Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 21:04:53

Увійти

google


Автор Тема: Как запрограммировать EQ6 для автономного слежения за Солнцем?  (Прочитано 785 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

geophysic

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2
  • Подяк: 0

Всем доброго дня!

Я не астроном, занимаюсь исследованием потоков солнечной радиации в приземном слое. Одна из задач - измерение потока прямого солнечного излучения. В качестве следящей системы решили использовать монтировку SkyWatcher EQ6, на которую вместо телескопа будет установлен пиргелиометр – узкоугловой солнечный фотометр.

Задача EQ6 - отслеживать Солнце от восхода до заката. После захода Солнца монтировка должна развернуться в обратном направлении в позицию, соответствующую ближайшему следующему восходу Солнца. Разворот должен быть в обратном направлении для того, чтобы не перепутывались сигнальные провода – предполагается автономное использование монтировки в течение многих суток. В момент восхода Солнца слежение должно автоматически запуститься. В случае сбоя электроснабжения после его восстановления монтировка должна довернуться на "пропущенные" углы и возобновить слежение.

Думаю, задача для астрономии достаточно типичная.

Как я понимаю, существуют специальный софт (программы-планетарии), который могут управлять монтировками. Поискал здесь на форуме и вообще в сети, нашел какие-то программы, но всё не то. Вообще их тьма, поэтому решил обратиться к профессионалам.

Подскажите, пожалуйста, какая программа имеет возможность запрограммировать работу монтировки, как я описал выше? Спасибо за помощь!
Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive

Думаю тут софт нужно самому писать для такой конкретной задачи.

В случае сбоя электроснабжения после его восстановления монтировка должна довернуться на "пропущенные" углы и возобновить слежение.
В этом случае проще реализовать бесперебойное питание.
« Останнє редагування: 16 Серпня 2014, 07:42:39 від MAKsutik »
Записаний



Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час

Я бы сказал, что задача достаточно нетипичная. Даже если рассматривать удалённые обсерватории, там так или иначе задействован оператор и гораздо чаще, чем один раз за много суток.
Пожалуй, шансы найти что-то готовое (и даром) примерно равны нулю.
Придётся делать своё. Думаю, что для начала можно посмотреть на ASCOM и его интерфейсы для внешних скриптов. http://ascom-standards.org/Developer/AppStart.htm
ASCOM драйвер для EQ-6 есть.

Кстати, прибор будет стоять на улице или под какой-то сдвигающейся крышей? Что если дождь, снег - открывать не надо/надо закрывать, а тут еще и питание пропало? А если сторож руками не вовремя толкнёт, то крыша в прибор врежется. Что-то уже разруливает эти аспекты?


Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com

Обратитесь к нашему одноклубнику gamba69  , насколько я знаю,(лично общался) он  имеет опыт работы с программами-роботами для астросъёмки, делают все. (но они стоят возможно как сама EQ-6).
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive

Обратитесь к нашему одноклубнику gamba69  , насколько я знаю,(лично общался) он  имеет опыт работы с программами-роботами для астросъёмки, делают все. (но они стоят возможно как сама EQ-6).
зачем платить дороже. Под Аскомом это все реально реализовать, для нормального программера неделя работы с перекурами.
Записаний



Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com

geophysic,
просмотрите страницы http://www.ap-i.net/skychart/en/documentation/server_commands
и http://www.ap-i.net/skychart/en/documentation/line_commands
Не я понимаю, все шпрехают, :facepalm: но моно было бы  перевести как специалисту ну рус или укр. :-X
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час

Олег предлагает использовать Cartes du Ciel, как основу для вычислений положения Солнца и для управления монтировкой (через тот же ASCOM или INDI). Для контроля над самим Cartes du Ciel используется подключение по TCP/IP и "вон-та" кучка команд, среди которых нужно найти "нужные". :)
В плане вычисления координат, мысля интересная, но придётся много экспериментировать.
Вопросы восстановления после пропадания питания и отработки особых ситуаций остаются.
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

Картес позволяет управлять им через TCP/IP http://www.ap-i.net/skychart/en/documentation/server_commands
Например, нам надо подать команду найти Солнце на карте.

Сперва запускаем Картес v.3!

После открываем терминал и выполняем команды:
telnet localhost 3292
SEARCH sun

Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

Я не предлагаю, потому как задание недостаточно описано, а именно: какова тут роль человеческого фактора?
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час

Странно, вроде в первом посте написано "автономное использование монтировки в течение многих суток". Вот и весь человеческий фактор.
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

Я это читал. Тема весьма похожа на телеигру "Угадай мелодию"  ::) ::) ::)
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час

Я это читал. Тема весьма похожа на телеигру "Угадай мелодию"  ::) ::) ::)
Почему? Мало исходных данных? Задай наводящие вопросы.
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com

Ну автор темы исчез . но я так понял все просто.
Утром телескоп наводится на Солнце и ведет. На заходе -паркуется и так каждый день.  Крыша(купол) и датчики неба(облачности ) не оговаривались.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час

Ну автор темы исчез . но я так понял все просто.
Утром телескоп наводится на Солнце и ведет. На заходе -паркуется и так каждый день.  Крыша(купол) и датчики неба(облачности ) не оговаривались.
Суток не прошло, а уже "исчез".
Крыша и датчики вполне еще могут появиться, имхо. ;D
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094

Поставленная задача решается на уровне простых скучных скриптов c использованием ASCOM. Планетарий тут лишний. Найти Солнце на небосводе он не поможет  ;) Расчет позиции Солнца реализован во многих библиотеках с открытым кодом, это если неохота тривиальную задачу решать в скрипте самому.
Некоторое разнообразие может добавить обработка события длительного пропадания электропитания, генерируемого бесперебойником, и восстановление работы после перезагрузки системы.

Дело в том, что у еку6 нет датчиков угла поворота, позиция отсчитывается от известной позиции (парковка). Поєтому при окончании работы нужно или запомнить текущую позицию, или запарковать в какую-то заданную.
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

Вот тут http://sourceforge.net/p/skychart/code/HEAD/tree/trunk/skychart/sample_client/ есть варианты скриптов для управления Картесом через TCP/IP.
Записаний

geophysic

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2
  • Подяк: 0

Приветствую всех! Вчера как специально грохнулся компьютер, только сегодня смог увидеть ваши ответы.
Спасибо за интерес и полезные ссылки! Буду изучать.

Меня поджимает время, я начал было писать свою программу, добился позиционирования и перемещения с позиции на позицию, но нужно вникать во всю матчасть связанную с движением Солнца по небосводу, сейчас просто нет времени на это - у меня в хозяйстве еще 8 приборов и датчиков, которые тоже кушают время. В общем, хочется малой кровью обойтись.

Я думал, что в любительской астрономии, если еженощные наблюдения с CCD матрицей с проводами, подобная задача, ведь тоже нужно после захода светила парковаться, либо откручиваться назад в точку следующего восхода.

Смешно, но в километре от меня Звенигородская обсерватория Института астрономии РАН, но они не помогут - у них там астрографы с целлостатами, такие штуки как EQ6 там не применяют.
Записаний