Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
27 Квітня 2024, 04:34:49

Увійти

google


Автор Тема: Sky-Watcher BK1201EQ5 - возможно ли найти в продаже?  (Прочитано 1489 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

KomPot

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3
  • Подяк: 0
Sky-Watcher BK1201EQ5 - возможно ли найти в продаже?
« : 16 Вересня 2014, 15:48:01 »
. - .

Доброго времени суток!
Помышляя о вступлении в ряды начинающих ЛА, я уже давно обдумывал, какую трубу взять себе первой. В итоге, после длительного изучения вопроса и тщательного обдумывания, остановился на том, что как нельзя лучше мне подойдет рефрактор 120/1000. И между omni xlt и bk1201 остановил выбор на последнем (именно в комплекте с EQ-5).
И уже довольно продолжительное время я нигде не могу найти в продаже на Украине BK1201EQ5. В связи с чем возникает вопрос: почему его так тяжело найти? Выпускаются/продаются ли в принципе такие комплекты сейчас?
Записаний

Enricco Pallazzo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 440
  • Подяк: 416
  • Астроном-Пират
    • ProfCoding
Re: Sky-Watcher BK1201EQ5 - возможно ли найти в продаже?
« Відповідь #1 : 16 Вересня 2014, 16:22:40 »
. - .

Сейчас продается на барахолке ...
Записаний
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

KomPot

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3
  • Подяк: 0
Re: Sky-Watcher BK1201EQ5 - возможно ли найти в продаже?
« Відповідь #2 : 16 Вересня 2014, 17:35:16 »
. - .

Сейчас продается на барахолке ...
Может я плохо ориентируюсь тут, но через поиск не нашел, и вручную полазил - не нашел. Можно попросить ссылочку на тему? Заранее благодарен.

Но меня все же интересует в первую очередь не б/у, а шанс найти новый комплект в продаже.
Записаний

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Sky-Watcher BK1201EQ5 - возможно ли найти в продаже?
« Відповідь #3 : 16 Вересня 2014, 17:40:17 »
. - .

На рефракторы с хроматизмом такого диаметра, веса, размера и с такой ценой - спрос не велик.. Вот и завозятся редко и мало.

Сейчас продается на барахолке ...
Продаётся Omni 120 OTA - и если посмотреть на дату старта продажи(04.10.2013г) то понимаем что моя первая строка истина:)
Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua

vilisvir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1306
  • Подяк: 206
  • Забанений!
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Sky-Watcher BK1201EQ5 - возможно ли найти в продаже?
« Відповідь #4 : 16 Вересня 2014, 19:38:55 »
. - .

Вроде Астромагазин везёт под заказ всё из вышеперечисленного. Вы туда звонили?


And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Sky-Watcher BK1201EQ5 - возможно ли найти в продаже?
« Відповідь #5 : 16 Вересня 2014, 20:08:40 »
. - .

Продаётся Omni 120 OTA - и если посмотреть на дату старта продажи(04.10.2013г) то понимаем что моя первая строка истина:)
А вот тут - http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=36207.0 - есть контрпример: еще бОльшую синтовскую трубень (которая в теме вторая) продали летом всего за 2 недели!  ;)  :hz:
А дл ТС могу сказать, что Омни или еще какая ерунда - это все изделия одного китая, насколько я понимаю, источник всех ахроматических объективов для китай-телесопов ОДИН и тот же китай-завод (пруф - у них ВСЕХ, хоть они зовутся Синта/Орион, хоть Селестрон - совпадают тех. характеристики, одинаковейшая конструкция объективного узла и прочие приметы), а для создания иллюзии выбора те самые объективы ставят на совершенно схожие трубы, но красят в разный цвет и пишут разные умные слова, что мол, там такое покрытие, там сякое.   :gigi:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

vilisvir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1306
  • Подяк: 206
  • Забанений!
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Sky-Watcher BK1201EQ5 - возможно ли найти в продаже?
« Відповідь #6 : 16 Вересня 2014, 20:36:50 »
. - .

А дл ТС могу сказать, что Омни или еще какая ерунда - это все изделия одного китая, насколько я понимаю, источник всех ахроматических объективов для китай-телесопов ОДИН и тот же китай-завод (пруф - у них ВСЕХ, хоть они зовутся Синта/Орион, хоть Селестрон - совпадают тех. характеристики, одинаковейшая конструкция объективного узла и прочие приметы), а для создания иллюзии выбора те самые объективы ставят на совершенно схожие трубы, но красят в разный цвет и пишут разные умные слова, что мол, там такое покрытие, там сякое.   :gigi:
Не совсем так. У Целестрона есть винты юстировки наклона объектива, у SW нет. Другой вопрос, насколько это критично.

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Sky-Watcher BK1201EQ5 - возможно ли найти в продаже?
« Відповідь #7 : 17 Вересня 2014, 00:56:16 »
. - .

Даже так, на ранних синтах, которые в чистую лямзились с селестронов, тоже была юстировка объективом, это было в серии SK. Сейчас же, в BK - оправа не юстируется. Может и не показатель, но в хай-энд телескопах и то труба не всегда хорошо отторцевана, уже молчу за ахро :-X.
Вот в моем омни, после важных доработок, и объектив и фокусер юстируются, я рад, ограничивающий фактор - только мои кривые руци и глаза  ;D
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Чатланин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 94
  • Подяк: 53
  • Чатланам - Плюк, Пацакам - цак.
Re: Sky-Watcher BK1201EQ5 - возможно ли найти в продаже?
« Відповідь #8 : 17 Вересня 2014, 13:56:02 »
. - .

Отличный телескоп, особенно для начинающего! и не слушайте этих рефлекторных маньяков :gigi: Я тоже долго искал а потом ждал когда он появится в астромагазине и когда купил его ни капли не пожалел. единственное что сейчас я взял-бы такойже рефрактор только 150мм. (на то время просто по деньгам не дотягивал). а все эти байки про хроматизм -имхо конечно, но ОООчень преувеличены (еле заметен по луне и юпитеру и то если не знаешь, что это такое то и внимания не обратишь).  единственное, что рукава в галлактиках не увидите, а всё остально буде видно очень даже неплохо (шаровики например разбиваются на звёзды и искрятся)  И ещё, я думаю не стоит бояться взять б/у, рефрактор, если конечно не протирать обьектив наждачкой, практически вечный инструмент, да и съэкономите на пару нормальных оккуляров.
« Останнє редагування: 17 Вересня 2014, 14:18:56 від Чатланин »
Записаний
SW Stargate 18 "

KomPot

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3
  • Подяк: 0
Re: Sky-Watcher BK1201EQ5 - возможно ли найти в продаже?
« Відповідь #9 : 18 Вересня 2014, 12:26:14 »
. - .

Всем спасибо за полезные отзывы!  :up:

P.S. И спасибо Астромагазину. Уже приобрел аппарат. :)
« Останнє редагування: 23 Вересня 2014, 14:40:19 від KomPot »
Записаний