Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
26 Квітня 2024, 08:12:50

Увійти

google


Автор Тема: Тенденции развития свободного астрософта для астрожелеза  (Прочитано 2008 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

Тенденции развития свободного астрософта для астрожелеза

Лирическое вступление.

То ж не секрет, что всё астрожелезо имеет поддержку для ОС Windows.

А вот если на компьютере иная ОС?
Почему я, живущий в западной Европе, должен тратить по 120 евро на лицензию Windows, если могу доложить 200 евро и купить б/у автомобиль?
Так отож!

Сейчас работаю над проектом открытия туристического комплекса с обсерваториями.
Использовать пиратскую Windows для компьютеров общественной обсерватории?
Ну... можно, если я напрочь забыл, где живу и какие сиим могу создать проблемы...  :spy:

Именно из-за этого тема со свободным астрономическим ОС для меня не блажь и не понты, а таки реальный вопрос траты сотен, а то и тысяч евро.

Поэтому я и слежу за мировыми тенденциями развития свободных ОС и свободного софта.
Сии тенденции повествуют, что с каждым годом в мире растёт доля свободного софта и свободных ОС.

Например, Китай на государственном уровне стимулирует переход на свободные ОС. А ведь он производитель астрожелеза, извините...

А мой личный опыт свидетельствует, что я начал зарабатывать деньги на компьютере только лишь после того, как перешел с лицензированной Windows XP на бесплатную ОС Ubuntu.
Многие из нас хотят зарабатывать деньги на компьютере, находясь дома.
Я также это хотел, но вот ничего умного не мог найти, находясь в текущих рамках.

Вывод простой: нужно выйти за пределы текущих рамок, нужно пробовать делать то, что раньше никогда не делал.

Поэтому, после восьми лет работы в Windows, я начал пробовать новую для себя ОС Ubuntu.
... а спустя некоторое время, ESO предложила мне взяться за обработку данных от их телескопов.
Но... вся проблема в том, что специализированный софт есть только под Линукс. Хуже того, под другие ОС он вообще не планируется, ибо заточен под астрономические суперкомпьютеры, которые на Линуксе.
А поскольку у меня уже был опыт работы в Линуксе, то я взялся за это дело :)

Извините, но такие возможности на дороге не валяются: я и сам обалдел, когда за несколько дней закрыл ивойс на больше, чем тысяча евро (на то время - зарплата моей жены за полгода).

Вы мне и дальше будете доказывать, что Линукс вообще не годится для астрономии? :)
Зачем слова - просто молча перешлите мне сканы чеков инвойсов, которые вы заработали на астрономии, используя ОС Windows и софт под неё.
На десерт, также приложите сканы платёжек за вами купленный лицензионный софт.


Вот тогда у нас будет предметный разговор взрослых мужчин на тему операционных систем в смысле их использования в астрономии. Именно взрослых мужчин, которые реальными делами за "базар отвечают", а не пацанячье ляпанье языками на тему: "Ха! А вот я всё равно останусь при своем мнении!"  :shuffle:

P.S. Вот один момент из моих текущих реалий.
Меломен громко включил музыку, что соседи вызвали полицию.
Полиция приезжает и просит больше не мешать громкой музыкой соседям, а после сообщает, что если они второй раз придут в этот дом по тому же поводу, то уже вручат повестку в суд на уплату штрафа в 5 тыс евро.
5 тыс евро - это наша семья из 4-х человек примерно столько потратит на питание в течении двух лет (!!!).
Как вам такая цена громкого прослушивания музыки???  :o :o :o

А если попробовать чисто по-русски договориться с ними замять дело за адекватные деньги?
Извините, но дешевле и с меньшими проблемами будет таки уплатить те 5 тыс евро штрафа.
« Останнє редагування: 22 Серпня 2014, 04:09:46 від Олег Малий »
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

Начну с поддержки цифровиков с помощью библиотеки libgphoto2
Вот список  http://www.gphoto.org/proj/libgphoto2/support.php 1869 поддерживаемых камер на дату 17 авг 2014.

На 5 мая 2013 г. сия библиотека поддерживала 1711 камер.
Как мы видим, за период в 15 месяцев была добавлена поддержка ещё 158 камер.

Как вам такая тенденция???

 
« Останнє редагування: 22 Серпня 2014, 04:40:44 від Олег Малий »
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

Текущая версия библиотеки INDI поддерживает следующие камеры:
Apogee CCD
ATIK CCD
FLI CCD & Filter Wheel 
GPhoto (DSLR Cameras)
QHY
QSI CCD & Filter Wheel
SBIG CCD & Filter Wheel
Starlight Xpress CCD 
Imaging Source CCD -  DMK

Более подробная информация на странице http://indilib.org/devices/ccds.html
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094

Цитувати
QHY: Installation INDI currently only supports QHY5 camera, including the older Orion StarShoot guider model
:hz:
Записаний

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman

Ну, для начала скажу, что тенденции я уловил.

