Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Декабря 2017, 03:10:28

Автор Тема: Можно ли повернуть рефлектор Ньютона окуляр был справа?  (Прочитано 1736 раз)

atKo

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 38
  • Христианин

Здравствуйте! Хочу купить телескоп Arsenal 150/750, EQ3-2. Наблюдать в основном буду с балкона, с редкими выездами не чаще раза в месяц. Торец балкона выходит на юго-запад, и телескоп будет повернуть левой стороной к стене. Можно ли повернуть трубу в кольцах, чтоб окуляр был справа или хотя бы сверху? Насколько практично его использование на достаточно узком балконе (см 70-80)? Сейчас использую рефлектор SW 707 AZ2, с ним в этом плане все удобно. Всем заранее спасибо!
Arsenal 150/750 EQ3-2 + мотор, SW 70/700 AZ2

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 48
  • Bu benim kizim

Здравствуйте! Хочу купить телескоп Arsenal 150/750, EQ3-2. Наблюдать в основном буду с балкона, с редкими выездами не чаще раза в месяц. Торец балкона выходит на юго-запад, и телескоп будет повернуть левой стороной к стене. Можно ли повернуть трубу в кольцах, чтоб окуляр был справа или хотя бы сверху?
Почему  ж нет? На то там и кольца стоят, чтоб можно было вертеть трубу!  ;)
Насколько практично его использование на достаточно узком балконе (см 70-80)?
А вот тут сильно сомневаюсь в практичности, в осбенности если еку будет стоять не на колонне или струбцине, а на штативе! Еку-шные противовесы все будут норовить в балкон уперется, ну и вообще рефлектор в силу того, что окуляр расположен не на том конце, как у рефракторов и катов, на еку не весьма удобен в особенности на балконе, тем более узком...  :hz:
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.
Сказали спасибо

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 406
  • Андрій, Дніпропетровськ

Та вертите как хотите, тут юзер не ограничен  ;D
Главное, что б балкон позволил.  :hz:
Celestron Omni XLT 120; Astro-Tech AT72ED; SW 909 AZ3-2;  МШР; "Алькор"; БПЦ 8х30.
Моторизация, ремонт монтировок (хорошо, долго, дорого).
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)
Сказали спасибо

atKo

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 38
  • Христианин

Спасибо большое за подробные ответы!
Arsenal 150/750 EQ3-2 + мотор, SW 70/700 AZ2