Миша/Ваня/Петя/Саша, а об украинском национальном телескопе на далёком астрохостинге.
Олег не смеши, об национальном пиши в академию наук и не забивай нам мозГ, тут любители и тема о национальном телескопе баян порванный.
 А любители при желании могут объединятся. Яркий пример мы с Рыбаком Юрой.
Вопросов больше не имею.
Тему можно закрывать.
Так постой а какие вопросы  к любителям могут быть насчет национального телескопа   :rofl: , пардон мы такие вопросы не решаем.
Давайте лучше по реальным любительским удаленкам поговорим.
Записаний



Kalbasnik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 118
  • Dreamer, Simferopol, R7KCY
    • Прогулки по звездам

Цитувати
Давайте лучше по реальным любительским удаленкам поговорим.
У меня есть место:

Описание и фото туц: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=34122.msg433041#msg433041
Кто что скажет о "качестве" места?
Записаний
YouTube, EQ-Drive SL+, EQ-6 Pro, GSO 250/4, MPCC III, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 260
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

Если в Украине есть люди, которым это реально нужно, то они создадут группу для реализации данного проекта.
Но... мабуть таких сейчас нет.

Предлагаю создать группу для реализации эксперсс-метро Земля-Альфа-Центавра. По утопичности в нынешних условиях предложения равноценны.