К топик-стартеру есть несколько комментариев-вопросов:
1. Почему Вы должны тратить 120 евро за Windows?
Полагаю, не должны. А что, кто-то обязывал, или обстоятельства обязывали? Может, под не-Windows нету необходимого софта?
2. Китай стимулирует... это хорошо. Но, в то же время - недавно читал, что европейцы хотят избавляться от линукса в гос.аппарате, очень дорогая техподдержка, якобы (простите, не могу сейчас найти ссылку). Это я к тому, что стоимость лицензии - не единственная цифра, нужно еще учесть поддержку.
3. Тысяча евро как зарплата за полгода - это "там"? Если да, то мне сложно поверить... впрочем, я неосведомлён.
4. Я, например, на астрономии не зарабатываю, принципиально. Это моё увлечение. Если подумать, то я мог бы зарабатывать изготовлением оборудования для астрономии, или написанием софта для астрономии - но и там и сям слово "астрономия" не главное.
Как зарабатывать именно на астрономии? Варианты - или показывать небо в телескоп за деньги, или продавать качественные снимки. В обоих случаях - стоимость лицензии Windows исчезающе мала по сравнению с прибылями - в противном случае это не бизнес.

И, наконец, последнее.
Я не в теме вашего спора, но я никогда никому не доказывал, что "Линукс вообще не годится для астрономии".
Напротив, утверждаю, что очень даже годится. Лишь бы софт нужный был  ;)
Записаний
Agema SD 150 + WS-400


astrokor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1674
  • Подяк: 1334
  • Руслан
    • eqdrive

Моя история общения с Линуксом

что мне не хватило:
цветокорекционная печать фото, и сама процедура профилирования печати все очень грустно
С профилированием монитора с большим запаздыванием за виндовс все таки появилась нормальная поддержка.
для задач ЛА я тоже не смог найти удовлетворительный софт, но в последний год смотрю дела сдвинулись появилась возможность съемки через Kstar.

Олег, я много изучал вашей информации по астрософту в линукс,  понравилось некоторые проги но они были уже заморожены и несколько лет уже не курировались, и в конце концов приходил к тому что ковырял код, в один момент я понял что это уже не занятие астрономией а программирование  ;)

Я несколько раз имел дело с встраиваемыми системами на линукс, увы но производитель предлакая систему под ключ не удостаивался должным образом сопроводить линукс версию, она давалась как отмазка мол есть приходилось соскакивать на WinCE или даже DOS. То что я видел сделанное на линукс это система мониторинга на тепловой станции, но тот софт это личная интеллектуальная собственность создателя, узкоспециализированный софт написанный под задачу.

Линукс клондайк для программистов, и встраиваемых систем писаных для себя, тут я всеми руками за.
Записаний
EQ6-MOD, SCT203/2000, 0.7x, HyperstarV3, N275/825, Paracorr Type2, Nexus 0.75x
QHY268M, QHY5III462M, QHY5III462C, QHYOAGM, QHYCFW3M, Chroma LRGBSHO 36mm
www.eqdrive.com.ua, astroproservice.com, www.astrobin.com

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/

Деньги можно зарабатывать на чём угодно и Линукс тут совсем не показатель. То что работа с такой конторой как ESO должна хорошо оплачиваться - так тут никто не удивлён. То что Линукс это хорошо - вопрос исключительно вкусов.
Лично мне не подходит Линукс по массе причин. Основная из них - этому надо учиться. Надо изучить как саму ось так и уметь ковыряться с софтом под него. Потратить пол жизни на это я лично не готов. Как мне кажется Линуксосриентированные ЛА это те кто живёт в Линуксе и дышит им. Если же такого нет - велкам ту виндузо.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1208
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

я что-то не уловил сути проблемы. если она в лицензированной винде, то, извини, Олег, но после прекращения поддержики мелкософтом ХР-хи и, как следствие, ее официальных продаж, вопрос получения лицензированной именно этой ОС звучит как-то глупо... А найти в сети ХР хоть в чистом виде, хоть в виде довольно неплохих сборок всего лишь дело одного запроса к Гуглу. Так что не совсем понимаю сути проблемы.
Другое дело, что именно у тебя сложилось предпочтение к линуху. Но это, как говориться, дело вкуса, не более. А преподносить это как некую мегаидею - не вижу смысла.
И то, что ЕСО использует линух как промстандарт - ну так это решение ЕСО, не более.
Могу лишь заметить, что проработав в Привате 7 лет, я наблюдал живьем переход от ХР на линух. Средств, потраченных на разработку нового софта, решения проблем с имеющимся, 100% замена парка оборудования (потому что так или иначе, но старое оборудование, от самих компьютеров до банальных принтеров, веб-камер и мышей конфликтовало с ОС) - этих денег хватило бы на лицензирование всего и вся и много еще осталось бы. Более того, как я знаю, проблемы с линухом продолжаются, и из разряда ЧП просто стали настолько привычными, что уже никто особо не кипишует.
И последнее. Вот представь ситуацию. Я приезжаю к тебе в твою мегаастродеревню, арендую у тебя на месяц павильон, который по идее, должен быть оборудован всем необходимым, а на компе, вместо лично мне привычной винды стоит какое-то Убунту... Как ты думаешь, какое у меня будет впечатление? А главное - что мне делать? Разбираться с новым неизвестным мне софтом, вместо того, чтобы заниматься тем, ради чего я к тебе приехал.

