Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Декабря 2017, 23:51:52

Автор Тема: Редьюсер фокуса для МАК 127  (Прочитано 868 раз)

Алексей Б

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
Редьюсер фокуса для МАК 127
« : 05 Августа 2014, 19:04:52 »
. - .

Здравствуйте уважаемые любители астрономии!

В астрономии я пока новичек, и не могу разобраться стоит ли мне покупать редьюсер фокуса к Celestron 127 SLT (1500 фокусное). Основная идея покупки это увеличить светосильность телескопа что б визуально лучше и более детализировано (на сколько это возможно) наблюдать шаровые скопления и относительно яркие объекты дальнего космоса (самые яркие).
Если покупка имеет смысл, то сразу бы брал что-то на вырост (до ~1500 грн)
Лучше ли будет с редьюсером видно шаровики и т.д? И что вы посоветуете приобрести.

Заранее спасибо!
Celestron 127mm MAC

ARTY

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 421
  • Миргород Артём Днепропетровск
Re: Редьюсер фокуса для МАК 127
« Ответ #1 : 05 Августа 2014, 19:55:14 »
. - .

ИМХО, не стоит. Светосила на визуал не влияет. Просто окуляры с другим фокусом использовать надо. И зачем Вам лишнее стекло, которое ещё и аберрации внесет? 1500мм это вполне нормальное фокусное!
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Бинокль Minolta 10x50, Canon 450D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А. Трекер Sky-Watcher Star Adventurer mini.
AstroDnepr вконтакте http://vk.com/astro_dnepr и на Facebook https://www.facebook.com/astrodneprclub

Алексей Б

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 05 Августа 2014, 20:11:18 »
. - .

ИМХО, не стоит. Светосила на визуал не влияет. Просто окуляры с другим фокусом использовать надо. И зачем Вам лишнее стекло, которое ещё и аберрации внесет? 1500мм это вполне нормальное фокусное!

Спасибо за ответ! Я так понимаю, темное небо мне в помощь)
Celestron 127mm MAC

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 48
  • Bu benim kizim
« Ответ #3 : 05 Августа 2014, 20:15:28 »
. - .

Как по мне, если к 1500 грн, отпущенным на этот амый редюсер, добавить еще немного, то можно купить светосильный ньютон 130 мм, а то и 150 мм апертурой, особенно б/у, который покажет то, что хочется, гораздо лучше, чем этот МАК хоть сам оп себе, хоть с редюсером.
Но на очень короткий, типа 1:4, нужен кома-корректор.  ;)
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Алексей Б

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 05 Августа 2014, 20:29:13 »
. - .

Как по мне, если к 1500 грн, отпущенным на этот амый редюсер, добавить еще немного, то можно купить светосильный ньютон 130 мм, а то и 150 мм апертурой, особенно б/у, который покажет то, что хочется, гораздо лучше, чем этот МАК хоть сам оп себе, хоть с редюсером.
Но на очень короткий, типа 1:4, нужен кома-корректор.  ;)

На данный момент просто хочется понять на что максимально способен мой МАК, прибегая к дополнительным аксессуарам. В дальнейшем, когда наберусь опыта, буду размышлять над более серьезном телескопе)
Celestron 127mm MAC

Yvk

• Клуб Астрополис, Администратор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 191
« Ответ #5 : 05 Августа 2014, 22:08:35 »
. - .

Редуктор фокуса вам совершенно не нужен!
Постарайтесь максимальное внимание уделить грамотному подходу к организации наблюдений. Небо, темновая адаптация, комфорт наблюдателя.
Конечно, апертура по дипскай объектам рулит беспощадно, и 127мм это не 16-ти дюймовый доб с моторами, но тем не менее можно отыскать множество далёких туманных пятнышек. :)
Из аксессуаров, пожалуй, лучше смотреть в сторону окуляров.

ARTY

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 421
  • Миргород Артём Днепропетровск
« Ответ #6 : 05 Августа 2014, 22:14:29 »
. - .

Как по мне, если к 1500 грн, отпущенным на этот самый редюсер, добавить еще немного...
... и продать МАК, то можно купить Доб 8" ;D

Ну а если серьёзно, плюсую Yvk. Мак удачен по Луне и планетам (с которыми, правда, ближайшие годы напряг). Имея Мак не надо покупать супер короткие окуляры и влезать в них глазом, Достаточно будет 7-9мм ;) Для большинства дипов, он тоже подойдет, нужны только окуляры подлиннее.
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Бинокль Minolta 10x50, Canon 450D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А. Трекер Sky-Watcher Star Adventurer mini.
AstroDnepr вконтакте http://vk.com/astro_dnepr и на Facebook https://www.facebook.com/astrodneprclub

Алексей Б

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 05 Августа 2014, 23:51:49 »
. - .

Редуктор фокуса вам совершенно не нужен!
Постарайтесь максимальное внимание уделить грамотному подходу к организации наблюдений. Небо, темновая адаптация, комфорт наблюдателя.
Конечно, апертура по дипскай объектам рулит беспощадно, и 127мм это не 16-ти дюймовый доб с моторами, но тем не менее можно отыскать множество далёких туманных пятнышек. :)
Из аксессуаров, пожалуй, лучше смотреть в сторону окуляров.

Спасибо за ответ, пожалуй не буду брать редуктор  :)
По окулярам уже имею DeepSky 20mm SWA 70* (как по мне, очень даже ничего, хотя может мне не с чем сравнить) и завтра еще прийдет Explore Scientific 8.8mm 82* (надеюсь что сможет прослужить мне очень долго).
Celestron 127mm MAC

astrOleg

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 147
« Ответ #8 : 06 Августа 2014, 00:04:08 »
. - .

и завтра еще прийдет Explore Scientific 8.8mm 82* (надеюсь что сможет прослужить мне очень долго).
Правильный выбор сделали, окуляр и правда хорош.
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=535#p6432

Маска Бахтінова
     Термостаб    Лазерна порізка метала, гибка
Дорогу осилит идущий   SW Dob10  Konus Giant