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

Это хорошо, что вы пишете о своих жизнях и моей интересуетесь, но тема, извините, о тенденциях развития свободного астрософта для астрожелеза.
Записаний
Подякували

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive

о тенденциях развития свободного астрософта для астрожелеза.
А нужен ли он? Свободный значит "халявный" а халява заканчивается как известно. Уж лучше заплатить и иметь 100% поддержку, чем ждать очередного релиза исправлений целую вечность. Кого потом пинать ногам? Ил ты предлагаешь нам забросить телескопы и засесть за мониторы?
« Останнє редагування: 22 Серпня 2014, 16:36:09 від MAKsutik »
Записаний



Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604


для задач ЛА я тоже не смог найти удовлетворительный софт, но в последний год смотрю дела сдвинулись появилась возможность съемки через Kstar.
...
Линукс клондайк для программистов, и встраиваемых систем писаных для себя, тут я всеми руками за.
Да, Kstar развивается в направлении расширения в сторону поддержки астрофото сессий.
Также она обрела новую вспомогательную функцию для точного выставления полярной оси монтировки: работа в связке с софтом проекта astrometry.net

Также её автор сделал сборку VM 1.0 Beta на базе Kubuntu 13.10
Вот страница с информацией и ссылками на закачку http://www.indilib.org/download/viewdownload/13-virtual-machines/7-ekos-vm.html

Касательно клондайка для программистов, то я начал поддерживать общение с автором нового проекта oacapture http://www.openastroproject.org/oacapture/
По моей просьбе, он сделал первую версию поддержки камеры Firefly MV FMVU-03MTM-CS USB2.
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

о тенденциях развития свободного астрософта для астрожелеза.
А нужен ли он? Свободный значит "халявный" а халява заканчивается как известно. Уж лучше заплатить и иметь 100% поддержку, чем ждать очередного релиза исправлений целую вечность. Кого потом пинать ногам? Ил ты предлагаешь нам забросить телескопы и засесть за мониторы?
Свободный - это свободный. А халявный - это вообще другая тема.
Кроме того, никто никому не мешает сделать платную поддержку любого свободного софта и любой свободной ОС.

Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive

Вот страница с информацией и ссылками на закачку http://www.indilib.org/download/viewdownload/13-virtual-machines/7-ekos-vm.html
Олег сколько камер QHY поддерживает сие программное обеспечение? Я не настолько владею английским может не правильно перевел.
Записаний



Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

И последнее. Вот представь ситуацию. Я приезжаю к тебе в твою мегаастродеревню, арендую у тебя на месяц павильон, который по идее, должен быть оборудован всем необходимым, а на компе, вместо лично мне привычной винды стоит какое-то Убунту... Как ты думаешь, какое у меня будет впечатление? А главное - что мне делать? Разбираться с новым неизвестным мне софтом, вместо того, чтобы заниматься тем, ради чего я к тебе приехал.
Очевидно, что на будущем сайте этой "астродеревни" будет размещена информация о телескопах, астрожелезе, компьютерах и астрософте, чтобы у желающего приехать было первое понятие.

Когда жизнь покажет, что для клиентов будет нужен мощный компьютер с виндовс и кучей астрософта, то всё оно будет.
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/

  И всё таки это альтернатива а не панацея. Я просто насмотрелся как ребята делают екудрайв. Если бы это было просто хобби то длилось бы это десятилетиями. Я не против линукса и прочего свободного софта, но как показывает практика - бесплатный сыр не всегда свежий. Сделать софт за спасибо и потом всю жизнь его обновлять и поддерживать - удел редкостных альтруистов коих очень мало. А время нынче такое быстрое что хочется пользоваться чем то свежим а не ждать когда кто-то за спасибо напишет драйверок.
« Останнє редагування: 22 Серпня 2014, 17:07:23 від MaxMan »
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

Вот страница с информацией и ссылками на закачку http://www.indilib.org/download/viewdownload/13-virtual-machines/7-ekos-vm.html
Олег сколько камер QHY поддерживает сие программное обеспечение? Я не настолько владею английским может не правильно перевел.
Сия сборка поддерживает камеры и прочее астрожелезо через библиотеку INDI, которая имеет сопряжение с библиотекой libgphoto2.
Следовательно, нужно отслеживать ситуацию с поддержкой астрожелеза в INDI http://www.indilib.org/84-news/142-indi-library-v0-9-8.html
На странице поддержки астродевайсов написано, что в INDI поддерживается только QHY5.
Не могу сказать, насколько эта информация актуальна или же устаревшая  :hz:
То лучше спросить автора: сейчас ему напишу письмо.


Для более широкой информации полезно смотреть форум QHYCCD LINUX World http://qhyccd.com/ccdbbs/index.php?board=16.0
Записаний

astrokor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1674
  • Подяк: 1334
  • Руслан
    • eqdrive

Если есть существенные успехи в астрософте под линукс и мы в "деревне" о нем не знаем, огласите давайте обсудим.
Из того что я читал и пробовал http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=24873.0 имхо реально адекватный Stellarium Celestia KStars, манипуляции с командной строкой мне интересны но многим это сами знаете как.

Я нисколько не против самого свободного софта и как проявление творчества. Но давайте возьмем конкретный пример и рассмотрим к примеру пересеченного ЛА и набор оборудования и попробуем предложить линукссофт.
Записаний
EQ6-MOD, SCT203/2000, 0.7x, HyperstarV3, N275/825, Paracorr Type2, Nexus 0.75x
QHY268M, QHY5III462M, QHY5III462C, QHYOAGM, QHYCFW3M, Chroma LRGBSHO 36mm
www.eqdrive.com.ua, astroproservice.com, www.astrobin.com

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman

о тенденциях развития свободного астрософта для астрожелеза.

Давайте определимся тогда с терминами.
Свободный софт - это какой? Тот, что с открытым кодом - или тот, что распространяется бесплатно?

Для начала, немного отвлекусь...
Любой софт пишут люди - одиночки-энтузиасты или команды разработчиков.
Делают это они:
- на безоплатной основе - энтузиаст(ы), тратя своё свободное время и используя собственную технику - но софт вовсе не бесплатен для создателя, т.к. есть и накладные расходы;
- за деньги - и тогда оплата труда разработчиков составляет какую-то часть стоимости продукта для его заказчика.

В обоих случаях продукт (софт) может распространяться бесплатно, если это выгодно владельцу.

Например, корпорация AMD тратит кучу денег на написание драйверов для видеоадаптеров под Линуксы, но распространяет бесплатно и, кстати, с закрытым (!) кодом. На этом примере видно, что корпорации выгодно - пользователи Линуксов будут покупать её видеокарты, что покроет стоимость разработки драйвера. Но стоит заметить, что код закрыт - это всё же Intellectual Property.

А теперь, о тенденциях а астрософте.
Перспективы этих тенденций я описал бы вопросами.

1. Кто из крупных производителей астрософта выпускает свои продукты под Линукс? Software Bisque? Simulation Curriculum Corp.?
Знаю лишь один пример, Cartes Du Ciel, и примеры небольших компаний, продукты которых особым функционалом не обременены  ;)
Уповать на энтузиастов? Дописывать нужные вещи самому?

2. Кто из производителей железа поддерживает свои продукты софтом под Linux? Celestron? Meade? Sky-Watcher? SBIG? (ну, я торговые марки назвал, не суть важно).
Лишь один мне известен - Apogee Imaging Systems, у которых продукты и их ценники таковы, что поддержать ещё и Linux не очень-то затратно.

2а. Без официальной поддержки со стороны производителя камеры или монтировки, как ею зауправлять, даже если ты энтузиаст?
Тут я напомню про AMD, про драйвера "третьих сторон", и про мифического энтузиаста, желающего написать драйвер для Radeon своими руками и без документации, которой ему никто не даст.

Если задуматься, кто станет делать пользовательский софт для Linux - стартап, который хочет заработать денег? корпорация, уже выпускающая продукты для других ОСей?
Ответ - скорее всего, это будет энтузиаст. В смысле, тот, кто не ищет прямого profit-а, и готов вкладывать свои средства, и при этом не скован материально.

Вот такие тенденции, на мой взгляд.
Записаний
Agema SD 150 + WS-400
Подякували

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman

Кроме того, никто никому не мешает сделать платную поддержку любого свободного софта и любой свободной ОС.

Я хочу уточнить, что лучше - купить один раз лицензию Windows, или покупать ежемесячную поддержку "свободного софта"?

И, что же такое "свободный софт" - тот что с открытым кодом?
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

Саша Наумов,
что именно вы можете предложить из свободного/открытого/бесплатного астрософта под любую ОС?
Записаний